Обзор компьютера iMac 21.5

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Звук
  5. Шум
  6. Производительность
  7. Выводы

Комплект поставки:

  • Компьютер
  • Кабель
  • Мышь Magic Mouse
  • Беспроводная клавиатура
  • Документация

Сплошные противоречия, зачем компьютеру быть тонким? Зачем столько официальных слов про устройство дисплея, когда здесь не Retina? Зачем тормоза из-за жесткого диска? Вообще, что за новый iMac?

Дизайн, конструкция

Каждый новый iMac был своего рода произведением искусства среди компьютеров других производителей, история, начатая в 1998 году, получила логическое продолжение буквально несколько месяцев назад. В Россию новый iMac прибыл официально так вообще недавно, наблюдается дефицит - несмотря на цену, очень многие хотят добавить iMac в интерьер гостиной или офиса. Перед тем, как поговорить о конструкции и внешнем виде, хочу обратить ваше внимание на пару моментов.

Первое, на презентации очень много говорилось о тонкости. Но важен ли этот параметр для стационарного решения? Как мне кажется, нет. Вряд ли вы будете переносить iMac с место на место каждый день. Безусловно, владельцы iMac прошлого поколения заметят перемены, охнут, ну а потом выбросят коробку и будут просто работать, как работали и раньше. В конце концов, мы ведь чаще смотрим на iMac спереди, а не сбоку. Так что все слова про тонкость и легкость имеют значение лишь для ноутбука, а не для компьютера.

Второе, не я это заметил, но в Apple очень любят маскировать уязвимые места. Во время презентации iPad mini про характеристики дисплея тихо сказали в самом конце. Ждали Retina, не дождались. В случае с iMac очень много слов про дизайн, про корпус, про самые разные вещи, но все это тоже можно считать своего рода маскировкой. Знаете, я сейчас перешел на MBP 15 Retina и смело могу заявить - дисплей iMac не слишком хорош. В Apple сами в этом виноваты, приучили к хорошему, ну так опыт надо продолжать. Обновление iMac 2012 года получилось очень спорным, и дисплей тут - далеко не единственная штука, вызывающая вопросы.

Ну а теперь давайте про дизайн. На официальном сайте можно встретить данные о толщине, мол, 5 мм. На самом деле, это толщина в самом узком месте, так играть с цифрами любили производители мобильных телефонов во времена гонки за тонкими корпусами (много лет назад). Пять миллиметров в самом тонком месте, но к центру корпус толще, гораздо толще. Пришлось даже разместить вход для кабеля под углом. Пришлось даже применить нечто особое для сборки, вот слова с официального сайта:

«Одним из самых сложных для наших инженеров оказался вопрос о том, как соединить переднюю и заднюю панели нового iMac. Корпус настолько тонкий, что спаять его обычным способом невозможно. Мы стали искать другие варианты и нашли метод под названием ротационная сварка трением. Как правило, он используется для крепления фюзеляжа ракетных ускорителей и других деталей в механизмах, где сбоев быть не должно. При таком методе сварки используется сочетание теплового воздействия, созданного трением, и сжатия. В результате молекулы двух алюминиевых деталей перемешиваются и получается прочное, надёжное и бесшовное соединение. Вы его даже не замечаете, но без него не было бы нового iMac».

Восхищает ли все это? Не-а. Совсем нет. Повторюсь, компьютер - вещь стационарная. И ему можно простить вес. По мне, так новый iMac хорош - но внешне он ничем не лучше iMac прошлого поколения. Посмотрите спереди. Та же черная рамка. Тот же алюминий. Привычная уже массивная «нога» и разъемы на задней части. Тут есть четыре USB 3.0, два Thunderbolt, порт Ethernet, слот для карт SD и разъем 3,5 мм. Все на месте. От Thunderbolt здесь может быть ощутимый толк, тот же MacBook можно подключить кабелем к iMac и использовать как монитор. Только кабель Thubderbolt придется купить отдельно. Высота 52,8 см, ширина 45 см. Положение можно регулировать, подставка на шарнире. Замечу, что в комплекте Magic Mouse и беспроводная короткая клавиатура, они подключаются автоматически после того, как нажмете кнопку включения на задней части. Ее легко нащупать. Исчез DVD-привод справа, да, в Apple бегут от дисков, как от чумы. При желании можете купить фирменный привод, он актуален со времен первого MacBook Air. Весит компьютер 5,68 кг, коробка теперь находится еще в одной коробке для транспортировки, из грубого картона без всяких рисунков. Чтобы принести iMac домой и никто не знал, что там iMac.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ IPS-дисплея 21,5 дюймов, разрешение 1920 х 1080 точек, есть тут и антибликовое покрытие, и светодиодная подсветка, и новая технология сборки. У старого iMac пыль попадала под дисплей очень быстро и эффективно. Особенно это заметно у компьютеров, что стоят в магазинах. Говорят, у новых iMac дефект устранили.

В любом случае, повторю свою мысль - после Retina дисплей не поражает воображение. Неплохие углы обзора, но нет привычной уже четкости, отточенной резкости, чтобы каждая иконка была как рисунок тонкой кистью на качественной бумаге. Нет идеального черного цвета. «Ретиномания» не дает нормально воспринимать другие дисплеи, и поделать с этим ничего нельзя. Но если вы не пользовались MBP с Retina, то вам экран покажется вполне себе хорошим.

Мне он таковым не кажется. Зато на сайте компании указано вот что:

«Все эти инновации ничего бы не стоили, если бы дисплей iMac не передавал цвета точно и реалистично. Чтобы этого добиться, мы проводим процедуру калибровки цвета для каждого дисплея. В ходе калибровки используются три самых современных спектрорадиометра: один проверяет цветовую гамму, другой проверяет белую точку, а третий контролирует работу первых двух. Оборудование настраивается в соответствии с принятыми по всему миру стандартами точности цветопередачи».

