Обзор ноутбука Sony VAIO YA

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн
  3. Дисплей
  4. Клавиатура, тачпад
  5. Время работы
  6. Звук
  7. Программное обеспечение
  8. Производительность
  9. Беспроводные возможности
  10. Выводы

Комплект поставки:

  • Ноутбук
  • Блок питания
  • Диски с ПО и документация

Ноутбук был анонсирован примерно в то же время, что и обновленный MacBook Air, что породило волну высказываний в стиле «ответ Sony», «конкурент Air» и так далее - хотя, наверняка, модель уже давно присутствовала в планах компании. Скорее всего, совпадение, скорее всего, логическое продолжение не очень удачной серии Y.

Обзор ноутбука Sony VAIO Y

В чем причина неудачи? Оговорюсь, это мое субъективное мнение. Ноутбук получился не очень сбалансированным, тяжелым, с удовлетворительной производительностью, хотя и неплохим временем работы. Этакая печатная машинка, нетбук с тринадцатидюймовым дисплеем за тридцать тысяч. Конкурентов - хоть отбавляй, в том числе и в линейке VAIO. И, вот еще что надо добавить. Если я, при всей моей любви к компании и желании разбираться в сериях, линейках, истории - так вот, если даже у меня уже не получается продраться сквозь EA, EB, Y и прочие серии, понять расстановку сил, быстро определить, какая серия для кого предназначена - дело плохо. Вот смотрите, сегодня мы поговорим о модели с одиннадцатидюймовым дисплеем. В какой-то степени это наследник идей TZ и TT. Только без привода, материалы попроще ну и в целом нет того ощущения крутизны. Основная цель обзора - попытка ответить на вопрос, кто же потребитель устройства и насколько конкурентоспособен YA в современных условиях.

К содержанию >>>

Дизайн

Уменьшенный Sony VAIO Y - не более и не менее. Типичная для всех VAIO «труба» в задней части, с правой стороны кнопка включения, с левой разъем блока питания. Крышка продавливается и, такое впечатление, экран касается клавиш.Ко мне попал ноутбук черного цвета, выглядит очень строго и, я бы сказал, внушительно. Крышка из металла, по крайней мере, материал очень напоминает металл и холодит руку. Сборка, в целом, оставляет приятное впечатление, мне нравится, как устройство оформлено внутри - «пухлые» области около дисплея и в нижней части, клавиатура находится в углублении. Тачпад можно было сделать (наверное) раза в два побольше и, на мой взгляд, вряд ли стоило применять панель с узорчиков - точками. Выступ под клавиатурой шершавый, с большой долей уверенности можно сказать, что здесь будет скапливаться пыль. Световые индикаторы в стиле компании, аккуратные, не режут глаза. Рядом с кнопкой включения - типичная светящаяся полоска, еще одна общая для ноутбуков VAIO черта. На рамке дисплея находятся восемь резиновых накладок, предохраняющих там же веб-камера и отверстие микрофона. Еще две накладки есть на корпусе устройства. Петли довольно широкие, дисплей не болтается. На месте его удерживает магнитная защелка.

Размеры устройства составляют 289 х 202 х 32 мм (указана максимальная толщина, в самом «тонком» месте это 26 мм). Вес - около 1,45 кг. Ни вес, ни размеры не поражают воображение, все типично и напоминает какой-нибудь нетбук.

На левом торце находятся разъем блока питания, вход для подключения монитора, разъем HDMI, «радиатор» и разъем USB. На правом кнопка включения, разъем Ethernet, два входа USB, разъемы микрофона и 3,5 мм. Слоты для карт памяти MemoryStick и SD спереди слева, справа кнопка включения беспроводных интерфейсов.

Цветов корпуса несколько, это и серебристый, и черный, и варианты с крышками разного цвета. Например, розовая снаружи и внутри крышка, серебристая основная часть.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея 11,6 дюймов, разрешение 1366 х 768 точек, он очень яркий, хорошие углы обзора по горизонтали, по вертикали все плохо. Поэтому, при работе или просмотре фильмов приходится искать оптимальное положение экрана. В принципе, для небольшого ноутбука дисплей хорош, придраться не к чему.

Дисплей, конечно, глянцевый. Напомню, это не матовый! И на солнце блики достают - например, когда сидишь в кафе с этим ноутбуком.

К содержанию >>>

Клавиатура, тачпад

Клавиатура находится в углублении, между кнопками довольно большое расстояние, компоновка привычна и хороша. Набивать текст удобно, ход у клавиш я бы не назвал очень мягким - да и мягким вообще. Регулировка такова, что нет никакого «вихляния», мне лично это нравится больше, чем шатающиеся и мягкие кнопки. Довольно большие Enter, есть группа стрелок, но пришлось пожертвовать правой кнопкой Shift. В принципе, можно было смело отказаться от правой функциональной кнопки, но «шифт» оставить нормальным, хотя это очень субъективное мнение.

Клавиатура хороша.

