Обзор медиаплеера 3Q F370HW

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплектация
  3. Внешний вид
  4. Пульт
  5. Меню
  6. Настройки
  7. Мультимедиа
  8. Запуск Android
  9. Подключение внешнего Wi-Fi адаптера
  10. Заключение

Введение

Основной причиной, по которой я взял этот медиаплеер на тест, было наличие Android на борту, мне было любопытно, как функционал этой системы реализован в таком необычном для нее устройстве. Однако Android оказался не единственным достоинством F370HW, скажу больше — другие его плюсы оказались намного существеннее.

Комплектация

  • Медиаплеер,
  • HDMI-кабель,
  • USB 3.0 кабель,
  • Пульт,
  • Инструкция,
  • Гарантийный талон,
  • Блок питания
  • Батарейки для пульта.

Внешний вид

Первая фраза, которую хочется произнести при взгляде на F370HW - «черный ящик». Действительно, плеер выполнен в этом цвете, и его дизайн не поражает воображение. Зато основной используемый материал — алюминий, который, в отличие от глянцевого пластика, имеет большую износостойкость. В общем, я предпочту безликий алюминиевый моноблок пластиковому изделию с уникальным дизайном, ведь для медиаплеера главное - практичность.

На лицевой стороне расположены монохромный дисплей и кнопка включения. На дисплее показывается текущее время воспроизведения и другая полезная информация. Кнопка включения имеет жесткий ход, при нажатии слышен характерный щелчок.

На правом торце можно видеть целых четыре USB-порта, один разъём USB 3.0 и слот для SD-карты.

Множество интересного находится на спинке: разъёмы для подключения кабелей-тюльпанов, HDMI-порт, разъём для блока питания, оптический цифровой аудиовыход и отверстие «Reset». Над разъёмами расположилась крышка, которая прикрывает отсек для жесткого диска 3,5”. Диск в комплект не входит.

Внутри плеера есть слот для жесткого диска 3,5”, соответственно, его легко превратить в эдакий маленький автономный мультимедиа-центр. При желании верхняя крышка снимается, для этого нужно отвинтить три винтика. К сборке претензий нет. Медиаплеер отлично собран, особенно радует использование металла в корпусе.

Размеры плеера — 221 x 142 x 58 мм, вес — 908 грамм. Компактный, но тяжелый, он отлично вписывается в любой интерьер (тем более что большинство телевизоров сами черного цвета).

К содержанию >>>

Пульт

В комплекте с плеером идет полноценный пульт. Он большой, удобный и имеет большинство нужных кнопок, помимо привычных клавиш управления, также присутствует быстрый вызов настроек, смены субтитров и аудиодорожки. У всех клавиш (кроме джойстика) приятное мягкое нажатие, оно хорошо ощущается, у джойстика же оно более жесткое, с характерным щелчком. Пульт имеет две интересные особенности.

Первая — подсветка клавиш. Удивительно, но такая удобная вещь редко встречается. Кнопки имеют равномерную белую подсветку, ее отлично видно в темноте.

Вторая особенность — настраиваемые клавиши. Это блок синих клавиш в нижней части пульта. Поддерживается имитация сигнала другого пульта. Процесс настройки прост — вы зажимаете синюю клавишу с шестеренкой на две-три секунды, а затем, направив пульты друг на друга, одновременно нажимаете на кнопку, сигнал которой хотите запомнить. Удобно? Безусловно. Особенно, если у вас собственная аудиосистема со своим пультом и телевизор - со своим.

К содержанию >>>

Меню

Меню плеера представлено горизонтальным списком, переключение между пунктами осуществляется с помощью джойстика. Давайте коротко пройдемся по пунктам.

Проводник. Обычный файловый менеджер, однако, помимо простого доступа к файлам с флешки или жесткого диска, вы также можете открыть файлы, лежащие на вашем ПК (при условии подключения по сети).

Интернет-службы. Множество сервисов, завязанных на сетевое подключение. Самые интересные из них — Youtube, Picasa, а также различные RSS-читалки, аудио- и видеоподкасты. Понятно, что всем этим удобно пользоваться только при подключении клавиатуры и мышки.

Браузер. В качестве браузера используется стандартное решение из Android 2.1/2.3. он быстро работает, другое дело, что навигация с помощью пульта не очень удобна, для использования браузера вам также понадобятся клавиатура и мышка.

О настройках и мультимедиа я расскажу ниже.

