Samsung - много серий

Состоялось мероприятие, посвященное трем новым сериям ноутбуков Samsung - вот так просто и буднично я начну эту статью. Давайте забудем про ужимки и прыжки, свойственные разного рода вступлениям, и сосредоточимся на главном. За последние годы компании удалось перейти не только качественный, но и количественный Рубикон - хотя, мне кажется, портативным компьютерам Samsung пока недостает лоска, да и с ценой надо продолжать игры. Не совсем понятно, в какой лиге играет фирма и с чем именно конкурирует. Давайте посмотрим, чем нас порадуют в конце 2010-го года.

RF

На данный момент можно назвать эту серию ноутбуков наиболее производительной, используются процессоры Intel Core i5 и i7, диагонали дисплеев 15,6 и 17,3 дюйма, видеокарты Nvidia GeForce GT330M и GT420M, порты USB 3.0, Bluetooth 3.0. Мне понравился используемый у старшей модели дисплей, хорошие углы обзора и яркость. Крышка из металла, цены ноутбуков составят от 37 до 58 тысяч рублей. За эти деньги вполне интересные и конкурентоспособные устройства, внешний вид чем-то напоминает ноутбуки Sony VAIO, старую серию FW. Возможно, из-за совмещения двух цветов на внутренней части ноутбука. И обратите внимание на огромный Enter и клавиатуру вообще.

А вот это текст пресс-релиза, также дам вам ссылку на полное описание, там есть и табличка с ТТХ:

«Компания Samsung Electronics, лидер в области цифровых технологий и цифровой конвергенции, объявляет о выпуске ноутбуков серии RF. Новые модели с диагональю экрана 15,6 (RF510) и 17,3 (RF710) дюймов оснащены сверхпроизводительным четырехъядерным процессором*. Заядлым геймерам понравится мощная графика, а любители стильных вещей оценят минималистский дизайн с четкими гранями и линиями.

С новыми ноутбуками серии RF поклонники современных мультимедиа технологий смогут, наконец, отказаться от громоздких настольных ПК или неподъемных мобильных компьютеров. Все, что им нужно, — теперь в мобильном корпусе. Продвинутая графика и современный четырехъядерный процессор Intel® Core™i7* гарантируют сохранение высокой производительности даже при многозадачности, играх или редактировании видео.

Ноутбуки Samsung серии RF оснащены новейшим графическим решением от NVIDIA — видеокартой GT330M с 1ГБ видеопамяти или видеокартой GT420M карты с 2ГБ видеопамяти. Они способны превратить модели серии RF в настоящую игровую приставку или домашний кинотеатр для просмотра HD-видео. Двойной док для жестких дисков в RF710 позволяет расширить внутреннюю память до 1ТБ, обеспечивая максимум места для хранения снимков, фильмов, музыки и игр.

Для легкой и быстрой передачи файлов предусмотрены порты USB 3.0* и возможность беспроводного подключения по протоколу Bluetooth 3.0 High Speed. Оба стандарта гарантируют высокую скорость подключения, на порядок превышающую предыдущие версии. Ноутбуки RF710 оснащаются высококачественным HD+LED-экраном с соотношением сторон 16:9 (широкий формат), который обеспечивает кристально четкое изображение и исключительно яркие цвета. Кроме того, в качестве заводской опции предлагается яркий SuperBright-экран.

С новой фирменной технологией улучшения звука Enhanced Acoustic ChaМber System пользователи могут слушать MP3-композиции в более качественном воспроизведении, насладиться прослушиванием свежего подкаста или погрузиться в атмосферу экшн-фильма. Модели серии RF предлагают пользователям самые передовые мультимедиа-технологии: от Blu-Ray привода* до вебкамеры высокого разрешения для видеочатов с качественным, ярким изображением.

Прочный и надежный корпус ноутбуков с металлической крышкой и спиралевидным узором устойчив к небольшим ударам и падениям, что доказано продолжительными испытаниями. А клавиатура островного типа способствует легкому набору текста, удобному управлению в играх и программах-редакторах.

Модели серии RF поддерживают технологию Samsung Fast Start (быстрая загрузка): ноутбук будет готов к работе через несколько секунд после открытия крышки дисплея или при нажатии на кнопку питания. Эта технология автоматически активизируется в режиме гибернизации. Функции AllShare и Easy File Share помогут поделиться мультимедиа-контентом или документами с другими устройствами и ноутбуками. AllShare позволяет, используя DLNA-соединение, создать домашнюю сеть между всеми совместимыми устройствами, благодаря чему пользователи смогут обмениваться фотографиями и видео с цифровыми камерами и мобильными телефонами или просматривать документы на экране телевизора. Функция Easy File Share дает возможность быстро обменяться важными файлами с другими ноутбуками через сеть Wi-Fi.

Функция USB Sleep-and-Charge позволяет подзарядить большинство портативных устройств, просто подключив их к порту USB, даже если ноутбук находится в выключенном состоянии, а встроенный картридер «4-в-1» позволяет оперативно скопировать фотографии практически с любой камеры.

