МТС и Комстар: интеграция, конвергенция и рестайлинг

В переводе на русский язык: руководители МТС и «КОМСТАР» подвели первые итоги объединения мобильного и фиксированного бизнеса в России и поделились планами на будущее. Также напомнили о грядущем замещении всех брендов группы «КОМСТАР» брендом МТС, и заодно впервые продемонстрировали широкой общественности свой обновленный, выпуклый логотип.

Мероприятие по подведению итогов состоялось в 1 октября 2010 года в Екатеринбурге. В пресс-конференции принимали участие Андрей Ершов, директор «МТС Урал», Дмитрий Лапицкий, коммерческий директор «МТС Россия» и Александр Тартаковский, директор Уральского филиала ЗАО «Комстар-Регионы».

Бренд «КОМСТАР» постепенно прекращает свое существование, во всех регионах России до конца 2011 года все бренды группы «КОМСТАР» («КОМСТАР», СТРИМ, УТК (Екатеринбург), «Интерлинк» (Рязань), «ТензорТелеком» (Ярославль), «ПензаТелеком» (Пенза) во всех пользовательских сегментах будут постепенно замещены брендом МТС. Также на бренд МТС перейдет ЗАО «Мультирегион», которое в настоящий момент предоставляет услуги под брендом «Мультинэкс». Таким образом, в рамках Группы компаний МТС под брендом МТС на всей территории России будет предоставляться полный спектр услуг связи: мобильная и фиксированная связь, мобильный и фиксированный широкополосный доступ в Интернет, сервисы платного ТВ.

Преимущества интеграции МТС и «КОМСТАР», по мнению руководства компаний, выглядят следующим образом:

  • Выход на быстрорастущие и высокодоходные рынки широкополосного доступа в Интернет (ШПД) и кабельного ТВ в регионах.
  • Быстрое развитие инфраструктуры ШПД за счет синергии опыта «Комстар» и финансовых и маркетинговых возможностей МТС, увеличение доли интегрированного оператора на рынке  ШПД
  • Выпуск на рынок конвергентных и пакетированных предложений по упрощенной схеме, способствующих формированию позитивного клиентского опыта и росту лояльности абонентов
  • Снижение расходов на продвижение за счет совместного использования сильного бренда. Синергетический эффект от владения 51% «КОМСТАР-ОТС» по оценке на сентябрь 2009г – более 200 млн. долларов.

«КОМСТАР» присоединяется к бонусной программе «МТС Бонус» в регионах России уже с 1 октября. Пользователи фиксированного Интернета и ТВ, являющиеся абонентами мобильной связи МТС, смогут получать дополнительные бонусы на счет «МТС Бонус» и тратить их на связь, телефоны, аксессуары и другие продукты и услуги.

В феврале 2011 года ожидается запуск новых конвергентных FMC-продуктов (FMC – Fixed Mobile Convergence) для корпоративного рынка. До конца первого квартала 2011 года будет завершено создание единой системы контактных центров для клиентов объединенной компании. В Москве МТС и «КОМСТАР-ОТС» предложили корпоративным клиентам конвергентные продукты с апреля 2010 года. В мае 2010 года запущены первые пакетные предложения для частных клиентов в Москве - «Домашний и Мобильный Интернет МТС СТРИМ». В августе 2010 года запущен первый продукт для пользователей фиксированного Интернета под брендом МТС в регионах России – «5 звезд». Продукт, объединяющий широкополосный доступ в Интернет и услуги Double Play (Интернет + кабельное телевидение) под брендом МТС, запущенный в 52 городах России.

На слайде выше - региональное развитие «КОМСТАР», данные компании по Группе (включая «Мультирегион»). История реорганизации и создания единой структуры «КОМСТАР-Регионы» (по материалам презентации):

  • В августе 2009 г. было создано ЗАО «КОМСТАР-Регионы» путем слияния семи крупнейших дочерних компаний, включая ЗАО «СТРИМ-ТВ»
  • В конце 2009 года «КОМСТАР-ОТС» приобрел восемь компаний кабельного ТВ у 100% дочерней компании JIR Broadcast Inc., также были присоединены 18 компаний в 7 регионах
  • В феврале 2010 года «КОМСТАР-Регионы» приобрел 100% оператора связи ООО «ТензорТелеком» (г. Ярославль, ЦФО)
  • В феврале 2010 г. «КОМСТАР-Регионы» завершил сделку по выкупу минор. долей оператора «ЕвроТел» и владельца инфраструктуры «Управление и Лизинг» (Екатеринбург), доведя долю до 100%.
  • В марте 2010 года принято решение о присоединении к ЗАО «КОМСТАР-Регионы» 13 компаний в 11 регионах России
  • В апреле 2010 года к ЗАО «КОМСТАР-Регионы» присоединены 16 компаний связи в 7 регионах России
  • В июне 2010 года «КОМСТАР-Регионы» приобрел 100% «Пенза-Телеком» (гг. Пенза, Заречный, ПФО)
  • В сентябре 2010 года под управление ЗАО «КОМСТАР-Регионы» передан Мультирегион (100% дочерняя компания МТС).