К содержанию >>>

Настройки

Настройки поделены на пять пунктов.

Система. Тут меняется кодировка текста субтитров, настраивается системное время, изменяется язык клавиатуры и имеется возможность отформатировать внешний накопитель.

Аудио. Все настройки, связанные со звуком, расположились тут.

Видео. Здесь настраиваются разрешение экрана, соотношение сторон и глубина цвета.

Сеть. Настройки Wi-Fi и проводного интернет-соединения, а также Bluetooth находятся здесь. Важно отметить, что изначально Wi-Fi и Bluetooth в плеере нет, но их можно подключить с помощью внешних модулей.

Разное. Различные системные настройки, например, обновление прошивки с флешки, изменение громкости звука от нажатия кнопок и изменения города, для которого отображается погода (при наличии сетевого подключения, в главном меню показывается погода вашего города).

К содержанию >>>

Мультимедиа

Для начала я отмечу улучшенную работу с переиндексацией файлов. Например, в F232HWS при подключении флешки в разделе «Видео» файлы с нее не отображались, приходилось использовать файловый менеджер. Здесь же такой проблемы нет.

Фото. Обычная галерея, воспроизводящая фото по папкам. Кнопки джойстика вправо/влево отвечают за переключение фотографий, а кнопки вверх/вниз — за поворот картинки.

Музыка. Простенький музыкальный проигрыватель. Кнопки управления воспроизведением отвечают за переключение треков, а влево/вправо на джойстике — за навигацию по песне. Поддерживаются следующие форматы: MP2/3, OGG Vorbis, WMA Standard (кроме DRM и Advanced Profile), PCM, LPCM, RA, DTS, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD (MP3, OGG, WMA, WAV, FLAC, APE).

Видеоплеер. Самая главная функция в медиаплеере — просмотр видео, и с ней он справляется «на ура». Начнем со списка поддерживаемых форматов и кодеков:

Форматы: AVI, MPG, DAT, VOB, DIV, MOV, MKV, MPEG, TS, MTS, M2TS, RM, RMVB, IFO, WMV и ASF; образы дисков в ISO.

Кодеки: H.264, MPEG 1, 2, 4 (Xvid, DivX), HD MPEG-4, WMV9, M-JPEG (640x480@30p; 848x480@10p) и RealNetworks (RM/RMVB 8/9/10) до 720p

Плеер справляется с большинством видеофайлов, будь то простенький DVDRip или же тяжелый Full HD BD-Rip, не «поперхнулся» он и ISO-образом 3D фильма весом в 30 ГБ.

Пользователю доступна навигация с помощью привычных кнопок перемотки, а помимо этого, можно быстро перематывать фильм с использованием джойстика (удобная функция, в предыдущих моделях ее не было).

Благодаря хорошему пульту вы можете быстро переключить аудиодорожку или сменить субтитры. Кстати, о субтитрах, плеер отлично поддерживает вшитые и внешние субтитры в формате .SRT и даже в .ASS. Поддержка малоиспользуемого формата .ASS особенно порадовала меня. Для субтитров доступно изменение кодировки, размера, цвета и положения, в общем, полный набор. Единственное, что мне не понравилось — шрифты. Из-за того, что рамка вокруг букв очень тонкая, не всегда видно текст, хотелось бы, чтобы добавили возможность выбирать интенсивность рамки и тип шрифта, но это уже скорее придирки, чем реальный недостаток.

К содержанию >>>

Запуск Android

Несмотря на то, что в плеере установлен в качестве второй ОС Android 2.2, не стоит много ждать от него, например, я рассчитывал на установку MX Player или каких-либо игр, однако, во-первых, в устройстве нет Play Market, а во-вторых, большинство apk-файлов не устанавливалось. Фактически, самое важное в Android на этом плеере - это браузер, вот он работает хорошо и быстро.

Конечно, жаль, что здесь не полноценный Android 4.0/4.1, тогда бы к плееру можно было подключить джойстик и играть, и установить множество других программ. Но не стоит забывать, что перед нами устройство за 4 500 рублей, а не флагманский планшет, поэтому и требования должны быть соответствующими.

К содержанию >>>

Подключение внешнего Wi-Fi адаптера

Очень интересная функция, существенно расширяющая функционал плеера. Для начала я уточнил у представителей компании список совместимых адаптеров, позвольте привести кусочек ответного письма:

Плеер совместим с Wi-Fi-адаптерами, построенными на базе чипсета Realtek RTL8191SU. Сейчас гарантированно можно сказать, что 370-й плеер совместим с D-Link DWA-131.

