Билайн 3G Москве: пробный in-use

Первое, пока поверхностное знакомство с сетью Билайн-3G в Москве. Сеть 3G постепенно накрывает уже заметные площади вместо отдельных островков на поверхности и внутренностей Садового кольца, уже стало интересно пощупать ее живьем. И посмотреть, как по ней бегают байтики вверх-вниз. Заодно оценить с позиции потребителя произошедшие за последний год изменения.

История

Возможно, вы заметили, что последние несколько месяцев (а то и год) я про «Полосатый мобильный интернет» в Москве почти не писал. Так, иногда поминал «незлым тихим словом» очередные тарифно-округлительные нововведения и оптимизации. Что касается личного опыта, то его было крайне мало. Не из вредности, а вовсе даже наоборот, исключительно из соображений человеколюбия. В конце концов, я тоже человек. Иногда вставлял SIM-карту в смартфон и убеждался в том, что по странной географической закономерности передача данных по маршрутам моих перемещений работает так себе, а в месте моего обитания вообще склонна регулярно замирать секунд эдак на 30-90 чуть ли не каждые пять минут. Что касается метро, то при всей декларируемой «покрытости» туннелей и станций, в часы пик вся подземка внутри кольцевой ветки превращалась в одну большую черную дыру с редкими светлыми прожилками на отдельных станциях и переходах. Не знаю, может быть у меня карма такая или ходил/ездил по «неправильным» улицам, но переселять SIM-карту Билайн на постоянное местожительство в утробу смартфона совершенно не хотелось. Отзывы о мобильном интернете Билайн в Подмосковье были весьма и весьма положительные, но это именно тот случай, когда «хорошо там, где нас нет».

Однако месяц-полтора назад начали все чаще появляться позитивные отзывы о работе EDGE и 3G в Москве, уже было непохоже на локальное везение в отдельно взятых районах города. Наконец, в середине марта Билайн расщедрился на 3G-покрытие части севера Москвы, зацепив «пятном» и мой район. Телефоны в сети 3G регистрировалиcь крайне неохотно и только на подоконнике, но модем бодро отрапортовал о вполне приличном уровне сигнала. По этому поводу SIM-карта Билайн на неделю переселилась в смартфон и модем, учитывая продолжительный период почти не-пользования услугами передачи данных Билайн было вдвойне интересно.

География

Точнее, картография. Схемы радиопокрытия — вещь довольно условная, в чем мы с вами не раз имели возможность убедиться. И об этой условности нас честно предупреждают мелким шрифтом на картах. А с 3G-покрытием схема оказывается условной вдвойне. Уже писал об этом и в очередной раз убедился: почему-то в сети 3G качество и даже сама возможность приема сигнала сильно зависит от модели абонентского терминала. Поэтому, как мне кажется, спорить о правдивости карт 3G-покрытия не очень конструктивно. Тем не менее, очень хочется увидеть карту покрытия Москвы и московской области хотя бы для понимания ситуации в целом. Пусть не самую подробную и без привязки к домам/улицам, но хочется уже давно. Из каких соображений карту категорически отказываются показать лично мне непонятно, но ладно.

HSDPA/HSUPA

Уже первое, самое поверхностное знакомство с характеристиками приема/передачи выявило приятный сюрприз в виде необычно высокой скорости передачи данных от терминала. До сих пор в 3G-сетях других операторов мне не доводилось наблюдать скорость передачи выше 330 Кбит/с. Очевидно, что 3G-сеть Билайн в московском регионе запускается сразу в варианте HSPA (High Speed Packet Access) с поддержкой протоколов высокоскоростной передачи данных «вниз» (HSDPA - High Speed Downlink Packet Access) и «вверх» (HSUPA - High Speed Uplink Packet Access). Теоретически достижимы скорости приема данных до 14 Мбит/с. и передачи до 5,8 Мбит/с. На нынешнем этапе реализации нам обещают максимальную скорость «вниз» до 7 Мбит/с., на практике, естественно, много меньше. Цитата из официального ответа: «Тесты показывают скорость в сети 3G до 7 Мбит/сек. Конечная скорость на объектах 3G зависит от количества пользователей, настроек сети и в среднем составляет около 3 Мбит/сек.». Что касается скорости передачи данных в сеть («вверх»), то с этим сложнее. HSPA-сети за рубежом запускались с разными параметрами, но, судя по опубликованным данным, обычно со скоростью 1,5-2,0 Мбит/с. в Uplink.

