[an error occurred while processing this directive]

MWC 2012. День второй, философский, наполненный размышлениями

Подсознательное во время выставки прорывалось у людей невольно, особенно, когда разговор заходил про Nokia. На стенде компании всех сотрудников одели в тельняшки, и они выгодно отличались от других стендистов. Видно за версту, и понятно, что команда корабля на местах. Это первая ассоциация. Некоторые злые языки говорили о тюремных робах, но лично я ничего такого не рассмотрел.

На мой взгляд, выбор места в седьмом павильоне, на отшибе выставки, показателен. На CES компания заняла место рядом с Kodak, которая объявила себя банкротом, сразу после нее, а тут с большой любовью выбрали соседство с HP, который фактически зарубил WebOS. Что-то это не случайно, подумалось мне.

Гвоздем сезона, безусловно, стала модель Nokia 808 PureView на Nokia Belle (Symbian). Этот фотографический флагман всех времен и народов заставил тихо рыдать в своих офисах каждого производителя цифровых мыльниц и профессиональных фотоаппаратов. Подлунный мир еще не встречал такого числа мегапикселей в мобильном телефоне или фотоаппарате стоимостью до 10 000 долларов. Исключение - дядюшки Ляо, которые на коленках в своих небольших домиках создавали 15- или 20-мегапиксельные телефоны, но даже их фантазии не хватало на 41 мегапиксель. Победа Nokia, полная и окончательная над всеми, кто сомневался в способностях компании. Уже в мае за 430 евро без учета налогов вы сможете приобрести первый и последний телефон с такой матрицей. На стенде предусмотрительно не позволяли скопировать фотографии на другие устройства, от греха. Чтобы пользователи не упали, сраженные наповал качеством фотографий, и не начали в истерике выбрасывать свои зеркалки и другую технику. Все-таки в Nokia заботятся об экологии, и такая куча «старья» под окнами домов в европейских городах - это не к добру. Загрязнение, как никак, и серьезное.

Сравнивая фотографии в помещении со своим старым Samsung Galaxy S2, я понял одно. У меня нет разрешения 38 мегапикселей (фактическое разрешение в телефоне именно такое). Обидно, но я почувствовал укол ревности. Как же так? Внешне фотографии выглядели очень похоже, но внутри огромная разница. Мой устаревший телефон с отстойной матрицей снимал в помещении так же, как 41 мегапиксель. Но я не мог отзумировать картинку до такой молочной белизны отдельных пикселей, как на Nokia 808. Не мог и все. Это было вдвойне обидно. Так приятно долгими вечерами наслаждаться каждым пикселем летних фотографий.

Но если говорить серьезно, то конечно, удар, который Nokia нанесла по своему имиджу, спокойно позволяет говорить о том, что теперь это знатный производитель фуфлофонов. Маркетинг будет становиться все более беспощадным, уверен, что скоро мы увидим восьмиядерные процессоры с частотой 8 ГГЦ каждый, которые разрабатывали гномы в секретных лабораториях Трансвааля. Или возможно, что нас порадуют совсем иными яствами, главное - написать о них покрупнее на корпусе. Бесплатный совет – подглядеть, как это делать, можно на китайских развалах. Пока же предлагаю видео про Nokia 808 PureView, снималось не мной, тормозило не из-за меня, качество как есть (специально обученный спецназ эльфов испортил аппарат и поэтому он так тормозит – это все враги).

Но хватит об этом, давайте усладим наш взгляд пчелками, куда они летят и зачем, так и останется тайной. На моих глазах они не летели, а погрузились в кокетливое общение с молодыми людьми, которое длилось минут двадцать.

Забежав на стенд Dolby, я с удивлением узнал несколько вещей. Например, в Nokia, используя технология Dolby Digital Plus, нарисовали свою иконку, чтобы отличаться от конкурентов. Все в духе 41 мегапикселя, у них теперь телефоны будут с той же технологией звучать лучше, ведь иконка другая! Смотрим в правый нижний угол.

Для меня Dolby изначально ассоциируется со звуком, но выяснилось, что компания активно идет и в направлении изображения. В частности, показывали технологию сохранения HDR-файлов в JPEG-картинки. Берется, как и для HDR, три снимка, но информация об изменениях записывается в заголовок файла. Для просмотра требуется специальная утилита. Но зато в режиме реального времени можно кликать по картинке, и она будет изменяться. На мой вкус, вещь очень специфичная и шансов на развитие у нее практически нет. Но как игра ума, почему нет?



На стенде Motorola не было ничего нового, зато появились аттракционы для демонстрации того, как устойчив Defy+. Приятные машинки, которые будут использоваться и для следующих моделей. Подробно о спортивных продуктах Motorola можно прочитать здесь.

В городе Android появились новые фигурки, но раздача значков в этом году приобрела мизерные размеры, это редкость. Мало кто носил значки, а значит в будущем году точно будут послабления. Конечно, если значки останутся.

Некоторые женщины на выставке были одеты в рванье.

Из интересного на стендах небольших компаний я могу отметить, DECT-телефоны на Android. Вещь понятная и привычная, но в домашнем телефоне без дополнительной адаптации интерфейса совсем неудобная. Мне такая реализация телефона не приглянулась вовсе.

Идея Bluetooth-гарнитур в небольшом корпусе под телефон получила очередное развитие. Игрушечные телефоны - это гарнитуры для планшетов .Выглядит смешно, думаю, что штуки бесполезны в реальной жизни. В руке они тонут.

Лавры Galaxy Note многим не дают покоя, производители второго эшелона также не отстают. Смотрим на их прочтение этого аппарата.

Тут же можно было найти и другие оригинальные модели.

Думаю, что за завтра мы опубликуем еще часть статей из того, что не попало пока на наши страницы, а я расскажу в небольшом материале об общем впечатлении от выставки. До связи и хорошего настроения.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2012

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 28 февраля 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.