MMS-сообщения: нужно ли и кому нужно?

Тему спровоцировал «аттракцион неслыханной щедрости» МТС в виде массовой раздачи пакета из 50 бесплатных MMS-сообщений. Заставил задуматься о месте этой услуги в нынешнем сотовом мире и о том, стоит ли вообще MMS продвигать. Или «доктор сказал в морг, значит в морг!»?

Итак, рационально ли продвигать MMS, и вообще, кто этой услугой пользуется? Небольшой экспресс-опрос среди знакомых оптимизма не вызвал, пользуются единицы. Некоторые вообще только краем уха слышали красивое словосочетание «мультимедийное сообщение» и толком не знают, с чем это едят. И узнавать не собираются, заведомо считая малополезным баловством. А ведь когда-то MMS-сервису прочили светлое будущее, всенародную популярность и звание «Killer application». Не сложилось, услуга осталась нишевой, несмотря на поддержку этого сервиса чуть ли не всеми продаваемыми телефонами. Многочисленные попытки заинтересовать потребителя тоже особым успехом не увенчались. Плохо пытались, услуга изначально ущербна или просто «не пришлась ко двору»?

История

Когда-то MMS-сервис выглядел чрезвычайно заманчиво, особенно в момент своего появления на рынке. Еще бы, теперь в отправляемом с телефона сообщении можно передавать музыку, картинки, фотографии и даже собственный голос. Да и обычного текста умещалось в 20 раз больше, чем в привычное SMS. В начале нынешнего века MMS-сервис должен был стать одним из локомотивов продвижения телефонов со встроенными камерами: сделал снимок и тут же отправил, поделился маленьким открытием с другом/любимой. То, что сейчас именуют content sharing. Собственно, тогдашние дохлые матрицы встроенных камер ни на что большее и не годились, это сейчас снимки можно публиковать и печатать на листах А4.

Проблем и неудобств было тоже предостаточно, что во многом и отталкивало потенциальных потребителей. Сложные настройки телефона, интуитивная непонятность интерфейса, непредсказуемое время доставки, «циркуляция» MMS-сообщений только внутри сети, мучительно-долгий процесс отправки. «Архаичные» SMS продолжали легко побеждать новомодный сервис своей простотой и универсальностью. Но существовала немалая прослойка энтузиастов, которые покупали пристегиваемые к телефонам модули фотокамер (да-да, были такие решения) и создавали многостраничные MMS-презентации с фотографиями, музыкой и разными спецэффектами.

С тех пор прошло много лет, сделано тоже немало. MMS-сообщения ходят между сетями, максимальный размер отсылаемого фото повсеместно вырос до 300 Кб (500 Кб внутри сети), настройки уже прошиты в телефоне или их можно запросить и установить автоматически. Сетевое оборудование и сами телефоны резко поумнели и научились сжимать снимки при формировании сообщения, отправке и доставке. Ошибки неопытных пользователей сведены к минимуму. Скорость передачи данных возросла в несколько раз, и MMS-ки отправляются в среднем за 30-50 секунд, в нормальных условиях с момента нажатия кнопки «отправить» до получения MMS адресатом проходит минуты две-три. Но и аудитория потенциальных потребителей услуги сильно изменилась. MMS-шедевры как самоцель и средство самовыражения остались интересны единицам, для остальных это просто способ передать фото с подписью (а чаще просто фото) с телефона «А» на телефон «В».

Операторы старательно и целеустремленно продвигают эту услугу «в широкие массы», всех попыток и не упомнишь. MMS-рассылки, конкурсы фотографий, фотоальбомы на сайте с раздачей призов победителям… Из свежих примеров: какое-то количество бесплатных MMS на празднованиях «Дня города», нынешние 50 бесплатных MMS в МТС; «смешная» цена 1,60 руб. за MMS на молодежном тарифе «О’Хард». Вспомним «МегаФон», который еще в прошлом году сделал на всех Лайт-тарифах первые три MMS-сообщения бесплатными. MMS-пакеты по льготной цене, бесплатная ежедневная рассылка информационно-рекламных MMS и т.п. - примеров достаточно. И все равно добиться всенародной любви к MMS не получается. Почему?

Нескладушки

Несмотря на все усилия и технические усовершенствования, сервис по-прежнему неидеален. И, что еще хуже, неясно, кому именно адресован в своей нынешней реализации. Разработчики изо всех сил стараются довести услугу до состояния «для дурака» в хорошем смысле этого слова, т.е. предельно упростить процесс и сделать его не сложнее отправки обычной SMS. Однако мешают некоторые особенности сервиса, как врожденные, так и благоприобретенные. Ценовую политику тоже не назовешь гибкой и стимулирующей. Далеко не исчерпывающий список недостатков:

