Обзор электронной книги Pocketbook 360 Plus

Фотографии Pocketbook 360 Plus в интерьере

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Время работы
  6. Память, производительность
  7. Форматы, меню, настройки
  8. Wi-Fi
  9. Дополнительные приложения
  10. Заключение

Комплект поставки:

  • Электронная книга
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер

Есть такая электронная книжка, Pocketbook 360. В меру компактная, с нейтральным дизайном, хорошей бумагой и неплохим временем автономной работы. Вот уже более года данная «электрокнига» представлена на рынке. Так что ход компании Pocketbook по выпуску обновленного варианта этой модели вполне логичен. Идея, согласитесь, разумная, поменять процессор, добавить оперативной памяти и памяти для хранения книжек, тем самым сделав процесс пролистывания страничек более быстрым, а значит, и более комфортным. Также в обновленный вариант книжки, Pocketbook 360 Plus, добавили модуль Wi-Fi. И, чтобы уж наверняка, выложили в сеть демо с тем, как на новой книге можно поиграть в порт легендарной игры Doom.

В этом небольшом обзоре я, не вдаваясь в детали, расскажу вам о возможностях Pocketbook 360 Plus и о том, чем новая книга отличается от предшественника. А также постараюсь ответить на, наверное, главный вопрос: «Стоит ли менять предыдущую модель на новинку?».

Дизайн, конструкция

Книжка выполнена из гладкого матового пластика черного цвета. Материал самый обыкновенный, на нем не остаются следы и отпечатки, если книжка и будет пачкаться, то вы этого не заметите. Царапины и потертости появляются через некоторое время, если носить книгу без чехла в рюкзаке, например, но, опять же, все эти следы на поверхности корпуса не особо заметны. Так что можно назвать Pocketbook 360 Plus практичной книжкой по части корпуса.

По форме корпуса устройство не совсем обычное, немного выпуклое и ассиметричное. В том месте, где вы держите книгу (я говорю о правшах), у нее как раз находится изогнутое ребро, так что держать ее в правой руке очень удобно.

По размерам книжка не очень большая, хотя и выделяется нестандартными пропорциями, обычно книжки ощутимо вытянуты по высоте, а у Pocketbook 360 Plus ширина немногим меньше высоты – 145 x 124 x 10 мм. В руке книга лежит удобно как за счет материала, так и за счет размеров. Кстати, по габаритам Pocketbook 360 Plus точно такая же, как предыдущая модель, вес 146.

На верхнем торце книжки по центру располагается слот под карту памяти формата microSD, а правее него находится кнопка включения. На включение книги уходит в среднем 5-8 секунд. Для включения или выключения книжки эту клавишу нужно зажать и подержать несколько секунд. Короткое нажатие кнопки приводит к блокировке элементов управления книги. Удобная опция, если вы привыкли читать с автопрокруткой. На нижнем торце расположен разъем miniUSB для зарядки и синхронизации, Чуть правее, на задней стороне корпуса находится ушко для крепления ремешка или шнурка.

В верхней правой части книжки находится световой индикатор, он загорается зеленым цветом при каждом перелистывании страниц в книге, да и вообще при каждом касании любой клавиши книжки.

Вместе с книгой идет съемная «крышка», пластиковая с декоративным узором на лицевой стороне. Она закрывает экран и защищает его от царапин и других повреждений. Хорошее решение, которое позволяет обойтись без чехла, если мелкие царапины и потертости на корпусе через год эксплуатации вас не страшат.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея 5", разрешение 600х800 точек. Экран привычный для электрокнижек – E-Ink. На мой взгляд, различий между «бумагой» в оригинальной Pocketbook 360 и в модели 360 Plus, нет. Углы обзора – максимальные, уровень контрастности такой, что читать комфортно, скорость обновления при перелистывании также относительно быстрая. В описании новой книги говорится о том, что скорость перелистывания страниц повысилась вдвое, честно говоря, я не заметил существенного повышения данного параметра.

Во время чтения книги можно менять размер шрифта, в книжке есть датчик положения, так что при повороте книги текст также поворачивается.

