Билайн: модем 3G Wi-Fi

Урожденный Huawei E355, 3G-модем со встроенным модулем Wi-Fi. Условно можно считать аналогом карманного роутера, но без встроенного аккумулятора. С учетом цены в 1 300 руб. вполне рациональная альтернатива обычному 3G-модему. Главный недостаток — отсутствие поддержки 4G (LTE). Но специфических преимуществ немало. SIM-карта стандартная.

В начале октября я писал о появлении в Билайн этих любопытных гибридов, официально названных «3G/Wi-Fi-модем для доступа в Интернет». Меня упрекнули в некорректности формулировки «модем, раздающий 2G/3G по Wi-Fi» и предложили называть его «3G роутер». Тогда я ответил, что формулировка «Модем, раздающий интернет по Wi-Fi» для большинства понятнее, чем «Wi-Fi роутер со встроенным 3G-модулем в форм-факторе модема с возможностью подключения к ПК через USB-порт». Поминаю это не для продолжения беспредметной дискуссии, а для уточнения позиционирования устройства.

Позиционирование

Всё-таки в первую очередь это модем, удачно дополненный модулем Wi-Fi и получивший благодаря этому чрезвычайно важную универсальность и независимость от компьютера. Если вам нужен роутер для домашней или офисной сети, то стационарное устройство плюс обычный модем будет правильным решением. А наш Huawei E355 незаменим в поездках, на даче, в качестве аварийного и временного решения. Для работы этого модема-роутера (я предлагал название «моутер») достаточно обычного зарядника с USB-гнездом, такой нынче найдется почти у каждого владельца смартфона. Максимальное количество подключений (пять) тоже намекает на «персональность» девайса, Е355 явно не рассчитан на многопользовательский режим.

Отсутствие поддержки 4G – серьезный недостаток по нынешним временам. В определенной мере компенсируется сравнительно гуманной ценой и пониманием того, что сплошного LTE-покрытия всех населенных пунктов нам еще ждать и ждать, не говоря уже о территориях между ними. Я бы сформулировал так: если предполагается покупка модема 2G/3G, то Е355 стоит рассмотреть как альтернативу, а если при этом предполагаются поездки, то почти однозначно стоит брать. На даче в месте отсутствия покрытия 4G тоже отличное решение, «дешево и сердито». Если только для поездок, то карманный роутер 2G/3G/4G выглядит предпочтительнее, хоть и обойдется дороже.

Комплектация

Про симпатичную коробочку с прорезями уже писал, нравится. Нерационально с точки зрения габаритов, объем коробки раза в три больше необходимого. Но маркетологам виднее, внешнюю привлекательность поставили во главу угла.

В «продуктовый набор» входят только сам модем и «Руководство пользователя». Экономия на комплектации, и формально при подключении к компьютеру модем работоспособен. Плодить сетевые зарядники действительно ни к чему, кому надо, купит отдельно. Но логистам неплохо бы обеспечить наличие USB-удлинителей и переходников в автомобильный прикуриватель по всех точках продажи этих модемов, наверняка многие захотят купить.

Карта памяти microSD поддерживается, но в комплект не входит. Также в комплекте нет шнурка (жаль), хотя отверстие в крышке и хомутик на корпусе модема предусмотрены. Заказали бы полосатые шнурочки, что ли. Копеечный знак внимания, а покупателю приятно.

Дизайн и габариты

Дизайн триумфально «никакой», в лучших традициях модемостроения трех-четырехлетней давности. Голая рациональность при минимальных расходах на внешний вид и всякие украшательства. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

С учетом дополнительного модуля Wi-Fi габариты получились скромными. Несколько крупнее современных модемов 2G/3G, компактнее модемов 4G первого поколения и сопоставимо по размерам с современными модемами 4G. В любом случае, девайс безусловно компактен.

Всё-таки ругнусь на этикетку с предупреждением о необходимости вставить SIM-карту. Еще ни разу не удалось эту бумажку оторвать, не оставив на корпусе грязных следов клея. Хотя целеустремленно пытался. Почему-то обязательные по закону бирки-инструкции на дешевых зажигалках отдираются легко и бесследно, а здесь прямо клеевая диверсия.

Конструкция

Стандартная компоновка, отсутствие ротаторов и выдвижных элементов. Явно боролись за снижение цены производства и минимально возможные габариты.

Гнездо для внешней антенны присутствует. В очередной раз повторю, что крепление этих гнёзд отличается недолговечностью, и больше чем на 6-8 эпизодов подключения антенны я бы не рассчитывал.

