Обзор ультрабука Acer Aspire S7 (391-53314G12aws)

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Модельный ряд
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Клавиатура
  6. Тачпад
  7. Дисплей
  8. Аккумулятор
  9. Коммуникационные возможности
  10. Память
  11. Камера
  12. Производительность
  13. Программная платформа
  14. Мультимедиа
  15. Заключение

Комплект поставки

Ультрабук поставляется в светло-серой картонной коробке (420х260х80 мм) довольно компактного размера: не чета упаковке планшета от Acer W700. Открывается вверх. Все, что входит в комплект, аккуратно уложено в отдельные небольшие черные картонные футлярчики. По центру располагаются Acer S7 и кожаный чехол-портфель светло-коричневого цвета. Под ними – краткое руководство пользователя, паспорт, гарантия и рекламные листовки. Внизу находятся два отсека: в одном – Bluetooth-мышка с двумя батарейками ААА, в другом – переходники с microHDMI на VGA и USB-LAN. Справа внутри – сетевой адаптер (габариты 88х65х21 мм) и кабель с вилкой (длина – 100 мм, диаметр - 6.5 мм).

Модельный ряд

Следует выделить четыре модели данного устройства. Первая (S7-191-53314G12ass) построена на базе процессора Intel Core i5, имеет 128 ГБ SSD-накопитель и 11.6-дюймовую диагональ FullHD-экрана. Вторая (S7-391-53314G12aws) отличается от первой диагональю – здесь используется 13.3". Третья (S7-191-73514G25ass) снабжена мощным процессором Intel Core i7, а диагональ дисплея составляет 11.6-дюйма. У последней (S7-391-73514G25aws) начинка от третьей, но диагональ экрана возросла до 13.3 дюйма. К нам же на обзор приехала младшая модель с тринадцатидюймовой матрицей.

Позиционирование

Как мне кажется, позиционирование данного ультрабука очень простое: доставлять удовольствие пользователю не только с точки зрения вычислительной мощности – высокой скорости работы, но и с эстетической точки зрения. Он настолько элегантен, что его вряд ли можно назвать рабочей «лошадкой», это - скорее красивая вещь, место которой в шикарных апартаментах. Со мной можно поспорить, однако за время использования Aspire S7 у меня сложилось именно такое мнение.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

В обзоре Acer W700 я писал, что компании удалось сделать из заурядного планшета на «винде» внешне очень привлекательное устройство с отличными материалами корпуса. К ультрабуку Acer S7 разработчики тоже подошли с душой: стеклянная полупрозрачная панель белого цвета на лицевой стороне, минимальное количество пластика (молочного цвета по канту дисплея), максимум металла – даже задняя крышка, окрашенная в белый цвет, выполнена из этого материала. Казалось бы, аппарат должен весить достаточно много (учитывая еще и габариты 322x224x12,3 мм). Но конструкторам компании Acer удалось снизить вес Aspire S7 до 1.2 кг. Кроме того, стоит отметить правильное распределение веса: например, если раскрывать «ноут» за дисплей, основание остается на месте, а не тянется за верхней половинкой. Между прочим, угол раскрытия - чуть больше 180 градусов!

А светящийся светло-синим цветом логотипчик на тыльной стороне вообще завораживает.

В целом, ультрабук выглядит очень стильно и дорого, а также имеет эргономичный дизайн.

Интересный факт. Американская актриса и фотомодель Меган Фокс снялась в высокобюджетном рекламном ролике Acer, где сыграла роль морского биолога, занятого разработкой специального ПО, при помощи которого распознаются звуки, издаваемые дельфинами. В ролике это программное обеспечение демонстрируется на ультрабуке Aspire S7.

Стеклышко, закрывающее верхнюю часть корпуса, выполнено компанией Corning, т.е. это Gorilla Glass. Да, следы остаются на поверхности, но ввиду того, что подложка белого цвета, практически не заметны и очень легко стираются. Несмотря на то, что в ходе длительной эксплуатации на поверхности стекла не появилось ни одной глубокой царапины, все равно как-то страшновато небрежно кидать S7 в рюкзак или сумку с другими вещами. Одно дело – смартфон типа Xperia Z или iPhone 4S, а другое дело – ноутбук с большой площадью стеклянной поверхности.

Сборка устройства отличная: никаких люфтов, скрипов, прогибов корпуса, при сжатии или скручивании вы не услышите треска или хруста (конечно, смотря с какой силой:) ). При открытии ультрабука верхняя половинка с дисплеем четко фиксируется металлическими шарнирами: крышка не болтается и сама не опускается.

