Связь в метро: паритет и перспективы

Информационный «стержень» – официальное объявление столичным МегаФоном о завершении последнего этапа покрытия станций московской «подземки». Хороший повод поговорить о нынешней ситуации со связью в столичном метро и о перспективах ее развития. Как в ближайшем, так и в чуть более отдаленном будущем.

На слайде выше - этапы строительства метросети столичного МегаФона. Оператор пришел в московский регион последним и отсутствие связи под землей было серьезным конкурентным недостатком. Но первое время решались более важные и неотложные задачи по формированию наземного покрытия и сеть в метро строилась неспешно. С выходом на достаточно высокий уровень качества обслуживания метро-покрытие стало актуальнее с точки зрения борьбы за корпоративного клиента. Да и в целом отсутствие полного покрытия «подземки» оставалось жирным минусом, не позволявшим говорить от паритете между участниками «большой тройки» в Москве. Теперь метро покрыто практически полностью и бросающийся в глаза «дефект» устранен. Кстати, замдиректора столичного МегаФона не один раз помянул добрым словом руководителей московского метрополитена за хорошее деловое сотрудничество в ходе строительства. А ведь припоминаются времена, когда… Ладно, «кто старое помянет…».

По официальным данным, на сегодняшний день в столичном МегаФоне официально не покрытыми остались новые станции Волоколамская, Митино и Мякинино. Станцию Каширская из этого списка исключаем, так как сейчас там ведутся работы по развертыванию сегмента 3G.

К вопросу о деньгах и «социальной значимости». Прекрасно помню трех-четырехлетней давности рассуждения руководства МегаФона о том, что связь в метро является в большей мере социальным проектом и своеобразной «визитной карточкой», без которой конкурировать на корпоративном рынке крайне сложно. Сейчас интонации изменились, о социальной сущности проекта больше никто не говорит. Летом прошлого года разговаривал на эту тему с Игорем Акулининым и он не скорбел по поводу зря закопанных в подземелье денег. Хотя и жаловался на более длительный срок окупаемости по сравнению с наземными инсталляциями.

Сравнительный рост «разговорчивости» абонентов МегаФона в метро хорошо демонстрирует график, за два года потребление услуг голосовой связи выросло более чем вдвое. Это при том, что разговаривают люди больше в переходах и на эскалаторах. Что вполне естественно: туннели покрыты слабо, а на платформах особо не поговоришь из-за визга тормозящих поездов.

Зато SMS-трафик демонстрирует взрывной рост, 1,3 миллиона передаваемых сообщений в день.

Растет и трафик передачи данных. Если динамику роста голосового трафика принять за линию отсчета, то data-трафик растет явно опережающими темпами, что говорит о важности и финансовой перспективности этого направления. Это к вопросу о покрытии туннелей, во время проезда которых у пассажиров как раз и образуется немало свободного времени. Которое можно потратить с толком для себя и с пользой для кошелька оператора.

Разношерстный паритет

Ситуацию со связью в московском метро никак нельзя назвать однозначной. Вспоминается цитата из классика: «…каждая несчастливая семья несчастна по-своему». Так и у нас, в каждой из трех больших «метро-семей» существуют свои проблемы.

МТС в свое время строили метросеть ударными темпами, обеспечивая покрытие всех станций и переходов. Тогда считалось, что чего-то большего для временных «жителей подземелья» не требуется. Построили и отчитались огромными плакатами «Здесь отлично ловится!», вы их наверняка помните. Антенны размещали в ключевых точках станций и переходов, о тоннелях не заботились вообще. К сожалению, телефоны сплошь и рядом даже не успевали зарегистрироваться в сети во время коротких остановок. По этому поводу существовала популярная шутка про то, что из окон вагонов плакаты не видны и, следовательно, никто никого не обманывает. Затем, после долгого перерыва, взялись за метро всерьез и к концу 2008-го года обеспечили непрерывным покрытием туннели Кольцевой и Сокольнической линий с помощью щелевого излучающего кабеля. Сейчас на этих линиях уже работает связь третьего поколения 3G.

В Билайн с самого начала старались покрывать прилегающие к станциям участки перегонов, размещая направленные антенны в начале тоннелей. На следующем этапе сосредоточились на прокладке излучающего кабеля и сейчас сеть этого оператора доступна практически во всех перегонах московского метро. К сожалению, последние года полтора метросеть Билайн бывает сильно перегружена и пользоваться в ней услугой передачи данных удается далеко не всегда. Особенно в часы пик на станциях внутри кольцевой ветки, на самом кольце и на одной-двух радиальных станциях с внешней стороны кольца. С голосовой связью ситуация получше, именно благодаря Билайну я не раз убеждался в том, что разговаривать на ходу в поезде очень даже возможно.

В МегаФоне пошли по пути «раннего» Билайна, засвечивая направленными антеннами устья туннелей. Много лучше, чем покрывать только платформы, но сильно уступает идеальному варианту с прокладкой излучающего кабеля. Покрытие 3G присутствует на

Будущий идеал?

По осторожным высказываниям Михаила Львова, директора службы развития сети столичного МегаФона, можно сделать вывод о том, что сейчас полным ходом идет проработка и согласование совместного проекта всех трех GSM-операторов. Предполагается объединить в «колхоз» и совместно использовать те элементы антенно-фидерного хозяйства, которые подойдут для этой цели. В том числе использовать уже проложенный в туннелях щелевой кабель, пропускной способности которого должно с лихвой хватить на всех. Надо полагать, что в итоге будет согласован «взнос» каждого оператора: частично «натуральным антенно-продуктом» и частично деньгами.

Поговаривают о начале первых совместных тестирований уже в первом квартале этого года, а полное завершение работ по проекту можно надеяться увидеть ближе к 2012-му году. Будем надеяться, что увидим и даже сможем попользоваться результатами. Если, конечно, к тому времени перегрузка столичной подземки не выйдет на уровень невозможности доставания телефона из кармана.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 21 января 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.