Также я почитал другие обзоры и отзывы пользователей плеера и нашел еще один совместимый с ним Wi-Fi адаптер — Canyon CNP-WF518N2, на его покупке я и остановился.

Что дает конечному пользователю возможность установки Wi-Fi адаптера? Во-первых, это использование браузера без проводов. Не удивлюсь, если у большинства из вас телевизор стоит в одной комнате, а ethernet-кабель, подключенный к роутеру, находится в другой. Во-вторых, вы можете смотреть фильмы, лежащие на жестком диске вашего компьютера, с помощью медиаплеера, и опять же без проводов. Для того, чтобы плеер мог увидеть диски, нужно поставить «общий доступ» к нужной папке или диску. Все фильмы в SD-качестве и большинство с разрешением 1280х720 точек отлично воспроизводятся, а вот с Full HD начинаются проблемы, картинка иногда лагает, видно, что скорости не хватает, поэтому такие «тяжелые» фильмы лучше смотреть с помощью проводного соединения.

Для меня использование Wi-Fi адаптера существенно облегчало жизнь. Не нужно было вставать, чтобы залить фильм на флешку, достаточно было зайти в общую папку и сразу же начать его смотреть.

К содержанию >>>

Заключение

Средняя стоимость медиаплеера 4500 рублей. За эти деньги пользователь получает флагманскую модель, имеющую максимальный функционал для таких устройств. Здесь есть и слот для жесткого диска, и опциональный Wi-Fi, и возможность запуска Android, и даже собственный браузер. Особенно мне понравился пульт с возможностью настройки кнопок. Из недостатков я бы отметил разве что урезанный Android и отсутствие Wi-Fi адаптера в комплекте. Впрочем, оба этих минуса нивелируются, если смотреть на остальной функционал и цену устройства.

Если вам нужен не простенький медиаплеер, а «комбайн» с множеством функций, то я смело могу рекомендовать F370HW к покупке.

Из конкурентов я бы отметил Iconbit Toucan Smart, имеющий лучшую поддержку Android и встроенный Wi-Fi адаптер.

А также Digma HDMP-651. Он имеет схожий функционал, но в комплекте нет HDMI-кабеля и кабеля USB 3.0.

Достоинства:

  • Поддержка субтитров (в том числе ASS),
  • возможность подключить внешний Wi-Fi адаптер,
  • огромное количество поддерживаемых видеоформатов и кодеков,
  • металлический корпус,
  • слот для жесткого диска,
  • пульт с настраиваемыми кнопками,
  • цена

Недостатки:

  • Урезанный Android
  • отсутствие Wi-Fi адаптера в комплекте.
Технические характеристики
Поддерживаемые видеоформаты и кодеки Форматы: AVI, MPG, DAT, VOB, DIV, MOV, MKV, MPEG, TS, MTS, M2TS, RM, RMVB, IFO, WMV и ASF; образы дисков в ISO.
Кодеки: H.264, MPEG 1, 2, 4 (Xvid, DivX), HD MPEG-4, WMV9, M-JPEG (640x480@30p; 848x480@10p) и RealNetworks (RM/RMVB 8/9/10) до 720p
Поддерживаемые аудиоформатыMP2/3, OGG Vorbis, WMA Standard (кроме DRM и Advanced Profile), PCM, LPCM, RA, DTS, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD
MP3, OGG, WMA, WAV, FLAC, APE
Поддерживаемые графические форматыJPG/JPEG, HD JPEG, BMP, PNG
ВидеовыходыHDMI 1.4, композитный (RCA)
АудиовыходыHDMI 1.4, аналоговый стерео выход (RCA), оптический S/PDIF
СетьEthernet (RJ45) 10/100/1000 Мбит/c
ИнтерфейсыUSB 2.0 хост (4 шт.), USB 3.0 клиент, картридер SD/SDHC
Поддерживаемые файловые системыNTFS, FAT32
Поддерживаемые жесткие диски3,5" SATA (до 3 ТБ)
ЧипсетRealtek RTD1186
Операционная системаТрадиционный Linux или Google Android 2.x (двойная загрузка)
Размеры, мм221 x 142 x 58
Вес (нетто), г.908
Диапазон рабочих температур, ºC0–40

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 04 октября 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.