МегаФон-Модем Плюс: шкура неубитого медведя

Многострадальный тариф для мобильного доступа к Интернету с GPRS/EDGE-модемом в комплекте, о нем уже писал два раза. Сейчас поговорим непосредственно об изделии № EG162 компании Huawei, которое не без труда удалось заполучить для тестирования.

Тариф «МегаФон-Модем Плюс» обозван «многострадальным» по нескольким причинам. Прежде всего, это тот самый неуловимый модем EG162, который в офисах оператора удалось приобрести далеко не всем желающим. Причем спустя чуть ли не полмесяца после официальной публикации тарифа. По слухам, первая партия комплектов разошлась за три с половиной часа, после чего начали создавать списки оставшихся «с носом» (но без модема) и формировать виртуальную очередь из тех, кому позвонят после прибытия очередной партии. Вспомнились времена развитого социализма с его очередями, криками «вас здесь не стояло!!!» и порядковыми номерами шариковой ручкой на запястьях страждущих. В описании тарифного плана я, грешным делом, заподозрил некий маркетинговый злой умысел, цитата из нашей публикации:

«С одной стороны, появился на сайте и вроде как доступен для подключения с 21 апреля, с другой – подключиться невозможно, ибо «Подключение к тарифному плану «МегаФон-Модем Плюс» осуществляется только при приобретении комплекта «МегаФон-Модем». А эти самые комплекты появятся в продаже в лучшем случае с 5-го мая. То ли фура с модемами застряла на таможне, то ли так и было задумано. А то ведь летне-дачный сезон на носу, и народ по незнанию может затариться другими устройствами с «неправильным» логотипом на корпусе».

Теперь уж и не знаю, кого подозревать в этом хорошо спланированном (?) «саботаже» аккурат накануне дачно-отпускного сезона с его резко возрастающей потребностью в мобильном Интернете. Тем более что «затариться устройствами с другим логотипом на корпусе» не получится по аналогичной причине: модемов E220 той же славной корпорации Huawei в салонах-магазинах МТС уже месяц как нет. Обидно и досадно, так как ценность ложки ближе к концу обеденного перерыва имеет свойство снижаться.

Второй аспект «многострадальности» – определенная неразбериха с ценой комплекта. Но с этим мы вроде разобрались в публикации накануне майских праздников. С тех пор материализовалось еще одно изменение: теперь на тариф «МегаФон-Модем Плюс» можно перейти с любого другого контрактного тарифа, стоимость перехода – 500 руб. Правильное решение, негоже было обижать и отлучать от дешевых мегабайтов всех тех, кто уже один раз заплатил за «предыдущий» модем при подключении к ТП «МегаФон-Модем». Однако переход сделали возможным с любого контрактного ТП. По сути, реализовали возможность подключения без покупки модема, ради приличия слегка замаскировав это термином «переход». Понятно, что в этом случае гигабайт трафика нам не дарят, заплатить 0,50 руб. за мегабайт было бы слишком хорошо.

В феврале вдоволь погонял модем Huawei E220 из комплекта «МТС Коннект». Если забыть о «немножко» разной цене и наличии поддержки 3G в E220, то устройство является безусловным конкурентом модему Huawei EG162 из комплекта «МегаФон-Модем Плюс», поэтому сравнения неизбежны и естественны. Ну-с, а теперь займемся собственно модемом.

Потрошим коробочку

Упаковка симпатичная, но содержимое коробки вполне бюджетное: модем, USB-кабель, худенький мануал. Поневоле вспоминается комплектация дорогих PCMCI-карт: диск с драйверами и подробным «Руководством» в электронном виде, это же «Руководство» в виде глянцевой книжки, коробочки-чехольчики и еще какая-то давно потерянная мелочевка. Но и ценник соответствующий. У модемов Huawei необходимое ПО зашито в память устройства, и установка запускается автоматически. Дешево и сердито.

Наличие соединительного кабеля поначалу слегка озадачило, ибо скромные габариты модема позволяют его беспрепятственно пристроить в USB-порт практически любого устройства. Как выяснилось, кабель положен в комплект не случайно: в «Руководстве пользователя» советуют употребить этот соединительный шнур и «поиграться» с местоположением модема в случае неуверенного приема. Советуют очень не зря, в домашних условиях поэкспериментировать с размещением модема не повредит даже в условиях уверенного приема.

Нет в мире совершенства. Модем «МТС Коннект» укомплектован аж двумя соединительными кабелями, но удобно-длинный требует подключения к двум USB-портам одновременно. А короткий (на один порт) слишком короток, всего 10 сантиметров. Кабель в комплекте «МегаФон-Модем» подключается к одному порту, но 70 см тоже маловато, особенно для системного блока под столом. Это не придирки, это совет в таком случае сразу обзавестись соединительным кабелем подлиннее. И пусть вас не гипнотизирует количество «палок» на дисплее. Как и в случае с модемом E220, в закрытом помещении (дом, квартира) плюс-минус 20 см могут очень заметно повлиять на скоростные характеристики модема.

