Пассивный способ добывания 3G из воздуха

Дополнительная антенна: есть ли реальная польза и стоит ли овчинка выделки? Надеяться на чудо не следует, но толк есть, и в «пограничных» зонах слабого приема антенна помогает.

Пассивная антенна со «звонким» названием «Усилитель интернет-сигнала» изготавливается на Саратовском электромеханическом заводе РЭМО. Изделие сравнительно новое и обладает целым рядом важных потребительских преимуществ. Главный недостаток — сравнительно небольшая эффективность антенны, это расплата за простоту, удобство и универсальность. Нужно хорошо понимать, что антенна не является джинном из бутылки и несуществующий сигнал из эфира не вытащит. И очень слабый сигнал в сильный тоже не превратит. Основное назначение устройства — получить стабильную работу модема в условиях неважного приема, возможно, несколько улучшить скоростные показатели в условиях приема хорошего.

Лирика

В зонах слабого приема дополнительные антенны применяют со времен первых сетей мобильной связи, легендарное по своей простоте и эффективности решение — дешевая автомобильная антенна, поставленная на металлический лист на чердаке дачного домика. Выручала многих на границе зоны приема.

Многие еще помнят, как раньше в обзорах телефонов особое внимание уделяли характеристике чувствительности, а неудачный в этом смысле радиоблок мог здорово подпортить имидж в остальном удачной модели. А специальные выдвижные антенны в телефонах? Много чего интересного придумывали для того, чтобы «дотянуться» до базовой станции в условиях плохого приема. Сейчас эта проблема во многом утратила актуальность, так как покрытие сетей значительно улучшилось.

Однако если телефоны в большинстве случаев неплохо справляются со своей задачей передачи речи, то качество работы модема сильно зависит от мощности сигнала и удаленности базовой станции. Лучше прием — выше скорость передачи данных и устойчивее соединение. Поэтому обитатели «неудачных» мест и живущие на первых-вторых этажах обзаводятся кабелями подлиннее и стараются найти для модема удачное местечко у окна. Бывают и совсем экстремальные варианты вроде привязывания модема к концу высунутой в форточку удочки. Появление сетей третьего поколения вызвало новый всплеск интереса к этому вопросу, появилось много желающих «дотянуться» до пока еще не повсеместно установленных БС 3G. В том числе и в Москве, где непростое взаимодействие операторов с военными вылилось в слабое и «пятнистое» покрытие территории города. Классическое решение в виде выброшенного за окно модема с надетым на него презервативом по-прежнему актуально и работает, но комнатная антенна удобнее и эстетичнее. Особенно в осенне-зимний период, когда окно иногда хочется закрыть.

Конструкция и характеристики

Антенне дали многообещающее название «Усилитель интернет-сигнала» и присвоили имя «Connect». Что-то знакомое, правда? «Connect» является пассивной параболической антенной и никаких усилителей в себе не содержит. Цитата из описания:

«Устройство предназначено для обеспечения стабильного доступа в Интернет через USB-радиомодемы в зонах неуверенного приема сигнала сетей GSM (GPRS/EDGE), 3G (HSDPA/HSUPA/WCDMA) и 4G (HSPA+, Lte, WiMax) любых операторов. Также устройство может быть использовано для увеличения дальности работы USB-оборудования WiFi и Bluetooth. Конструкция устройства позволяет разместить радиомодем в зоне максимального уровня радиосигнала, например у окна, а также дополнительно усилить его (благодаря формированию диаграммы направленности). Используя устройство «Connect» Вы сможете комфортно пользоваться мобильным Интернетом там, где раньше доступ был затруднен».

Технические характеристики устройства:

  • Диапазон рабочих частот, ГГц: 1,8-6,0
  • Коэффициент усиления, dBi: 7-9
  • Масса, г: не более 500
  • Габаритные размеры, мм: 240х240х90 (без USB кабеля)
  • Габаритные размеры рефлектора, мм.: 240х200х30
  • Длина USB кабеля, м: 3-5 (зависит от комплектации)

В симпатичной коробочке несложный «конструктор», минут за десять справитесь. Или за пять, если воспользуетесь подробным описанием процесса сборки, заботливо размещенном на сайте изготовителя устройства.

