Dell XPS L501x. Первый взгляд

Содержание:

  1. Введение
  2. Обновленный XPS
  3. Дизайн
  4. Клавиатура, тачпад
  5. Конфигурации, Производительность
  6. Время работы, Питание
  7. Мультимедийное разнообразие
  8. Экран
  9. Звук
  10. Возможности апгрейда
  11. Конкуренты
  12. Впечатления

Введение

Долгое время аббревиатура XPS эксплуатировалась другими сериями, эти три буквы в названии любого ноутбука автоматически означали, что перед нами как минимум солидное устройство. И вот, настала пора обновить линейку ноутбуков XPS. Встречайте Dell XPS 15 (L501x).

У серии ноутбуков XPS от Dell длинная история, но здесь давно не происходило обновлений, а приставку XPS на время эксплуатировали представители других линеек. Завидя три буквы «XPS» в названии любого ноутбука, вы сразу можете рассчитывать как минимум на солидность устройства. Зачастую это выливается в особый подход к материалам, дизайну, какой-то фишке, благодаря которой становится понятно, что перед нами какая-то особенная история.

А что же портативные XPS, не относящиеся ни к серии Studio, ни к Adamo, ни какой-либо другой? Встречайте, XPS L501x.

К содержанию >>>

Обновленный XPS

В новую серию входят три модели, отличающиеся диагональю экранов – XPS L501x, L401x и L701x, с экранами 15, 14 и 17 дюймов соответственно. По нашим данным, в России появятся только 15 и 17ти дюймовые модели.


К содержанию >>>

Дизайн

По традиции, как и любой ноутбук серии XPS, виновник сегодняшнего обзора - L501x - как говорится, «внушает» - буквально с первого взгляда. Возьмешь его в руки и понимаешь, что перед тобой машина с большой буквы. Нет, совершенно точно это не претендующий на транспортировку ноутбук, но домашний центр развлечений. Физические размеры следующие: 381 х 265,4х 32,2 – 38,2 мм, вес 2,76 кг.

Крышка ноутбука из анодированного алюминия (здесь правильно написал, в видеообзоре ошибка), на ощупь это холодящий приятный материал.

Края немного скошены, ноутбук имеет своё лицо. Ведь если ваша рабочая машина постоянно будет стоять где-нибудь на столе, еще не значит, что она должна просто хоть как-то выглядеть. Внешность Dell XPS L501x запоминается. Раскрыв ноутбук, также можно обнаружить достаточно пространства. Здесь используется сплав, полированный материал не приемлет отпечатков пальцев, так что раздражать они вас не будут. Вообще поверхности очень даже достаточно, во время работы ничего не мешается, под руку не лезет.

Некоторые моменты во внешнем виде напоминают о Dell Vostro 13 – я про крепление крышки ноутбука, сзади остается небольшая площадка. На этой же площадке сосредоточены различные разъемы, индикаторы работы HDD, состояния аккумулятора - также находятся сзади.

Порты перечислю общим списком, расположение указано в скобках:

  • 3хUSB (1 USB 3.0 слева, еще один на заднем торце, справа USB 2.0, совмещенный с ESATA)
  • Карт-ридер 9-в-1 (на переднем торце)
  • DVD-привод (справа, в качестве опции может быть установлен Blu-ray)
  • 2 выход для наушников (один из них совмещен с оптическим портом SPDIF), вход для микрофона
  • Mini Display Port (на заднем торце)
  • HDMI 1.4 (так же на заднем торце)
  • Ethernet 10/100/1000
  • Wi-Fi b/g/
  • Bluetooth 3.0, GPS
  • Встроенная web-камера с поддержкой HD-разрешения 720p (H.264)

Вывод тепла также слева, это хорошо, так как до сих пор встречаются производители, которые умудряются сделать вывод на правую сторону – при этом большинство пользователей будут испытывать дискомфорт при использовании мыши для управления ноутбуком.

К содержанию >>>

Клавиатура, тачпад

Клавиатура полноразмерная. Кнопки обычные, в том плане, что они не разделены. При этом пользоваться клавиатурой очень даже удобно. Кнопки имеют достаточно глубокий и мягкий ход. Если вам приходилось пользоваться ноутбуками компании Dell, то вы уже имеете представление о клавиатуре. Клавиши матовые, при этом гладкие: отпечатками не покрываются, но и почистить их при необходимости можно будет без проблем.

Помимо всего прочего, в данной модели клавиатура оснащена подсветкой (два режима яркости).

Над клавиатурой по центру расположена кнопка включения со встроенным индикатором. Рядом находятся индикаторы работы Wi-Fi, а так же NmLck. Правее расположились три сенсорные кнопки: для запуска фирменного ПО (управление модулями связи, яркостью экрана, звуком и прочим), конфигурируемая кнопка для одной из программ, и последняя – для активации Waves MaxxAudio 3.