Разок сплясав с бубном при установке E220, уже был готов к чему-то похожему с EG162, и предчувствие не обмануло. Поведение устройства при установке оказалось абсолютно идентичным, потому помог приобретенный опыт: если самому не искать на свой модем приключений, то все действительно устанавливается автоматически. Думать-искать не нужно, нужно не лениться перезагружать компьютер и после второй-третьей перезагрузки все установится и заработает, проверил на двух машинках с Windows 2000.

График тестовой загрузки трех пакетов файлов разного размера, каждый пакет по 1024 Кб ровно. Программа из набора тестовых утилит имитирует загрузку «тяжелой» web-страницы, регистрируя текущую, мгновенную и среднюю скорость передачи данных. А входящее в комплект модема программное обеспечение любезно вычерчивает для нас с вами график, за что этому ПО от компании Huawei отдельное спасибо. Как видим, результат более чем скромный, несмотря на весьма неблагоприятное для эксперимента время (вечер пятницы). Где «собака порылась»? Порылась она именно в способе подключения (напрямую к USB-порту).

Повторный тест практически в то же время (минимальный интервал на переподключение), но уже с помощью соединительного кабеля и поднятого на 15 сантиметров выше модема. Результат третьего замера немного «сплоховал» из-за длительной (порядка 7 секунд) паузы в передаче данных, но эффект все равно налицо. Резюме: не на природе-шашлыках поиск правильного позиционирования модема категорически рекомендуется.

Аналогичный тест с модемом «МТС Коннект», подвешенным к той же настольной лампе, благо подошел соединительный кабель от EG162 из комплекта «МегаФон-Модем Плюс». Заодно (на всякий случай) проверим «незалоченность» модема и совместимость ПО. Модем EG162 нормально работает с SIM-картами других операторов, а входящее в его комплект ПО позволяет создавать любое количество профилей и совместимо с модемом E220 из комплекта «МТС Коннект». Строго говоря, на 95% уверен в том, что это ПО отличается от ПО модема E220 «МТС Коннект» только цветом и формой логотипа.

Что касается скоростных характеристик, то E220 продемонстрировал несколько лучшие результаты, но 20 минут разницы во времени – большой срок. Собственно, и за 5 минут нагрузка на данную конкретную БС могла существенно измениться, так что говорить о каких-либо серьезных выводах не приходится.

В качестве условно-контрольного замера та же тестовая загрузка двух мегабайтных пакетов с помощью PCMCI-карты Sony Ericsson. В результатах тоже ничего выдающегося, но внешняя антенна при этом не использовалась, т.е. условия приема оптимизированы не были. Вообще, в целом сонериковская карта демонстрирует более устойчивую и стабильную работу, но это хорошо заметно только в условиях сравнительно загруженной соты. В средне-нормальных условиях говорить о явных преимуществах не приходится, а в ситуации с очевидно незагруженной сетью модемы Huawei почему-то обеспечивали хоть и не намного, но более высокую скорость передачи данных. Хотя все эти наблюдения достаточно условны и относятся к определенной точке на карте Москвы.

Наконец, еще одна серия тестовых закачек модемом EG162 из комплекта «МегаФон-Модем Плюс». В этот раз на следующий день в сравнительно гуманных условиях первой половины субботнего дня. В идеале следовало бы потестировать в «тепличных» ночных условиях, но в этот раз не сложилось. Полученный средневзвешенный результат в 135 Кбит/с не так уж плох. Далек от почти идеальных 200 Кбит/с, но речь идет о реальной скорости закачки web-страниц. С учетом опыта пятничного вечера можно рассчитывать на средние цифры «вокруг» 100 Кбит/с, что соответствует более чем двукратному приросту скорости по сравнению с хорошим GPRS-соединением.

Резюме

Можно попытаться организовать более профессиональное сравнительное тестирование разных устройств, но даже такое примерное сравнение на бытовом уровне заставляет всерьез задуматься о целесообразности покупки «породистых» и дорогих карт-модемов. Да, немного стабильнее и по ощущениям надежнее «цепляется» за сеть, меньше провалов и т.п. Но все это скорее на уровне субъективных ощущений и близко к нормальной погрешности эксперимента. Стоит ли за это платить лишние две-три сотни «вечнозеленых условных» – решать вам. Что касается собственно модема EG162 из комплекта «МегаФон-Модем Плюс», то лично меня он расстроил и порадовал одновременно. Порадовал хорошими скоростными характеристиками (хотя субъективно E220 «МТС Коннект» показался чуть шустрее) и расстроил все той же чрезмерной зависимостью от «местной географии», т.е. от местоположения устройства. Поддержки стандартов третьего поколения в EG162 нет, но на два ближайших летне-дачных сезона это решение выглядит очень неплохо по параметру цена/качество. Личное мнение: цены на подобные высокотехнологичные девайсы бытового уровня снижаются настолько быстро, что приобретать нечто с прицелом на будущее как минимум неразумно. Ибо покупка из разряда «качественная вещь надолго» себя не оправдает, это не эксплуатируемый многие годы в одинаковых условиях унитаз и даже не автомобиль. Так, расходный материал по доступной цене и со сроком жизни два-три года максимум.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 27 мая 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.