Обзор планшета Archos 80 G9

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплект поставки
  3. Дизайн, управляющие элементы, сборка
  4. USB-порт и 3G Stick
  5. Габариты
  6. Дисплей
  7. Автономная работа
  8. Операционная система
  9. Предустановленные приложения
  10. Производительность
  11. Память
  12. Видео
  13. Интерфейсы
  14. Камера
  15. Заключение

Введение

Для начала я бы хотел остановиться на названии планшета. Archos использует следующую систему: Archos xx Gy, где xx – диагональ устройства, а y – его поколение. Доступно три версии планшета, обычная, Turbo и Turbo FS, разница заключается в частоте процессора и количестве встроенной и оперативной памяти. В обычной и Turbo версиях доступно 512 МБ оперативной памяти, в Turbo FS – 1 ГБ.

Данный планшет позиционируется как мощное, но компактное устройство для работы и развлечений.

Комплект поставки

  • Планшет,
  • зарядное устройство,
  • кабель USB-microUSB (является отсоединяемой частью от зарядного устройства),
  • гарантийный талон.

Дизайн, управляющие элементы, сборка

Внешний вид планшета не вызывает какого-то особого восторга, как и отторжения. Основной используемый материал – серый пластик. К сборке претензий нет, ничего не скрипит, не люфтит.

Больше всего элементов находится на левом торце: разъемы microUSB, miniHDMI, 3,5 мм для наушников, слот для карты памяти microSD, световой индикатор, отверстие микрофона и кнопка включения.

На правом боку расположилась только качелька регулировки громкости, хотелось бы, чтобы она была немного длиннее.

На спинке устройства вы можете видеть динамик, прикрытый крышкой USB-порт и ножку-подставку. Наличие ножки меня особенно радует, очень удобно расположить планшет на столе и читать с него или смотреть фильмы. Это не первая модель от Archos, в которую они добавляют этот элемент.

К содержанию >>>

USB-порт и 3G Stick

Полноценный USB-порт существенно увеличивает функционал устройства: вы можете подключить к нему флешку, клавиатуру или мышку (в т.ч. беспроводную), при попытке подключить хаб устройство «видит» только один из подключенных аксессуаров. Также в Archos придумали оригинальное дополнение — 3G Stick. Он не входит в комплект, но его можно докупить отдельно и добавить планшету поддержку мобильного интернета. На мой взгляд, это замечательная идея. Допустим, купил пользователь планшет, а через месяц понял, что ему 3G не хватает, вместо покупки нового планшета ему достаточно докупить модем. Удачное и оригинальное решение. Средняя стоимость 3G stick – 2 500 рублей.

К содержанию >>>

Габариты

  • Archos 80 G9 — 226 x 155.3 x 11.7, 465 г
  • Pocketbook A7 — 207х131х14 мм, вес 440 г
  • HTC Flyer — 195x122x13 мм, вес 420 г

Archos 80 G9 по весу напоминает своих конкурентов, но по ощущениям он кажется намного тяжелее, чем тот же HTC Flyer.

К содержанию >>>

Дисплей

В устройстве используется 8” экран с разрешением 1024х768 точек. Тип экрана — TFT. Для 8 дюймов такое разрешение выглядит очень хорошо, картинка и шрифты отображаются четко, а благодаря соотношению сторон 4:3, с устройства приятно читать и сёрфить по сети, правда, при просмотре широкоформатного видео вы будете вынуждены наблюдать черные полосы. Покрытие экрана — пластик, он царапается, к тому же, с него тяжелее стереть отпечатки пальцев, впрочем, пачкается экран не сильно. Углы обзора не очень большие, при среднем отклонении цвета инвертируются.

В целом, экран мне понравился, он хорош для работы, хотя, конечно же, уступает AMOLED и SLCD матрицам. Читать с Archos 80 G9 однозначно удобнее, чем с его 7” конкурентов.

На форуме встречалась проблема с т.н. «баблом», при нажатии на экран появлялся маленький пузырек в месте нажатия. В моем образце этого недостатка не было, но упомянуть о нем стоит.

К содержанию >>>

Автономная работа

К сожалению, ёмкость аккумулятора на сайте не указана, но по неофициальным данным, она составляет 11400 мАч. Мне хватало заряда планшета на 2-3 дня при двух часах чтения и часе веб-серфинга в день при использовании максимальной яркости. Заряжается планшет около 5 часов.

К содержанию >>>

Операционная система

Изначально устройство поставлялось с предустановленной ОС Android 3.2, однако буквально на днях производитель обновил версию до Android 4.0.3. Приятно, что не самый популярный игрок на рынке планшетов заботится о своих пользователях. Наличие Android 4.0.3 является существенным плюсом для планшета.

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich – интерфейс ОС, элементы управления

Android 4.0 Ice Cream Sandwich – стандартные приложения

В первые дни обновление было доступно по воздуху, сейчас же можно обновиться только через компьютер.

К содержанию >>>

Предустановленные приложения

Здесь предустановлено 4 приложения, при этом это действительно хорошие программы, а не просто хлам.

Видеопроигрыватель. Отличный проигрыватель, можно выбрать нужное видео из списка или с карты памяти, просмотреть недавно воспроизведенные видео. Поддерживаются субтитры ass/srt, смена звуковых дорожек. Очень хорошее приложение, на уровне MX Videoplayer.

