«Евросеть»: сообразили на двоих?

Важное событие — покупка «МегаФоном» 50% акций «Евросети». Интересно, как будут делить ритейлера с «Билайном» (остальные 50%)? Не менее интересно, как эта покупка отразится на судьбе действующих розничных сетей операторов.

В конце прошлой недели МегаФон» объявил о завершении сделки по приобретению 25% доли в компании «Евросеть» с опцией на приобретение еще 25% через год. Одновременно «Вымпелком» объявил о приобретении 0.1% акций «Евросети» и доведении своей доли в компании до 50%. Несколько цитат из пресс-релиза «МегаФона»:

«ОАО «МегаФон» объявляет о завершении 6 декабря 2012 г. сделки, о которой сообщалось ранее, по приобретению 25% косвенной доли в компании «Евросеть», владеющей крупнейшей в России сетью салонов сотовой связи. <...>

… Кроме того, ожидается, что через год после закрытия сделки «МегаФон» выкупит у Garsdale остальные 50% акций Lefbord и, таким образом, установит контроль над 50% уставного капитала Euroset Holding N.V. Остальная доля в размере 50% уставного капитала Euroset Holding N.V. принадлежит ОАО «ВымпелКом», являющемуся третьим крупнейшим мобильным оператором в России.

«МегаФон» считает, что приобретение им доли в крупнейшем российском мобильном ритейлере позволит повысить качество привлекаемой абонентской базы и снизить отток, а также даcт возможность более широкого продвижения продуктов «МегаФона» через салоны «Евросети». «МегаФон», в частности, уверен, что он получит значительные выгоды от синергий, связанных с продажей телефонов, поскольку «Евросеть» является лидером этого рынка в России».

И для полноты картины - цитата из пресс-релиза «Билайн» на ту же тему:

«ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о приобретении 0,1% акций компании Euroset Holding N.V. Таким образом, «ВымпелКом» довел свою долю в «Евросети» до 50%. Акции в пользу компании, контролируемой ОАО «ВымпелКом», были выпущены «Евросетью» одновременно с приобретением других 50% акций «Евросети» компанией Lefbord Investments Limited, владельцами которой являются ОАО «МегаФон» и Garsdale Services Investment Ltd.

В результате данных сделок «ВымпелКом» и Lefbord Investments Limited получают равные экономические права и права в управлении «Евросетью». Ранее «ВымпелКом» имел миноритарный пакет в «Евросети» с более ограниченными правами в управлении. «ВымпелКом» планирует продолжить учитывать показатели «Евросети» по методу долевого участия».

Говоря простым языком, «МегаФон» уже приобрел 25% «Евросети», а через год предполагает увеличить свою долю до 50%.

Без поддержки сотовых операторов некрупным телефонным ритейлерам сегодня не выжить, крупным тоже проблематично. Маржинальность этого бизнеса нынче уже не та. 10-12 лет назад «накрутка» на цены привезенных и разлоченных операторских трубок доходила до 300-400%, а сейчас конкуренция сделала свое дело. Во времена бескомпромиссной битвы за абонентские базы «Евросеть» прославилась виртуозным владением инструментом шантажа, не заключать с этим ритейлером долгосрочный контракт на «стимулирование» подключений было опасно. Это мы с вами более-менее разбираемся в тарифах и ориентируемся в своих потребностях, а процентов 80 будущих абонентов покупают то, что им советует продавец. Который, естественно, советует то, за что получает больше премиальных.

Осенью разговаривал по поводу структуры «нормативов» на продажу контрактов разных операторов в салонах «Евросети». Цифры зависели от размеров и проходимости салонов, в качестве примера — средних размеров салон в довольно «проходном» месте: план по продажам SIM-карт «Билайн» 13 штук, «МТС» — 12 штук, «МегаФон» — 2 штуки в день. Причем, превышение плана продаж по SIM-картам «Билайн» и МТС поощряется, а по SIM-картам «МегаФона» — интенсивно не одобряется. То есть, очень целеустремленному покупателю контракт «МегаФона» в итоге продавали, но уговорить продавца было непросто.

В связи с покупкой «МегаФоном» части ритейлера логично ожидать пересмотра приоритетов. Можно предположить два сценария: либо покупателям тарифы «МТС» начнут казаться неинтересными, либо «МТС» будет продолжать платить «Евросети» за привлеченных абонентов. Хочется надеяться на второй сценарий. Не удивлюсь, если это будет первый случай полной «операторской нейтральности» за последние N-лет существования «Евросети». Не это ли имел в виду господин Малис в своих комментариях сделки?

«В результате, рынок мобильной связи приблизится к цивилизованному, навсегда изменив свое лицо», — комментирует Александр Малис, президент компании «Евросеть».

Можно спорить о разумности таких серьезных капиталовложений в крупнейшего ритейлера при наличии хорошо развитой собственной сети. Наверное, руководство компании просчитало последствия этой сделки. Что касается многочисленных салонов, салончиков и небольших точек продаж с вывесками и атрибутикой «МегаФона», то большинство их не имеет никакого отношения к собственной сети «МегаФон Ритейл». Это точки дилеров, заключивших с «МегаФоном» контракт, работающие под брендом оператора и, в том числе, обслуживающие абонентов. Условия сотрудничества зависят от многих факторов но, с учетом всех прямых и косвенных затрат привлечение каждого абонента по такой схеме обходится оператору рублей в 500-600 по весьма консервативным оценкам. Вероятно, единовременное вложение в «Евросеть» посчитали экономически более целесообразным решением.

Будет интересно посмотреть на дальнейший ход событий и то, как будут формироваться сети розничных продаж и обслуживания операторов «большой тройки». Схему объединения продаж и сервисного обслуживания абонентов во всех собственных и монобрендовых (дилерских) точках нельзя назвать идеальной с точки зрения качества обслуживания. Возможно, история в какой-то мере повторится и материализуется некий компромисс с предоставлением обслуживания базового уровня во всех точках продаж, а решение серьезных вопросов и разбор претензий сконцентрируют в «фирменных» салонах.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 12 декабря 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.