На российском рынке новые ноутбуки Samsung серии RF в продаже с октября этого года по ориентировочной розничной цене от 37 до 58 тысяч рублей в зависимости от модели».

SF и NF

Как видно невооруженным глазом, в Samsung решили поиграть с дизайном - волны сбоку, фактура под металл под клавиатурой, да и сама клавиатура сделана скорее в стиле Apple и Sony, что не может не радовать. Ноутбуки серии SF - это типичные рабочие лошадки с приятным внешним видом, три разных диагонали дисплея (13,3, 14 и 15,6 дюймов), используются процессоры Intel Core i3/i5, интересно, что здесь используется технология Nvidia Optimus - условно говоря, одна мощная видеокарта для сложных задач и одна слабая для простых (пояснение на пальцах, но что поделать). Заявленное время работы ноутбуков до 7,7 часов, это тоже можно отнести к особенностям.

Samsung SF310:

Samsung SF410:

Samsung SF510:

Вкратце про нетбуки: Windows 7, заявленное время работы более десяти часов, зарядка телефона или плеера без включения нетбука и прочие фирменные функции. С ценами ситуация такая: «Ориентировочная розничная цена на нетбуки NF серии лежит в пределах от 13 500 до 17 000 рублей в зависимости от модели, а на ноутбуки SF серии в пределах от 33 000 до 38 000 рублей в зависимости от модели».

Традиционно привожу пресс-релиз:

«Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области цифровых технологий и цифровой конвергенции, представляет на российском рынке новые ультрапортативные ноутбуки серии SF и нетбуки серии NF.

Сенгву Нам (Seongwoo Nam), исполнительный вице-президент и руководитель подразделения IT Solutions компании Samsung, отметил: «Новая линейка мобильных компьютеров Samsung является плодом наших усилий по созданию компактных мобильных компьютеров с уникальным и неповторимым дизайном. Я считаю, что новые модели Samsung надолго зададут тон в индустрии и придутся по вкусу любителям стильных вещей».

Ноутбуки Samsung серии SF, отличающиеся оригинальным внешним видом, высококачественной фактурой материалов и тонким компактным корпусом, появятся на российском рынке в октябре 2010 года. Глянцевая поверхность цвета слоновой кости превосходно сочетается с внутренней матовой поверхностью черного цвета, а дополняет все удобная клавиатура островного типа. Новый ноутбук доступен в трех различных вариантах с диагональю экрана 13,3, 14 и 15,6 дюймов. Надежный корпус отличается малым весом, устойчивостью к царапинам и высоким качеством сборки.

Ноутбуки работают на базе двухъядерных процессоров Intel Core i3/i5, обеспечивающих невероятную производительность и эффективное потребление электроэнергии. Модели серии SF комплектуются гибридным графическим решением с технологией NVIDIA Optimus, использующим два различных типа графических карт. Интегрированный графический чипсет от Intel обеспечивает экономичное энергопотребление, долго сохраняя заряд аккумулятора, в то время как графический адаптер от NVIDIA гарантирует высокую производительность для работы с мультимедиа. Наряду с высокой мощностью и производительностью, новые ноутбуки отличаются продолжительным сроком использования без подзарядки. Литий-полимерный аккумулятор обеспечивает до 7,7 часов автономной работы от аккумулятора (61 ватт-час). Помимо этого, серия SF снабжена специальным режимом быстрой зарядки Express Charging Mode, сокращающим время полной зарядки аккумулятора до 2-3 часов.

Технология Fast Start позволяет пользователям включить и подготовить ноутбук к работе за считанные секунды, а именно за 3: пользователям больше не придется ждать. Кроме того, устройство снабжено специальным режимом Оne-touch Wireless, который позволяет одним нажатием клавиши выйти в сеть без загрузки операционной системы. Также ноутбуки Samsung SF дают возможность создать внутреннюю беспроводную сеть между всеми совместимыми устройствами благодаря уникальной технологии AllShare™. Пользователи смогут удаленно подключить смартфон, камеру или другой девайс, чтобы передать различный цифровой контент. Технология USB Sleep & Charge будет полезна в поездке или путешествии, позволяя зарядить любое USB-совместимое цифровое устройство от ноутбука, даже если он выключен.

Нетбуки Samsung серии NF помогут пользователям всегда оставаться на связи. Их отличает высокая производительность и привлекательный внешнй вид. Нетбуки Samsung серии NF появятся на российском рынке в октябре 2010 года.

Отличаясь компактными размерами и инновационным дизайном, новый мультимедиа-нетбук NF310 от Samsung подчеркнет вкус пользователя. Кристально четкий HD LED-экран и уникальная система объемного звучания в сочетании с новым двуядерным процессором Intel ® Atom™ N550*, оперативной памятью формата DDR3 и предустановленной ОС Windows 7—все это отличительные характеристики девайса. Обладатели нового нетбука смогут наслаждаться высококачественными изображениями и фильмами в HD-качестве на ярком широкоформатном экране с высоким разрешением (1280 x 720) и соотношением сторон 16:9.

