Обзор электронной книги Clever Book CB-602

Комплект поставки:

  • Электронная книга
  • USB-кабель
  • Чехол
  • Наушники
  • Сетевой адаптер

Я думаю, что растущий электронных книг сейчас переживает даже не расцвет, а лишь подготовку к нему. Настоящий бум начнется чуть позже, когда цены станут еще ниже а предложений будет еще больше. Уже сейчас для потребителей электронная книга - не предмет этакого техно-фетишизма, а вполне утилитарная вещь, нужная лишь для решения определенной задачи. Смешно было слушать утверждения, что iPad победит электронные книги - это попросту невозможно. Я соглашусь с тем, что владелец iPad вряд ли будет носить с собой еще и книгу, это вряд ли. Но вот представьте, зачем человеку средних лет, желающему получать от чтения удовольствие (а не «глазную ломку») связываться со здоровым многофункциональным и довольно дорогим планшетом? Если нужно только чтение, то электронная книга справится с задачей гораздо лучше. Плюсы ведь очевидны, бумага почти как настоящая бумага, время работы дольше, корпус легче, некоторые книги вообще можно носить в кармане. И про цену нельзя забывать.

Думаю, вы и так все это прекрасно знаете. Сегодня поговорим про электронную книгу Clever Book CB-602. Под этим брендом выпускаются не только электронные книги, но и чехлы для iPad, мобильных телефонов, стилусы для iPhone/iPad.

Дизайн, конструкция

Черный или белый корпус, сразу же отмечаешь, что он тонкий. Форма очень спокойная, хорошая сборка, при сжатии ничего не хрустит. Пластик обычный, не бархатистый. На верхнем торце находится паз для крепления ремешка, слот карты памяти microSD, разъем miniUSB для зарядки и синхронизации, миниджек - можно подключить любые наушники. Комплект поставки стандартный, чехол из кожзама, довольно сильно увеличивает размеры устройства, но зато защищает экран от повреждений. Размеры книги невелики, она поместилась в карман одной из моих курток. Но, это скорее экзотика, носить ее лучше в сумке. Размеры составляют 183 х 118 х 8 мм, весит книга около двухсот грамм.

Включается книга не моментально, секунд тридцать. Наушники из комплекта поставки не очень хороши, лучше использовать свои собственные. Совет, мягко говоря, очевидный.

Дисплей

Диагональ дисплея 6 дюймов, разрешение 600 х 800 точек. Бумага мне понравилась, хорошие углы обзора, в зависимости от положения корпуса в пространстве изображение поворачивается. «Мыла» я не заметил, с контрастностью все в порядке. В настройках можно выбрать тип и размер шрифта, изменить различные показатели форматирования текста, чтобы подогнать книгу под себя. Такая возможность приятна.

Дисплей не сенсорный.

Управление

Справа от дисплея ряд привычных кнопок, нужных «в помощь» джойстику под дисплеем. От четырехпозиционный, подтвердить с его помощью действие не получится, для этого нужно нажать кнопку «ОК» внизу справа. В этой же линейке находятся и кнопки увеличения, уменьшения текста. В нижней части дисплея отображается заряд аккумулятора, при чтении - количество прочитанных и оставшихся страниц, название книги. На задней части находится кнопка Reset (никак не обозначенная), на верхнем торце - кнопка включения.

Время работы

Установлен аккумулятор на 1200 мАч, заявленное время работы составляет 11000 страниц. Вполне нормальные данные, я использовал книгу около недели после полной зарядки, за это время пропало лишь два деления аккмулятора - и то, после полного выключения одно деления снова прибавляется. Замечу, что просто нажимая кнопку на верхнем торце, вы лишь переведете устройство в режим сна. Для полного выключения нужно выбрать соответствующий пункт в меню.

Память

Установлено 2 Гб памяти, плюс есть слот для карт microSD, библиотеку можно носить практически бесконечную. Тысячи книг.

Форматы, меню, настройки

Книга легко справляется с «книжными» форматами TXT, EPUB, DOC, FB2, CHM, HTM, HTML, PDF, при желании можно записать в память фотографии в JPG, BMP, GIF, музыку в форматах MP3, WMA, WAV, AAC. Плеер очень простой, качество звука присутствует в том смысле, что вы слышите музыку. Можно читать и слушать музыку одновременно. Скорость работы книги я бы не назвал стремительной, при чтении книги в FB2 перелистывание занимает доли секунды - при чтении обычной книги вы бы перелистнули страницу быстрее.

Организация меню проста, в главном меню находятся ссылки на недавно открытые файлы, избранное, библиотека, настройки, музыка и раздел помощи. Последний пункт хочу отметить особо, не так уж и часто производители решают помочь начинающему пользователю электронных книг. В этом меню также отображается текущее время и дата в нижнем левом углу. Настройки просты, если хотите экономить заряд батареи, стоит выключать книгу полностью. Тут же есть пункт «Обновление», описаны настройки данного процесса.

В общем, все довольно логично и понятно. Загруженные вами книги в разных форматах отображаются в одной папке, что вполне логично - просто хотел упомянуть об этом факте.

Выводы

В рознице книга стоит около 7500 рублей, к плюсам я бы отнес возможность работы с различными форматами без конвертации. То есть, здесь мне понравилась всеядность. Тонкий корпус, хорошая бумага, длительное время автономной работы. Надеюсь, что с выходом новых прошивок увеличится скорость, сейчас она удовлетворительна, но не более того. В целом, устройство можно рекомендовать к покупке для тех, кто нуждается в простой и понятной книге, хорошо справляющейся с главной задачей.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 21 ноября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.