Обзор умных часов для смартфона – Pebble Watch

Попытки создать умного компаньона для смартфона в виде наручных часов предпринимались неоднократно на протяжении последних десяти лет. Первые эксперименты не были успешными: маленький размер экрана часов, высокое энергопотребление, подчас некрасивый дизайн делали их игрушками для единиц – массового рынка для таких устройств не существовало. С распространением iPod, который можно было надеть на ремешок и использовать в качестве часов, интерес к этой теме усилился, и на рынке появилось множество производителей. Кто-то, как Burg, пытался втиснуть в формат наручных часов полноценный телефон, кто-то создавал специализированные часы для спортсменов, как MIO и их продукт Alpha. Наилучшие позиции в этой области у Sony SmartWatch, так как компания целенаправленно развивает данное направление, но продукт остается не слишком востребованным в силу малого времени работы.

Обзор аксессуара Sony SmartWatch

Поэтому появление часов Pebble на Kickstarter не должно было произвести эффекта взорвавшейся бомбы, но правильный маркетинг и PR превратили довольно заурядный продукт в явление, о котором многие серьезно рассуждают, а число людей, уже вложивших деньги в покупку таких часов, идет на десятки тысяч. Достаточно сказать, что в компании рассчитывали собрать в апреле 2012 года 100 000 долларов на разработку часов, а получили за один месяц чуть более 10 миллионов долларов.

Давайте разберемся, вокруг чего столько шума и почему идея таких часов приглянулась тысячам людей.

Дизайн, а также экран часов

Основной недостаток большинства «умных» и электронных часов - это энергопотребление, они не могут быть постоянно включены, так как время работы резко сокращается. Выход можно было найти в использовании экранов, которые потребляют не так много энергии, и в Pebble, как говорят создатели, использована технология «электронной бумаги», аналогичная той, что мы видим в электронных книгах.

Разрешение экрана 144х168 точек, при этом за словом e-paper кроется вовсе не технология eInk, как можно было предположить, а технология Memory LCD от Sharp. Она выигрывает у традиционных LCD по энергопотреблению, но при этом не имеет такого изъяна, как время обновления – экранчик меняет картинку почти незаметно для глаза, что позволяет создавать анимации, которые не выглядят убого.

Можно настроить включение подсветки экрана по движению или постучав по нему, но я, например, оставил подсветку включенной постоянно и не испытывал с этим проблем. Нажимаете кнопку или крутите часы - они подсвечивают экран. В темноте дисплей отлично виден, не возникает никаких изъянов.

Пришло самое время сказать про аккумулятор – он запаян в корпус, часы полностью герметичны, в них можно плавать, нырять, заниматься спортом (до 5 атмосфер). В комплекте есть шнурок для их зарядки от USB-разъема, время зарядки составляет около одного часа. Заявленное время работы часов - до 7 дней. В жизни все зависит исключительно от того, с каким телефоном вы спарили эти часы и какое число напоминаний выставили. Во время моих экспериментов часы жили около трех-четырех дней, но я отключил напоминания из Facebook, почты, оставив только WhatsApp, SMS и звонки. В целом, можно говорить о том, что часы спокойно могут работать около нескольких дней. И, уже по традиции, советую не терять ремешок зарядки, найти в свободной продаже его нельзя – придется снова покупать часы.

Версия Bluetooth как 2.1 так и 4.0, при этом поддерживается работа как с iOS, так и с Android-смартфонами, в этом аспекте решение получилось универсальным и вполне рабочим безо всяких скидок.

С точки зрения дизайна часы не выглядят плохо, но прямоугольная форма подходит отнюдь не всем, как и их размер – на моей руке они выглядят смешно, если не сказать нелепо.

Вообще, для меня остается открытым вопрос, как можно покупать часы, не примерив их, так как это аксессуар, который должен выглядеть хорошо. Какая бы ни была функциональность умных часов, если они не смотрятся на руке, то пользоваться ими глупо.

В данный момент доступно три цветовых решения для часов – белые, красные и черные. Ремешок силиконовый, довольно большой и удобный.

Заказать часы можно на сайте getpebble.com по цене в 150 долларов (с Kickstarter цена была чуть ниже).

Функции и возможности Pebble

На корпусе часов расположены управляющие кнопки, слева - одна клавиша, это выход на уровень выше. На правой стороне - три кнопки, крайние отвечают за перелистывание списков, клавиша посередине - это вход в меню или подменю. Кнопки довольно жесткие, случайные нажатия исключены.

На ваш смартфон надо установить приложение Pebble, тогда вы сможете управлять часами и использовать их вместе с телефоном (также надо спарить устройства по Bluetooth).

В фирменном приложении не так много возможностей – вы можете видеть имя звонящего и номер его телефона (можно отклонить звонок с часов), прочитать последнюю SMS (предыдущие не будут показаны, нет навигации), увидеть запись из календаря и тому подобное. Также можно управлять музыкой, перескакивать между треками, нажимать на паузу.

В принципе, к часам подключаются и сторонние программы, получается, что экран часов служит внешним дисплеем для данных, например, в Runkeeper выводится информация о вашей пробежке. Число таких программ будет постоянно расти, пока их не так много.

С помощью фирменной программы можно установить Watchfaces, это различные циферблаты, они могут быть статичными или анимированными.

На мой взгляд, это самая сильная сторона часов – различных вариантов циферблатов много, постоянно появляются новые. По большому счету, наличие такой возможности при равной цене с просто электронными часами такого рода делает Pebble интересными. Можно даже не пользоваться «умными» функциями, а только менять циферблаты.

С первым недостатком сталкиваешься практически моментально: часы разрабатывались для рынка США, и поэтому поддержка только латиницы, любые сообщения на других языках отображаются квадратиками. При входящих звонках, если имя абонента написано кириллицей, вы видите те самые квадратики. Неприятно, но не смертельно – умельцы уже написали программу для Android, с помощью которой можно победить эту напасть.

В целом, с помощью дополнительных программ можно сильно расширить применение этих часов. Например, утилита Pebble+ позволяет посылать на часы нотификации практически из любого приложения на Android.

С помощью приложения Augmented SmartWatch из часов можно выжать практически все, что только возможно. Вы можете очень гибко настроить всевозможные предупреждения. В часах довольно слабый вибромоторчик, поэтому я его часто не чувствую.

Оставляя за скобками будущие возможности часов, которые обещают наращивать, можно говорить о том, что в данный момент это вполне оправданная покупка для того, чтобы поиграть в умные часы. Но с практической точки зрения толка в них не так много. Они функциональнее, чем Cookoo Watch, лучше работают, но большого смысла от них не стоит ждать. Интересно, что заочно в этом продукте нашли тысячи людей? Для решения каких задач они покупали часы?

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор аксессуара Sony SmartWatch

Наручные часы с кукушкой для смартфона - обзор Cookoo Watch

Обзор спортивных часов-пульсометра Mio Alpha

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 05 июня 2013 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.