По сравнению с моделью прошлого поколения бликов стало меньше, но совсем они не пропали.

К содержанию >>>

Звук

Очень хороший звук динамиков, тут по сравнению с прошлым iMac настоящий прорыв. В принципе, можно обойтись без внешних, но я по привычке буду использовать Sound Sticks. Кстати, в новой версии этих колонок появился Bluetooth, улучшен звук.

В любом случае, Apple активно борется за хороший звук - тому подтверждение динамики в ноутбуках с Retina, iPad третьего и четвертого поколения, в новых iMac, да даже в iPhone 5 звук лучше, чем у многих современных смартфонов.

Кстати, тут используется и два микрофона, разговаривать в FaceTime комфортнее. Ну, и нельзя не отметить, что камеру теперь зачислили в разряд HD, я ее использовал в Skype, все вполне неплохо. Жаль только, что убрали выход для подключения микрофона - с разъемом 3,5 мм можно использовать гарнитуры, поддерживающие Apple, но записать что-то на внешний микрофон не получилось.

К содержанию >>>

Шум

Тут есть странности. Когда я перевез iMac в другое место, коробка была в салоне машины (то есть, на морозе). В помещении после включения начал активно работать кулер, причем шум можно было расслышать даже из соседней комнаты. Замечу, что кулер работал где-то час, потом я ушел на встречу, потом стало тихо. Буду наблюдать за поведением iMac, если вы являетесь владельцем, напишите в комментариях, что происходит.

К содержанию >>>

Производительность

Сегодня мы говорим про iMac 21.5, тут используются процессоры Intel Core i5 с частотами 2,7 или 2,9 ГГц (с Turbo Boost до 3,2 и 3,6 ГГц соответственно), 8 ГБ оперативной памяти DDR3 1600 МГц, видеокарта NVIDIA GeForce GT 640M или GT 650M. Память - жесткий диск 1 ТБ. Мне нравится затея Apple под названием Fusion Drive:

«В новый iMac можно установить принципиально новый накопитель под названием Fusion Drive, в котором объединены вместительный жёсткий диск и высокопроизводительная флэш-память. Fusion Drive автоматически распределяет ваши данные таким образом, чтобы часто используемые приложения, документы, фотографии и другие файлы хранились на более быстром устройстве флэш-памяти, а редко использующиеся элементы перемещались на жёсткий диск. Благодаря этому компьютер быстрее загружается. А когда операционная система запомнит, с чем вы предпочитаете работать, она сможет быстрее запускать ваши любимые приложения и открывать файлы».

Хорошо бы посмотреть, как все это работает на практике.

Имейте в виду, iMac с жестким диском - тот еще тормоз. После ноутбуков с SSD покажется, что вы попали в какую-то страну, где никто никуда не торопится, порой компьютер вообще себя ведет неадекватно. Долго выходит из спящего режима, долго включается, долго подключается клавиатура, долго происходит запуск программ - веселья хватает, при этом ведь процессор и карта тут неплохие. Смело можно играть во что-то вроде CoD: Black Ops для OS X. Про ежедневные задачи молчу, с этим iMac справится без проблем. Только не забудьте, что я вам сказал про жесткий диск. Он убивает всю прелесть OS X. Этого не отнять. И уж лучше при покупке выбрать Fusion Drive, увы, SSD можно установить только в iMac 27. Кстати, Fusion Drive в США стоит $250. А еще можно поставить сюда процессор Intel Core i7 3,1 ГГц - 3,9 ГГц, всего $200. Еще бы Retina, и получилась бы сказка. Увы, сказок не бывает!

Нагрева не заметил.

К содержанию >>>

Выводы

В России iMac 21.5 стоит порядка 66 000 рублей. Можно найти дешевле, можно дороже. Обновление получилось очень странное. Среди продуктов Apple есть те, что мне нравятся однозначно, а есть те, что вызывают вопросы. Новый iMac вызывает вопросы. «Тонкий» корпус не так уж важен для стационарного компьютера. Конструкция дисплея, технологии и прочая информация из официальных источников про экран - все это здорово, но после Retina в MBP чувствуешь себя обманутым. Использование в качестве монитора - хорошая фишка, но не новая. Производительность неплохая, но жесткий диск попортит нервы тем, кто привык к компьютерам с SSD. Можно купить версию с Fusion Drive, но дисплей ведь изменить никак не получится. Хороший звук в динамиках, красивые вырезы на нижнем торце, но ведь все равно многие будут использовать внешние. Вот и судите сами, покупать или дождаться следующего поколения iMac.

Честно, всем владельцам iMac прошлого поколения я бы не рекомендовал обновлять свои машины. Вероятно, уже в этом году покажут обновление, и вот там наработки, связанные с корпусом, будут смотреться гармонично. Да-да, сюда бы Retina, сюда бы Fusion Drive в базовой комплектации (или SSD), сюда бы не короткую, а нормальную клавиатуру в комплект. Цены бы не было.

Самое интересное, что я сейчас подумываю, как обустроить рабочее место в офисе. Фантазия никак и ничем не ограничена. Так вот, связка MBP 15 Retina + Thunderbolt Display смотрится предпочтительней. Да, там тоже не самый классный дисплей по нынешним временам, но зато монитор стоит раза в два дешевле нового iMac 27. Не будет так обидно, когда внезапно появится версия с другим экраном.

P.S. Выводы адресованы тем, кто давно и упорно использует технику Apple. Для новичков из мира Windows «аймак», вероятно, покажется чудом инопланетных технологий. Решившимся сменить операционную систему смело могу рекомендовать iMac нового поколения и не обращайте внимания на написанное выше.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано - 22 января 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.