Обзор Griffin PowerMate (Чудо-колесо)

Комплект поставки:

  • Аксессуар
  • USB-кабель
  • Удлинитель для USB-кабеля
  • Документация

У меня в столе есть много всяких чудо-вещей. Волшебная зеленая чудо-тряпка верно служит уже второй год, очень удобно чистить технику. Невероятный чудо-айфон наполнен позитивными вибрациями и счастьем. Еще есть чудо-макбук, с его помощью происходит работа, музыка и иногда еще всякое. Замечу, что в последнее время макбук эксплуатируется еще и для хобби. Есть время на хобби. И хочется мне научиться крутить диски. Чем и занимаюсь. Получается не очень хорошо, но кто ж сказал, что все будет так просто. Буквально на днях в инфраструктуре появилась новая чудо-штука. Чудо-колесо или чудо-манипулятор Griffin PowerMate. Согласен, вещь не первой свежести. Я очень давно хотел взять ее для испытаний, да все как-то не выходило. Обстоятельства. А тут они сложились, как надо. И прозрачная коробочка наконец попала в те самые руки.

Дизайн, конструкция

Одним словом охарактеризовать PowerMate не получится. Можно попробовать двумя. Я бы его назвал так: прикольный манипулятор. Он не веселый, а именно прикольный. Почему? Потому что. Сейчас расскажу. Если говорить о внешнем виде, то перед нами металлическая шайба из железа. Довольно увесистая. Нижняя часть из резины, она приклеена на пластиковое основание. При подключении к компьютеру загорается голубая подсветка внизу, смотрится красиво.

Как я и сказал, это металлическая шайба. Верхняя часть плавно крутится влево или вправо, еще ее можно нажать. Зачем - расскажу позже. Факт в том, что аксессуаров для компьютеров Apple на рынке масса, но подходящих по духу полностью - кот наплакал. В данном случае - подходит полностью. Кабель прозрачный, штекер аккуратный, в комплекте есть удлинитель. Без него удобно подключать к ноутбуку, для системного блока нужно будет использовать дополнительное «звено». Оформление шайбы аскетично, выгравировано название марки, а больше ничего и нет, сплошной металл.

Предлагаю подключить PowerMate к ноутбуку MacBook Pro 17 и посмотреть, что будет.

Программное обеспечение

Поначалу не будет ничего, потому что нужно посетить сайт компании и скачать программу Powermate, есть версия для Mac OS и для Windows. Я тестировал первую версию. Иконка программы выглядит так же, как сам прибор. Пришло время поговорить про возможности колеса.

После подключения и установки программы с помощью манипулятора вы сможете выполнять кучу разных действий. Если говорить о самом простом, то это регулировка громкости, отключение звука, при долгом нажатии кнопки - извлечение диска. В настройках программы можно добавить дополнительные действия, отредактировать существующие. Так, это я рассказал про основное, но работает PowerMate и в других утилитах, перечислю самое главное:

  • Safari, если кто не знает, это интернет-браузер. Прокрутка колеса влево или вправо - скроллинг, нажатие на кнопку и вращение позволит переходить между вкладками, нажатие и удержание открывает домашнюю страницу
  • Mail, вращение колеса позволяет прокручивать письма, нажатие открывает новое сообщение, долгое нажатие - проверка почты
  • QuickTime, вращение отвечает за регулировку громкости, нажатие на кнопку - Play/Pause
  • iTunes, вот тут много интересного. Вращение регулирует громкость, вращение с нажатием кнопки Shift (на клавиатуре) активирует ускоренную перемотку, вращение с нажатой кнопкой - переход к следующему или предыдущему треку, нажатие - Play/Pause, долгое нажатие запускает визуализацию

Я привел лишь самые основные программы и самые основные действия. В настройках владелец может изгаляться на любой лад - добавляются новые сценарии, сочетания вращения, нажатия в паре с нажатием кнопок на клавиатуре, можно отрегулировать чувствительность колеса и так далее. Пожалуюсь немного на не совсем понятный поначалу интерфейс. Хотя, мне лично хватает и того, что есть сейчас. Разве что пытаюсь сделать сценарии под iMovie, но это уже частность.

Впечатления от использования

Основной вопрос, стоявший передо мной - под какую руку поставить PowerMate, чтобы было удобно. Как известно, у всех ноутбуков компании Apple USB-порты находятся слева. Лишние кабели на столе мне не нужны, так что я даже не стал снимать проволочку, удерживающую кабель скрученным. Поставил на стол и решил посмотреть, будет ли рука тянуться использовать аксессуар. В конце концов, как бы он ни был красив, как бы ни был функционален, все упирается в эргономику. Будешь пользоваться чем-то новым или нет. Кстати, тут впору лишний раз сказать про FaceTime - образец того, что находится рядом и чем хочется пользоваться. Так вот, докладываю. Взять хотя бы регулировку уровня громкости. Музыка у меня играет практически всегда. Буквально, с ней я расстаюсь только ночью. И то, иногда интернет-радио слушаю. На маке установки такие: при нажатии на функциональные кнопки (F7-F9) происходит регулировка звука. Ну а F10 отключает громкость совсем. Еще под рукой есть пульт, пользуюсь им довольно часто - но чаще при просмотре фильмов. Вроде бы, для PowerMate места остается немного.

Ан нет. Рука тянется крутануть колесо и задрать громкость, особенно когда в медиатеке что-то такое хорошее играет. Вроде песен Анны Герман. И в Safari тоже пользоваться здорово, только надо чувствительность установить повыше, чтобы прокрутка не тормозила. С Mail работа не задалась, с QuickTime нормально, ну и с iTunes управляться тоже здорово, мне нравится.

Выводы

В рознице манипулятор Griffin PowerMate встречается не так часто, на той же «горбушке» надо еще поискать. Как я и говорил выше, аксессуар может работать как с ноутбуками Apple, так и с решениями на Windows. И это, с одной стороны, безделушка. С другой стороны, удобный и красивый элемент управления. Можно купить в подарок. Но лучше оставить себе, что я и сделаю. Объяснение я для себя нашел простое: видимо, у каждого мужчины есть любовь к такой вот механике. Когда не кнопочку нажимаешь, и что-то происходит, а есть нечто вроде рычага, этакое место приложения силы. Пожалуй, в этом и кроется секрет очарования Griffin PowerMate.

Рекомендую штучку к покупке, мне она очень понравилась.

Автор выражает благодарность магазину iCover.ru за предоставленный на тест аксессуар Griffin PowerMate.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 07 июля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.