Обзор очков Gunnar Optiks

Верите ли вы в очки, способные помочь вашим глазам не испытывать усталости во время долгой работы за компьютерным дисплеем? Я вот не верил. А на деле есть, есть такие очки.

Дизайн, конструкция

Не могу сказать, что хорошо разбираюсь в предмете, очки, откровенно говоря, не люблю. В машине валяются солнцезащитные, но использую редко. В основном, когда перестает спасать козырек. Но одна из моих родственниц в прошлом занималась торговлей такими предметами (и небезуспешно), я помогал, так что по верхам нахватался. Плюс, вокруг много людей, использующих очки, так что всегда можно спросить совета.

У компании Gunnar Optiks есть несколько линеек очков, предназначенных для использования за компьютером, для игроков, 3D-очки плюс солнцезащитные очки. Первый раз столкнулся с фирмой, прочитав на Engadget новость про версию Gunnar Optiks для игры Call of Duty: Modern Warfare 3, писал об этом у себя в блоге. Тогда пришел интерес и большое желание познакомиться с аксессуаром поближе. Это была первая причина. Вторая причина более прозаична. В принципе, я никогда не испытывал дискомфорта при работе с экранами разной диагонали. Даже после нескольких часов игры или работы с документами. Ситуация изменилась, когда я купил дисплей LED Cinema Display. Замечательная штука от компании Apple, спору нет, всем меня радует, но когда набираешь текст час, глазам просто требуется отдых. Я уже начал использовать разные ухищрения - уменьшать яркость, стараться набирать текст, отводя глаза от монитора, вообще, поменьше сосредотачиваться на изображении. Помогает ли это? Не особо. Тем паче, ну отдохнул минут десять - снова можно печатать. Как ни удивительно, но вот сейчас я понимаю, что это такое, когда устают глаза - банально хочется закрыть, и не от усталости, а чтобы вообще ничего не видеть. Стал искать панацею и еще раз вспомнил про Gunnar Optiks. Как оно всегда и бывает, нашлись добрые люди, предложившие потестировать модели из разных линеек, ну а теперь уж я рассказываю вам о том, что вижу (в буквальном смысле).

Начну с модели Attache Phenom, это приспособление для использования с компьютером. Очень понравилась упаковка: футляр из бархатистого пластика спрятан в картонную коробку, в комплекте есть чехол из хорошей ткани, одновременно может выступать и как тряпочка для устранения отпечатков, влаги.

Сами очки произвели на меня самое положительное впечатление - впрочем, не только на меня. И отец, и приятели, постоянно использующие очки, отметили легкость оправы, это правда так. Буквально невесомая. Сделана из шероховатого металла, дужки прямые, на кончиках - накладки из резины, видны головки болтов. Интересная особенность: когда складываешь дужки, раздаются щелчки, чем-то напомнило Nokia 8800. Судя по всему, стекла в оправу вставлены, видно, что можно ее раскрутить полностью при желании и заменить линзы своими. Кстати, на официальном сайте говорится о возможности установки линз Carl Zeiss. Мой приятель даже захотел купить Phenom и сделать очки для себя, любимого, уж больно понравилась.

Собственно, мне тоже понравилась, потому что выглядит очень просто, нет ничего лишнего, легкая, металл холодит кожу, сборка и дизайн заслуживают самой высокой оценки.

Любопытно, что дужки слегка отклоняются в сторону, поначалу это даже пугает, но механизм сделан хорошо, молодцы.

В работе

Ну а теперь о главном - об использовании. Во-первых, очки желтят, это замечаешь сразу, яркий белый свет становится мягким. Для меня это приемлемо, а вот одному товарищу очень не понравилось. Я понимаю, зачем сделано - чтобы свет не резал глаза. Во-вторых, изображение словно слегка увеличивается, при этом глаза не напрягаются, дискомфорта нет. В-третьих, как бы это ни было странно, но появляется резкость, замечаешь это сразу, как только смотришь на дисплей. Наконец, после часа работы с двадцатисемидюймовым дисплеем глаза действительно устали меньше. Можно сказать, не устали вообще. Я не верю в разные чудодейственные снадобья, заклятья и гаджеты для заряда воды позитивными вибрациями, но вот эта штука и правда работает. На сайте есть ролик, поясняющий, что к чему, при желании можете посмотреть.

А вот здесь можно посмотреть, как именно работают линзы. Замечу, что когда говоришь кому-нибудь про очки для компьютера, то, как правило, в ответ слышишь смех, люди вспоминают про очки с дырочками (была такая ерунда), не верят, что это работает. Никого не собираюсь убеждать, для себя все понял и решил. Например, кроме использования с LED Cinema Display, провел и другой тест - перед сном использовал iPad (в основном браузер и читалку) в комнате, где выключен свет. Без очков глаза слезятся, очень быстро устают, как в ролике выше - чуть ли не дымятся. С очками все абсолютно по-другому.

Естественно, будь эта штука собрана на колене из подручных материалов, я бы даже внимания не обратил, но тут и с точки зрения дизайна все здорово.

Очки для игры

Правда, это касается Phenom, не забывайте, что у меня еще есть модель под названием SteelSeries DESMO для игроков. Странно, эти очки стоят столько же, сколько и Phenom, но упаковка другая, мне не понравилась. Напоминает коробку для какого-то компьютерного аксессуара. Есть мешочек из ткани, ну а дизайн, как мне кажется, уж больно молодежный. Хотя и здесь не могу не отметить легкость оправы, очки прекрасно сидят, их перестаешь замечать буквально через несколько секунд. Впрочем, внешний вид - дело субъективное, кому-то DESMO понравятся больше, чем Phenom.

Я решил попробовать поиграть в Battlefield 3, напомню, происходит это на PS3, подключенной к телевизору с большой диагональю. От этого занятия у меня и так глаза не устают, так что не могу сказать, что очки облегчили участь. Скорее, отвлекали, в целом, я бы смело отказался от использования. Другое дело, если играете за небольшим дисплеем, или даже на ноутбуке. Вот тогда очки помогут устранить неприятные ощущения, в этом я уверен - вспоминаю сейчас, как “рубился” в Battlefield 2 на Sony VAIO SZ и как потом болели глаза.

Выводы

В США рассмотренные очки стоят около ста долларов (и та, и другая модель), в ассортименте есть вещи и подешевле, и подороже. На мой взгляд, к вещи стоит присмотреться, если вы жалеете свои глаза и свое зрение. Я выкупил тот Phenom, что был в обзоре, использую с дисплеем, причем интересно, казалось, вот сегодня буду использовать, а завтра забуду - но на деле не забываю. Банально, мне и сама вещь нравится, минималистичный дизайн, прекрасная сборка, материалы. Насчет применения игровых очков сказал, тут все зависит от того, на чем играете. В общем и целом, знакомство с Gunnar Optiks прошло неожиданно успешно. Ну а вам, если монитор побеждает глаза, тоже смело рекомендую попробовать.

Автор выражает благодарность магазину jPhones.ru за предоставленные на тест очки Gunnar Optiks.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 13 февраля 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.