В сети Билайн московского региона, цитируя официальный ответ пресс-службы: «...установлен текущий релиз 3GPP HSPA R6 (HSDPA 14 Mbps, HSUPA 5,76 Mbps). Реальная пользовательская скорость, полученная тестовыми телефонами в коммерческом секторе 3G, около 3.1 Mbps DL (Downlink) в условиях слабой загрузки сектора. На линии вверх реальная пользовательская скорость, полученная тестовыми телефонами в коммерческом секторе 3G, около 1,4 Mbps UL (Uplink)».

Казалось бы, к чему акцентировать внимание на скорости выгрузки данных в сеть? Есть красивые цифры скорости загрузки данных, ими обычно оперируют в пресс-релизах, их приводят в качестве иллюстрации современных скоростей и сравнивают с показателями других сетей. Считается, что для пользователя скорость выгрузки данных не критична. В большинстве случаев это действительно так, особенно применительно к Web-серфингу. Однако при использовании мобильного интернета в качестве альтернативного широкополосного канала доступа резкая асимметричность HSDPA-only временами сильно раздражает. К примеру, не бог весть какой (по нынешним меркам) фотоархив весом в 150 Мб. будет выгружаться на сервер часа полтора-два. Отправка почты с увесистыми вложениями тоже становится отдельным мероприятием, во время которого лучше сходить покурить, а то и поужинать. Посмотрите на скриншот выше, на нем практически «образцово-показательный» график выгрузки на сервер файла весом 20 Мб. HSDPA-сеть не загружена, все ровно-стабильно и с минимальным количеством провалов, но при этом средняя скорость передачи не дотягивает и до 240 Кбит/с. В сети HSDPA/HSUPA процесс занял бы раза в два-три меньше времени.

Еще одна «немелочь» - сокращение задержек (latency), тот самый пресловутый «пинг». Когда-то читал о сокращении задержек в сети HSPA в какой-то публикации и теперь склонен поверить. В сети HSDPA сервер Speedtest обычно регистрирует пинг в диапазоне 210-280 ms, в сети HSPA – 130-180 ms.

Модемы уже устарели?

Интересная ситуация складывается с USB-модемами, основная масса которых не может взять то, что сеть им уже готова дать. Обидно, согласитесь. И непривычно, т.к. ситуация «с точностью до наоборот» встречается намного чаще. Цитата из моей переписки с Билайн по этому поводу:

«Сейчас модемы, которые вы продаете, поддерживают максимальную теоретическую скорость передачи (вверх) до 384 Кбит/с. Сеть уже реально позволяет передавать данные на скорости более Мбит/с. Появятся ли в продаже модемы с поддержкой HSUPA? Когда, какие и почем?

С запуском 3G скорости многократно возросли. В связи с этим в ближайшее время мы представим новые модели модемов HSDPA с высокими входящими скоростями до 7,2 Mбит/с. В том числе с поддержкой технологии HSUPA, позволяющей увеличить исходящие скорости до 5,7 Мбит/сек.»

Чертим графики

Мегабиты-мегабайты и прочие красивые слова слегка завораживают, но даже в сети 3G передача данных остается вторичной услугой. Основная задача сети мобильной связи, как известно, является передача голоса. И если фрагмент сети перегружен, то никакой «G» нас не спасет от такого графика загрузки данных. Справедливости ради замечу, что в сети 3G такие «затыки» довольно редки, с мучительно-долгими замираниями GPRS/EDGE не идет ни в какое сравнение. Но иметь в виду «врожденную» нестабильность передачи данных в сотовых сетях все равно нужно, может ненароком подвести в самый неподходящий момент. Как говорится, «закон подлости» пока еще никому отменить не удалось.