Замок для крепления хвостовика USB-кабеля подойдет для большинства USB-удлинителей, хотя мне в своем «зоопарке» удалось найти один особенно «упитанный» экземпляр, гнездо которого оказалось слишком велико для механизма фиксации кабеля. А свой соединительный кабель вам может понадобиться: с входящим в комплект 5-метровым кабелем у меня ни один из трех разных 3G-модемов так и не заработал. Windows XP упорно сообщала о найденном неопознанном USB-устройстве. Справедливости ради нужно отметить, что «Инструкция по эксплуатации» о такой возможности предупреждает. С модемом Yota комплектный кабель не тестировался, а 3G-модемы не все работают и с трехметровым шнуром, с двухметровым проблем нет.

Одно из основных преимуществ антенны — отсутствие лишних проводов и соединителей, которые неизбежно появляются при подключении к модему дополнительной внешней антенны. К тому же, антенные гнезда предусмотрены далеко не во всех устройствах, разъемы бывают разные и т.п. А в нашем «Connect» все просто, универсально и совместимо практически с любым модемом.

Предусмотрена регулировка расстояния от модема до параболического отражателя антенны. Пользователю предлагают использовать метод научного тыка для выяснения оптимального расстояния для конкретного устройства. Жаль, что «Инструкция» умалчивает о рекомендуемом положении хотя бы для большинства 3G-модемов, габариты которых практически одинаковы, плюс-минус несколько миллиметров.

Наверное, разумно закрепить кабель так, чтобы светодиод модема «смотрел» назад, через прорези в антенне его будет хорошо видно.

Пристроить к антенне телефон для его использования в качестве модема я не пробовал, но любители поэкспериментировать и с таким вариантом наверняка найдутся. Хотя особого смысла в такой конструкции нет: по личному опыту, даже не самый удачный модем цепляется за 3G-сеть лучше телефона. Еще любопытно будет прикрутить к устройству какое-нибудь «яйцо» с Wi-Fi-хотспотом и посмотреть на эффект. «Инструкция» нам обещает увеличение дальности приема/передачи, вполне может пригодиться для организации комфортного интернет-браузинга на дачном участке без отрыва от процесса вскапывания огорода.

Работа

Теперь об эффективности антенны. Чудес, естественно, я не увидел, но определенная польза есть. Благодаря этому устройству я у себя дома обнаружил 3G-покрытие МегаФона, о наличии которого до этого дня не подозревал. Правда, даже с антенной 3G-сеть нашлась только возле одного из окон, но без антенны модем ее не видел вообще. В качестве объекта для экспериментов была выбрана 3G-сеть Билайн, присутствующая, но весьма трудноуловимая. Без «танцев с бубном» в виде удлинительного шнура и поиска удачного места для модема, отловить удается только билайновского «ежа», который отличается редкостным своенравием (см. скриншот выше). 3G-сеть Билайн у меня дома - прекрасный инструмент для сравнения эксплуатационных характеристик разных модемов, пригодилась и для изучения особенностей «Connect-а».

После некоторого шаманства удалось обнаружить оптимальное направление антенны (окна выходят на разные стороны), и в этой найденной позе антенна заработала неплохо. Ровно-стабильно, на приличной скорости, без провалов-замираний и разрывов соединения.

На графике выше — результата просмотра подряд нескольких коротких видеороликов на Youtube.

В части скорости приема данных спидтест не врет, контрольный файлик весом около 9 мегабайт был благополучно доставлен со средней скоростью 1 Мбит/с.

С передачей данных все далеко не так радужно, несколько попыток отправить файл через разные почтовые серверы стабильно давали средний результат порядка 140 Кбит/с. Спидтест обманывает? Надо будет при случае погонять прием-передачу на разных сетях и сравнить с показаниями спидтеста.

Разворот антенны на 90 градусов явно ухудшал качество приема сигнала, появлялись явные «замирания» и значительный разброс в показаниях спидтеста.

Наконец, серия замеров скорости без антенны и с модемом почти в том же положении. Я бы сказал, что эффект предсказуем: несколько хуже, чем с удачно направленной антенной и заметно лучше, чем с направленной неудачно.

В качестве резюме могу только повторить: антенна работает, и определенный эффект есть, но рассчитывать на чудеса ускорения не следует. Немного быстрее и, пожалуй, стабильнее. Т.е. в ситуации неплохого сигнала и стабильной работы модема экспериментировать с антенной особого смысла не вижу, а в ситуации почти полного отсутствия сигнала антенна его «из воздуха» не вытащит. Но штука интересная и в условиях неважного приема вполне может помочь.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 19 сентября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.