Практичный нетбук NF210 объединяет в себе емкий аккумулятор с возможностью автономной работы до 10,7 часов с ультрапортативным корпусом. А Samsung NF110 предлагает пользователям высокое качество и привлекательный внешний вид по доступной цене. Компания Samsung, имеющая большой опыт по тестированию различных компонентов, гарантирует, что новые нетбуки отличаются исключительной надежностью.

Одновременное использование контента на персональном компьютере и нетбуке может быть проблематичным для обычных пользователей. Но теперь, благодаря технологии Easy File Share, это занятие превращается в простой и интуитивно понятный процесс. Достаточно запустить программу и подключить нетбук к ПК через Wi-Fi соединение и все необходимые файлы будут синхронизированы. Помимо этого, функция AllShare™ позволяет, используя DLNA-соединение, создать домашнюю сеть между всеми совместимыми устройствами. Благодаря этому пользователи смогут обмениваться фотографиями и видео с цифровыми камерами и мобильными телефонами или просматривать документы на экране телевизора.

На российском рынке ноутбуки SF серии и нетбуки NF серии появятся в октябре этого года».

Samsung NF110:

Samsung NF210:

Samsung NF310:

QX

В серии QX три модели с разными диагоналями дисплея - 13,3, 14 и 15,6 дюйма. «Богатое» позиционирование, видимо, связано с применением металла. Хотя в QX он не особо заметен. Клавиатура с раздельными кнопками, процессоры Intel Core i3 и i5, заявленное время работы до 7,7 часов, технология NVidia Optimus, цены от 33 до 38 тысяч рублей. Разрешение дисплеев невелико - у 15,6-дюймового это 1366 х 768 точек.

Пресс-релиз:

«Москва, 12 октября 2010 года — Компания Samsung Electronics, лидер в области цифровых технологий и цифровой конвергенции, расширяет линейку ноутбуков новыми премиум-моделями QX-серии. Новые высококлассные ноутбуки изготовлены из самых лучших материалов, отличаются высокой производительностью и мобильностью. Модели представлены в трех вариантах исполнения: с диагональю экрана 13,3 (QX310), 14 (QX410) и 15,6 (QX510) дюймов. Продвинутые пользователи по достоинству оценят передовые технологии и дизайн моделей.

Благодаря современным процессорам Intel ® Core ™ i5 новые ноутбуки QX гарантируют пользователям высокую производительность. Чтобы сэкономить заряд аккумулятора, серия QX использует внутренний графический процессор Intel, а при необходимости (например, для просмотра видео, игр или работы с графикой) автоматически переключится на видеокарты NVIDIA для лучшей графической производительности. Серия QX отличается отдельным управлением мультимедийными приложениями, мощной аудиосистемой с поддержкой технологии SRS Premium Sound для объемного 3D-звучания.

Установленный в ноутбуках литий-полимерный аккумулятор обеспечивает до 6,9 часов автономной работы. Кроме того, новые ноутбуки отличаются инновационным режимом экспресс-зарядки Express Charging Mode, сокращающим время для полной подзарядки аккумулятора до 2 ~ 3 часов.

Привлекательный внешне, корпус новых ноутбуков серии QX характеризуется стремительными и обтекаемыми линиями, напоминающими форму крыла. Корпус прочен, надежен и устойчив к царапинам, что является неоспоримым преимуществом при частой эксплуатации. Монитор оснащен алюминиевой крышкой, полноформатный ЖК-дисплей сделан во всю ширину корпуса, а специальные боковые крышки скрывают различные порты. Samsung также оснастила модели стильной и функциональной клавиатурой островного типа и большим тачпадом с мультитачем и распознаванием жестов.

Компания Samsung наделила новые ноутбуки QX различными полезными функциями и особенностями, максимально упрощающими работу и увеличивающими скорость. Технология Fast Start позволяет включить и подготовить ноутбук к работе за считанные секунды. Кроме того, новый ноутбук снабжен специальным режимом Оne-touch Wireless, который позволяет одним нажатием клавиши выйти в сеть без загрузки операционной системы.

Функция AllShare позволяет, используя DLNA-соединение, создать домашнюю сеть между всеми совместимыми устройствами, благодаря чему пользователи смогут обмениваться фотографиями и видео с цифровыми камерами и мобильными телефонами или просматривать документы на экране телевизора. Технология USB Sleep & Charge будет полезна в поездке или путешествии, позволяя зарядить любое USB-совместимое цифровое устройство от ноутбука, даже если он выключен».

Выводы

Будем потихоньку таскать новинки и писать про них обзоры. Для меня лично наиболее интересно изучить серию QX. В целом, развитие для компании вполне логично, интересно, что в серии RF используется Bluetooth 3.0, неплохие цены на нетбуки (учитывая возможности и особенности) - повторюсь, интересно будет тестировать и писать про «новье» от Samsung.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 28 сентября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.