Обзор планшета LG G Pad 8.3 (V500)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Инструкция
Планшет LG G Pad 8.3 (V500) Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

Введение

В начале ноября компания LG Electronics начала продажи своего первого планшетного компьютера G Pad 8.3, представленного на выставке IFA в сентябре 2013 года. Название, откровенно говоря, нехитрое: тут вам и принадлежность к новой линейке «умных» устройств серии «G», и набившая оскомину приставка «Pad» (Apple iPad, Asus MeMo Pad, iRu Pad, 3Q Q-Pad, Bliss Pad и так далее). Да и выходит он не в самое удачное время, как мне кажется, поскольку только появились планшеты Nexus 7 и Apple iPad Air/mini, которые будут составлять жесткую конкуренцию LG.

Стоимость «таблетки» довольно адекватная – 13 990 рублей, но слишком пограничная относительно цен на вышеуказанные девайсы, поэтому LG придется проводить правильную рекламную кампанию. В противном случае будет сложно бороться с конкурентами.

Тем не менее, новинка G Pad 8.3 предлагает пользователям самые топовые характеристики на данный момент: большой 8.3-дюймовый IPS-экран с высоким разрешением 1920х1200 точек, чипсет Qualcomm Snapdragon 600 с четырехъядерным процессором и графическим чипом Adreno 320, 2 ГБ оперативной памяти и слот под карту памяти, помимо встроенных 16 ГБ Flash.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Модель планшета G Pad 8.3 практически полностью копирует внешний вид смартфона LG G2: форма корпуса прямоугольная со слегка закругленными верхним и нижним торцами, тонкие рамки экрана, цветовые решения, да и вообще эргономика дизайна. Перед вами увеличенный в размерах флагманский аппарат G2. На самом деле, история не нова: у компаний Samsung, Sony и некоторых других точно такие же концепции. Например, Samsung Galaxy Tab 3 – Samsung Galaxy S3, Sony Tablet Z – Sony Xperia Z.

Планшет LG G Pad 8.3 (V500) Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

Лицевая сторона G Pad 8.3 защищена прочным стеклом Gorilla Glass, правда, нигде не указывается, какого оно поколения, впрочем, это не указано и на официальном сайте. Однако поддержка утверждает, что защита все-таки от Corning. В любом случае, в ходе длительного тестирования на экране появилось несколько мелких «царапок» (царапинами эти следы не назовешь). Есть специальное олеофобное покрытие, поэтому отпечатки от пальцев остаются, но стираются легко и быстро.

Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

Рамка, частично покрывающая верхнюю и нижнюю части тыльной панели, выполнена из матового пластика. Задняя крышка металлическая, что очень приятно: на фоне бесконечных пластмассовых «таблеток», смотрится хорошо, да и в руке ощущается приятно.

Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

В продаже два варианта расцветок: белый и черный. Если рассматривать цвета с эстетической точки зрения, то на аппарате белого цвета отпечатки пальцев заметны меньше.

Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

Со сборкой все отлично: корпус неразборный, поэтому люфты и скрипы отсутствуют, а тыльная металлическая панелька не прогибается до аккумулятора. При сдавливании в руках устройство не хрустит.

Габариты LG G Pad 8.3 несколько нестандартные - 126.5х216.8х8.3 мм, так как диагональ экрана составляет 8.3 дюйма. Обычно производители придерживаются «айпэдовских» размеров. Кстати, заметили, что и толщина тоже 8.3, только миллиметров. Весит планшет 338 граммов, всего лишь на 7 граммов тяжелее Apple iPad mini Retina.

Габариты и вес:

  • Apple iPad mini Retina: 200х134х7.5 мм, 331 г
  • LG G Pad 8.3: 216x126x8.3 мм, 338 г
  • Nexus 7 (2013): 200x114x9 мм, 290 г

На фронтальной панели находятся логотип и надпись LG. Чуть правее него – дополнительная камера для видеочатов и датчик внешнего освещения. Реагирует небыстро, зато очень плавно регулирует подсветку матрицы экрана. Справа расположены кнопки управления: тонкая клавиша-качелька и питание (блокировка/разблокировка). На верхнем торце – 3.5 мм аудиовыход, ИК-порт и разъем microSD под пластиковой заглушкой. Микрофон и micro-USB – на нижнем торце. Сзади находятся основная камера и два стереодинамика, прикрытые металлическими сеточками.

Планшет LG G Pad 8.3 (V500) Планшет LG G Pad 8.3 (V500) Планшет LG G Pad 8.3 (V500) Планшет LG G Pad 8.3 (V500) Планшет LG G Pad 8.3 (V500) Планшет LG G Pad 8.3 (V500) Планшет LG G Pad 8.3 (V500)
LG G Pad 8.3 и Apple iPad 2 LG G Pad 8.3 и Apple iPad 2

LG G Pad 8.3 и Apple iPad 2

LG G Pad 8.3 и Samsung Galaxy Note II

LG G Pad 8.3 и Samsung Galaxy Note II

LG G Pad 8.3 и LG G2 LG G Pad 8.3 и LG G2 LG G Pad 8.3 и LG G2

LG G Pad 8.3 и LG G2

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ экрана данной модели планшета не совсем стандартная – 8.3 дюйма. Обычно мы привыкли видеть либо 7 дюймов, либо ближе к 10 дюймам, ну или 7.9 дюймов, как у iPad mini последних поколений. За счет того, что соотношение сторон G Pad 16:10, т.е. устройство достаточно узкое, его удобней держать – можно обхватить одной рукой, если «таблетка» имеет вертикальное положение.