Тачпад сделан для проформы, в Sony ничему не хотят учиться - в MacBook Air тачпад настолько удобен, что вы даже не будете думать о мышке. В этом VAIO тачпад просто заставляет использовать мышь. Чей подход вам больше нравится?

Подсветки клавиатуры нет.

К содержанию >>>

Время работы

Блок питания небольшой, но кабель длинный, место в сумке вся эта конструкция занимает порядочно. Насколько я понимаю, подойдет аксессуар для P-series.

Обещали работу в течении шести часов, на деле устройство живет около четырех.

При этом, лучше выключить Wi-Fi, убавить подсветку, вот тогда все будет хорошо!

К содержанию >>>

Звук

Колонки очень тихие, для просмотра фильмов они еще сгодятся, но музыку слушать невозможно. Рекомендую использовать наушники, или подключать ноутбук к колонкам.

К содержанию >>>

Программное обеспечение

На образце, попавшем ко мне в руки, установлена Windows 7 «Профессиональная», есть фирменная оболочка VAIO Gate - выезжающая сверху панель, куда вы можете поместить часто используемые программы. Также, тут отображаются RSS уведомления. Никуда не пропал антивирус McAfee, а вот браузер здесь стандартный, только Internet Explorer. Еще есть Skype, Evernote, Adobe Photoshop Elements и Adobe Premiere Elements 8, Norton Online Backup. Есть и ряд фирменных программ Sony, в том числе и Media Go, утилита для работы с портативными устройствами компании (приставки, телефоны, плееры).

В Sony не хотят отказываться от собственноручного оформления каждой серии, так что ПО много - под вопросом лишь одно, сколько всего вы удалите программ. Мне нравится VAIO Gate, неплохо работает, мне нравится Skype и Evernote, но вот насчет остального не уверен.

К содержанию >>>

Производительность

Внутри «бьется» процессор intel Core i3 (U380, 1,33 Ггц), 4 Гб оперативной памяти, видеоадаптер от Intel, жесткий диск на 500 Гб (почти на пятьсот, понятно).

Поиграть не поиграешь, но операционная система работает шустро, фотографии в Picasa можно быстро отобрать, немного обработать и отправить на сервер. На мой взгляд, i3 здесь очень даже к месту, ноутбук - полноценная машина для работы. При желании, конечно, можно смотреть фильмы в дороге, но тут есть минус - вам понадобится розетка поблизости, время работы, напомню, невелико.

Насколько я понял из новостей, есть две версии этого ноутбука, с процессорами от Intel и AMD, в первом случае название серии YA, во втором - YB. Вторая версия, соответственно, выглядит скучнее, 2 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 320 Гб, процессор AMD E350 и видеокартой AMD HD6310.

К содержанию >>>

Беспроводные возможности

Есть Wi-Fi (802.11 b/g/n), bluetooth 2.1, веб-камера - в общем, типичный набор для современного ноутбука.

К содержанию >>>

Выводы

В США ноутбук уже продается по цене около 600 долларов, версия с AMD стоит на 50 долларов дешевле. У нас, скорее всего, Sony VAIO YA обойдется в тысячу долларов. Какие же у него есть особенности?

Выглядит неплохо, но и нет здесь яркого sonystyle. Издалека похож на какой-нибудь нетбук. Весит порядком, размеры миниатюрными не назовешь. Экран неплохой, клавиатура мне понравилась, время работы не выдающееся, процессор - мощный для одиннадцатидюймового ноутбука, это жирный плюс. До конца непонятно, что в России что будет с ценой.

Самое смешное, что на фоне других VAIO с YA хотя бы все более менее понятно, относительно недорогой компактный и производительный ноутбук пригодится человеку, работающему «в поле» - иначе говоря, где придется. Я, например, сам такой. Но, если бы всерьез озадачился выбором одиннадцатидюймового ноутбука, отдал бы предпочтение MacBook Air 11, пусть даже в России он стоит дороже. Почему? А вот почему:

  • Гораздо интереснее внешний вид, материалы, габариты и вес
  • Лучше соблюден баланс между производительностью и временем работы
  • Моментально выходит из спящего режима
  • По удобству набора паритет, зато у MB Air в сто раз удобней тачпад
  • Блок питания компактней
  • Имиджевый аспект у Air более выпукло выражен, а Sony YA смотрится как один из тысячи нетбуков

Выводы для Sony неутешительные, компания в прошлом году раскрыла объятия для всех и стала играть в демократию, равенство, братство вместо того, чтобы продолжать выпускать технологичные и дорогие решения.

Итог - Sony VAIO YA и YB. Учитывая, что серия Y не пользуется популярностью (мягко говоря), то же можно предрекать и рассмотренной новинке. Только демократичная цена спасет ее и может стать самым жирным плюсом, те самые 600 долларов в России могут сделать из YA потенциальный хит. Но, к сожалению, тут немного другое ценообразование.

P.S. Немного уточню цену - около 35000 рублей. Сплошные знаки вопроса и изумление.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 23 февраля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.