Обзор планшета Ritmix RMD-750

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Приложения
  12. Вызовы и сообщения
  13. Веб-браузер
  14. Мультимедиа
  15. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет
  • OTG-кабель
  • USB-кабель
  • Чехол
  • Сетевое зарядное устройство
  • Наушники
  • Гарантийный талон
  • Подарочная карта ЛитРес

Позиционирование

Несмотря на то, что в бюджетном сегменте планшетов становится все больше, практически во всех отсутствуют 3G-модули. Компания Ritmix предлагает решение для тех, кому важны быстрый мобильный интернет и небольшая стоимость аппарата.

Гаджет RMD-750 работает на свежей версии ОС Android 4.0.3, оснащен 7-дюймовым экраном с разрешением 800х480 точек, функционирует на чипсете Boxchip A10 и процессоре Cortex A8 на тактовой частоте 1 ГГц. К сожалению, здесь отсутствует GPS, однако есть, на мой взгляд, более необходимая беспроводная технология – Bluetooth.

Интересно, что конструкция устройства позволяет пользоваться им как большим телефоном: если повернуть «ритмикс» вертикально, разговорный динамик окажется сверху, а кнопки управления - снизу. Подобная «фишка» реализована в Samsung Galaxy Tab 2 7.0, однако цена на него составляет около 13 000 рублей – несколько выше допустимого психологического барьера для покупки бюджетного устройства.

Стоимость аппарата составляет 6 590 рублей.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Современные планшеты внешне почти не отличаются друг от друга: либо вытянутый прямоугольник, либо практически квадратная форма корпуса. Она зависит только от того, какой аспект будет у экрана. Поскольку у Ritmix RMD-750 соотношение сторон дисплея 16:9, то форма получается вытянутой. Размеры аппарата следующие - 199 x 120 x 11,8 мм. Вес не очень большой (350 граммов), что является неоспоримым плюсом. И габариты, и вес, по сути, совпадают с этими параметрами в Samsung Galaxy Tab 2 7.0 (194x122x11 мм, 344 грамма). Если сравнивать с teXet TM-7027W, то он потолще, пошире и чуть тяжелее (на 40 граммов).

Лицевая панель защищена полупрозрачным пластиком, подложка черного цвета. Тыльная панель, плавно переходящая во фронтальную, сделана из темно-серого прорезиненного пластика («софт-тач»). Экран маркий, на нем сильно заметны отпечатки пальцев и жирные разводы, но стираются они очень легко. Сборка устройства хорошая: ничего не скрипит и не люфтит. Если с силой нажать на центральную область задней крышки, то она не продавится до аккумулятора. Для бюджетного планшета это хорошие показатели.

Если держать планшет в ландшафтной ориентации, то справа окажутся сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Меню». Они нанесены на поверхность устройства белой краской, и подсветка у них отсутствует. В темноте кнопок не видно, хорошо, что хоть в Android 4.0 появились наэкранные. Над ними – фронтальная камера, а рядом – маленький светодиодный индикатор заряда аккумулятора. Светится синим цветом. При пропуске смс или звонков, увы, никак не реагирует.

Динамик расположен слева (или сверху, если держать планшет вертикально). Он прикрыт металлической сеточкой. Для вывода громкой связи – тиховат, а в качестве разговорного – громковат. Даже на минимальной громкости окружающим будет слышно вашего собеседника. Впрочем, если вас это напрягает, воспользуйтесь проводной или беспроводной гарнитурой. Датчика приближения в устройстве нет, поэтому при разговоре экран придется блокировать вручную или выставить «Спящий режим» на минимальное значение.

На верхнем торце находится слот под установку SIM-карты (обычной, не microSIM), закрывающийся пластиковой заглушкой. Правее слота – кнопка включения/выключения аппарата и клавиша-качелька регулировки громкости. Обе слегка возвышаются над корпусом, ход маленький, нажатие твердое и присутствует характерный звук «клика».

Основные элементы расположены на правом торце: микрофон, 3.5 мм аудиовыход, miniUSB, miniHDMI, слот под карту памяти microSD и гнездо для подключения питания.

Сравнительные размеры iPhone 4s и Ritmix RMD-750

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ составляет 7" (физический размер 153х86 мм) при разрешении всего лишь 800х480 точек, плотность – 133 пикселя на дюйм, соотношение сторон 16:9, тип матрицы экрана TFT-LCD. Сенсорный слой – емкостный, поддерживает до 5-ти одновременных касаний.

Чувствительность неплохая и сравнима с другими бюджетными моделями Ritmix или teXet. Что касается пикселизации, то она, конечно, заметна, но не бросается в глаза. Безусловно, большее разрешение было бы лучше, но тогда увеличилась бы и стоимость. К сожалению, производителю приходится идти на компромисс между ценой и техническими характеристиками. Например, можно сделать качественный дисплей, но в планшете будет отсутствовать 3G-модуль, поскольку он является одним самых дорогих компонентов устройства. Справедливо и обратное – есть модуль связи, но матрицу приходится ставить попроще.