Разрешение IPS-матрицы – 1920х1200 точек, плотность при этом составляет 273 точки на дюйм. Пиксели разглядеть теоретически реально, но только пристально разглядывая экран, чуть ли не уткнувшись в него носом.

Углы обзора максимальные, но под определенными наклонами заметна фиолетовая засветка (цвета не искажаются). Однако при нормальном просмотре изображения картинка яркая и сочная, цветопередача натуральная.

Яркость подсветки высокая, ее хватает для комфортного просмотра информации на улице, но на солнце будет слегка выцветать. Диапазон регулирования очень большой – на «минималке» без проблем можно читать ночью.

Как и в смартфонах, в настройках LG G Pad настраиваются главный экран, экран блокировки, время отключения, заставки, шрифты, «умные» видео и экран, фронтальные кнопки и так далее. Присутствует приятная функция, при помощи которой легко активировать подсветку, – быстро «тапните» два раза по дисплею.

Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

Белый цвет

Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

Черный цвет

Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

Матрицы экрана

Планшет LG G Pad 8.3 (V500) Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

Углы обзора экрана

К содержанию >>>

Аккумулятор

В аппарате используется несъемная батарея емкостью 4600 мАч.

В ходе теста у меня получились следующие показатели:

  • Воспроизведение HD-видео (720p, H.264) на максимальной яркости и громкости при выводе звука на наушники: чуть более 4-х часов
  • Проигрывание музыки в наушниках на максимальной громкости: чуть более 35 часов
  • Только игры (высокая яркость и громкость): чуть более 3-х часов
  • Только Wi-Fi-серфинг (высокая яркость подсветки): около 10 часов
  • Только чтение (средняя яркость): около 8 часов

Время полного заряда от штатного сетевого адаптера составило около 2.5 часа, от USB – примерно 7 часов.

В настройках присутствует опция энергосбережения. Однако она только отключает Wi-Fi, Bluetooth, уменьшается яркость при достижении определенного количества заряда (от 10 до 50%).

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В наличии Bluetooth версии 4.0 (со стереопрофилем A2DP, EDR), Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4/5 GHz), USB 2.0. Также есть Miracast. Разъемом под SIM-карту аппарат не оборудован.

К содержанию >>>

Память и карта памяти

Оперативной памяти должно хватить для всех нужд пользователя, поскольку ее здесь 2 ГБ. В среднем доступно около 1.2 ГБ. В отличие от прямых конкурентов Nexus 7 и iPad mini, здесь есть слот для карты памяти microSD, причем карточка может быть до 64 ГБ. Кроме того, присутствует Flash-память на 16 ГБ (свободно около 11 ГБ). Итого, вы получаете при максимальной укомплектованности до 75 ГБ! Круто, учитывая, что у Nexus 7 в лучшем случае 32 ГБ. Зато у iPad mini существует вариант со 128 ГБ памяти, правда, цена переваливает за 25 000 рублей.

К содержанию >>>

Камера

В планшете LG G Pad 8.3 установлено два модуля камер: 5-мегапиксельный (с автофокусом, 35 мм, F2.6) BSI и 1.3-мегапиксельный (фронтальный, без автофокуса, для видеозвонков). Вспышка отсутствует, да и особой надобности в ней, как мне кажется, нет.

Качество фотографий среднее, но для планшетного компьютера вполне пойдет. Радует, что баланс белого практически всегда верный, автофокус быстрый и точный, в темноте шумит не сильно.

Видео записывает в разрешении 1920х1080 пикселей при 30 кадрах в секунду. Картинка не «дерганая», плавная, резкость отличная, угол обзора небольшой. Есть автофокус. Звук чистый (моно), голос слышно очень хорошо и довольно громко, посторонние звуки (шум ветра, машин и прочее) отсекаются эффективно.

В настройках есть несколько режимов съемки фото: обычный, динамический диапазон, панорама, сферическая панорама, серийная съемка, красивое лицо, «время снимка», спорт, ночь. В параметрах выбираются яркость, фокус (авто и даже вручную), размер картинки (от 1 до 5 МП), ISO, эффекты и другое.

Для видео доступно два режима – обычный и «живой эффект». Настроек чуть меньше: разрешение (от 176х144 до 1920х1080), яркость, стабилизация цифровая, баланс белого, эффекты, настройка сохранения данных.

