[an error occurred while processing this directive]

Sony Xperia P и Sony Xperia U: анонс

Состоялся анонс двух новых аппаратов от Sony Mobile, это Xperia P и Xperia U. По сути, это основной костяк линейки 2012 года, сегодня мне хотелось бы вкратце рассказать о мероприятии, устройствах, мыслях вокруг. Дело в том, что сама презентация больше была связана даже не с новинками, а с тем, что Sony Ericsson теперь словно вернулась в лоно материнской компании, на слайдах это было обозначено недвусмысленно, One Sony, ну и все такое прочее. Это во-первых. Во-вторых, в компании продолжают развивать концепцию четырех экранов, то есть, пользователь должен с удобством переключаться между одной и той же информацией на смартфоне, телевизоре, планшете и ноутбуке - благо, в ассортименте фирмы все это есть. На мой взгляд, концепция несколько притянута за уши, не так уж много пользователей подключают смартфон или планшет к телевизору. Тем более, мы привыкли обращаться к разной информации с упомянутых устройств. Например, на телевизоре я смотрю видео и играю в игры, смартфон нужен для повседневных дел, общения, прослушивания музыки, создания фото, ноутбук для работы, ну а планшет - этакий помощник, его использование зависит от конкретной ситуации и чаяний владельца. В-третьих, в Sony не зря говорили про единообразный дизайн смартфонов в 2012 году, и P, и S, и U похожи друг на друга, не близнецы, но и отличить их простому потребителю будет тяжеловато. Скажем, подобный феномен наблюдается с Audi, люди, с маркой не знакомые, путают A4, A6 и A8, как говорит моя подруга, они одинаковые, только разного размера. На мой взгляд, единообразие в линейке смартфонов нужно, и впервые аппараты Sony разных ценовых групп столь схожи, посмотрим, как это скажется на восприятии марки потребителями. В-четвертых, прошедшее мероприятие должно было закрепить в головах журналистов (ну а уж мы должны закрепить это в наших головах) простую мысль: Sony Ericsson больше нет. Есть Sony Mobile. Новый сайт, новые продукты. Наконец, много говорилось о концепции Entertaiment Unlimited, прямо со смартфонов вы можете скачивать видео или смотреть онлайн, то же и с музыкой, и с играми, все из фирменного магазина - в России он пока работать не будет. Ну а теперь давайте про устройства.

Один только момент, без чехарды не обошлось, линейка из трех смартфонов называется Xperia NXT (то бишь, next), но это самое NXT непонятно, как применять, то ли добавлять к названию устройств, то ли это название линейки, то ли еще что. Неясно.

Для начала предлагаю вам посмотреть видео про анонсированные устройства.

Sony Xperia S

На нашем сайте есть первый взгляд и другие материалы об этом смартфоне, скоро появится и обзор, если у вас будет желание, могу походить с устройством, поснимать. Условно говоря, сейчас это старший смартфон, не флагман, а именно что старший. Не думаю, что получится сказать здесь что-то новое про устройство, рекомендую обратиться к существующим материалам. Аппарат на этой неделе поступает в продажу в Европе, об этом напомнили аж несколько раз. Как говорится, продажи покажут, насколько удачно в Sony выбрали стратегию.

Sony Xperia S - первый взгляд

CES 2012. Продукты компании Sony – подробный обзор Android устройств


Sony Xperia P

Что называется, середнячок, но середнячок непростой. В Sony говорят о цельнометаллическом корпусе, но на самом деле, из металла сделана лишь крышка аккумулятора, причем все отверстия прорезаны. В руке аппарат лежит хорошо, металл приятно холодит руку, серебристый смотрится гораздо выгоднее черного. Как видно, и здесь внизу есть светящаяся полоска, отделяющая небольшую область корпуса. Спешу порадовать вас, что в P в полоску встроены кнопки, вернее, это словно и есть одна кнопка. Звучит, может, и непонятно, но использовать гораздо удобнее, чем сенсоры у Xperia S. Процессор 1 ГГц (двухъядерный), 16 ГБ встроенной памяти, Android 2.3 (обновление до четвертой версии будет), камера 8,1 МП, хуже, чем у S, но аппарат берет другим. Собственно, здесь две основные истории, это упомянутый уже металл в корпусе и дисплей. Диагональ четыре дюйма, точное разрешение я сейчас не буду приводить, поскольку есть некоторая путаница в пресс-материалах. Выражу лишь свое восхищение технологией WhiteMagic - это добавление еще одного пикселя, радость и счастье, в Sony не успевают говорить о том, что это самый яркий дисплей среди всех смартфонов на рынке. Ну, мне больше понравилось другое, например, в браузере каждая буковка словно нарисована тонкой иголочкой, настолько все четко и красиво. Яркость очень велика, при недостаточном освещении буквально режет глаза. Четкий и действительно классный экран по сравнению со всеми, что мне удалось повидать за последнее время - причем, WhiteMagic, по идее, не насилует аккумулятор устройства, а для смартфонов с Android это, сами знаете, больное место.

Как я и сказал, камера 8,1 МП, есть возможность съемки видео в Full HD, среди аксессуаров - некая подставка для облегчения подключения к телевизору.

Ничего пока не скажу про цену и время появления на рынке, постараюсь за время выставки подробнее познакомиться с устройством и выяснить всякие детали. Отмечу также, что в Sony продолжили работу над интерфейсом, больше своих иконок, нужных программ и так далее.


Sony Xperia U

Младший братец, здесь нет металла в корпусе, зато есть сменные колпачки нижней части, в комплекте для России будет четыре таких колпачка. Придумка хорошая, восприятие аппарата меняется. С U все просто, он призван стать бюджетным смартфоном Sony, поэтому чудес не ждите - диагональ дисплея 3,5 дюйма (854 х 480 точек), никаких чудес вроде «белой магии», процессор, как у P, 512 МБ оперативной памяти и около 8 ГБ встроенной памяти. Камера 5 МП со всеми фирменными опциями типа распознавания лиц и легкого создания панорам, заявленное время работы в режиме воспроизведения музыки около 45 часов, неплохо, по словам коллег, Sony Xperia U долго работает в автономном режиме, дольше своих старших братьев.

Корпус из пластика, внутри - Android 2.3, обновление до 4.0 обещают в скором времени. Впечатление мое простое: аппарат для молодежи, и судьба его на рынке будет очень сильно зависеть от цены.

Пока я обойдусь без выводов, линейка получилась вот такой, как не раз писали на Mobile-review (и Эльдар, и я), в SE долго боролись сами с собою, чтобы прийти к тому же, с чего начали - к компактной линейке, где каждый аппарат - своего рода жемчужина. Анонс 2012 года жемчужин не принес, это надо понимать абсолютно точно - это вам не K750. Зато в Sony сколотили линейку из трех продуктов, каждый со своими отличиями: хотите хорошую камеру - обратите внимание на S, хотите классный экран и металл - берите P, хотите маленький и красивый смартфон - берите U. Знаете, тут не хватает какого-то драйвера, какого-то киллера - чего-то вроде Galaxy SII, тянущего за собой и другие модели линейки. Хочется верить, что будет и еще какая-нибудь буква у Sony, вызывающая у конкурентов зубовный скрежет. Пока таковой нет.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2012

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter Livejournal
Опубликовано - 27 февраля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.