Углы обзора средние: при наклоне экрана на себя (в горизонтальном положении гаджета) немного падает контрастность, от себя – инвертируются цвета, в другие стороны – слегка теряется яркость, которая регулируется только вручную. Она не очень высокая, поэтому на свету дисплей немного слепнет, а на солнце полностью выцветает.

В настройках экрана: включение/отключение автоповорота, спящий режим (от 15 секунд до 30 минут), выбор обоев и настройка размера шрифта (мелкий, обычный, крупный и огромный). Как мне показалось, наиболее комфортен для нормального зрения «огромный» шрифт.

Дисплей Lexand LT-227 на свету

Углы обзора дисплея

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшете используется встроенный (несъемный) литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 3100 мАч, 3.7 В. Производитель не указывает приблизительное время работы.

У меня же получились следующие показатели:

  • Воспроизведение HD-видео (720p, H.264) на максимальной яркости и громкости при выводе звука на динамик: чуть более 3-х часов
  • Проигрывание музыки в наушниках на максимальной громкости: чуть более 15 часов
  • Только игры (высокая яркость и громкость): 2 – 2.5 часа
  • Только Wi-Fi-серфинг (высокая яркость подсветки): около 8 часов
  • Только разговор: около 4-х часов
  • Среднее время работы от аккумулятора (два часа 3G, час просмотра видео и полчаса игрушек): 6-7 часов

Заряжать батарею можно от USB в течение 5-ти часов или за 1.5 - комплектным сетевым адаптером.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Устройство работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Чувствительность приемника неплохая, стабильно показывает 4-5 делений (из 5-ти), в худшем случае – 2-3.

В наличии Bluetooth версии 2.1 (EDR) для передачи файлов и речи. С подключением гарнитур никаких проблем не было: коннектится быстро, а речь передается относительно чисто. В устройстве присутствует модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0 со скоростью передачи данных до 7 МБ/с + USB-хост «On-the-Go» (в комплекте есть кабель miniUSB на USB). Флешки идут без проблем, кстати, файловая система может быть как FAT32, так и NTFS.

Можно подключать мышки (на экране появляется маленький курсор) или клавиатуры. Если используется мобильный интернет, то в настройках лимитируется трафик – особая «фишка» Android 4.0.

Навигации GPS в этой модели нет – не поддерживает чипсет.

К содержанию >>>

Память, карта памяти

Оперативной памяти в аппарате - 512 МБ (DDR3), по умолчанию доступно около 170 МБ. Как мне кажется, для бюджетного планшета вполне достаточно для большинства задач.

Производитель указывает, что внутри находится Flash-память на 8 ГБ, но реально доступно для установки приложений чуть более 6.5 ГБ. Есть слот под microSDHC-карту памяти, ее максимальный объем может быть - 32 ГБ. Предусмотрена «горячая» замена. Тестировал планшет с картами от 2 ГБ до 16 ГБ – все было отлично.

К содержанию >>>

Камера

В Ritmix RMD-750 установлена фронтальная камера на 0,3 МП. Особых настроек нет, качество картинки обычное для подобных камер, главное, что работает в Skype, изображение транслируется в нормальных цветах.

Характеристики видеоролика:

  • Формат: MP4
  • Видеокодек: AVC, 1830 Кбит/сек
  • Разрешение: 640 x 480, 15 к/с
  • Аудиокодек: AAC
  • Каналы: 1 канал, 44,0 КГц

К содержанию >>>

Производительность

Устройство функционирует на одном из самых распространенных чипсетов - Boxchip A10. Здесь используется ARMv7 процессор Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц. В обзоре Explay MID-725 приводил краткое описание различных чипсетов, но повторюсь: в поддержке игр лучше всего BoxChip A10, далее AMlogic и чуть хуже – RK2918; производительность в играх лучше у RK2918, далее AMlogic и BoxChip; серфинг в интернете лучше на BoxChip, RK2918 и AMlogic.

В качестве графического ускорителя задействован популярный ускоритель Mali-400MP. Более подробно можно ознакомиться здесь (http://www.arm.com/products/multimedia/mali-graphics-hardware/mali-400-mp.php).

К скорости работы нет никаких вопросов: идут практически все современные мощные игрушки, хотя и часть из них выдают недостаточное (для комфортной игры) количество кадров в секунду (FPS). За время тестирования устройство не зависало и не перезагружалось. При нагрузке процессора возможен незначительный нагрев корпуса с правой стороны.

Краткая техническая информация:

Тесты производительности:

Antutu

Nenamark II

К содержанию >>>

Программная платформа

Планшет работает на одной из последних версий Android ICS – 4.0.3. Более подробно с Google Android Ice Cream Sandwich вы можете ознакомиться здесь (/review/google-android-4-part1.shtml).

