Обзор часов Casio Mudman G-9000MX

Комплект поставки:

  • Часы
  • Инструкция (при покупке обязательно спрашивайте у продавца инструкцию на русском языке)

С момента выхода обзора замечательной во всех отношениях модели GA-100 утекло уже много воды. Насколько я понимаю, материал вышел вовремя и многим понравился. Но тут интересна сама модель - традиционный большой G-shock, не перенасыщенный функциями, недорогой. Сегодня мы поговорим про одного из представителей серии Mudman. Если вы не знали, среди G-shock тоже есть определенное деление. Например, это Mudman, Frogman, Gulfman, Riseman. Это далеко не все, есть еще часы, выпущенные для определенных событий или явлений. Для авиационных гонок выпускаются часы «кокпит», как-нибудь мы поговорим про них подробнее. Семья G-shock очень велика, с каждым обзором мы будем потихоньку проникать в хитросплетения и распутывать этот клубок.

Отличия, естественно, кроются не только в названиях. Каждая серия - свои особенности и свое предназначение. Зачастую об этом вы можете узнать из имени. Ведь понятно, что Frogman адресован вовсе не любителям джипов и гонок по бездорожью. Это - удел Mudman - обратите внимание на рисунок сзади: крот на странном автомобиле мчится вперед. У Riseman сзади свернулся дракон. Что он значит, Бог его знает. Наверное, на счастье.

Но давайте уже перейдем к герою обзора, адресованному не только натуральным «мадменам», но и вполне себе приличным гражданам.

Внешний вид

Эти часы нельзя назвать большими или маленькими. Средний размер, подходящий практически всем. Выглядят они довольно просто. Как я и сказал в начале, относятся они к самому базовому классу. Как мне кажется, модель для тех, кому абсолютно безразличны легенды, связанные с G-shock, но есть нужда в неубиваемых часах для определенных ситуаций. Например, для занятий спортом, поездок в отпуск, прогулок на велосипеде - сценарий вы легко можете представить сами. Я точно не отношусь к целевой аудитории, так как мне легенды нравятся, и я предпочитаю большие «джи-шоки» со многими функциями.

Корпус из темно-серого пластика, оранжевые кнопки, традиционно выставленные напоказ головки болтов. Дно металлическое, с логотипом Mudman. Хочу обратить внимание: циферблат прикрывает минеральное стекло. Весят часы немного, около шестидесяти грамм. Как я и сказал, размеры этой модели невелики - 52 х 46,3 х 16,3 мм.

Ремешок из мягкого пластика, довольно широкий, никаких проблем не доставляет.

В целом, бедненько, но чистенько. Как я и говорил, это - модель не для фанатов G-shock, а для нуждающихся в надежной модели для определенных ситуаций. Внешний вид это подтверждает.

Кроме темно-серого, есть еще часы из красного и синего пластика, кнопки не оранжевые, а черные. Питаются часы от обычной батареи, заявленный срок службы составляет три года.

Защита от ударов, грязи и воды - это понятно. Вы можете, не снимая Mudman, принимать душ или погружаться на глубину до 200 метров. Правда, я бы не рекомендовал проделывать подобные фокусы.

Управление

Четыре кнопки - на торцах, одна - под циферблатом, замаскированная. Отвечает за включение подсветки. Главный минус - кнопки туговаты, нажимать нужно с заметным усилием. Причем, это действительно критично. Даже кнопка подсветки требует усиленного нажима.

Функциональность

С функциями тут все традиционно: есть секундомер, таймер, будильник, время в разных городах мира. Цифреблат условно разделен на четыре части. В основном режиме сверху отображаются день недели, число и месяц, внизу - часы, минуты, секунды. Над временем - тонкая линейка, сигнализирующая о включенных будильниках. Маленький экран слева демонстрирует постепенно заполняющуюся полосу, что-то вроде еще одной индикации секунд. Справа окошко сообщает о включенном Flash. Разобраться с управлением функциями очень просто, здесь все традиционно - левая нижняя кнопка позволяет «перебрать» режимы, верхняя левая отвечает за различные регулировки, верхняя справа сбрасывает данные, нижняя справа запускает или останавливает секундомер. Если у вас никогда не было G-shock, рекомендую почитать инструкцию перед тем, как начать применение.

Подсветка

Любопытно, что подсветка красноватая. Судя по всему, автоматического включения при наклоне руки не предусмотрено. Подсвечивается весь циферблат целиком, включая белые надписи по краю циферблата.

Выводы

В рознице часы можно найти примерно за 4000 рублей. Я к модели отношусь ровно, мне не нравятся тугие кнопки, но все остальное вполне сносно. Еще смущает цвет, в черном цвете и без оранжевых вкраплений штука смотрелась бы лучше. Тем, кто увлечен серьезными защищенными часами Casio или ищет что-то недорогое и особенное, вроде GA-100, я порекомендовать модель не могу. Но если нужны простые и недорогие часы для спорта или отдыха, вероятно, это - ваша возможная покупка.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 18 мая 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.