На сравнительно свободной сети графики загрузки тех же 20-мегабайтных кусков выглядят совершенно иначе, почти все байты шустро бегают примерно в соответствии с заявленными параметрами. Нужно иметь в виду, что этот график реально передаваемых данных, а не в определенной мере демонстрационно-идеализированные результаты спидтестов.

Такой график (см. выше) можно считать достаточно типичным для сети 3G Билайн в рабочее время суток при средне-высокой (предположительно) нагрузке на сеть. Свои коррективы вносит сервер, но в любом случае реальная скорость передачи данных вряд ли окажется выше 1 Мбит/с, какие бы чудесные цифры нам маркетологи ни рисовали.

Тот же файл (30 мегабайт), то же место и почти то же время в сети МТС. Несколько шустрее, но не радикально. И тоже далеко не дотягивает даже до 1 Мбит/с. Графики похожи и можно было бы подумать, что SIM-карта в модеме не заменялась.

Почти «тепличные» условия загрузки большого файла с быстрого сервера в выходной день, сеть Билайн. Вот всегда бы оно так работало и безлимитные тарифы по вменяемым ценам, правда? К сожалению, такие мечты не сбываются, ресурс сети ограничен. И при ценах, сопоставимых с ценами на проводной интернет, так работать не будет в любом случае. Не даром все операторы тем или иным образом ограничили безлимитные тарифы, оставив «как есть» только короткие анлимы на сутки.

Сеть Билайн. Отправка и прием email-письма весом 10 Мб. в совсем уж «тепличное», ночное время. К суровой действительности реальных будней отношения не имеет, но было интересно посмотреть на поведение сети 3G в почти идеальных условиях.

Ровно такой же эксперимент в сети МТС. На этот раз помедленнее Билайна, да и низкая скорость передачи без HSUPA сильно сказывается. Но зато какова стабильность, просто глаз радуется.

Метро

Неделю поездил с SIM-картой Билайн в смартфоне, впечатления неплохие. Во всяком случае, в разы лучше того, что я наблюдал в метро год назад. Но тогда было совсем плохо, поэтому в эйфорию впадать не следует. Как известно, «чем ночь темней, тем ярче звезды» и сравнивать бы надо не с тем как было, а с тем, как должно быть. В этом смысле слабых мест в метро еще более чем достаточно, особенно в часы пик. Что касается появления Билайн-3G под землей, то лучше процитировать ответ на заданные вопросы «как есть»:

«Сегодня базовые станции 3G установлены на станциях метро Баррикадная, Краснопресненская, Пушкинская, Тверская, Чеховская, Китай-город, Лубянка, Кузнецкий мост. Сейчас они находятся на этапе легализации, в ближайшее время мы ждем разрешения на коммерческую эксплуатацию. В настоящее время закупается оборудование для строительства сети еще на трех узлах метро. До конца года мы планируем обеспечить связью 3G 52 станции метрополитена».

P.S.

Не могу не помянуть поразительно живучую «ложку дегтя». По прошествии года 90-минутный лимит на непрерывное соединение живехонек, хоть я уже успел о нем забыть. Суть проблемы в том, что при отсутствии «надлежащей» активности в течение полутора часов соединение ровно через 90 минут беспощадно рвется и никакие усилия ICQ-клиента от этой напасти не спасают, приходится подключаться заново. Под «надлежащей» активностью, если не ошибаюсь, в Билайн понимают готовность потребить за этот период не менее 450 килобайт трафика. В этом случае все будет хорошо и никто на ваш кровный коннект покушаться не станет. С другой стороны, особого напряга лично мне это не создало, так как ICQ-клиент эту условно-тестовую неделю коннектился быстро и без проблем. Может быть, мне просто повезло, но факт остается фактом.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 09 апреля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.