С точки зрения потребителя, интеграция полезна и приятна возможностью получить эти самые «конвергентные услуги» в виде пакета всех телекоммуникационных сервисов со значительной скидкой. И, что не менее важно, возможностью получать и оплачивать единый счет. Хотя минусы в такой схеме тоже есть: при неоплате или несвоевременной оплате единого счета абонент рискует на какое-то время остаться без связи и доступа к интернету вообще.

Бренд МГТС в эту всероссийскую плавильную печь не попадет, его признали слишком хорошо известным и ценным. Кстати, не музейный ли экспонат (музей МГТС) в виде гнезда со стальными яйцами вдохновил разработчиков нынешнего объемного логотипа МТС? Если мне память не изменяет, изготовленное к какому-то давнему юбилею МГТС знаменито-пророческое «гнездо с яйцами» появилось на свет божий задолго до ребрендинга «Системы» в 2006-м году.

Раз уж мы заговорили о рестайлинге логотипа МТС, цитата из пресс-релиза:

«Обновление логотипа и фирменного стиля – одна из задач, которую мы решаем в рамках внедрения нового позиционирования бренда МТС, - отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук. - Миссия компании - «создание лучшего клиентского опыта», и новый слоган - «На шаг впереди», - отражают стратегию развития бренда МТС, в основе которой лежит ориентация на потребности наших клиентов и инновационность, которые и определяют лидерство компании на рынке. Важно, что при обновлении логотипа нам удалось придать уже привычному символу и образу компании новый смысл, при этом сделав логотип и стиль более актуальным по графике и более свободным по композиции».

Главные изменения коснулись формы логотипа – он «потерял» один из квадратов, стал более объемным и «технологичным». В новом визуальном решении сохраняются ключевые «узнаваемые» элементы бренда МТС: графический символ в форме яйца и красно-белая цветовая гамма».

Статистические данные по узнаваемости и восприятию бренда, подготовленные пресс-службой компании:

«По результатам маркетинговых исследований МТС на начало июля 2010 г., 95% россиян знают бренд МТС (выборка – 5304 респондента во всех регионах России), 42% называют его лидирующим на рынке сотовой связи в России. В Украине бренд МТС знают 92% участников опроса, в Беларуси – 99%, в Узбекистане – 99%, в Армении – 98%. Результаты опросов говорят о том, что бренд МТС широко известен не только в России, но и в странах СНГ. Сегодня МТС является ведущим по числу абонентов телекоммуникационным оператором в России, странах Восточной Европы и Средней Азии».

Действительно, в популярности и отличной узнаваемости бренду не откажешь, нашлось немало желающих поэксплуатировать эту популярность в своих интересах. Правда, популярность с легким привкусом скандальности в силу специфики российского менталитета. Возможно, из-за этого в компании все-таки решили отказаться от еще недавно превозносимой совершенной формы яйца и заменить его «линией вдохновения». Заодно частично отказались от агрессивно-красного цвета в рекламе, заменив его на нейтральный голубой. Причем происходила эта замена не один месяц, маленькими шажками, плавно и постепенно. Без необдуманных движений и резких переходов, все было выполнено очень профессионально. Впрочем, это уже тема другого разговора.

Жаль, что времени совсем не было как следует «окунуться» в мобильные сети Екатеринбурга и на личном опыте оценить их качество и работоспособность. Увы, всего часа два-три в общей сложности, чаще в прямом смысле слова на ходу. Несколько традиционных скриншотов.

МТС. Скорость не космическая, но все достаточно ровно и стабильно. В черте города — без нареканий. Правда, уже в 20 километрах от Екатеринбурга покрытие 3G исчезло, а в 60-ти километрах пропал и EDGE. Может быть, не повезло с конкретным местом, или высоченные, роскошные сосны сделали свое черное дело. Как мы с вами хорошо знаем, закопаться в глубину густого соснового леса — один из самых эффективных способов оставить себя без связи.

С 3G-сетями конкурентов комментировать сложнее, как-то не получилось увидеть стабильности результатов. А за городом переставлять SIM-карты в модеме было уже недосуг, и про дальность-состояние 3G-покрытия сказать ничего не могу. Но, повторюсь, это даже на пародию теста не тянет. Так, зарисовка с натуры. В любом случае завидовать есть чему, нам бы в Москве такую 3G-обыденность в пределах МКАД.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 05 октября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.