Twitter: Кто кого заблокировал?

С вечера 10-го мая «в интернетах» горячо обсуждают «блокирование» твиттера. Гипотез высказывают много, домыслов — еще больше. Попробуем сориентироваться и понять, что именно произошло. И произошло ли вообще.

Фраза «Содержимое заблокировано оператором» обошла все профильные форумы и выплеснулась в прессу. Самое забавное заключается в том, что добрых две трети, если не три четверти участников обсуждения не понимают суть возникшей проблемы и совершенно искренне удивляются вопросам. У них всё замечательно работало и продолжает работать, о каких блокировках вообще речь? Действительно, число столкнувшихся с этой неприятностью мизерно по сравнению с общим числом пользователей твиттера. Но в абсолютных цифрах это наверняка тысячи пользователей. Давайте сперва перечислим голые факты, а потом уже будем примеривать к ним гипотезы.

  • 10-го мая примерно в 17:20 Opera Mini перестала пускать в твиттер пользователей мобильных устройств с SIM-картой МегаФона, в 17:40-17:45 закрылся доступ для абонентов МТС. Точный момент начала блокировки абонентов Билайн неизвестен, но примерно в то же время. Запомним, что твиттер через Opera Mini заблокировался у разных операторов не одновременно, разница во времени включения блокировки составила минимум 20 минут.
  • «Отремонтировали» (или отключили блокировку) ровно через сутки, в интервале между 15:00 и 17:30.
  • Блокировался доступ к твиттеру только при подключении к сети через сотовых операторов и только при попытке захода в твиттер через Opera Mini. Поэтому неожиданный «сюрприз» поначалу заметили немногие. Подавляющее большинство активных «твиттерян» использует для чтения и ответов то или иное клиентское приложение, общаться через такие приложения не в пример удобнее. В мобильную версию твиттера через Opera Mini заходят в основном только те немногие, кто предпочитает читать полную ленту сообщений отдельных персонажей.
  • При заходе через встроенный браузер смартфона никаких проблем с доступом не возникало.
  • При заходе через сеть Wi-Fi c проводным подключением Opera Mini в твиттер пускала нормально, но через сеть Wi-Fi, созданную мобильным роутером, наблюдался тот же эффект: «Содержимое заблокировано оператором».
  • Блокировались попытки захода только по прямым ссылкам. Например, через поисковики Google и Яндекс или сторонние сайты Opera Mini в твиттер пускала беспрепятственно и проникшим таким образом внутрь позволяла внутри твиттера перемещаться.
  • Нечто похожее, хоть и не так явно выраженное, можно было увидеть в браузере Internet Explorer. На «чистом» браузере с почищенными куками и историей попытка зайти через модем и просмотреть чью-либо твиттер-ленту оканчивалась демонстрацией ошибки 403 Forbidden (доступ запрещен). При переключении на проводной доступ страница мобильной версии твиттера открывалась.

Что это было и «откуда ноги растут»? То, что многие вообще не увидели проблем, удивления не вызывает. Через твиттер-приложения для смартфонов и телефонов всё работало нормально, разве что ссылки в постах не открывались в тех случаях, когда дефолтным браузером была задана Opera Mini. Представители сотовых операторов наотрез отказались признавать свое участие в этом мероприятии, комментарий Билайн:

«По предварительному анализу технических специалистов компании "Билайн" ошибка не связана с работой сети "Билайн", а приходит непосредственно из Твиттера - из-за резкого роста количества обращений к сервису Твиттер сервис обрабатывает не все запросы из нашей сети, а некоторые отбивает с ошибкой превышения лимита. На нашей сети никаких ограничений в пользовании сервисом не устанавливалось. Проблема не нова, и периодически носит глобальный характер - на ошибку "403 Forbidden (Rate Limit Exceeded)" жаловались в разное время пользователи по всему миру...».

Насчет «ошибка приходит непосредственно из Твиттера» и в связи с ростом количества обращений — сомневаюсь я очень сильно. Пытаясь понять происходящее, раз 20 подряд пробовал через Opera Mini и встроенный браузер поочередно и с неизменным результатом: нормальный заход через встроенный браузер и блок через Opera Mini. После переключения на проводной Wi-Fi «количество обращений» волшебным образом переставало влиять на открываемость твиттера в Opera Mini. Насчет происхождения ошибки в Internet Explorer наверняка утверждать не берусь, несколько раз попробовал и больше не экспериментировал.

Представители МТС и МегаФона комментировали по-разному и в разговоре выдвигали разные предположения, но в итоге всё сводилось к заявлению о своей полной непричастности к блокировкам. Впрочем, жалобы на невозможность войти в твиттер через Internet Explorer при модемном подключении подтверждали.

Днем 11-го мая появились официальные ответы представителей Microsoft и Opera на запросы из Билайн:

«Совместными усилиями с нашим стратегическим партнером, компанией Билайн, мы проводим проверку. На настоящий момент проблем на стороне Internet Explorer не выявлено, однако мы продолжаем изучать ситуацию. Считаем важным подчеркнуть, что с технической точки зрения Internet Explorer использует настройки доступа к интернету (прокси, DNS-сервера и т.п.), устанавливаемые самостоятельно пользователем, представителем оператора либо автоматически получаемые от оператора. Браузер использует каналы оператора интернета и не блокирует доступ к ним, если об этом явно не указал сам пользователь (например, через функцию родительского контроля)».

Opera:

«Недоступность мобильной версии Twitter через браузер Opera Mini у некоторых пользователей объясняется техническими причинами. В данный момент мы активно работаем над их устранением, проблема будет решена в … самое ближайшее время. В качестве временного решения рекомендуем пользователям Opera Mini по возможности использовать WiFi подключение к сети».

Видимо, я сильно недооценивал профессионализм команды Opera. Они справились не только с «техническими причинами» в своем браузере, но и мимоходом «вылечили» Internet Explorer от коварного недуга, который в самой Microsoft обнаружить не смогли. Впрочем, на свете порой случаются самые невероятные совпадения.

Можно рассмотреть версию пробной блокировки анонимного доступа к твиттеру через сотовые сети, но здесь обсуждать нечего. Истину мы с вами вряд ли узнаем, а о распоряжениях такого типа и уровня работников пресс-служб наверняка в известность не ставят. Хочется только напомнить об относительности понятия «анонимность» в сети. Сокрытие своего ip-адреса с помощью Opera Mini несколько усложняет задачу идентификации пользователя, но не более того. Так же, как и с голосовыми вызовами. Тот, кто действительно хочет избежать идентификации, покупает для каждого звонка новый телефон и SIM-карту на лотке.

Так что не будем заморачиваться «шпионскими страстями», отключили блокировку — и слава богу. Хотя эпизод, конечно, любопытный.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 12 мая 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.