МТС: Антикапча

Несанкционированная реклама (спам), мобильное мошенничество, вирусы, алармы и прочее безобразие нас раздражают безмерно. Но «не все йогурты одинаково полезны» и не все способы борьбы одинаково эффективны. А некоторые способы настолько далеки от реальной борьбы с объявленным «врагом», что волей-неволей озадачивают.

Озадачивают, или заставляют усомниться в правдивости декларированных целей. Проще говоря: с тем ли врагом затеяли воевать, и теми ли средствами? А если нет, то каковы могут быть истинные мотивы?

Речь идет о весьма неоднозначном проекте полного «реформирования» системы отправки бесплатных SMS-сообщений с сайта МТС. Новость об этом можно почитать здесь, цитаты:

«С 17 октября для защиты абонентов от несанкционированных рекламных и вирусных рассылок вводятся новые правила отправки бесплатных сообщений с сайта МТС.

В целях предотвращения несанкционированных рекламных и вирусных рассылок МТС вводит новую степень защиты сервиса отправки SMS: теперь для отправки сообщения будет необходимо получить на свой телефон бесплатное SMS-сообщение с кодом подтверждения и ввести код в соответствующее поле.»

Порядок отправки SMS из интернет-помощника не меняется, но эти SMS тарифицируются в соответствии с тарифным планом и анонимная отправка, как вы понимаете, невозможна по определению. Для остальных отправителей заявлена такая вот серьезная мера, резко усложняющая отправку SMS-сообщения с сайта. Придется вводить номер своего телефона, ждать прихода SMS с кодом, потом вводить этот код на сайте. Во имя чего придумали эти танцы с бубном?

Лирика

Для начала, пара слов о собственно сервисе. Отправка SMS-сообщений с сайта исторически является бесплатной услугой с незапамятных времен. С тех самых, когда мобильные телефоны были далеко не у каждого, а те, у кого они были, не очень-то пользовались короткими текстовыми сообщениями. И операторы даже активно продвигали эту услугу, предлагая отправку SMS вообще бесплатно, в качестве дополнения к тарифному плану, в качестве сервиса за небольшую абонентку и т. п. Сейчас в это трудно поверить, но были еще и проблемы с передачей SMS-сообщений из одной сети в другую. Кстати, из тех давних времен к нам пришла крылатая фраза «Нашим абонентам это не нужно!», это был ответ на вопрос об организации шлюза для доставки абонентам МТС сообщений из другой сети.

Сервис по отправке SMS с сайта уже давно задействован операторами в качестве рекламной площадки для продвижения собственных услуг, это естественно. К каждому сообщению добавляется реклама или, если исходить из пропорции, к передаваемой рекламе добавляется сообщение. Действительно, в МТС разрешают отправить 50 символов, передавая при этом дополнительно 16-18 символов служебной информации (IP-адрес) и 68 символов рекламы, итого 86. Когда-то «урезанность» доступного для отправки объема (50 символов вместо 70) объясняли необходимостью передавать IP-адрес отправителя, и это была чистая правда. Сейчас, как видим, с объемом для рекламы проблем нет, но ограничение в 50 символов менять не стали, традиция-с. Даже без учета служебной информации, отдавать почти 60% эфирного времени под рекламу — о таком раскладе даже телевизионщики не мечтают. Это к вопросу о том, можно ли считать возможность отправки SMS с сайта благотворительностью в чистом виде.

Как и с чем борются сейчас

Времена общедоступных интернет-шлюзов и компьютерных программ для отправки бесплатных SMS давно в прошлом, хитроумная капча стоит на страже. Последний раз отправлял SMS с сайта МТС года два назад и сейчас искренне повеселился над новой для меня капчей в виде «веселых картинок». Вроде несложно, но не всегда сходу угадаешь. И это правильно, иначе нас с вами уже давно завалили бы SMS-спамом. Сейчас раздражающий спам есть, но он в большинстве случаев условно-легальный и распространяется отнюдь не через сайт оператора, этот путь слишком трудозатратен. Так или иначе, за последние пару-тройку лет я не видел спама, отправленного с сайта. Это к вопросу о «несанкционированных рекламных рассылках». Если эти рекламные рассылки с сайта МТС существуют, то мне каким-то чудесным образом удается их полностью избегать, хотя всякий SMS-спам с рекламой товаров и услуг регулярно получаю.

