Билайн: Мобильная БС

Апофеоз мобильности – самоходная базовая станция. Удовольствие очень недешевое, но вещь в операторском хозяйстве полезная и окупаемая. А с точки зрения поддержания имиджа - почти бесценная, так как позволяет оперативно справляться с резкими всплесками нагрузки и генерировать платный трафик вместо очень небесплатного (для оператора) раздражения тысяч пользователей.

Много лет назад основной задачей сотовиков было обеспечение покрытия. Абонентов было сравнительно мало, аналоговых каналов хватало на всех. С ростом числа одновременно разговаривающих появились проблемы, но появление цифровых стандартов позволило резко увеличить емкость сетей. Однако частотный ресурс не резиновый, и каналов все равно не хватает. Единственный выход – ставить базовые станции чаще и снижать мощность их излучения, распределяя по нескольким станциям возросшую нагрузку. Соседние БС не могут работать на одних и тех же полосах частот (интерференция), а вот через одну – запросто. Из-за банальной нехватки частотного ресурса приходится устанавливать десяток станций/репитеров там, где для обеспечения покрытия хватило бы одной мощной БС 900 MHz.

В не очень населенных местах сети работают по старым принципам обеспечения покрытия за счет емкости, ограниченного числа каналов хватает для обслуживания сравнительно небольшого числа одновременно разговаривающих абонентов. Проблемы возникают в быстро растущих населенных пунктах, где для увеличения емкости приходится проводить дорогостоящую модернизацию с установкой нескольких БС вместо одной антенны на высокой башне.

Но такие модернизации относятся к плановым работам, постепенный рост голосового трафика прогнозируем. А как быть с массовыми мероприятиями, проводящимися раз в год или реже? Покрытие есть, и телефоны демонстрируют оптимистичное количество «палок» на дисплее, но позвонить или ответить на звонок удастся очень немногим счастливчикам. Остальные при попытке набрать номер будут слушать знаменитую «трехтоналку» перегруженной сети. Монтировать стационарные базовые станции нерационально, они будут 350 дней в году в прямом смысле слова выбрасывать деньги на ветер, «обслуживая» несуществующих абонентов. Но оставлять десятки тысяч людей без связи в те самые «критические» несколько дней тоже нельзя, да и упущенных доходов жалко. Мобильная базовая станция – простое и эффективное решение.

В Европе мобильные базовые станции применяются достаточно широко, в России эта практика большого распространения пока не получила. Хотя, смотря что считать мобильной БС. Для оперативного «омобиливания» массовых мероприятий привозят контейнер со всем необходимым оборудованием, сгружают его в согласованном месте и устанавливают трех-четырехметровую мачту с антеннами. По окончании мероприятия все это хозяйство упаковывают и увозят - тоже своего рода мобильное решение. Специальные мобильные БС монтируют на шасси грузовых автомобилей и даже микроавтобусов по принципу «все мое ношу с собой», такие БС полностью автономны. Время развертывания и запуска станции также значительно сокращается.

Мобильная базовая станция Билайн была спроектирована и построена в 2007 году, в 2008 году легитимизирована и запущена в эксплуатацию. По утверждениям представителей компании, проект является уникальным, и о существовании чего-то аналогичного у других российских операторов им неизвестно. Мобильная БС создавалась с учетом российских реалий и смонтирована на автошасси КАМАЗ53229 с необходимой степенью проходимости.

Полное время развертывания БС – около одного часа. Выдвижная телескопическая мачта поднимает антенны на высоту 17 метров, что позволяет обеспечить покрытие на значительной территории. Уникальность конструкции в том, что для фиксации мачты в рабочем положении не требуется дополнительных растяжек, которые бывает не к чему крепить на городской площади, бетонной полосе аэродрома и т.п. Кроме того, габариты развернутой станции остаются в пределах обычных габаритов автомобиля, и установку БС значительно проще согласовывать.

Механизм подъема мачты и ее удержания в выдвинутом состоянии гидравлический, в полую телескопическую мачту закачивается масло. Рабочее давление – 60 атмосфер, поддерживается автоматически. Специалисты уверяют, что выдвинутая в рабочее положение мачта выдерживает вертикальное давление до 32 тонн.

Предусмотрена подача внешнего электропитания, но в полевых условиях чаще используется дизель-генератор мощностью 18 кВт. Топливный бак емкостью 700 литров обеспечивает две недели круглосуточной автономной работы БС. Приятно удивила бесшумность работы дизель-генератора, «Жигули» на перекрестке тарахтят громче.

Внутри КАМАЗа в аппаратной размещается оборудование базовых станций GSM-диапазона 900/1800 МГц, позволяющее работать в сетях двух вендоров Alcatel и Ericsson, а также оборудование сети третьего поколения диапазона 2100 МГц.

Эта же аппаратная по совместительству используется как вполне комфортное жилое помещение. Окно, стол, микроволновка, диванчик для спанья, кондиционер. Экипаж мобильной БС – 2 человека включая водителя. А что, мне понравилось. Микроволновка, дизель-генератор под боком и отличное покрытие сети Билайн - что еще нужно для полного счастья любителю мобильной связи?

Станция укомплектована антеннами разных типов и диаграмм направленности. В режиме полной нагрузки мобильная БС способна обеспечивать до 200 голосовых соединений одновременно.

Для подключения имеется возможность использовать радиорелейное, лазерное и спутниковое оборудование. Лазерный канал работает на расстояниях до 800 метров, радиорелейка – до 20 км. Спутниковый канал связи обеспечивает передачу со скоростью до 4 Мбит/с.

«Послужной список» Мобильной базовой станции в 2009 году:

  • Кубок по сноуборду, Чемпионат мира по фристайлу на Воробьевых горах
  • Церемония открытия «Евровидения 2009» на Воробьевых горах
  • Детский военно-исторический праздник «Стойкий оловянный солдатик» на Бородинском поле
  • Авиашоу МАКС-2009 г.
  • Бородино. Военно-историческая реконструкция

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 14 сентября 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.