Развлекушки с софтом и цена общения

В промозглые кризисные времена хочется экономить не на еде-питье, а на чем-нибудь менее актуальном для благополучия родного организма. И одновременно хочется, очень хочется быть всем из себя таким легальным и лицензированным, ходить с гордо поднятой головой и не бояться мести правообладателей.

О легальном ICQ-софте

В продолжение материала о безуспешных поисках честного и легального ICQ-клиента. Вопрос изначально был спровоцирован массированным отключением «несанкционированных» клиентов, хотелось раздобыть что-то заведомо легальное и застрахованное от карательных рейдов обиженных правообладателей. Спасибо всем откликнувшимся и написавшим, отдельные чуткие и заботливые граждане даже не поленились приаттачить к своим письмам свежие версии программ-клиентов. Предлагались и не совсем стандартные решения, цитата из письма:

«По поводу отсутствия официальных мобильных клиентов: для смартфонов Nokia существует вполне официальный мультипротокольный IM+. В случае Nokia 5800 ссылка на его загрузку находится в разделе "загрузить!/приложения". Требует оплаты, нормально понимает русский язык и работает в фоновом режиме. Так что пассаж из статьи "Тщательно обшарил официальный сайт в поисках хоть чего-то подходящего для использования на мобильном устройстве, пока не нашел" звучит несколько странно...»

Вообще-то ничего странного не нахожу и прямой связи между отсутствием «фирменного» мобильного клиента на сайте ICQ и присутствием такового в разделе «Downloads» Nokia не вижу. Мне кажется, что компании ICQ, как говорится, сам бог велел разместить на своем сайте ссылки на легальные и «официально одобренные» мобильные клиенты. Как минимум – сообщить о существовании таковых не только для раритетных телефонов Siemens поза-поза-поза-позапрошлогодних моделей. Раз уж не сподобились изготовить собственные версии. Или, судя по содержимому Apple Store, все-таки сподобились, но информацию о них тщательно скрывают. Хотя мысль покопаться в разделе «Downloads», безусловно, здравая, спасибо. Тем более что этот IM+ в разделе видел, но почитать описание не озаботился.

В качестве «лирического отступления». Раздел «Downloads» я люблю и уважаю до глубины души, иногда находки просто радуют и надолго повышают настроение. Года два назад в этом разделе лежала честно-бесплатная утилита для распаковки архивов, угадайте, в каком формате? Правильно догадались, в виде zip-архива. Примерно так же веселился, пытаясь открыть замок дверцы свежекупленной стиральной машины, инструкция, как вы понимаете, лежала внутри за той самой запертой дверцей. Правда, на сервере Nokia сейчас это дело поправили, лишили пользователей источника хорошего настроения. Еще этот раздел может служить неплохой разминкой для мозгов, что-то вроде кроссворда за чашкой кофе. Дело в том, что все, ну абсолютно все программы в этом разделе обозначены как бесплатные (Free), что на самом деле, конечно же, совсем не так. Чуть ли не весь софт платный, но интересно поиграть в «угадай мелодию» и попытаться заранее угадать суть «бесплатности» очередного предложения. Ведь хоть чем-то же обязаны оправдать замечательную надпись Free? Бывают прелюбопытнейшие решения, намного интереснее банальных trial periods в неделю или две. «Бесплатный» офисный пакет позволяет бесплатно читать документы, если надумаю редактировать, честное слово, заплачу. «Бесплатная» игрушка с катающимся шариком предложила безвозмездно погонять шары целых два часа или отдаться насовсем рублей за 500, для совсем нищих – бюджетный вариант лицензии на три дня рублей за 150, точной цифры не помню. Ну, и так далее по списку «бесплатного» ПО.

Возвращаемся к нашему фирменному легальному мессенджеру IM+. Эта зверушка запросила денег сразу и в ультимативной форме, никаких тебе испытательных сроков и прочих баловств. Таинство «бесплатности» (маркировка Free присутствует) на этот раз осталось неразгаданным, наверное, имели в виду отсутствие требования заплатить за программу еще до ее скачивания. На мой взгляд, 700 рублей за ICQ-клиент все-таки дороговато, но дело не в этом: качественная вещь редко бывает дешевой, и вообще любой продукт стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Вопрос в том, насколько вещь качественная и подходит ли потребителю в моем лице. При всей малозначительности суммы в 67 руб. платить эти деньги только за возможность «пощупать» софтинку как-то неспортивно что ли.