Поехали дальше, переходим к «вирусным рассылкам». Здесь некое рациональное зерно может присутствовать, верю. Хотя... SMS-сообщений категории «Вам пришло MMS-сообщение, для просмотра нажмите» я получил в общей сложности десятка три на разные телефоны, но именно с сайта МТС ни одного не припомню. Это почти всегда были «письма счастья» с телефонных номеров, реже — с подменой номера женским именем. Я такой везучий, или опять мой волшебный иммунитет к подобным сообщениям с сайта?

Ладно, допустим, какие-то проценты или доли процента троянских «MMS-открыток» отправляют с сайта. Сам ни разу не видел, но поверить готов. Надо ли устраивать по этому поводу пальбу из пушек по воробьям, громоздя дикие неудобства для честных пользователей? Надумали реально бороться с контентными мошенниками-«алармистами» - флаг вам в руки, есть простые и безупречные по своей эффективности способы. Блокируйте по нескольким одновременным жалобам на «алармы» целиком весь короткий номер хотя бы на неделю, оставляя без прибыли Самого «великого и ужасного» Аггрегатора, и через пару месяцев «SMS-вирусов» не будет, аггрегатор себе не враг. Вместо этого раздаете штрафы, которые контентщики уже давно воспринимают как дополнительный налог на свой «бизнес». А теперь, под предлогом «защиты абонентов от вирусных рассылок», собираетесь напрягать своими SMS-кодами по 10 тысяч (а то и больше) ни в чем не повинных людей в день.

Тем более, что вирусные «MMS-открытки» с остающимися уликами в виде SMS-сообщений уже быстро «выходят из моды», нынешний тренд сезона — неуловимый баннер, цепляющийся к телефону на вполне солидных сайтах и уводящий по ссылке на страницу с троянским псевдо-«обновлением» браузера. Вот, буквально сегодня зашел на Google+ почитать Эльдара и огреб «настоятельную рекомендацию» на пол экрана. Разумеется, при повторном заходе по этой же ссылке никаких баннеров уже не было, всё чисто и концы в воду. Бороться (если собрались бороться) нужно с первоисточником проблем, т. е. с получателями ворованных денег. А не устраивать под предлогом «борьбы» широкомасштабную контр-террористическую операцию по блокированию отправки анонимных SMS с сайта.

Откуда «боевой дух»?

Очевидно, что реализация сервиса в таком виде связана с тратой немалых дополнительных ресурсов плюс некоторый, пусть небольшой, ущерб для имиджа. При этом заметных финансовых выгод от мероприятия не просматривается. В таком «интерьере» альтруистичная забота о пользователе вызывает сомнения. По крайней мере, в качестве основной причины. А откуда тогда растут ноги этого проекта? К примеру, можно предположить, что оператор всерьез озаботился собственной защитой от обвинений в несанкционированной рекламе. Какое бы микроскопическое (по сравнению с общим объемом) количество спама ни проходило анонимно через сайт, «крайним» во всех этих случаях оказывается оператор.

Еще можно предположить неожиданно возникшую необходимость идентифицировать всех, отправляющих SMS с сайта. Действующий номер мобильного телефона в этом смысле на порядок эффективнее, чем IP-адрес. Особенно IP динамический или, того хуже, пропущенный через анонимайзеры. Предположение «от балды», но если вдруг, то нечто похожее мы с вами увидим и у других операторов.

Последствия

При всей относительной безобидности проекта, определенные трудности и/или финансовые потери для некоторых абонентов возможны. Например, люди, живущие в других странах и общающиеся со своими родственниками через SMS с сайта. Будет ли МТС отправлять коды подтверждения на телефоны зарубежных операторов?

Неизбежное снижение надежности сервиса. Помнится, я как-то не успел во-время потестировать платежный сервис только из-за временного «затыка» в доставке сообщений и, как следствие, неработающей SMS-верификации платежа. Кстати, как будут (если будут) решать вопрос SMS-поздравлений через сайт на праздники? Работоспособность сервиса может пострадать, а сроки отправки и доставки существенно возрасти.

Будут ли коды для отправки SMS с сайта приходить пользователям всех операторов, или только на телефоны абонентов МТС? Ответа на этот вопрос пока нет, в пресс-службе МТС ссылаются на то, что новая «охранная» услуга еще не запущена. Но сам факт отсутствия информации слегка настораживает. Хочется верить в то, что здравый смысл возобладает и обслуживать будут всех отправителей, а не только абонентов МТС.

Потенциально возможен и «бонус» для получателя сообщения. Например, после внедрения этого сервиса логично было бы отправлять получателю не загадочные цифры IP-адреса отправителя, а номер его телефона. В общем, поживем — увидим.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 07 октября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.