«Спикфон»: с этим нам жить?

Появившийся в Казани интеллектуальный домофон с голосовым оповещением заставил призадуматься о месте «высоких телеком-технологий» в общественном быту, если можно так выразиться. Хорошо, что внедряют активно, централизованно и не за счет населения. Но насколько разумно и экономически оправдано?

Лирика

Кто-нибудь еще помнит времена появления первых кодовых замков на дверях подъездов? Жутковатые запирающие устройства с непростой механической «начинкой», разблокировавшей замок после набора определенной комбинации цифр. В зимнее время эта механика безбожно глючила и собирала у подъездных дверей очереди желающих проникнуть внутрь, а в роли «спасителя» выступал любой выходящий из подъезда. Подозреваю, что массовое внедрение этих замечательных девайсов было связано с перепроизводством механических кодовых замков для коридоров и лабораторий всяких секретных, государственно-важных НИИ. Спрос неожиданно сократился, а производство не отреагировало, специфика плановой экономики. Выход нашли, но подвёл незапланированный российский климат: разработанные для эксплуатации внутри помещений устройства почему-то не захотели работать на морозе, какая неожиданность. В Сочи всё работало бы замечательно и запасы можно было бы удачно пристроить, но в те годы провести зимнюю Олимпиаду в тропиках никому в голову не пришло.

С тех пор воды утекло немало, домофонные конструкции радикально осовременились. И успешно работают десятилетиями без всяких ремонтов и сервисного обслуживания, на радость бюджетам эксплуатирующих организаций. Но речь не об этих древних «трудягах». С виду неприметные современные домофоны превращаются в довольно сложные, многофункциональные комплексы с целым набором дополнительных возможностей. Порой очень необычных возможностей, вполне достойных отдельного разговора.

«Спикфон», домофон с аудиооповещением

А также с передачей по сети Ethernet, сети сотовой связи и в перспективе — по внутренней сети Wi-Fi. Эти неординарные домофоны, оборудованные сим-картами «МегаФона», уже установлены в Приволжском районе Казани. Пока устройствами «Спикфон» оборудовано только 18 подъездов жилых домов в Приволжском районе Казани, но в планах организаторов проекта – охватить все районы столицы Татарстана, города-миллионники РФ, а также внедрить систему в странах зарубежья.

Планов, как видим, громадьё, в списке городов-миллионников нынче Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск и Воронеж. С другой стороны, не обещают же во «всех» городах-миллионниках, так что не будем придираться.

На фото — собственно «Спикфон» на двери подъезда и аппаратный модуль со всей «начинкой», в том числе с установленной внутри него SIM-картой. Пара ключевых цитат из пресс-релиза:

«Спикфон» – это инновационная система оповещения, установленная в подъездах. Во время открывания уличной двери в течение 5 секунд жители получают социально-значимую информацию. Например, об отключении горячей воды, о том, как оплатить дома штраф или где можно приобрести билеты на Универсиаду. Выбор и подготовка транслируемой информации осуществляются при участии органов ЖКХ, ответственных министерств и ведомств. Компания «МегаФон» в рамках сотрудничества с системой «Спикфон» предоставила более 200 сим-карт и ресурсы своей сети. По сети оператора с сервера «Спикфон» в «умный» домофон поступает информация для транслирования. <...> Помимо информирования в подъездах, система в случае экстренной ситуации позволяет оповещать жильцов через трубки домофонов, установленных в квартирах».

«Социально-значимая информация» в течение пяти секунд — это серьезно. И не так уж мало времени, если разобраться. Помнится, во времена щедрых 6-секундных нетарифицируемых интервалов некоторые школьники так и общались по телефону фразами из нескольких слов в режиме рации. Иные взрослые тоже не брезговали, да. Их еще дразнили «шестисекундниками» и придумывали анекдоты типа «Абонентам сотовых сетей в нашем борделе первые 6 секунд бесплатно!».

Но к выбору аудиоконтента нужно будет подходить вдумчиво и аккуратно. Представляю себе ни о чем не подозревающую старушку, которая в момент открывания двери вдруг услышит сверху голос: «Заплати налоги и спи спокойно!!!». Да она, бедная, тут же и уснёт вечным сном. Прямо на крылечке и не заплатив налоги, что самое ужасное.

Как это работает

Дополнительная информация по работе устройств и сервиса в целом, основные факты почерпнуты из заботливо подготовленной и присланной «Справки».

Система оповещения населения «Спикфон» – это проект по трансляции звуковых сообщений через объеденную централизованную сеть домофонов России и стран СНГ. «Спикфон» в дополнение к радиоточкам, громкоговорителям, телевидению становится важным элементом городской системы оповещения населения.

Меня в этой формулировке радует термин «объеденная централизованная сеть домофонов России и стран СНГ», а вас? Кстати, о радиоточках: немаленькую ежемесячную плату за несуществующие (во многих случаях) розетки и громкоговорители взимают исправно, а для отказа от этого счастья нужно изрядно побегать и потренироваться в написании заявлений. Потратить порядка трех рабочих дней, привести в дом ответственного товарища, продемонстрировать ему отсутствие розетки и отказаться от установки оной. Не всякий справляется, проще платить МГРС ежегодный налог в 672 руб. А мы еще возмущаемся «навязанными платными услугами» сотовых операторов, да они просто ангелы!

