Обзор часов Casio SPW-1000 Sea Pathfinder

Комплект поставки:

  • Часы
  • Инструкция

Как вы уже могли заметить, на сайте появился раздел «Гаджеты», посвященный, как не трудно догадаться, всяким электронным штуковинам. Нам нравятся разные гаджеты. Эльдар постоянно таскает домой различных роботов, погодные станции. Артем перебирает мыши, клавиатуры и другие бытовые приборы. Мне нравятся приставки, электронные и не электронные часы, фоторамки и прочие странные штуки. Один из последних гаджетов, если это можно так назвать, - набор Lego из серии Star Wars. Вместе с чадом мы собрали истребитель, и удовольствия я лично получил гораздо больше, чем разбираясь с очередным аксессуаром для iPhone. Или тоже гаджет - доска Nintendo Fit, доставляющая радость и удовольствие всей семье. Все это мелочи, но мелочи стоят денег, и, полагаю, иногда мнение автора может повлиять на ваш выбор. Собственно, что и было доказано еще в прошлом году, когда был написан обзор часов Casio Riseman. Без ложной скромности хочу сказать, что подобных материалов в русском Интернете просто нет. Пользовательские обзоры - это одно, материал на сайте - совсем другое. Пусть я совсем не разбираюсь в часах, но даже парни из Casio соглашаются с мнением, что GW-9200 на данный момент являются одной из самых «крутых» моделей в линейке, и выбор был сделан правильный. В 2010-ом году в семействе G-shock ожидается прибавление, и я буду держать вас в курсе тенденций. В духе нашего сайта - с описанием особенностей, позиционирования, плюс извечные рекомендации. Что брать, а что покупать не стоит. Или стоит, но не всем. Не обещаю, что материалы про сложные часы будут появляться часто, в планах написать про серию Tissot T-Touch с сенсорными циферблатами, туристические часы Timex и Suunto... Планов - громадье. Надеюсь, все получится. Сегодня хочу вам рассказать про еще одну модель от Casio, она принадлежит линейке Sea Pathfinder и адресована путешественникам или людям, занимающимся дайвингом, часы для отдыха.

Внешний вид

Корпус темно-синего цвета с черными вставками, кнопки из серой резины, своеобразные «ребра жесткости» над циферблатом. Кнопки в обрамлении белого пластика, общее впечатление от внешнего вида простое - часы для определенных ситуаций, никак не для ежедневного ношения с разной одеждой. Такие хорошо нацепить, когда вы уже собрали чемоданы и готовы сесть в такси, и через часа полтора вы уже будете сидеть в самолете, думать о море, пальмах, девушках или собственной жене в купальнике. Размер устройства велик, часы, попросту говоря, массивные. Вес составляет 83 грамма, размеры - 64х48,9х14,4 мм. Ремешок из мягкой резины, не трет, не жмет, носить часы удобно. Надо заметить, что SPW-1000 не являются столь же прочной моделью, как любой G-shock. Защита от ударов тут есть, но кидать в стену со всей дури не стоит. Наступать тоже не надо. Естественно, есть защита от влаги, это само собой.

Циферблат круглый, на нем отображается куча информации, как и со всеми прочими сложными часами Casio, изучение инструкции обязательно. Вы, наверное, привыкли уже разбираться с любой техникой без дополнительных документов. Я тоже. Но с часами фирмы Casio, что называется, без ста грамм не разберешься. Ведь инженеры компании умудряются «упаковывать» в корпус такое количество функций и возможностей, что диву даешься.

Подсветка мягкая, вроде бы зеленого цвета. Вроде бы, потому что иногда кажется синей. Есть возможность включить автоматическую подсветку, тогда она будет активироваться при наклоне запястья.

В целом SPW-1000 отличаются более мягким характером от любых G-Shock, нет здесь нарочитой агрессивности. Спокойный такой прибор для путешествий. В городе носить такие часы вряд ли кто будет, это будет выглядеть как минимум странно.

Питание

Часы питаются от солнечной батареи, рекомендуется как можно чаще держать их на свету. Есть индикатор заряда, если батарея разряжается наполовину, некоторые функции не будут работать.

Звуковые сигналы, будильники

Есть возможность установить несколько будильников, звуковой сигнал громкий и достаточно противный, чтобы вы обратили на него внимание. Проснуться под будильник часов я так и не смог, но напомнить о важных делах он вполне сможет.

Режимы и функции

В обычном режиме на циферблате отображается текущее время (часы, минуты, секунды), день недели и дата. Нажимая кнопку, перемещаемся по меню от функции к функции, опишу их вкратце:

  • Мировое время. Как и следует из названия, тут можно быстро посмотреть время в разных городах мира.
  • Таймер и секундомер, традиционные для Casio, таймер слегка «замороченный», сигналить начинает за десять минут до назначенного времени, чем порой изрядно пугает. Хотя он же таймер! Ему так и положено себя вести.
  • Режим получения сигнала точного времени по радио. В определенное время, в определенных странах можно положить часы на окно, активировать этот режим и скорректировать установленное на часах время. Приятная функция, но в России работает далеко не везде. В Москве не работает. В некоторых городах, говорят, удается получить сигнал из Европы.
  • Особые функции, некоторые есть и во флагманских Riseman. Это барометр и термометр, цифровой компас и так называемый Depth Gaude Mode, он активируется на глубине один метр и предназначен для дайверов. В чем его фишка? По сути часы записывают глубину ваших погружений, есть датчик давления. Как только вы нырнули на один метр (в часах должен быть активирован режим погружения), прибор начинает вести запись, этакая простая картинка, где каждое деление обозначает определенную глубину. После того как вы вновь заберетесь в лодку, можно расшифровать данную информацию, ключ есть в инструкции. Часы позволяют запомнить историю о сорока погружениях. С барометром и термометром все понятно, с помощью первого измеряется давление, второй покажет вам температуру рядом с часами. Поэтому если хотите узнать, насколько на улице холодно, достаньте SPW1000 из рукава. Кроме цифровой информации о давлении вы можете посмотреть небольшой график - увидеть рост или спад. Цифровой компас может вам понадобиться, если заблудились в лесу. Единственная проблема - надо уметь пользоваться этой штукой, чтобы найти дорогу домой. Где вы живете? На севере? На юге? Или рядом с метро? В последнем случае компас вам не поможет. Помимо цифровых стрелок на дисплее появляются и сокращения сторон света, это традиционные N/E/S/W - Nord, East и так далее, есть и более сложные аббревиатуры типа WSW - West - Southwest.

На мой взгляд, с функциональностью часов все в порядке, если страдаете от атмосферного давления (голова болит, например), можно быстро выяснить, почему именно сегодня болит голова.

Выводы

Ну, что ж, эти часы стоят около десяти тысяч рублей. Поскольку я только начал заниматься этой темой, мне сложно судить, насколько это адекватная цена, что еще подобное можно купить за такие деньги. Замечу, что мне лично модель SPW-1000 не сильно приглянулась, мне больше по нраву веселые и бодрые G-shock. В тех же Riseman есть и барометр, и термометр. Только компаса не хватает. А SPW-1000 напомнили какой-то утилитарный прибор, предназначенный для определенных целей.

Хотя ведь в этом тоже что-то есть, правда? Для определенных ситуаций и для определенных занятий альтернативы SPW-1000 может и не найтись. Если вы занимались дайвингом с такими часами или есть опыт использования других моделей - милости просим в форум. И вообще, по часовой теме приветствуются любые советы, пожелания. Как всегда, формат будет выковываться вместе с читателями. Единым фронтом!

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 19 февраля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.