  • Предварительные «Танцы с бубном». Даже в идеальном случае (правильные настройки прошиты в телефон и автоматически «подхвачены») для возможности получать MMS-сообщения нужно «прописать» аппарат на сервере, как минимум отправив MMS на специальный бесплатный номер. Если настройки в телефоне отсутствуют и не пришли автоматически, то их придется добывать на сайте оператора или звонить в контактный центр.
  • Задержки и непрохождения сообщений. Гладко, как известно, на бумаге. А на практике – регулярные «овраги» с сообщениями, канувшими в небытие или доставленными спустя N часов после отправки. Особенно при отправке MMS в другую сеть.
  • Недружественный интерфейс. Производители телефонов стараются, но с очень переменным успехом. Как известно, ленивый пользователь копаться в интерфейсах-настройках не любит, а инструкцию к аппарату теряет на третий день после покупки.
  • Непредсказуемость. Отправляя SMS, мы уверены в том, что даже незнакомый нам человек с вероятностью 95% сообщение получит. Отправляя MMS, мы не уверены ни в чем. Ни во времени доставки, ни в том, что телефон получателя правильно настроен и вообще в состоянии такое сообщение принять.
  • Техногенные сюрпризы. Разработчики сделали все, для того чтобы ни одно бесценное сообщение не «кануло в Лету». И, похоже, местами перестарались. Да, если телефон не может принять MMS, то на него должна прийти SMS со ссылкой на сайт, где это MMS можно посмотреть. Беда в том, что такая ссылка (вместо сообщения) сплошь и рядом приходит тогда, когда телефон был какое-то время выключен или вне зоны покрытия сети. Бывает, что и «на ровном месте» вместо сообщения приходит ссылка. А чересчур интеллектуальный сетевой софт, который с непонятного перепугу вдруг урезает нормальный снимок в 150-170 Кб до размеров 5-килобайтной превьюшки? Выглядит стремлением доставить неважно что и в каком виде, лишь бы наверняка доставить.
  • Заградительная цена, 6-7 руб. за одно сообщение – явно дорого для массового потребителя. Нормальная человеческая реакция: «SMS проще и дешевле. Придумывать себе лишнюю головную боль с настройкой/отправкой, да еще и платить за это в четыре раза дороже?».
  • Неочевидные дополнительные расходы. MMS-сообщения имеют пусть завышенную, но фиксированную цену только при отправке из домашней сети. В роуминге сюда плюсуется и стоимость трафика, потраченного на передачу. Отправив пяток-другой фотографий с пляжа в Турции и заплатив рублей по 150 за каждое сообщение, человек вряд ли захочет продолжать эксперименты с этим сервисом.

Перспективы

Наверное, ситуация с MMS еще может измениться при активных действиях операторов. Прежде всего это вопрос ценовой политики, услуга должна выглядеть доступной по деньгам. Одновременно технических сбоев должно стать радикально меньше. Надеяться на энтузиазм технически «продвинутых» пользователей сегодня уже бесполезно, эти люди давным-давно перешли на отправку фотографий через телефонные и смартфонные email-клиенты. Это дешевле, надежнее и без непредсказуемости со всякими преобразованиями-сжатиями. А массовый рынок придется завлекать низкой ценой, подарочными пакетами и разнообразными схемами Try-&-Buy.

Еще один интересный аспект – перспектива использования MMS-сервиса в качестве автоматизированного средства доставки контента, определенный опыт уже есть. Например, отправка в виде MMS фрагмента карты города в ответ на запрос о местоположении абонента. Или недавно запущенный в Билайн новый сервис по доставке голосовых сообщений, наговоренных на автоответчик. Для прослушивания не нужно никуда специально звонить, сообщения приходят в виде MMS, которые можно прослушать в любой удобный момент и при необходимости сохранить. Та же фоторамка с GSM-модулем, о которой мы недавно писали - любопытное решение для прямой загрузки фотографий «по воздуху».

Теперь вот с интересом верчу в руках MMS-камеру наблюдения, забавный гибрид. Автономное устройство, использующее вместо кабеля или радиоканала GSM-сеть, что резко расширяет «географический» потенциал девайса. Удаленное управление объектами через SMS-команды - уже давно не новость, но здесь к возможности включить звонком или SMS-сообщением микрофон и прослушать помещение добавлена функция фотосъемки и отправки снимков прямо на телефон «хозяина» в виде MMS-сообщений. В том числе функция автоматической отправки по срабатыванию датчика движения, серийные фото по MMS, фотографирование с инфракрасной подсветкой и прочие атрибуты таких изделий.

Высокотехнологичная изюминка в подобных устройствах, безусловно, привлекает, и определенный спрос, как говорится, «имеет место быть». Сегодня рынок выглядит узким и нишевым, но мало ли какие приспособления еще придумают и в какие гаджеты GSM/MMS-модули догадаются вставить. При низких закупочных ценах на GSM-комплектующие, давно отработанных решениях и доступных тарифах на отправку MMS могут родиться интересные варианты. Пока меня не оставляет ощущение некоей искусственной «притянутости за уши», а там кто знает. Не исключено, что в будущем MMS-сервис станет одним из важных каналов передачи мультимедийной информации от машины к человеку.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 01 декабря 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.