Модуль «Спикфон» - плата, со специальным программным обеспечением, подключаемая к домофону и позволяющая осуществлять через динамик домофона трансляцию аудиосообщений информационного характера. Модуль «Спикфон» перехватывает управляющие цифровые и аналоговые сигналы домофона, для распознавания момента открытия, закрытия двери, а также вызова абонента через трубку домофона. Эти события принимаются системой как начало трансляции аудио-сообщения.

Расшифровываем: «вызов абонента через трубку домофона» - тоже триггер. Приходите к другу в гости, нажимаете кнопку домофона, в ответ слышите: «А ты не забыл оплатить счет за электроэнергию?». И уже войдя в подъезд, при закрывании двери слышишь напутственный совет в спину: «В следующий раз плати заранее!».

Для работы системы «Спикфон» в режиме «Чрезвычайной ситуации», на случай выхода из строя стандартных каналов передачи данных (GPRS, Ethernet) разработчики проектируют усовершенствованные модули со встроенной технологией передачи информации по каналу Wi-Fi. Такие усовершенствованные модули в отсутствие сигнала сами собой организуются в гибкую сеть, в которой любой модуль работает не только конечным аппаратом, но и ретранслятором - маршрутизатором для остальных модулей находящихся в радиусе 100 метров. Так, при отключении стандартных видов связи, продолжит работать дополнительная функция «Экстренный вызов 112», а это значит что даже в случае серьёзного катаклизма и выхода из строя сотовой связи и интернета, у людей останется возможность вызывать аварийную службу, скорую помощь и полицию.

Интересное решение с Wi-Fi-ретрансляторами в каждом блоке. И еще мне понравилось, что выход из строя интернета и сотовой связи трактуется как «серьёзный катаклизм». В наше время это факт, не поспоришь. Что касается вызова единой экстренной службы 112, то это отдельный плюс и еще один шажок в правильном направлении. Хорошо, что наконец-то занялись этим вопросом всерьез, в январе писал на эту тему.

Загадочный «домофон»

В прошлом году большинство московских подъездов обзавелись небольшими коробочками, внешне похожими на простенькие устройства двусторонней связи. Как выяснилось, это городской проект «коврового» оснащения всех подъездов видеокамерами наблюдения, вместе с более серьезными камерами на крышах таковых сейчас в Москве более 100 000.

«Коробочка» оказалась далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд. Помимо крупной кнопки непонятного назначения, в верхних прорезях корпуса притаилось много неброских, но интересных элементов. Нашлись вандалы-«энтузиасты», не поленившиеся устройство отодрать и препарировать, но впечатлениями на форумах делились скупо.

Из того, что удалось найти и прочитать:

  • Неплохая широкоугольная видеокамера, автоматически переключающаяся в черно-белый режим с наступлением темного времени суток
  • Несколько датчиков
  • Инфракрасная подсветка с эффективной дальностью действия порядка 10 метров, включается автоматически от датчика освещенности
  • Микрофон
  • Динамик
  • Подключение Ethernet для непрерывной трансляции видеоизображения и звука
  • Идущий в подвал дома жгут кабелей питания, витой пары и «неопознанных» соединительных проводов.

Что касается здоровенной кнопки, то могу заподозрить предусмотренный в тех. условиях вызов той самой экстренной службы 112, но из соображений экономии городского бюджета решили этот функционал не реализовывать. Если так, то решение вполне разумное: сотовые телефоны нынче есть у всех, а для пенсионеров-ретроградов и жертв уличных грабителей установили колонны Info SOS (в простонародье «Инфосос») на каждой станции метро. Спустись в метро и нажми кнопку, если приспичило, а модули Beward решают другие задачи. Кстати, решают эффективно: в одном из недавних «громких» случаев убийства виновный был изобличен, в том числе, благодаря скромной коробочке, камера которой в «день Х» не зафиксировала выход из подъезда жертвы домашнего преступления.

От себя могу добавить, что инфракрасные «прожекторы» действительно хороши и в 10-метровую дальность засветки я готов поверить. У матрицы цифровой камеры видимый спектр чуть шире, чем у глаза, и эта матрица буквально «слепнет» напротив девайса. Кое-как удалось сфотографировать линзы прожекторов сбоку. Если закрыть умное устройство рукой, то коробочка начинает довольно громко завывать, сигнализируя о попытке воспрепятствовать online-трансляции происходящего во дворе дома.

Участковым теперь не жизнь, а малина. Особенно в летнее время. Камера записывает входящие-выходящие из подъезда «объекты», а микрофон тщательно фиксирует подробное описание жизнедеятельности каждого «объекта» и его родственников/знакомых в исполнении сидящих на скамейке бабушек. Profit!

Уже, что называется, «в тему за компанию». Еще осенью обнаружил на стене дома странное устройство, кабель тянется в нежилой подвал. Что за зверушка — понятия не имею. Заинтересовавшись и начав внимательно смотреть по сторонам, за пару недель углядел с десяток таких же, в том числе на крышах домов. Чем выше размещены, тем больше угол наклона, с крыш домов «смотрят» почти горизонтально, плоскостью вниз. То есть, на антенны совсем не похоже. Что бы это ни было, могли бы встроить туда источники света, габариты позволяют. Была бы заодно практическая польза гражданам-налогоплательщикам.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Номер 112

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 14 февраля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.