К содержанию >>>

Управление

Справа от дисплея расположены два крупных лепестка для пролистывания страничек, пользоваться ими в целом удобно, но смущают два момента. Во-первых, эти клавиши очень тугие, и нажимать их нужно с усилием. Во-вторых, каждое нажатие лепестка сопровождается хорошо различимым на слух щелчком. Если вы читаете ночью, это не слишком удобно.

Между лепестками располагается пятипозиционная навигационная кнопка. В меру крупная и удобная в работе.

К содержанию >>>

Время работы

В книге установлен несъемный аккумулятор емкостью 1000 мАч. Заявленное время работы составляет 8000 страниц. Я читал на книжке в среднем по два-три часа в день. В таком режиме книга работала в среднем около трех недель.

К содержанию >>>

Память, производительность

В книге 2 ГБ внутренней памяти для хранения данных (книги, картинки) и слот для карт microSD, библиотеку можно носить практически бесконечную. Тысячи книг.

В Pocketbook 360 Plus используется новый процессор с более высокой тактовой частотой (533 МГц против 400 МГц в предшественнике), а также вдвое больший объем оперативной памяти (128 МБ против 64 МБ). Как это повлияло на скорость работы, я расскажу чуть ниже.

К содержанию >>>

Форматы, меню, настройки

Книга «читает» все самые распространенные форматы: TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF. Кроме «книжных» форматов в устройство можно загрузить фотографии в JPG, BMP и GIF, а также файлы в форматах HTML и CHM. Скорость работы книги, на мой взгляд, неплохая, но серьезных отличий между новой 360 Plus и старой 360 я не заметил. Если точнее, я вообще не заметил отличий в скорости работы.

Организация меню логичная, в главном меню находятся ссылки на недавно открытые книги и меню с разделами: библиотека, новости, фото, словарь, приложения, заметки, календарь и настройки.

Загруженные книги в разных форматах отображаются в одной папке с иконками того формата, в котором они представлены.

При чтении PDF можно выбирать разные варианты масштабирования и расположения страничек на экране. Кстати, именно при чтении PDF заметна разница в скорости работы старой и новой книжек. Если в простой Pocketbook 360 такие файлы пролистывались и масштабировались по паре секунд, то в 360 Plus чтение PDF файлов стало почти таким же быстрым и удобным, как и любого другого формата.

К содержанию >>>

Wi-Fi

Главное отличие Pocketbook 360 Plus от предыдущей модели – наличие Wi-Fi модуля. Чтобы подключиться к сети, вначале нужно задать ее имя, а уже затем выбрать из списка сеть, далее способ защиты и ввести пароль. Браузер находится среди других приложений, работает не слишком быстро, но и не так медленно, как в предыдущих моделях, например в Pocketbook 302. Что еще здесь можно добавить? На мой взгляд, если у вас есть ноутбук или компьютер, то никакой Wi-Fi в книге не нужен ни для чего. И говорить о том, что данная опция будет полезна, чтобы скачать новые книжки напрямую в устройство, мне кажется, смешно. Куда проще скачать книги с ПК или ноутбука, словом, заранее озаботиться организацией библиотеки, чем потом искать что-то в медленном браузере «электрокнижки».

К содержанию >>>

Дополнительные приложения

Кроме чтения книг, в Pocketbook 360 Plus можно использовать календарь, делать заметки, если вам что-то хочется сохранить из прочитанного, это удобный вариант. Также есть избранное, где вы будете собирать свою коллекцию, есть поддержка RSS. В разделе «приложения» собраны игры, браузер и пара утилит.

К содержанию >>>

Заключение

В рознице книга стоит около 5 000 рублей. При этом предыдущая модель Pocketbook 360 сейчас имеет ценник в районе 7 000 рублей. Остатки, которые раскиданы по интернет-магазинам, лежат там именно по такой средней цене. Так что Pocketbook 360 Plus выглядит интереснее предыдущей модели, во-первых, потому что она стала быстрее и, во-вторых, потому что она дешевле.

Стоит ли менять свой старый Pocketbook 360 на модель 360 Plus? Если вы много читаете в PDF, то да, в новой книге вы получите прирост скорости и комфорта при чтении данного формата. Если же основное предназначение устройства – чтение книг в fb2 и в других «простых» форматах, то практически никакой разницы между новой и старой версиями Pocketbook 360 вы не заметите.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано — 25 мая 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.