ESET NOD32: Паранойю не лечим

Тема вирусов для смартфонов на Symbian OS и Windows Mobile всем нам по прежнему интересна, еще одно (альтернативное?) мнение профессионалов – тем более. Заодно выяснил кое-какие подробности о новом антивирусном продукте, в пресс-релизах и рекламных брошюрах пишут не всё.

Начнем с основной, «животрепещущей» темы. Мнение представителей ESET: утверждения о растущей вирусной активности на мобильном фронте сильно преувеличены. Мягко говоря. А говоря грубо – брать деньги за профилактику и лечение несуществующей болезни можно, но данная задача для компании не является приоритетной. «Страшилки» свое дело сделали и рынок созрел, потребитель готов платить за антивирусные «сухость и комфорт» для любимого смартфона, но как защититься от мифов? Тем не менее, в течение этого года ESET собирается вывести на рынок антивирус для Windows Mobile. Аналогичный продукт для Symbian OS разрабатывался и были даже beta-версии, но коммерческие перспективы пока выглядят туманно.

Комментировать мнение не будем, ибо истина ведома только специалистам. И любые наши утверждения/вопросы на эту тему всего-навсего возродят древнюю дискуссию на тему «что считать вирусом?». Не знаю, может быть инициатор массированной авто-рассылки дорогущих SMS по коротким номерам (к примеру) вирусом не является. По формальным признакам. Но хозяина резко похудевшего лицевого счета формулировки и прочие теоретические изыски волнуют мало. Так что комментировать не беремся, будущее всё расставит по местам и всех рассудит.

ESET NOD32 Smart Security – теперь полноценный локализованный пакет

Чуть не написал «теперь с крылышками и оцинковкой», все-таки TV-реклама – великое зло и въедается в голову насмерть. Новостной повод пресс-конференции – вывод на российский рынок полностью локализованного многофункционального решения ESET NOD32 Smart Security. Ниже - цитаты из пресс-релиза и наши уточнения-дополнения «по ходу пьесы».

«В многофункциональном решении ESET NOD32 Smart Security интегрированы система антивирусной защиты, антишпион, файервол и антиспам. При этом в файерволе реализованы все наиболее существенные функции современных персональных межсетевых экранов, включая систему обнаружения вторжений, проверку трафика «на лету», поддержку IPv6, выбор портов для сканирования и проверку трафика, проходящего через нестандартные порты, и др. При инсталляции ESET NOD32 Smart Security эта компонента автоматически заменяет встроенный брандмауэр Windows и поддерживает три режима работы: автоматический, интерактивный и режим на основе политик, заданных пользователем. Подсистема защиты от нежелательной почты является обучаемой, позволяет легко настраивать действия при обнаружении спама, формировать «черные» и «белые» списки адресов из локальных адресных книг и на основе исходящих сообщений, задавать другие параметры системы фильтрации».

Подсистему «антиспам» обучать можно, но мутный поток писем про увеличение детородного органа и многочисленные платные семинары (на эту же тему?) изничтожить прямо на сервере не получится. Т.е. от спам-трафика нам с вами по прежнему никуда не деться.

Поддерживаемые почтовые клиенты – семейство Windows Mail и Outlook, поддержка популярной The Bat! не предусмотрена. А жаль. Компонента NOD32 Smart Security Firewall при установке пакета штатный брандмауэр Windows не «убивает», а просто отключает. Причем в случае корректной деинсталляции пакета функциональность штатной firewall полностью восстанавливается.

«Новые разработки ESET опираются на значительно усовершенствованную фирменную технологию защиты от всех видов вредоносного ПО (ThreatSense™). К ключевым изменениям относятся: улучшенная «очистка» зараженных файлов, режим фонового сканирования, более полная защита и уменьшенный объем файлов обновления, встроенная поддержка популярных почтовых клиентов, прямой доступ к файловым системам в целях повышения эффективности, блокировка доступа к зараженным файлам, «лечение» заблокированных зараженных файлов и «лечение» в архивах, оптимизация для центра безопасности Windows, включая ОС Vistа, а также взаимодействие с системой ThreatSense.NET™, разработанной ESET для раннего обнаружения новых угроз. Подчеркнем, что, не смотря на расширение функциональности антивирусного ядра, оно еще эффективнее использует системные ресурсы, в ряде случаев – вдвое снижая объем используемой оперативной памяти».

Что касается фирменных технологий эвристического анализа, то судить об их уникальности и неповторимости мне сложно, в любом случае приходится верить на слово. Настаивают на том, что совершенный эвристический анализатор отлавливает свежую заразу еще до того, как она попадет в лабораторию и очередная сигнатура добавится в базу данных. Еще разработчики утверждают, что все модули интегрированы на базовом уровне и благодаря этому ресурсную «прожорливость» всей антивирусной системы удалось значительно снизить. Наверное, этому утверждению верить можно, так как заявленные минимальные системные требования по сегодняшним меркам выглядят более чем скромно. Среди прочего заявлено, что даже в режиме пиковой активности вся антивирусная система «отъедает» не больше 40 мегабайт оперативной памяти. Так или иначе, судя по отзывам на форумах, NOD32 работает довольно шустро и не тормозит выполнение других задач.

«Компания ESET — международный разработчик программного обеспечения в области компьютерной безопасности. Основанная в 1992 году, сегодня ESET обладает широкой партнерской сетью в 80 странах и имеет региональные представительства в 12 странах. Штаб-квартира ESET находится в Сан-Диего, Калифорния, США. Российское представительство компании ESET (ESET Russia) открыто в Москве 1 января 2005 года. Флагманский продукт ESET — антивирусная система ESET NOD32. По оценкам независимых экспертов, компания ESET является сегодня одним из технологических лидеров в индустрии антивирусного ПО. Уже в течение многих лет антивирусная система ESET NOD32 обладает рекордным на рынке количеством наград Virus Bulletin 100%, что стало возможно благодаря уникальной надежности: за последние 9 лет программным обеспечением ESET NOD32 в тестированиях Virus Bulletin не было пропущено ни одного «дикого» (In The Wild) вируса. По оценке австрийской тестовой лаборатории Андреаса Клименти AV-Comparatives антивирус ESET NOD32 назван лучшим продуктом 2006 года.»

Это была «рекламная пауза» и некоторые сведения о разработчике «в одном флаконе». Кстати о флаконах. В розницу продукт будет поставляться в традиционно-громоздкой коробке с изображением задумчивого андроида в позе роденовского «Мыслителя». Очаровательное создание с красивыми, печальными глазами и джокондовской улыбкой, я в него почти влюбился. Забавно, что продление лицензии (пресловутый «ключ») будет продаваться в аналогичной коробке. Из расчета 15 квадратных сантиметров картона на каждый символ пароля. Еще в коробку с новым ключом положат CD с дистрибутивом – вдруг предыдущий потерялся? Ну или на ёлку повесить, тоже неплохо.

Наконец, последний штрих к портрету. Изначальная родина компании – страна Словакия. Да-да, я о том же подумал, но представители ESET клянутся, что их программисты к разработке Foris никакого отношения не имели. И вообще, Чехия – нынче совсем другая страна.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 03 марта 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.