Тачпад имеет внушительные размеры. Он немного смещен влево относительно центра устройства, находится в небольшом углублении. Благодаря этому не составит никакого труда пользоваться им даже в темноте. Кнопки разделены, имеют очень мягкий ход, щелчка практически не слышно.

Привычной площадки для скролла на правой стороне тачпада нет. Для перелистывания Dell предлагает использовать жест – проводя двумя пальцами, вы будете прокручивать страницы.

К содержанию >>>

Конфигурации, Производительность

На тесте Dell L501x побывал в следующей конфигурации:

  • Процессор Intel Core i5 M450 2.4 ГГц
  • Видеокарта GeForce GT420M, Intel HD (поддерживается технология NVIDIA Optimus)
  • Оперативная память 4 ГБ, DDR3
  • HDD 320 ГБ

Возможные конфигурации: Процессоры Core i3, Core i5 (M460, M560), Core i7, оперативная память – до 8 ГБ, графический процессор – NVIDIA GeForce GT 435M с 2ГБ видео-памяти в максимальной конфигурации, Жесткий диск до 1 ТБ (7200 RPM), опция – Blu-Ray combo-привод.

Отдельно хочется рассказать о варианте ноутбука Dell L701x. На прошедшей выставке CES было объявлено, что данный ноутбук появится с установленным процессором Intel Sandy Bridge. Соответственно, и графическое решение здесь иное, специально разработанное для нового поколения процессоров Intel – GeForce GT 555M.

Если судить по конфигурации нашего образца, Dell XPS L501x - очень неплохая мультимедийная и даже игровая машина. Конечно, нельзя говорить, что здесь пойдут абсолютно все игры. Но рассчитывать на неплохие показатели при средних настройках вполне можно. Я запускал последнюю игру из серии Splinter Cell – Conviction. Качество графики в настройках игры сильно не уменьшалось: ограничился уменьшением уровня фильтрации и сглаживания. В нативном для дисплея разрешении играть можно было спокойно. Пришлось даже заставлять себя прекратить игру, так как уже были мысли пройти-таки «Конвикшн», раз представилась возможность протестировать достаточно мощный ноутбук.

Не забывайте, что и процессор, и видеокарта в других конфигурациях могут быть значительно лучше, а значит и производительности такой машины, скорее всего, хватит на игры без уменьшения настроек.

Про фильмы особо добавлять не буду. Конечно же, Dell XPS L501x без заметных проблем воспроизведет для вас абсолютно любое видео, в максимальном разрешении и с максимальным качеством. Мало того, благодаря конфигурации, предусматривающей наличие Blu-Ray привода, с помощью такого ноутбука можно смотреть и стандартные фильмы на Blu-Ray, и диски формата Blu-Ray 3D, соответственно, в формате стереоизображения, используя 3D-очки.

К содержанию >>>

Время работы, Питание

Сразу предупрежу: вероятно, в продаже виновник сегодняшнего материала будет поставляться с несколько иным вариантом аккумулятора, учитывайте это при оценке времени работы.

На сайте Dell указаны два варианта, также указано время работы по замерам производителя:

  • 6-ячеечный (2.6 Ач), стандартный. Около 5 часов работы.
  • 9-ячеечный (2.8 Ач). Около 9 часов работы.

Второй вариант аккумулятора – с девятью ячейками, значительно больше шестиячеечного. Будучи установленным в ноутбук, такой аккумулятор поднимает заднюю часть Dell XPS L501x над поверхностью стола. Что, впрочем, наверняка положительным образом скажется на охлаждении устройства.

Аккумулятор, которым комплектовался наш семпл, имел характеристики: 5200 мАч, 56 Втч

На аккумуляторе имеется кнопка, при нажатии на которую зажгутся пять огоньков – по ним можно определить степень зарядки.

При воспроизведении видео ноутбук проработал 1 час и сорок минут. Неплохой результат, времени должно хватить для просмотра фильма средней продолжительности. Если же убавить немного яркость экрана, а также отключить беспроводную связь во время просмотра – наверняка можно добиться результата и в полноценных два часа.

В режиме печатной машинки с доступом в интернет Dell XPS L501x проработал 3 часа. Неплохой результат.

Говоря о времени работы, нельзя не упомянуть про технологию Optimus от NVIDIA. Благодаря ей можно окончательно забыть о переключении видео-адаптеров – Dell XPS L501x сам будет переключаться на графическое решение от NVIDIA в те моменты, когда необходимо более производительное решение. В оставшееся время будет использоваться встроенный адаптер от Intel, что положительным образом скажется на продолжительности работы.

Размеры зарядки можете видеть на фотографиях. Габариты не очень велики. Плоский адаптер питания имеет резинку, ей можно обмотать корпус и таким образом закрепить кабель для транспортировки.

К содержанию >>>

Мультимедийное разнообразие

В наше время никуда без дополнительных штучек, добавляющих разнообразия в общую функциональность мультимедийного помощника. Про данную тенденцию я уже говорил в первом взгляде на ноутбук Acer 5745.