Крышка сдвигается с разумным усилием и снимается легко, с этим всё в порядке. Эх, шнурка не хватает, без него колпачок «не жилец». Из непривычного — кнопка Reset под крышкой. Как и на любом «взрослом» роутере, отвечает за возврат к заводским настройкам.

Вся необходимая информация (название сети, пароль) размещена под крышкой. Там же — два ярких светодиодных индикатора, к привычному LED-индикатору состояния подключения добавился индикатор Wi-Fi.

Соблазнительно использовать модем с переносным аккумулятором большой емкости, этакий составной карманный роутер. Если только собираетесь приобретать аккумулятор, то обращайте внимание на расположение и конструкцию USB-гнезд. А то дизайнеры любят креативить с формой корпуса, и бороться с последствиями супер-дизайна придется с помощью напильника. На этот раз в прямом смысле слова.

Характеристики

Если «забыть» об отсутствии поддержки LTE, то в остальном всё неплохо, скорость загрузки до 21,6 Мбит/с, выгрузки (передачи в сеть) — до 5,7 Мбит/с. В 3G поддержка диапазонов 900 и 2100 МГц, в EDGE/GPRS всё универсально: 850/900/1800/1900 МГц.

Было бы странно надеяться на двойную сеть Wi-Fi диапазонов 2.4 и 5 ГГц при такой цене устройства, согласитесь. Правильно, что по умолчанию роутер создаёт закрытую сеть, защищенную паролем, хотя в этом вопросе со мной не все согласятся.

Опыт работы

Ощущения от двух недель эксплуатации вполне позитивные. Всё-таки это здорово, когда модем можно просто вставить в розетку и не заморачиваться с роутером или включением компьютера. Кстати, расшарить интернет с компьютера через Wi-Fi — тоже задача нетривиальная, и, что хуже, некоторые смартфоны такой Wi-Fi плохо воспринимают и отваливаются.

Стабильность. Та самая, которая важна в стране и в работе модема тоже. К Е355 претензий практически нет. Раз в день-два от сети отваливался, это было видно в статистике и по задержке секунд 15 при попытке выйти в интернет с подключенного устройства. Наверное, можно рекомендовать к употреблению на чердаке дачи, бегать перезапускать устройство вряд ли придется.

Важно: при активной передаче данных модем сильно нагревается, поэтому упаковывать его в полиэтиленовый «кожух» в качестве защиты от влаги я бы не рискнул.

Скорость передачи данных. Сами понимаете, здесь больше зависит от сети. Но модем вроде не тупит и легко разгоняется тогда, когда сеть ему это позволяет. Эпизоды сравнительно высокой скорости выгрузки данных (передача «вверх») косвенно подтверждают нормальную работу радиоблока.

К работе модуля Wi-Fi претензий нет. Хуже, чем стационарный роутер, но лучше, чем я предполагал. И радикально лучше, чем смартфон Android в роли модема. Вполне пойдет для покрытия нескольких комнат (при отсутствии монолитных стен) или небольшого дачного домика. Также порадовало то, что данные худо-бедно передаются даже на самой границе покрытия. А то неприятно, когда смартфон продолжает висеть на уже бесполезном Wi-Fi и приходится его отключать вручную для того, чтобы заработала передача данных по сотовой сети.

Управление

Можно, как обычно, установить «зашитое» в модеме ПО. А можно не устанавливать, это отдельный плюс модема с модулем Wi-Fi. Web-интерфейс не слишком богат, но необходимые настройки присутствуют, и сам интерфейс ведет себя доброжелательно.

Нужные USSD-команды для управления тарифом и услугами уже зашиты в ПО и работают. Есть статистика, есть возможность установить «белый» или «черный» список по MAC-адресам, есть проброс портов. Что еще нужно для полного счастья от бытового «свистка»?

SMS-интерфейс тоже есть, это хорошо. Крайне необходимый элемент интерфейса, так как без возможности удаленно вычищать мусор спамеры забьют всю память SIM-карты за месяц, если не быстрее. Судя по доминирующим в спаме темам, мы с вами живём ради того, чтобы взять кредит и употребить эти деньги для катания на такси.

Резюме

Годное устройство за разумные деньги, хоть и без поддержки 4G. Если собираетесь покупать 3G модем, то я бы очень советовал посмотреть в сторону этого Е355.

Ссылки по теме

Билайн: модем Huawei E3131

Операторы: интересные новости

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 28 октября 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.