Характеристика видеофайла:

  • Формат файла: MP4
  • Видеокодек: AVC, 17 Мбит/сек
  • Разрешение: 1920x1080, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 156 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 48 кГц

Примеры фотографий на основную камеру::

Пример фотографии на фронтальную камеру:

Пример видео (MP4, 70 МБ) >>>

К содержанию >>>

Производительность

Устройство снабжено одним из самых распространенных чипов Qualcomm APQ8064 Pro Snapdragon 600. Здесь «трудится» четырехъядерный процессор Krait (тактовая частота каждого ядра 1.5 ГГц), выполненный по 28-нм техпроцессу, ARMv7. В качестве графического ускорителя выступает мощный акселератор GPU Adreno 320.

Говорить о тормозах или глюках не приходится: перед нами очень быстрый планшетный компьютер, который справляется с любыми задачами, будь то запуск тяжелых приложений или мощных игр типа NOVA3, GTA Vice City, Asphalt 8, Modern Combat 4 и так далее. Плавность тоже на высоте, LG G Pad приятно пользоваться.

Краткая техническая характеристика:

Тесты производительности:

К содержанию >>>

Программная платформа

Устройство работает на операционной системе Google Android версии 4.2.2 (номер сборки JDQ39B, версия ПО – V50010a).

В качестве UI используется фирменная оболочка LG. Подробно описывать не стану, так как она практически ничем не отличается от оболочки в смартфонах. Отсылаю вас к обзорам LG Optimus G и LG G2:

LG Optimus G (E975). Оболочка и меню

LG G2. Программные особенности и софт

Из особенностей стоит выделить приложение QPair – служит для синхронизации смартфона и планшета: уведомляет о звонках, смс, сообщениях из социальных сетей, сохраняет данные из QuickMemo, используется для создания точки доступа и так далее.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. В вертикальной ориентации на экране слева отображаются разделы: песни, альбомы, исполнители, жанры, плейлисты и папки. При проигрывании мелодии выводятся большая картинка альбома, управление плеером, эффекты. Последний пункт содержит: Pure surround, уменьшение баса, увеличение баса, увеличение ВЧ, усиление вокала, пользовательские настройки эквалайзера (7 полос – 31 Гц, 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 2 кГц, 6 кГц, 16 кГц). Громкость в наушниках очень высокая, качество примерно такое же, что и на LG Optimus G и Nexus 4. Стандартным музыкальным плеером пользоваться не советую: он выдает не очень качественный звук. Я инсталлировал один из самых популярных – PowerAMP.

Громкость динамиков приличная, некоторые ультрабуки могли бы позавидовать. Если положить LG на горизонтальную поверхность, то громкость упадет процентов на 20 (по сути, слышно, что урезаются высокие частоты), а если прикрыть рукой – на 50.

В приложении для проигрывания видео можно делать скриншоты, выбирать соотношение сторон, в том числе и заполнение по экрану, отправлять ролик на рабочий стол (как отдельное окно), отправлять на ТВ при помощи SmartShare или смартфона по средствам SmartShare Beam.

Плеер поддерживает практически все форматы и кодеки в любых разрешениях. Да, бывают проблемы, но в основном это специфическое видео, например, записанное потоковое вещание со спутника в формате TS.

К содержанию >>>



Заключение

Напомню, что планшет LG G Pad 8.3 на данный момент стоит 13 990 рублей. Я рассматриваю пока только двух конкурентов этому устройству – Nexus 7 2013 года стоимостью от 10 000 рублей и iPad mini Retina от 16 000 рублей.

Планшет LG G Pad 8.3 (V500)

На стороне Nexus 7 – стоимость, новейшая версия ОС и последующее быстрое обновление, «голый» Android (для многих уже это плюс), наличие чипа NFC, более компактные габариты и меньший вес. Из недостатков: отсутствие карты памяти, на мой взгляд, примитивный дизайн (все-таки в LG есть металлическая панелька). Больше не к чему придраться…

Если говорить об iPad mini Retina (сугубо личное мнение), то этот аппарат интересней внешним видом, материалами, iOS (здесь я имею в виду огромное количество софта и игр), аксессуарами. Разница в цене – всего 2 000 рублей. Минус только один – невозможность расширить объем памяти, так как для iPad 16 ГБ маловато.

В чем преимущество LG G Pad перед конкурентами? Вероятно, в том, что у него чуть больше экран, есть слот под карту памяти microSD, в отличие от Nexus 7 – металлическая задняя панелька, два очень громких динамика.

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик, стекло и металл
  • Операционная система: Google Android 4.2
  • Процессор: четырехъядерный, 1.7 ГГц Krait, Qualcomm APQ8064
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ (доступно 11)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS-LCD с разрешением 1200x1920 точек
  • Камера: 5 МП (основная), 1.3 МП (фронтальная)
  • Дополнительно: акселерометр, сенсор освещения, гироскоп
  • Батарея: несъемная, емкость 4600 мАч
  • Габариты: 126.5х216.8х8.3 мм
  • Вес: 338 г
  • Цена: 13 990 руб. (Q4)

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Роман Белых ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 02 декабря 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.