Тем более что некоторые сомнения в профессиональной пригодности клиента присутствовали. На досуге покрутил предустановленный бесплатный IM (без плюса) и результатом не вдохновился. С русским языком не дружит (основная проблема), имена контактов не показывает (только номера UIN-ов), функциональные возможности и настройки скудноваты, интерфейс аскетичен и т.п. Как говорил один мой знакомый, «это не выход и даже не выезд из положения». Спасибо автору процитированного выше письма, сообщил о поддержке русского языка в IM+, но платить за возможность заглянуть в мешок с котом все равно не хочется. Я не капризничаю и не придираюсь, проблема действительно существует. Пока что ее пытаются решить силовыми методами по принципу «не пущать!», а надо бы параллельно предлагать цивилизованные решения за вменяемые деньги. Иначе – тупик.

Почем пресс-релиз?

Раз уж зашла речь о деньгах, хочу немного позанудствовать на тему удобства и цены общения с пресс-службами уважаемых операторов. В основном из своих шкурных интересов, но прикрываясь заботой о коллегах-журналистах. Давно собирался и даже скриншоты заготовил, но за прочей текучкой руки не доходили. Бывают мелочи, которые при определенных условиях оказываются далеко не мелочами и здорово досаждают.

Хочу поделиться горячей новостью: нашему брату-журналисту иногда приходится перемещаться по стране и даже - представьте себе! – покидать ее пределы. При этом широкополосный доступ к сети далеко не всегда бывает под рукой, а работать все равно надо, в том числе и со смартфоном в руках. Мобильный GPRS-доступ здорово выручает, но во многих российских городах этот доступ ленив и нестабилен - это еще одна горячая новость. А в международном роуминге еще и весьма дорог - это горячая новость номер три. Красивые бланки и качественно отрисованные логотипы радуют глаз и греют душу, но пресс-релизы все-таки читают, а не заключают их в рамки под стекло для украшения интерьера. Подозреваю, что и новости публикуют для их внимательного прочтения, а не «для галочки» факта публикации в СМИ.

МегаФон-Москва. Хочется попросить все оставить как есть и ни в коем случае ничего не улучшать-совершенствовать. Простой текст в «теле» письма, вордовские файлы весом в сотню килобайт с логотипом не типографского качества… Так и задумано, или просто у дизайнеров руки не дошли – понятия не имею, но хорошо бы оно так и осталось. Хотя без сюрпризов тоже не обходится: усыпив бдительность, иной раз ка-а-ак вставят в пресс-релиз о новых назначениях качественное фото мегабайт на пять-семь.

МТС. И раньше почти безупречное оформление стало еще лучше. Нестандартные дизайнерские шрифты, цвета-полутона, логотипы – все продумано и выдержано в едином стиле, теперь вот симпатичная каемочка появилась по бокам пресс-релизов. Качественная такая каемочка весом в мегабайт. Справедливости ради скажу: последнее время наметились улучшения, «тело» письма теперь радует отсутствием украшений и стандартным шрифтом. А если еще и каемочку истребят или хотя бы раз в десять облегчат, то станет совсем хорошо. Зато новостная лента на сайте МТС – на твердую «пятерку»: удобно, без особых излишеств, и все нужное легко ищется/добывается.

Билайн. Пресс-релизы – терпимо, хотя могли бы быть и полегче без особого ущерба для качества логотипа. Но вот лента новостей регулярно портит настроение. Доступен список за последний месяц, всё. А если нужно раскопать новость двухмесячной или – не дай бог! – годичной давности? Попробуйте сами и убедитесь - задачка очень нетривиальная. Единственный предлагаемый способ – «отматывать» новости назад по одной, начиная с последней в текущем списке. Хорошо еще, если примерно знаешь, что ищешь, и можно попытаться натравить на сайт «Яндекс», а без знания ключевых слов дело почти безнадежное или удручающе трудоемкое. Правда, в прошлом году появился еженедельный дайджест новостей с возможностью поиска за период. Неудобно, все регионы в «общем котле», заголовков не видно, но на безрыбье… Зато в Билайн придумали сделать специальный короткий номер пресс-службы для бесплатных звонков с мобильного, удобно.

В общем, нет в мире совершенства, это печальная аксиома. Но от операторов мобильной связи логично ожидать некоторого дополнительного внимания к особенностям мобильного доступа к информации.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 02 февраля 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.