Блоггерам

Обзор «электронной штуки» Nexx NRM-51

Live-фотографии Nexx NRM-51

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция, габариты
  3. Управление
  4. Экран
  5. Производительность, память
  6. Аккумулятор, время работы
  7. Просмотр видео
  8. Прослушивание музыки
  9. Просмотр фотографий
  10. Чтение книг
  11. Заключение

Комплект поставки:

  • Электронная штука
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Чехол

Да простят меня в компании Nexx за такое своевольное коверкание в определении их устройства. На официальном сайте Nexx черным по белому сказано, что Nexx NRM-51 - это: «больше чем электронная книга. Цветной LED экран устройства позволяет смотреть видео в формате Full HD, просматривать фотографии и, конечно, читать книги с цветными иллюстрациями. С книгой Nexx огромное количество времени, потраченное в ожидании или в дороге, можно провести приятно и с пользой».

Так что я недалеко уйду от истины, если назову Nexx не электронной книгой, а «электронной штукой», неким предметом, с помощью которого можно выполнять разные функции, но при этом без акцента на какой-то одной, главной функции. Поэтому знакомьтесь – электронная штука Nexx NRM-51.

Дизайн, конструкция, габариты

Устройство прямоугольной формы из матового, напоминающего прорезиненную поверхность пластика. Как ни странно, на задней стороне NRM-51 остаются следы и разводы, но они не слишком заметны, на поверхности экрана отпечатки также остаются, но он здесь не сенсорный, и прикасаться к нему часто вы едва ли станете.

Книга черного цвета, других вариантов расцветки нет. О дизайне говорить не буду, вы сами можете оценить внешний вид предмета обзора по фотографиям. На мой взгляд, это просто коробка черного цвета, не привлекает внимания, но и каких-то негативных эмоций не вызывает.

По размерам (154x88x16 мм) Nexx NRM-51 сравнить особо не с чем, устройство компактнее, чем планшеты, Apple iPad, например, но крупнее коммуникаторов и толще, чем электронные книги с E-Ink экранами.

В руке держать NRM-51 относительно удобно, хотя, конечно, двумя руками все же проще и комфортнее, чем одной. Вес книжки составляет 218 грамм.

К содержанию >>>

Управление

Для управления в устройстве предусмотрен блок клавиш под экраном. Верхний ряд клавиш - это кнопки вызова меню и назад слева и справа от центральной пятипозиционной клавиши. Нижний ряд – кнопки «назад» и «вперед», а также клавиша масштабирования и кнопка паузы-проигрывания.

Блок жутко неудобный. Верхние клавиши тонкие, часто при их нажатиях случайно задеваются кнопки нижнего ряда, которые хотя и крупнее, все равно нажимаются туго и с усилием. Центральная пятипозиционная клавиша с очень коротким ходом, тугая, не отзывчивая.

Хорошо то, что для пролистывания страниц в книге вместо этого блока клавиш можно использовать сдвоенную кнопку на правом ребре устройства, она крупная и удобная.

На верхнем торце аппарата располагаются кнопка выключения (кстати, перевести ей книгу в режим ожидания нельзя) и слот под карту памяти SD/MMC.На нижнем - miniUSB для зарядки и подключения к ПК, а также 3,5 мм мини-джек для подключения наушников.

Выводы по элементам управления неутешительны, весь блок клавиш под экраном неудобный, так что даже привыкнуть к нему не получится, придется просто терпеть и пользоваться, другого варианта я не вижу. Радует то, что в подобном устройстве нечасто нужно прибегать к клавишам и вообще что-то делать, перемещаться по меню.

К содержанию >>>

Экран

В описании на официальном сайте сказано, что в Nexx NRM-51 установлен «LED дисплей 5 дюймов E-Ink». Наверное, это ошибка. В устройстве обыкновенный TFT-дисплей с хорошим разрешением (800x480 точек), отличными углами обзора по вертикали и не самыми хорошими по горизонтали (если держать устройство вертикально).

Понятно, что ничего общего с E-Ink дисплеями экран в Nexx NRM-51 не имеет, он яркий, цветной и так далее, то есть привычный по смартфонам и коммуникаторам дисплей. Вопрос о том, насколько удобно и удобно ли вообще на таком дисплее читать, я оставлю для главы «Чтение книг».

К содержанию >>>

Производительность, память

В книжке полтора гигабайта внутренней памяти, плюс слот под карту SD/MMC (до 16 ГБ). Информацию о платформе мне найти не удалось, но здесь есть внутреннее противоречие. С одной стороны, Nexx NRM-51 без труда переваривает «тяжелое» видео, об этом ниже. С другой, при навигации по меню, переходах, запусках тех или иных пунктов меню, возврате назад и тому подобных действиях задержка устройства на каждое ваше нажатие кнопки составляет 2-3 секунды. Это много, очень много.

