МегаФон-Москва: Ситуационный центр

Факт организации «Ситуационного центра мобильной связи» сам по себе интересен, но еще интереснее понять место новой «ячейки» в общей схеме структур, занимающихся нашей с вами безопасностью в условиях чрезвычайных ситуаций.

Первый в России Ситуационный центр мобильной связи» (цитата) был официально открыт 14 апреля в зале центра управления и мониторинга сети Столичного филиала ОАО «МегаФон». В церемонии открытия центра приняли участие Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов, Генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков, представители других государственных структур. Цитата из официального пресс-релиза:

«Основной задачей Ситуационного центра является взаимодействие оператора с оперативными дежурными МЧС, представителями Минкомсвязи и других ведомств при появлении угрозы или возникновении чрезвычайных ситуаций в различных регионах страны. Также к задачам центра относится организация оповещения абонентов мобильной связи о чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения, контроль и координация аварийно-восстановительных работ на объектах связи сети «МегаФон» при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Ничего технологически-нового и супер-необыкновенного не изобрели, центры мониторинга сетей в том или ином виде давно существуют почти во всех регионах и у всех операторов. Определенная революционность решения заключается в трех принципиально важных новшествах:

  • Московский ситуационный центр теперь собирает информацию и координирует действия оперативных дежурных во всех федеральных округах. Это не «вертикаль власти», но как минимум единый центр, в котором сходятся все информационные потоки со всей страны.
  • Организация взаимодействия и оперативного обмена информацией с Минкомсвязи РФ и МЧС. В условиях развития чрезвычайной ситуации каждая минута на счету и это чистая правда, как бы затаскано-банально эта фраза не выглядела.
  • Прямое взаимодействие и сотрудничество с МЧС, идущее на пользу обеим сторонам для нашего блага. Например, сотрудники МЧС могут оказать помощь по организации быстрого доступа к поврежденным объектам связи, а оператор в состоянии обеспечить приоритетный доступ к каналам связи для бригад, работающих в зоне стихийных бедствий.

Самая очевидная и наглядная для населения польза - «адресное» информирование в зоне чрезвычайной ситуации. По утверждениям руководства столичного «МегаФона», СВ-информирование (СВ — Cell Broadcast) по просьбе МЧС может быть организовано буквально за минуты и четко локализовано в нужной зоне с точностью до сотен метров. На-днях мы с вами наблюдали пример такой «широковещательной трансляции» в Москве: на дисплее телефонов высвечивался текст «МЧС информ:» и бесплатный короткий номер 0020. При звонке на который автоинформатор замогильным голосом вещал актуальный текст: «вулканический пепел из Исландии вредного воздействия на здоровье населения не оказывает». К сожалению, имя виновника стихийного бедствия произнесено не было, и я так до сих пор и не знаю, как правильно читать название вулкана Эйяфьялайокудль на леднике Эйяфьяллайекюль. К вопросу о механизме взаимодействия в условиях чрезвычайной ситуации — еще одна цитата из пресс-релиза:

«Совместно с МЧС разработан специальный регламент, регулирующий взаимодействие государственных структур и мобильного оператора в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и в период ликвидации их последствий. В частности, МегаФон способен проводить информирование абонентов мобильной связи о действиях, которые необходимо предпринять в таких ситуациях, а также о номерах телефонов («горячих линий»), по которым можно получить необходимую информацию. Впервые масштабное оповещение абонентов было организовано 29 марта 2010 года в Москве после трагических событий в столичном метро».

Координацию работы оперативных дежурных в разных регионах продемонстрировали в режиме видеоконференц-связи. Смотрится эффектно, но с практической точки зрения важнее сам процесс круглосуточного мониторинга сети и передачи информации в Ситуационный центр. А круглосуточно мониторить есть что: 368540 единиц контролируемого оборудования, 35000000 звонков в час, 220000000 SMS-сообщений в сутки.

Несмотря на все каналы связи и передачи оперативной информации МЧС, дополнительные источники данных о месте и масштабах ЧП лишними не бывают. А у сотового оператора есть свой важный и быстродействующий «индикатор» в виде мгновенно поступающей информации об аномальном поведении сети. Отключение электропитания на нескольких объектах инфраструктуры, отказы в работе оборудования или резко возросшая нагрузка на определенном фрагменте сети могут оказаться тем самым «первым звоночком», который будет передан в Ситуационный центр, далее прямым транзитом в МЧС и запустит весь механизм реагирования на возникновение чрезвычайной ситуации.

Помимо круглосуточного мониторинга состояния сетевого оборудования и нагрузки, Ситуационный центр будет отслеживать и другие источники локальной информации, в том числе местное телевидение и обсуждения события в интернет-сообществах. Не секрет, что появляющиеся в блогах и форумах сведения с места события зачастую оказываются намного оперативнее информации, проходящей по официальным каналам. Предполагается, что весь этот комплекс мониторинга позволит спрогнозировать потенциальные проблемы на определенном участке сети и принять экстренные меры по их предотвращению.

Насколько важна для оператора возможность среагировать заранее на возможные перегрузки? «Запас прочности» сети составляет от 25 до 40% в зависимости от региона и участка, это не так много. При любом ЧП нагрузка на сеть возрастает не на проценты, а многократно. Плюс частые в таких случаях отключения электропитания, пожары и тому подобные нештатные ситуации и события.

По официальной информации оператора, «Проектирование Ситуационного Центра осуществлено с учётом задач, поставленных в сентябре 2009 года на Коллегии Минкомсвязи РФ («Обеспечение функционирования сети связи общего пользования при чрезвычайных ситуациях на критически важных объектах»)». Директор Федерального Центра Управления и Мониторинга «МегаФон» Галина Белова пояснила, что коллеги-операторы также занимаются этим вопросом и регламент взаимодействия с Минкомсвязи РФ разрабатывался совместными усилиями и в тесном сотрудничестве. Возможно, уже существовавшая организационная и техническая база центров управления и мониторинга «МегаФона» позволила сформировать нынешний Ситуационный центр в такие сжатые сроки: в тестовом режиме центр функционирует с 1-го февраля этого года.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 20 апреля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.