Acer Aspire 5745PG – первый взгляд

Так же как и вариант от Acer, виновник Dell L501x обладает некоторыми особенностями, которые стали доступны благодаря наличию железа от NVIDIA. Помимо поддержки технологии Optimus для оптимальной работы от аккумулятора, а также технологий CUDA и PHYSX, данная модель одна из немногих обладает встроенным аппаратным решением для воспроизведения технологии 3DTV play.

Немного подробнее про данную технологию:

NVIDIA 3DTV Play позволяет подключать любую совместимую систему на базе NVIDIA GeForce GPU к 3D HD телевизору с интерфейсом HDMI 1.4. Такая комбинация позволяет пользователям просматривать 3D фотографии и видео и играть в захватывающей 3D среде, список которых уже приближается к 500: Wings of Liberty, Mafia II,Call of Duty Black Ops и другие. При использовании совместимого программного обеспечения для воспроизведения видео, NVIDIA 3DTVPlay позволяет смотреть 3D Blu-ray блокбастеры на 3D HDTV в полноценном разрешении 1080p в стереоскопическом режиме и наслаждаться объемным HD звуком, поступающим через HDMI разъем на совместимый аудио/видео ресивер.

К содержанию >>>

Экран

В нашем экземпляре дисплей имел диагональ 15.6 дюймов и разрешение 1366x768. Также в продаже будет доступна конфигурация с дисплеем, имеющим FullHD разрешение, то есть 1920x1080.

Максимальный угол раскрытия представлен на фотографии. Он небольшой в связи с конструкцией самого ноутбука. Однако производитель явно продумал данный аспект: существующий угол раскрытия вполне достаточен для индивидуальной работы.

К содержанию >>>

Звук

Звук в ноутбуке очень хорош. Используется звуковая система от JBL формата 2.1. У компании DELL с данным производителем сотрудничество, в результате которого акустика производителя встречается во многих устройствах. В 15-ти дюймовом XPS L501x динамики расположена по обеим сторонам от клавиатуры (2 динамика по 4 Вт каждый), на поверхности ноутбука в соответствующих местах сделана решетка. Плюс, на днище находится сабвуфер (12 Вт). В дополнение к этому используется программное решение под названием Waves MaxxAudio 3, что также положительным образом влияет на качество звука. В видеообзоре я демонстрировал качество и громкость звуковой системы. В видео звук очень хороший и достаточно громкий, но у меня такое подозрение, что при записи я не установил громкость на максимум, предварительно выкрутив громкость только в проигрывателе. Тем не менее, с уверенностью могу сказать, что Dell XPS L501x вас приятно удивит своими музыкальными возможностями.

К содержанию >>>

Возможности апгрейда

Под лючком на днище ноутбука можно обнаружить доступ к оперативной памяти (2 слота), а также к модулям беспроводной связи. HDD, который обычно также можно поменять, в данном случае недоступен.

К содержанию >>>

Конкуренты

Если вас не сильно интересует внешний вид, красота настольного ноутбука и не сильно заботят материалы, то посмотрите в сторону ноутбука от Acer – модель, которую я тестировал недавно, Aspire 5745PG. Не подумайте, что эта модель плоха. Дело не в этом. Просто используемые в данном ноутбуке материалы обычны: много пластика, качественного, но пластика. Но при этом ведь и цена меньше. Так что неплохой вариант для тех, для кого существенна стоимость. Если говорить о производительности и возможностях, они находятся на уровне Dell XPS 15.

Еще одна модель, на которую хочется обратить ваше внимание, новинка от компании HP – модель ENVY Beats. Крайне стильный, с интересными материалами ноутбук, пускай и с 14-дюймовым экраном. Особое внимание здесь уделено звуковой системе, также в комплекте поставляются наушники Solo HD от компании Monster. Стоимость этой машины, скорее всего, равна Dell XPS L501x в одной из лучших конфигураций, однако советую присмотреться к данной модели. К слову, вскоре мы поговорим об HP ENVY Beats подробней.

К содержанию >>>

Впечатления

Считаю, что возвращение легендарной серии Dell XPS состоялось. Рассмотренный сегодня ноутбук несомненно порадует вас качественными материалами, производительными комплектующими и, как мне кажется, правильным позиционированием. Хочется обратить ваше внимание, Dell не пытается заигрывать с модой, сегментом люкса (намек на линейку Envy от HP). Возможностей и внушительного вида (опять же качественных материалов) хватает, чтобы цена казалась вполне оправданной. К слову о цене, Dell XPS 15 в минимальной конфигурации (с младшим процессором, то есть Intel Core i3) будет стоить от 36 тысяч рублей. С более мощными комплектующими, соответственно, возрастает и стоимость. Единственный минус, о котором необходимо сказать: учтите, что данный ноутбук не сильно приспособлен для транспортировки, следствием этого явилось не очень продолжительное время работы, а также габариты устройства.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Acer Aspire 5745PG – первый взгляд

Обзор ноутбука Dell Studio XPS 13

Обзор ноутбука Dell Vostro V13

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 09 февраля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.