Музыка. Переработанное музыкальное приложение с 3D-виджетом. Оптимизировано для планшетов. Имеет очень красивый интерфейс, виджет для рабочего стола. Поддерживает большинство популярных аудиоформатов (в т.ч. FLAC и OGG), доступна возможность воспроизведения музыки по папкам. Не поддерживается last.fm.

Archos Remote Control. Если у вас есть Android-смартфон, вы можете установить эту утилиту и с ее помощью управлять вашим планшетом. Я пробовал связку с Galaxy S2, всё отлично работает. Данный функционал особенно актуален при подключении планшета к телевизору через miniHDMI.

К содержанию >>>

Производительность

В планшете используется двухъядерный процессор Texas Instruments OMAP 4, его частота зависит от выбранной модели, так, в обычном Archos 80 G9 процессор работает на частоте 1 ГГц, а в версии Turbo на частоте 1.2-1.5 ГГц.

На деле никаких претензий к скорости работы планшета нет. Правда, у меня немного подтормаживал браузер, но с установкой Opera Mobile эта проблема решилась.

К содержанию >>>

Память

Оперативная память в устройстве — 512 МБ, объем внутреннего накопителя зависит от модификации, так, доступны варианты на 8, 16 или 250 (!) ГБ, в последнем случае используется жесткий диск вместо твердотельного накопителя (что сказывается на весе). У меня были определенные проблемы с подключением устройства к ПК на Windows XP, компьютер ни в какую не хотел видеть планшет, на Windows 7 подобных проблем не было.

Не стоит забывать о том, что память можно расширить не только за счет microSD-карточки, но и с помощью USB-флешек.

Объем оперативной памяти в два раза меньше, чем у конкурентов, на деле ее отсутствие сказывается в вылетах браузера, но случается это довольно редко. Также при попытке воспроизвести флеш-анимацию в Opera Mobile программа вылетает с ошибкой.

Недавно в продаже появилась версия планшета FS Turbo, в которой объем оперативной памяти увеличен до 1 ГБ.

К содержанию >>>

Видео

С просмотром видео у TI OMAP всё гораздо лучше, чем у NVIDIA Tegra 2, планшет воспроизводит любое видео, в т.ч. 1080р в mkv и с несколькими звуковыми дорожками с битрейтом до 40 mbps. Из этого списка у меня не воспроизвелись только видео с АС3-звуком (нужно купить плагин), остальные же прекрасно прокручивались, в т.ч. Birds, и всё это на штатном плеере, который поддерживает субтитры, смену дорожек, mkv и работает с программой Archos Remote Control.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Wi-Fi b/g/n – к работе модуля никаких нареканий нет. При наличии 3G Stick’a планшет можно использовать в качестве точки доступа. Использование Wi-Fi практически никак не отражается на нагреве устройства.

Bluetooth 2.1 — доступны все стандартные функции, связанные с ним, в т.ч. A2DP.

GPS – в качестве навигации используются Google Maps и Google Навигация, холодный старт происходит от 30 секунд до 2-х минут.

К содержанию >>>

Камера

В планшете есть фронтальная камера, ее разрешение 1 МП, заявлена поддержка HD-видео, но вот в скайпе качество видеосвязи ниже среднего.

К содержанию >>>

Заключение

Средняя стоимость устройства - 9 200 рублей за версию Turbo с 8 ГБ памяти, 9 600 рублей за версию с 16 ГБ и 11 000 за версию Turbo с жестким диском 250 ГБ.

Обновленная версия планшета с 1,5 ГГц процессором и 1 ГБ оперативной памяти стоит примерно столько же, сколько и обычная, если будете брать планшет, то стоит ориентироваться именно на нее, т.к. разница в цене минимальна, а плюсы значительны.

Плюсы:

  • Хорошее разрешение,
  • Android 4.0,
  • фронтальная камера,
  • USB-host,
  • поддержка 3G Stick,
  • ножка-подставка,
  • отличная поддержка видео,
  • качественное приложение для просмотра видео,
  • Archos Remote Control,
  • удобный формат экрана для чтения и веб-сёрфинга,
  • miniHDMI,
  • хорошая цена.

Минусы:

  • TFT-дисплей,
  • Средние углы обзора,
  • покрытие экрана (царапающийся пластик, с которого тяжело оттереть отпечатки),
  • отсутствие чехла в комплекте,
  • малое количество оперативной памяти (исправлено в обновленной версии).

С одной стороны, это обычный планшет на Android, но благодаря некоторым «фишкам» он выглядит намного выигрышнее конкурентов. Мне очень понравилось наличие USB-Host, идея с 3G Stick, ножка-подставка и тот факт, что Archos обновили свои устройства одними из первых. Однако видно, что сэкономили на экране и количестве оперативной памяти (исправили в обновленной версии планшета). Впрочем, за 9 500 рублей это отличный вариант для тех, кому нужен компактный, но мощный планшет. Если предыдущее поколение планшетов от Archos было не очень удачным, то в G9 они исправили множество ошибок и сделали свои устройства конкурентоспособными.

Автор выражает благодарность магазину devsale.ru за предоставленный на тест планшет Archos 80 G9 Turbo и 3G Stick.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 17 апреля 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.