К содержанию >>>

Приложения

Для установки приложений существует Android Market. Для скачивания достаточно иметь аккаунт Google. По умолчанию производителем установлены следующие программы:

  • FBReader
  • SPbTV. Обеспечивает трансляцию потокового видео в адаптированном для экрана планшета разрешении. Для просмотра доступны музыкальные, новостные, спортивные, деловые и прочие разнообразные тематические каналы
  • TuneIn. Позволяет прослушивать интернет-радио. Есть возможность поиска станций по региону, языку вещания, музыкальному жанру или тематике
  • Mail.Ru Агент. Поддерживает ICQ, мгновенный обмен сообщениями и позволяет бесплатно отправлять SMS пользователям России и СНГ
  • Вапедиа
  • Сервис Яндекс.Карты и Яндекс.Деньги
  • ЛитРес
  • Парк-Ридер
  • Файловый менеджер

Кстати, аппарат уже имеет ROOT!

К содержанию >>>

Вызовы и сообщения

Данные разделы не отличаются чем-то особенным (как функционально, так и внешне) от стокового Android 4.0 Ice Cream Sandwich, поэтому предлагаю прочитать подробнейший разбор полетов, пройдя по ссылке ниже:

Android 4.0 Ice Cream Sandwich – стандартные приложения

Ориентация экрана в режиме «телефона» всегда будет вертикальной.

К содержанию >>>

Веб-браузер

Стандартный просмотрщик интернет-страниц. Умеет «показывать» Flash, поскольку используется ARMv7-процессор. Скорость невысокая, немного подтормаживает, но не критично.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. Привычный Android-плеер. Не стану перечислять все его возможности, они ничем не отличаются от стокового ICS. Форматы воспроизведения аудио: MP3, WAV, OGG, FLAC, APE, AAC.

Громкость динамика ниже среднего. Громкость в наушниках очень высокая, ее хватит для «раскачки» любых наушников. Качество порадовало: глубокие низкие, приятные средние и высокие частоты. Надо заметить, что большинство бюджетных планшетов на Ice Cream Sandwich звучат вполне неплохо.

Видеоплеер. Так как планшет оборудован Mali-400MP, на нем воспроизводятся практически все форматы и кодеки видео: AVI, 3GP, MP4, RM/RMVB, FLV, MKV, WMV, DAT, MOV (FullHD/1080p); MPEG1/2/4, H.264 / VC-1 / XviD / DivX. Разрешение может быть каким угодно, вплоть до 2160р.

К содержанию >>>

Заключение

Качество связи не подкачало: прием сигнала был практически всегда максимальным. Виброзвонок слабенький, почувствовать его можно только держа в руках.

Данное устройство можно рассматривать не только как планшет, но и как увеличенный в размерах смартфон, поскольку у него есть GSM-модуль, а динамик расположен там, где обычно он находится у телефонов. Конечно, разговаривать, прислоняя аппарат к уху, вряд ли кто-то будет, но, главное - возможность такая есть.

Я понимаю, что многие, возможно, посетуют на низкое разрешение экрана и не самую качественную матрицу, но ведь и конкурентов в данной ценовой категории практически нет. Например, teXet TM-7027W обладает примерно такими же характеристиками, что и Ritmix, но в нем отсутствует Bluetooth, а рекомендованная цена составляет около 8 000 рублей.

Еще один планшет - Prestigio MultiPad PMP7074B. Обладает аналогичными параметрами, что и Ritmix RMD-750. Из положительных моментов – наличие тыловой камеры, из отрицательных – на 100 граммов тяжелее, процессор на 200 МГц слабее, а стоит около 8 000 рублей.

Наиболее интересным конкурентом является Explay MID-725: в нем применяется экран с высоким разрешением, в наличии тыловая камера, установлено больше оперативной памяти, но нет Bluetooth. Цена более-менее демократичная – чуть более 7 000 рублей.

В общем, совет такой: если не нужен Bluetooth и есть лишние 700 – 800 рублей – берите Explay MID-725 3G, если денег немного и для передачи файлов вам необходим Bluetooth – присмотритесь к Ritmix RMD-750.

Плюсы:

  • Цена
  • 3G-модуль
  • Android 4.0
  • Мощный процессор и графический ускоритель
  • Наличие Bluetooth
  • 8 ГБ Flash-памяти
  • HDMI
  • OTG
  • ROOT

Минусы:

  • Низкое разрешение экрана
  • Отсутствие GPS и основной камеры

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.0.3
  • Процессор: одноядерный, 1 ГГц, Boxchip A10 (Cortex-A8)
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 2.1, разъем miniUSB (USB 2.0) передачи файлов, 3.5 мм для гарнитуры, miniHDMI, microSD
  • Экран: емкостный, TFT-LCD 7'' с разрешением 800x480 точек
  • Дополнительно: акселерометр, OTG
  • Батарея: несъемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 3100 мАч
  • Габариты: 199 x 120 x 11,8 мм
  • Вес: 350 граммов

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 30 июля 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.