На пластиковой вставке верхнего ребра расположены два светодиода. Левый отвечает за индикацию питания: если светится синим – компьютер включен, желтым или мигает – S7 находится в режиме ожидания, а если мигает часто, то «ноут» переходит в спящий режим/«глубокий сон». Правый светодиодик – индикатор аккумулятора: светится синим – батарея полностью заряжена, желтым – заряжается.

На нижнем торце – микрофон. Гнездо входа питания, место фиксации дополнительного аккумулятора, разъем microHDMI, гнездо (3,5 мм) для подключения наушников/динамиков, кнопка питания расположены на левом торце. На правом – комбинированное устройство считывания карт памяти двух форматов (SD/SDHC и MMC), разъем USB и еще один USB, через который даже при выключенном питании можно заряжать подключенные устройства.

С обратной стороны находятся два динамика, защищенные металлической сеточкой, и слева сверху – отверстие для сброса настроек (эта процедура имитирует извлечение и повторную установку аккумулятора).

Над дисплеем расположены датчик освещения, фронтальная камера и индикатор ее работы. Датчик освещения работает корректно и достаточно плавно регулирует уровень подсветки экрана в зависимости от освещения окружающего пространства.

Внутренности ультрабука

К содержанию >>>

Клавиатура

Она имеет 67 клавиш. Дизайн напоминает клавиатуры Sony VAIO или Apple MacBook, т.е. островного типа. Кнопки выполнены из пористого пластика светло-серого цвета (под металл). Каждая из них имеет габариты 15х15х1 мм. Ход клавиш минимальный, нажатие мягкое, характерный звук «клика» практически отсутствует, поэтому можно не бояться кого-то побеспокоить. Расстояние между ними – 3.5 мм, т.е. достаточно комфортное для того, чтобы не совершать ошибок при печати. Символы на клавиатуре выгравированы. Кириллица и латиница одинакового размера, но последняя чуть толще.

Присутствует подсветка голубого цвета. Активируется либо вручную, либо автоматически, в случае, если датчик освещения «понимает», что света недостаточно. Яркость может быть высокой или низкой. В домашних или офисных условиях освещения подсветка может только помешать, поскольку символы попросту сливаются. Увы, но даже в полной темноте свечение экрана тоже может помешать распознавать кнопки. Обычно в таких ситуациях включал максимальную яркость кнопок и уменьшал яркость подсветки экрана.

Функциональные кнопки расположены на «Q», «W»…, «O»:

  • Включение / отключение модулей связи
  • Перевод компьютера в режим сна
  • Вывод изображения на дисплей или монитор
  • Выключение экрана
  • Включение или отключение сенсорной панели
  • Включение / Выключение звука
  • Уменьшение яркости подсветки клавиатуры
  • Увеличение яркости подсветки клавиатуры
  • Поворот изображения на экране

Клавиша с тильдой и «Ё» перекочевала на место возле CapsLock. Странным решением стало перемещение Del на место правых кнопок Alt и Ctrl.

В целом клавиатура не вызвала серьезных вопросов, однако привыкать к ней, собственно, как и к любой другой, все равно придется.

К содержанию >>>

Тачпад

Он имеет достаточно крупные размеры (115x60 мм). Выполнен из металла, две кнопки расположены под тачпадом. Нажатие очень приятное, ход мягкий, звук «клика» практически отсутствует. Несмотря на то, что поверхность гладкая, пальцы по поверхности не сильно скользят. Тачпад поддерживает жесты «pinch-to-zoom».

К содержанию >>>

Дисплей

Как было сказано в разделе «модельный ряд», существует несколько модификаций Acer S7: с 11.6 и с 13.3-дюймовыми диагоналями экрана. У нас на обзоре был аппарат с большей диагональю. Физический размер тринадцатидюймовой матрицы – 293х165 мм, разрешение составляет 1920х1080 точек (FullHD), соотношение сторон 16:9, технология изготовления – IPS («цветной ЖК-экран TFT с активной матрицей» - цитата с официального сайта). Отображает 16.7 миллиона оттенков цвета, паспортное значение яркости 340 нит.

В качестве защиты матрицы, скорее всего, применяется прочное стекло Gorilla Glass: странно было бы обратную сторону прикрыть Gorilla Glass второго поколения, а экран оставить без защиты.

Дисплей сенсорный, емкостного типа, поддерживает до 10 одновременных касаний. Чувствительность очень высокая. Детализация на экране Acer S7 великолепная, цветопередача естественная, углы обзора максимальные, но под наклонами немного уменьшается яркость. Для регулировки яркости подсветки матрицы можно воспользоваться средствами настройки Windows или довериться автоподстройке, основанной на применении датчика освещения окружающего пространства. Работает функция неплохо: плавно увеличивает или уменьшает яркость.