К содержанию >>>

Аккумулятор, время работы

Информации о емкости батареи (кстати, она несъемная) нет, так что я просто приведу ниже время работы для моего образца Nexx NRM-51.

В режиме чтения книга работала в среднем 8-10 часов, в режиме просмотра видео около 3 часов, ну а в режиме прослушивания музыки примерно 22 часа (с выключенным экраном).

К содержанию >>>

Просмотр видео

В описании Nexx NRM-51 сказано, что устройство способно воспроизводить видео вплоть до 1080p. Там же указано, что аппарат поддерживает SD/MMC карты с файловой системой FAT (16/32). Которая, в свою очередь, не позволяет загрузить на карту памяти файл размером более 4 ГБ. Фильм в качестве 1080p занимает от 10 ГБ и более, в качестве 720p – примерно от 5 ГБ и более.

Но на самом деле все это мои брюзжания, трейлеры и ролики в качестве 720p устройство проигрывало без всяких проблем и задержек, без выпадений кадров. К сожалению, фильмы придется смотреть в чуть более низком качестве, но на WVGA экране даже 480p выглядит отлично, и записанные в этом качестве фильмы можно кидать на карту памяти.

Еще один плюс Nexx NRM-51 в качестве видеоплеера в его всеядности: avi (divx, xvid), mp4, mkv проигрываются без всяких проблем. Минус – отсутствие каких-либо настроек, невозможность отключить субтитры или выбрать их (в случае просмотра mkv).

Полный список поддерживаемых форматов, кодеков и контейнеров: wmv, flv, rm/rmvb, mov, avi, mpeg1, mpeg2, mpeg4, xvid, divx, mkv, h.263, h.264.

К содержанию >>>

Прослушивание музыки

В устройстве есть простейший музыкальный плеер, в котором можно настроить эквалайзер и, собственно, выбрать проигрываемую музыку. Кстати, музыку можно слушать в фоновом режиме, читая при этом книжку.

Внешнего динамика в устройстве нет, так что звук идет только в наушники. Поддерживаемые аудио-форматы: mp3, wma, wav, ogg, aac.

К содержанию >>>

Просмотр фотографий

При помощи файлового менеджера или пункта меню с названием «Фото» можно просматривать картинки и фотографии, масштабировать и поворачивать их. Поддерживаемые форматы: jpg, bmp, gif.

К содержанию >>>

Чтение книг

Для начала о поддерживаемых форматах. Это: epub, pdf, fb2, txt. На мой взгляд, неплохо бы было добавить .doc, но нет - так нет. При чтении можно пролистывать странички пятипозиционной клавишей, кнопками вперед-назад или же клавишей на правом ребре. Последний вариант наиболее удобен. Можно выбрать размер шрифта, а также установить цвет фона и цвет текста.

Выбрать тип шрифта нельзя, как и выбрать собственные варианты цветов. И вот это, по-моему, очень грустно. Предлагаемые на выбор в книжке цвета для текста и фона кажутся издевательством (кроме белого и черного, естественно). Кто будет делать текст или фон кислотно-зеленым? А ярко-алым, светло-синим или желтым? Итого есть два варианта – белый фон и черный шрифт и наоборот. Днем подходят оба, читать комфортно, если снизить яркость. Ночью остается вариант с черным фоном и белым шрифтом.

Читать можно как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации экрана. В последнем случае картинка разворачивается под левую руку, по крайней мере, тот факт, что площадка с управляющими клавишами оказывается возле левой руки, говорит именно об этом.

Для книжек можно делать закладки, настраивать время для автопролистывания и переходить к выбранной странице. А вот так выглядит библиотека.

К содержанию >>>

Заключение

Казалось бы, перед нами странное и непонятное устройство, в котором каждая из заявленных функций реализована на относительно базовом уровне. Для видео и музыки настроек считайте, что и нет, разве что эквалайзер. Для чтения книг можно выбрать размер шрифта и цвет текста и фона, но и здесь все ограничивается двумя цветами. Однако есть два момента. Во-первых, Nexx NRM-51 действительно без проблем крутит почти любое видео, и если вы нетребовательны к функциям по работе с субтитрами, а точнее, они не нужны вам, устройство может стать хорошим видеопроигрывателем. Во-вторых, Nexx NRM-51 стоит меньше 4 000 рублей, в среднем 3 800.

Небольшая цена, на мой взгляд, покрывает почти все недостатки устройства и делает его интересным вариантом электронной штуки за небольшие деньги.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>


Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано — 14 января 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.