Обзор планшета PocketBook SurfPad U7

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Версия ОС, производительность
  6. Память
  7. Время работы
  8. Выводы

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Документация

Недорогой ридер-планшет-видеоплеер компании Pocketbook стоит недорого, компактен, внутри Android 4.0.4, достаточно ли этого для народной любви? Мне кажется, вполне. Несмотря на ряд минусов, странностей и шероховатостей.

Дизайн, конструкция

Мне понравилась упаковка планшета - белая коробочка, хорошие фотографии устройства, такой подход не характерен для бюджетных продуктов. Комплект поставки обычный. Большая часть корпуса из белого лакированного пластика, на задней части - матовая черная пластмасса, есть перфорация в тех местах, где вы будете держать устройство. Вернее, там, где вы можете держать планшет. Ведь если говорить о чтении книг, то удобнее держать SurfPad вертикально. Размеры устройства 202,08 х 116,32 х 10,85 мм, вес 285 грамм. Сборка хорошая, слева справа от дисплея есть какие-то отверстия, можно было бы подумать, что это динамики, но на самом деле, они тут просто для красоты.

Гаджет легко помещается в карман куртки, для использования в общественном транспорте планшет подходит хорошо. Любопытно, что в компании позиционируют устройство как мультимедийный ридер, хотя логичней называть SurfPad планшетом. Внутри - Android 4.0, можно установить любые программы из магазина, превратив устройство хоть в ридер, хоть в видеоплеер, хоть в простой плеер.

На правом торце находятся разъем 3,5 мм, microUSB, слот для карты памяти microSD.

Очень жаль, что в комплекте нет гарнитуры и чехла. Многие сразу же захотят использовать планшет для прослушивания музыки, ну и защита для дисплея не помешает, насколько я знаю, в таких устройствах именно экран - самое слабое звено. Еще здесь довольно громкие динамики, в принципе, можно использовать планшет как музыкальную шкатулку.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея 7 дюймов, разрешение 800 х 480 точек. Обратите внимание на странное соотношение сторон, из-за этого планшет получился вытянутым. Явно старались сделать удобное устройство для чтения, особенно когда держишь вертикально. Как показала практика, смотреть фильмы тоже неплохо, удобно. Но качество самого дисплея оставляет желать лучшего. Цвета блеклые, углы обзора не очень хороши, изменение яркости происходит странно, когда перетаскиваешь ползунок до половины, изменения особо не заметны.

К содержанию >>>

Управление

На верхнем торце находится кнопка включения, рядом - качелька регулировки громкости, главный элемент управления, естественно, дисплей. Тут придраться не к чему, чувствительность на уровне, дисплей хорошо реагирует на нажатия. Главное, почти нет задержек.

К содержанию >>>

Версия ОС, производительность

Используется операционная система Android 4.0, версия 4.0.4. С возможностями ОС можете ознакомиться в отдельном обзоре.

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich – интерфейс ОС, элементы управления

Android 4.0 Ice Cream Sandwich – стандартные приложения

Уже установлены следующие программы:

  • Obreey Store - магазин книг, создан компанией Pocketbook, при желании можете брать тома отсюда
  • Cool Reader - программа для чтения, на мой взгляд, лучше сразу же поставить FBReader
  • Office Suite Pro - полноценная версия программы для работы с офисными документами
  • «Одноклассники», «В Контакте» - программы для использования данных социальных сетей
  • IM + - клиент для общения в ICQ и т.д.
  • SPB TV - программа для просмотра ТВ-программ, необходимо подключение к сети
  • Gismeteo - погода
  • Learn English - учебник английского, пригодится для студентов, хотя подобных программ существуют сотни

Есть и другие программы, но моя цель была показать, что SurfPad поставляется не «пустым», что особенно полезно для тех, кто ранее Android не пользовался. Будет, с чего начать, ну а остальное можно поставить из магазина Apps Market - замечу, что это не Play Market, находится в магазине Obreey. Не совсем понятно, почему нет официального магазина, такое часто можно встретить в дешевых китайских поделках. Любопытно, что здесь нельзя сделать скриншоты обычным образом, такого пункта нет в меню, нажатие кнопок выключения и уменьшения громкости тоже ничего не дало.

Насчет производительности, тактовая частота процессора (Cortex A8) 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, есть Wi-Fi (802.11 b/g/n), интересно, что я не нашел Bluetooth. Хотя такой способ подключения пригодился бы для использования беспроводных наушников. Или же для быстрой передачи файлов, скажем, книг с компьютера. Нет и 3G. При работе с некоторыми приложениями внизу пропадает меню, остаются точки, или же не остается ничего. Насколько я понимаю, уже появилось обновление ПО, где исправлены некоторые баги, вероятно, исправят и этот.

Интересно, что устройство изначально поддерживает множество самых разных мультимедийных форматов, для видео это ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV. Аудио: MP3, WMA, AAC, OGG, MIDI. Можно читать книги в EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF. По сути, сразу же можно читать и смотреть все, что угодно (в теории). Естественно, лучше не пытаться запускать «тяжелые» фильмы размером с десяток гигабайт.

Соответственно, в случае с этой книгой тяжело говорить о каком-то конкретном сценарии применения, их сотни. Можно читать, смотреть фильмы, слушать музыку, играть, смотреть документы и прочее, и прочее. По сравнению с недорогими ридерами с TFT-дисплеями данная книга дает гораздо больше возможностей.

К содержанию >>>

Память

В устройстве установлено 4 ГБ памяти, пользователю доступно 2,22 ГБ для книг, музыки или видео. Естественно, вы легко можете добавить памяти, установив карту microSD (до 32 ГБ).

К содержанию >>>

Время работы

Установлен аккумулятор на 3000 мАч, заявлено около семи часов работы в обычном режиме. На самом деле, планшет работает примерно пять-шесть часов, но и это для планшета с Android вполне неплохо. Удалось посмотреть два фильма по полтора часа, осталось более тридцати процентов заряда. Неплохо.

Но, напомню, многие современные традиционные читалки с E-ink способны работать в автономном режиме месяц. Если ищете приспособление только для чтения, то тогда лучше купить Amazon Kindle или Pocketbook Basic.

К содержанию >>>

Выводы

Теперь о главном. Несмотря на странную замену официальному магазину Google, несмотря на блеклый дисплей, SurfPad устройство очень интересное и уж точно лучше некоторых прошлых опытов Pocketbook с Android. Смотрите, SurfPad стоит в рознице примерно 3 500 рублей, за эти деньги вы получаете не какую-то читалку с TFT-дисплеем, а вполне нормальный планшет. Хорошо выглядит, хорошо собран, неплохая производительность, большой дисплей. Парадокс, но такую штуку может себе позволить практически любой потребитель - то есть, кто-то вполне может отправиться в магазин за упомянутым уже TFT-ридером, а купить гораздо более функциональный SurfPad. На мой взгляд, в Pocketbook создали удачное устройство, и перед праздниками оно станет хитом - дешево, сердито, да и упаковка вполне себе подарочная. Рекомендую.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 04 декабря 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.