Обзор электронной книги Sony PRS-T2

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Время работы
  6. Память
  7. Меню и форматы
  8. Словарь
  9. Выводы

Комплект поставки:

  • Электронная книга
  • USB-кабель
  • Стилус

Напомню, Sony PRS-T1 стала первой книгой Sony, что официально продавалась в нашей стране. Удачный продукт, к тому же на базе изрядно замаскированной Android. Давайте посмотрим, что собой представляет продолжение.

Обзор электронной книги Sony PRS-T1

Дизайн, конструкция

Книга поставляется в компактной упаковке из картона, после извлечения самое время отправить ее в мусорное ведро. Сам гаджет бывает трех цветов: черный, белый и малиновый, мне достался последний. Отличаются и комплекты поставки, самый простой, как в моем случае, и расширенный, с обложкой и фонариком для подсветки. Я бы рекомендовал брать как раз второй.

Передняя часть из лакированного пластика, сзади материал бархатистый, держать книгу удобнее всего за нижнюю часть. Кстати, красный пластик отвлекает, я бы советовал брать устройство белого или черного цвета. Размеры книги невелики, 110 х 173 х 9,1 мм, вес 164 грамма, чуть тяжелее iPhone 4S. Сборка очень хороша, дизайн тоже, тут нет ничего лишнего. Может быть, не стоило так уж выделять элементы управления, для Sony столь обильное применение серебристого пластика не совсем характерно. В целом, дизайн очень хорош, среди книг других производителей PRS-T2 сильно выделяется в лучшую сторону - в Sony, Amazon и B&N делают самые красивые и продуманные электронные книги.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея (E Ink Pearl) шесть дюймов, разрешение 800х600 точек, дисплей поддерживает управление двумя пальцами. Например, так можно изменять размер текста. Бумага очень хорошая, при желании в настройках можно изменить тип и размер шрифта, изменить отображение букв, мне больше всего понравилась настройка под названием «Насыщ.» - видимо, насыщенный. Обратите внимание, как прорисована каждая буковка. Читать одно удовольствие.

К содержанию >>>

Управление

Под дисплеем находятся основные кнопки управления: стрелочки для перелистывания, большая кнопка Home, возврат назад или в основное меню, вызов дополнительного меню в том или ином приложении. Все кнопки выпуклые, нажатие с приятным щелчком, вслепую управлять - одно удовольствие. Внизу - кнопки включения и сброса. Между тем, самый главный элемент управления - это сенсорный дисплей, работать с ним вы можете как пальцами, так и с помощью комплектного стилуса. Он очень большой, загнутый на конце, чтобы вы могли его куда-нибудь прицепить. В целом, управление реализовано крайне логично, придраться мне не к чему. Скорость реакции нажатия крайне велика, это тоже оставляет приятное впечатление.

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы составляет примерно 2 месяца — вот, что пишут на официальном сайте: «Приблизительно до 2 месяцев (при отключенной беспроводной функции), приблизительно до 6 недель (при включенной беспроводной функции)». На деле книга, может быть, и не живет так долго, но при активном чтении в течение недели индикатор аккумулятора стал меньше всего на деление. В общем, со временем работы тут все очень хорошо - жаль только, что во время чтения индикатор батареи не виден.

К содержанию >>>

Память

Установлено 1,30 ГБ памяти, этого хватит для огромной библиотеки, если же места недостаточно, то на левом торце находится слот для карты памяти microUSB, он закрыт заглушкой.

К содержанию >>>

Меню и форматы

На главном рабочем столе в верхней части отображаются индикаторы Wi-Fi и заряда батареи, ниже - та книга, что вы читали последней, еще ниже - недавно добавленные книги, в самом низу - книжные полки, заметки и приложения. Среди них очень толковый браузер, очень толковый словарь, а вернее, четыре словаря, программа для создания рисунков, текстовые памятки, утилита для просмотра изображений, настройки. Тут же можно настроить связь с вашими аккаунтами в Evernote и Facebook для отправки в эти службы информации из книг. Настройки книги типичны, тут добавить нечего. Рисовать лучше стилусом, палец книга понимает плохо. Во время чтения можно изменить ориентацию книги, обрезать страницу и совершить другие типичные действия - есть и поиск по книге, и возможность быстро перейти к нужной странице, своего рода перемотка.

В книге есть Wi-Fi и вполне неплохой браузер, можно скачивать книги тех форматов, что поддерживает PRS-T2. А форматов тут не очень много, это TXT, PDF, fb2, ePub плюс графические JPEG, BMP, GIF, PNG.

Поддерживается обновление ПО книги по воздуху, на мой взгляд, это правильно - на момент тестирования здесь установлено самое свежее программное обеспечение. Как я уже сказал выше, никаких проблем со скоростью работы нет, книга поистине шустрая, и касается это буквально всех аспектов.

К содержанию >>>

Словарь

Отдельно хочу сказать про словарь, здесь их четыре типа, можно быстро выбрать нужный. Нажимаете на слово во время чтения, можно создать примечание, отправить в Facebook или Evernote (да-да, это прекрасная возможность), сразу же прочитать перевод или осуществить поиск в сети. Я обычно такими возможностями не пользуюсь на других книгах, но тут все сделано настолько удобно, настолько просто, что ответственных за PRS-T2 в Sony остается только похвалить.

К содержанию >>>

Выводы

К недостаткам можно отнести поддержку недостаточного количества форматов - на мой взгляд, это не проблема. Существуют сотни конвертеров, но существуют и сотни библиотек, где можно найти тысячи книг в FB2 или ePub. То есть, проблема форматов, по большому счету, высосана из пальца - если нужно нормально работать с PDF, то лучше рассчитывать на планшет. Про музыку и говорить нечего, нет никакой проблемы в том, что здесь убрали плеер.

Соответственно, у меня от книги остались исключительно приятные впечатления, она хороша во всем. У Sony PRS-T2 продуманное управление и приятный внешний вид, она быстрая, здесь нормальный браузер и Wi-Fi, широкие возможности настройки отображения книги. Длительное время работы - и обычный разъем microUSB для зарядки, что тоже приятно. Средняя стоимость - около 5500 рублей, как мне кажется, вполне адекватная цена. Надеюсь, что в PRS-T3 добавят дисплей с подсветкой и это не сильно скажется на времени работы. Ну а пока PRS-T2 остается хорошим выбором для тех, кто просто читает книги - особенно полезно будет для любителей книг на английском, встроенные словари здесь хороши, пользоваться - одно удовольствие.

Автор выражает благодарность магазину «Сотмаркет» за предоставленное на тест оборудование.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано — 25 апреля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.