Обзор электронной книги Ritmix RBK-750

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Дисплей
  6. Автономная работа
  7. Операционная система
  8. Производительность
  9. Чтение
  10. Интерфейсы
  11. Заключение

Комплект поставки:

  • Электронная книга,
  • зарядное устройство,
  • чехол-книжка,
  • гарантийный талон.

В комплекте с книгой поставляется белый чехол-книжка, к сожалению, он не очень удобный, книга неплотно сидит в нем.

Позиционирование

Данная книга позиционируется как традиционное решение для пользователей, предпочитающих обычные кнопки сенсорному экрану.

Дизайн, управляющие элементы, сборка

Основной используемый материал - пластик, вся лицевая часть книги сделана из белого матового пластика, а спинка - из глянцевого, стилизованного под металл. Использование белого цвета придает книге определенное очарование, на нее приятно даже просто смотреть. В остальном же это обычная книжка без каких-либо дизайнерских изысков.

На верхнем торце расположились все разъемы: microUSB для зарядки и синхронизации и 3,5мм для наушников. Также там находятся качелька регулировки громкости и кнопка включения.

Справа и слева от экрана находятся кнопки листания. Мне понравилось, что производитель продублировал их с обеих сторон, это решение улучшает удобство листания для левшей.

Под экраном можно видеть полноформатную клавиатуру. На ней, помимо букв, находятся и все кнопки управления книгой и навигации по меню. С одной стороны, использование клавиатуры – ненужный рудимент, но c другой - ее наличие существенно улучшает навигацию по меню и переход к тому или иному пункту настроек.

В книге есть два динамика, место для них отведено на спинке устройства. У них средняя громкость, чуть выше, чем у смартфонов HTC, на максимальной громкости нет никаких хрипов.

Слот для карт памяти спрятался под крышкой устройства. Поддерживаются карточки microSD объемом до 32 ГБ.

При сильном сдавливании книга слегка поскрипывает, но это не проблема сборки, а особенность использования пластика в корпусе.

К содержанию >>>

Габариты

Размеры книги: 189 x 116 x 8 мм, вес 210 грамм

Книга немного тяжелее и длиннее некоторых конкурентов, сказывается наличие клавиатуры, с другой стороны, при постоянном использовании эта разница в весе и размерах почти не чувствуется. Помимо всего прочего, стоит отметить толщину устройства – всего 8 мм.

  • Pocketbook Touch - 175 х 114,5 х 9,5 мм, 195 грамм
  • Amazon Kindle (2011) - 166 x 114 x 8.7 мм, вес 170 грамм
  • Pocketbook Basic 611 - 122х176х9,7 мм, вес 175 грамм
  • Digma e605 - 188 х 119 х 8 мм, вес 183 грамма

К содержанию >>>

Дисплей

В RBK-750 используется 6" дисплей, изготовленный по технологии E-Ink Pearl, его разрешение 800х600 точек. Покрытие экрана - матовый пластик, отпечатки на нем практически не видны. Его можно поцарапать, но если не пытаться делать это целенаправленно, то никаких царапин не будет. Благодаря матовому пластику у книги отличное поведение на солнце и на улице, бликов практически нет, читать с нее комфортно как дома (при наличии хорошего освещения), так и в общественном транспорте. Текст выглядит четко, по ощущениям, изображение экрана очень похоже на страницу обычной книги. Более того, фон книги не серый, как на большинстве читалок, а максимально приближенный к белому. Экран – сильная сторона этой модели. Обратите внимание, в сравнении с Digma e605, где используется HD Pearl экран, разницы в изображении почти не видно.

К содержанию >>>

Автономная работа

С автономной работой творилось что-то странное. По умолчанию книга отключается через 5 минут, когда я переключил ее в режим «экран включен постоянно» и оставил на ночь, она полностью разрядилась. С чем это связано, непонятно, ведь E-Ink экраны потребляют энергию только во время перелистывания. Да и в целом, книга работает около 10 часов, это катастрофически мало, могу только предположить, что виноваты недоработки в прошивке.

К содержанию >>>

Операционная система

При включении пользователь попадает на главный экран электронной книги. В правом верхнему углу можно увидеть индикатор батарейки и часы. Верхняя треть экрана отведена под список последних открытых книг, к сожалению, в нем отображается не название книги, а само название файла. Под этим списком расположились виджеты календаря и музыки, а нижняя треть отведена под иконки меню. Можно быстро перейти к музыкальным файлам или галерее, открыть нужную книгу через файловый менеджер и перейти к беспроводным сетям и браузеру. В разделе "Другое" находятся радио, словарь, заметки, календарь и настройки.

В настройках вы можете изменить размер и тип шрифта, настроить дату и время, сменить язык. Тут же доступна смена параметров автоотключения экрана, фонового изображения, а также включение Wi-Fi и G-сенсора.

К содержанию >>>

Производительность

Используется процессор от Samsung, работающий на частоте 533 мГц, его точная модель не уточняется. Количество оперативной памяти – 128 МБ. На деле книга работает быстро, хотя иногда бывают подтормаживания при листании.

К содержанию >>>

Чтение

Изначально я был немного расстроен возможностями чтения у книги, потому что вместо кавычек в тексте отображались квадратики, но эта проблема была легко решена с помощью смены шрифта. Производитель заявляет поддержку большинства основных форматов: fb2, epub, PDF, doc, docx xls, xlsx, pps, ppsx, djvu, rtf, mobi.

FB2, epub, mobi. Доступны обложки, сноски, содержание, смена размера и типа шрифта.

PDF, Djvu. Можно растягивать текст на весь экран или только по горизонтали/вертикали. Навигация по тексту идет с помощью стрелочек снизу. Переход к выбранному куску текста происходит практически мгновенно. Мне понравилась реализация поддержки.

Doc, docx. При открытии этих файлов текст отображается мелко и сплюснуто. Читать его неудобно.

Txt. Текст в этом формате листается быстрее всего, никаких проблем с его отображением нет.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n). В книге есть встроенный Wi-Fi модуль, работает без нареканий, вот только он практически не нужен. Самая важная функция, которая может быть доступна читалкам с Wi-Fi - это поддержка OPDS-каталогов (онлайн-библиотек), здесь же ее нет. В книге есть свой браузер, пользоваться им неудобно, всё-таки браузеры скорее подойдут для книжек с сенсорным экраном. Самую большую трудность вызывает навигация по страничке и выделение нужной гиперссылки на сайте.

G-сенсор. В RBK-750 есть встроенный датчик положения, работает он корректно и быстро. При желании его можно отключить в настройках. При тестировании сенсор срабатывал быстро и корректно, проблем с ним не возникало

К содержанию >>>

Заключение

Средняя стоимость Ritmix RBK-750 - 5500 рублей. За эти деньги вы получаете полноценную читалку с поддержкой множества форматов, удобными кнопками навигации, qwerty-клавиатурой и хорошим экраном.

При использовании я не заметил у книжки каких-то явных недостатков, у нее приятный дизайн, все функции работают быстро и корректно. Очень надеюсь, что «баг» с энергопотреблением исправят в следующей прошивке. Также я считаю наличие Wi-Fi модуля и qwerty клавиатуры весьма сомнительными плюсами.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 29 мая 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.