Качество изображения сравнимо по всем параметрам с качеством картинки на планшете Acer Iconia W700, который мы тестировали ранее.

Все настройки экрана привычны для Windows.

Углы обзора дисплея Acer W700

К содержанию >>>

Аккумулятор

В ультрабуке установлена 4-ячеечная литий-полимерная (Li-Pol) батарея емкостью 4680 мАч, 7.4 В, 35 Втч. Подобный аккумулятор достаточно легко найти, например, в онлайн-магазинах, где средняя стоимость его $120.

Полного заряда батареи хватает приблизительно на 4 часа при условиях: яркость выставлена на 50%, работает Wi-Fi и Bluetooth (мышка), запускаются различные тесты производительности (около часа в целом), происходит серфинг интернета (около часа), используется меню, инсталлируются небольшие по объему приложения. Я бы это назвал «средней нагрузкой».

Если печатать документы в Word (в фоне работают Wi-Fi и Bluetooth) и выставить 30-40% яркости, то аккумулятор сядет примерно спустя 6 часов.

Часа за 2 батарея истощится при условии, что вы будете «гамать» в несложные игрушки.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Аппарат оборудован беспроводными технологиями Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 / 5 ГГц) и Bluetooth 4.0. Оба контроллера функционируют на чипе Qualcomm Atheros (AR5BMD222) с интерфейсом PCIe x1.

Более подробно можно прочитать здесь. Кроме того, присутствуют два USB 3.0 и microHDMI.

За время тестирования никаких сбоев не наблюдалось: интернет по Wi-Fi стабильно «доходил» до планшета, а мышка по Bluetooth функционировала без проблем.

К содержанию >>>

Память

Ультрабук оснащен картридером для работы с картами памяти SD/SDHC и MMC. Кроме того, вы можете воспользоваться USB для подключения любого устройства хранения данных.

Для хранения данных используются два твердотельных накопителя Lite-On CMT-64L3M, объединенных в RAID0, т.е. физически их два по 64 ГБ, но в системе диски видятся как один на 128 ГБ. Скоростные показатели SSD очень высокие. Индекс производительности Windows выставляет дискам оценку 8.3 балла.

CrystalDiskInfo

CrustalDiskMark

Оперативной памяти в устройстве 4 ГБ (двухканальная DDR3 SDRAM, 1333 МГц).

К содержанию >>>

Камера

Используется один модуль на 0,9 МП, расположенный на фронтальной части устройства. Качества оптики для общения в сети вполне хватает, главное, что правильно работает экспонометр.

К содержанию >>>

Производительность

Не так давно мы тестировали планшет Acer W700. Точно такое же «железо» установлено и в ультрабуке Acer Aspire S7:

Материнская плата – Acer Storm.

Чипсет - Intel HM77.

Процессор - Intel Core i5 (3317U).

Количество ядер 2
Кол-во потоков 4
Тактовая частота 1.7 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.6 GHz
Технология Intel® Smart Cache 3 MB
Соотношение ядер и шин 17
DMI 5 GT/s
Набор команд 64-bit
Расширения набора команд AVX
Доступные варианты для встраиваемых систем No
Литография 22 nm
Макс. расч. мощность 17 W

Индекс производительности выставляет устройству 5.3 балла, минимальное значение, что естественно, набирает графический ускоритель. Процессор оценивается в 6.9 балла, память – 5.9, графика в играх – 6.3, а накопитель – 8.3.

Не могу назвать Aspire S7 шумным, но как-то он уж очень часто включает кулеры. Впрочем, звук негромкий, довольно приятный на слух. За время тестирования устройства не замечал сильного нагрева корпуса, я бы сказал, что S7 - один из самых «холодных» ультрабуков.

В качестве графического ускорителя выступает тоже привычная встроенная графика линейки процессоров Ivy Bridge - Intel HD Graphics 4000.

Производитель Intel
Серия HD Graphics 4000 16@350 - 1150MHz
Код Ivy Bridge
Потоки 16 - unified
Тактовая частота 350 - 1150* МГц
Частота шейдеров 350 - 1150* МГц
Общая память есть
DirectX DirectX 11, Shader 5.0
Технология 22 нм
Дополнительно QuickSync
Дата выхода 23.03.2011

По поводу производительности в играх вы можете чуть более подробно прочитать в обзоре планшета. Если коротко, то ультрабук явно не предназначен для игрушек. Acer S7 – это офисный аппарат: для серфинга в сети, печати документов, простых работ с графикой, чертежами, демонстрации дизайнерских работ на классном FullHD-экране и так далее.

Обзор планшета Acer Iconia Tab W700

К содержанию >>>

Программная платформа

Планшет Acer Iconia Tab W700 работает на операционной системе Microsoft Windows 8 64-bit Home Edition. Если честно, то на «восьмерке» работать с системой не очень комфортно: иногда все равно приходится тыркать в экран, поскольку некоторые действия совершать мышкой или клавиатурой неудобно.

К содержанию >>>

Мультимедиа

В качестве звукового чипа используется Realtek ALC269. Более подробно можете ознакомиться на сайте производителя. Поскольку в ультрабуке S7 стоит такой же «звук», как и в планшете W700, и имеет точно такие же характеристики, то приведу цитату из своего обзора:

«Присутствует программное обеспечение Dolby Home Theater v4 для настройки аудио: графический эквалайзер, выравнивание громкости, коррекция диалогов, виртуальный звук. Громкость в наушниках чрезвычайно высокая, «раскачивает» любые «уши». Что касается качества, то на слух, как мне показалось, чуть-чуть завалены низкие частоты, а вот средние и высокие отлично проработаны. Чтобы выводить многоканальное аудио, необходимо использовать HDMI».

Громкость не очень высокая, но надо учитывать, что Acer S7 имеет сверхтонкий корпус, в котором достаточно сложно разместить большие динамики. Впрочем, качество вполне неплохое: при увеличении нагрузки спикеры не хрипят.

К содержанию >>>



Заключение

Сказать, что Acer Aspire S7 произвел однозначно положительное впечатление – ничего не сказать. Ультрабук интересен в первую очередь просто потрясным дизайном: прочная стеклянная поверхность, светящийся логотипчик, тоненький и достаточно легкий металлический корпус. От шикарного FullHD экрана получаешь не меньше эмоций – яркий, с сочными цветами, огромными углами обзора, с возможностью сенсорного управления - одним словом, классный!

Если придираться, то следует записать в «минусы» не самую продолжительную автономную работу и не самый мощный графический ускоритель. Впрочем, надо понимать, что данный ультрабук - не рабочая «лошадка», как я говорил в начале обзора, а скорее быстрый и клевый «ноут» для определенного рода эстетов. Хотя рядовые пользователи, вероятно, предпочтут иные решения: например, Apple Macbook Air / Pro или чуть более дешевые Sony, Asus, Dell.

Технические характеристики
Операционная Система
Операционная Система Windows 8
Процессор и набор микросхем
Производитель процессора Intel
Тип процессора Core i5
Модель процессора i5-3317U
Частота процессора 1,70 ГГц
Ядро процессора Двухъядерный (2 ядра)
Кэш 3 МБ
64-разрядная обработка Да
Hyper-Threading Да
Производитель набора микросхем Intel
Модель набора микросхем HM77 Express
Память
Стандартная память 4 ГБ
Максимальный объем памяти 4 ГБ
Технология модулей памяти DDR3 SDRAM
Устройство чтения карт памяти Да
Поддерживаемые карты памяти Карта Secure Digital (SD)
MultiMediaCard (MMC)
Хранение данных
Емкость твердотельного накопителя 128 ГБ
Тип оптического дисковода Нет
Экран и графический адаптер
Размер экрана 33,8 cm (13,3")
Тип экрана Цветной ЖК-экран TFT с активной матрицей
Технология экрана ComfyView
Формат экрана 16:9
Экранный режим Full HD
Разрешение экрана 1920 x 1080
Технология подсветки матрицы LED
Сенсорный экран Да
Мультисенсорный экран Да
Поддержка HDCP Да
Производитель графического контроллера Intel
Модель графического контроллера HD 4000
Технология графической памяти DDR3 SDRAM
Доступность графической памяти Общая
ТВ-карточка Нет
Сеть и коммуникации
Wi-Fi Да
Производитель адаптера Wi-Fi Atheros
Стандарт Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n
Bluetooth Да
Встроенные устройства
Веб-камера Да
Микрофон Да
Считыватель отпечатков пальцев Нет
Интерфейсы/порты
HDMI Да
Общее количество портов USB 2
Количество портов USB 3.0 2
Программное обеспечение
Операционная система Windows 8
Архитектура операционной системы 64-разрядный
Устройства ввода
Клавиатура Да
Тип устройства позиционирования TouchPad
Сведения о батарее
Количество секций 4-секционная
Химический состав батареи Литий-полимерная (Li-Polymer)
Емкость батареи 2340 мАч
Электропитание
Максимальное напряжение питания 65 W
Физические характеристики
Высота 11,9 мм
Ширина 323,3 мм
Глубина 223,5 мм
Вес (примерно) 1,30 кг
Цена Около 50 000 рублей

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 12 марта 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.