Билайн, конец авансовой формы расчетов

Мобильная связь развивается быстро, многие очевидные специалистам понятия уже стали для большинства из нас частью истории. Но из-за возникающих «на ровном месте» недоразумений порой приходится эту историю изучать, ничего не поделаешь.

С полным текстом новости можно ознакомиться здесь, сообщение на сайте вызвало бурю эмоций на профильных форумах. Что за привычка такая, а? Все плохие, неоднозначные и противоречивые новости выкладывают на сайт обязательно в пятницу или перед праздниками. Ладно еще, когда речь идет о повышении расценок, и не хочется привлекать лишнего внимания, но в данном случае вопрос был скорее технического характера. Решили отказаться от «доисторической» реализации авансовой формы расчетов, незачем обслуживать и поддерживать в работоспособном состоянии устаревшую систему. Могли бы, кстати, и пояснить, о каких именно тарифах идет речь. Переводят на другую форму оплаты (не закрывают) совсем старые долларовые тарифы «GSM Комфорт», «Профессионал» и еще несколько, в контактном центре даже затруднились с поиском названий этих древних раритетов. Online-биллинга в те времена не существовало, звонки обсчитывались раз в несколько часов. А во избежание ухода абонентов в минус придумали «неснижаемый остаток» в размере 10 долларов, по достижении этого порога номер блокировался вплоть до поступления денег на счет (порог разблокировки - $15). Эти-то древние контракты и переводят на постоплатный метод расчетов без изменения параметров тарифа или предлагают перейти на любой из действующих ТП.

Вот и вся «великая тайна отмены авансовых тарифов», 99,9% абонентов эта процедура никак не затронет. Можно было дать какие-то пояснения к новости? Наверное, нужно было. А то ведь народ не понял и занервничал, иных наверняка пришлось валерьянкой отпаивать. Цитата с нашего форума (с минимальной правкой/цензурой):

«Вот это бред.....я в шоке! Насильно заставляют пользоваться постоплатом и каждый раз ждать «письма счастья». А я вообще этого не переношу, ненавижу говорить в кредит. В общем, все номера в моей семье будут закрыты к этому времени. Надеюсь, МТС такой |censored| страдать не станет».

Это лишь один пример «правильного» восприятия объявления, других было более чем достаточно. Можно указать на последний абзац новости («Вы также можете перейти на любой тарифный план предоплатной системы расчетов. Просто обратитесь в один из наших офисов или в Центр поддержки клиентов»), можно спорить о том, кто именно «страдает» отцензурированным словом, подключая услугу «Кредит» без спроса. Дело не в этом, а в неудачной и неполной формулировке, спровоцировавшей непонимание. Раз уж зашла речь о всяких авансах-кредитах-предоплатах-постоплатах, попробуем хотя бы в общих чертах разобраться в мешанине названий.

С точки зрения формы расчетов за услуги связи существуют две основные категории: авансовая и кредитная. В первом случае мы оплачиваем услуги заранее и расходуем положенную на счет сумму, во втором – ежемесячно оплачиваем счет, выставляемый по факту «наговоренного» за весь месяц. Для огромного большинства пользователей других «подвидов» формы расчетов не существует, отсюда и непонимание сути опубликованной новости. В то время как этих «подвидов» (разновидностей, форм реализации – называйте как хотите) существует предостаточно.

Понятие «prepaid» (в переводе – «предоплата») появилось у нас в обиходе позже, в Билайн этим термином обозначают тарифы с обсчетом и тарификацией потребленных услуг в масштабе реального времени. В МегаФон-Москва prepaid-тарифы обозначают общим названием «Лайт». Online-тарификацию обеспечивают соответствующие платформы, данные с которых поступают в биллинговые системы. Исторически по типу тарификации сложилось разделение контрактов на три основные формы:

  • Кредитная (она же «постоплатная»). Абонент разговаривает в течение месяца, затем оплачивает выставленный счет. На оплату счета выделяется определенный срок: 20 дней в МТС, 25 дней в Билайн и МегаФон-Москва. В случае неоплаты телефон сразу и полностью не блокируют, в качестве напоминания могут блокировать исходящую связь (МТС) или начать звонить и присылать SMS-ки. На задолженность по оплате счетов могут ежедневно начислять пени в виде процента от суммы долга (Билайн). Кстати, декларированные 20 и 25 дней на оплату счетов сплошь и рядом не соблюдаются, счета приходят с большим опозданием. Во избежание претензий операторы приняли формулировку «с даты выставления счёта», и в этой дате (последний день расчетного периода) биллинг никогда не ошибается. А уж когда счет реально сгенерирован и отправлен – неважно, не надо требовать от машины чудеса расторопности. Например, счет за июнь я получил на email восьмого июля, сгенерирован он был шестого. И это еще очень неплохой результат, поверьте.
  • Авансовая. Сначала платим, потом говорим. Online-тарификация не предусмотрена, разговор по исчерпании денег не прерывается, возможен уход в минус. Как правило, звонить (и продолжать разговор в минусе) можно при любом положительном остатке на балансе. Однако современные платформы работают достаточно быстро, и сейчас со всякими «неснижаемыми остатками» заморачиваться не принято. Для нас с вами восприятие упрощается (говори, пока есть деньги на балансе), но одновременно возникает опасная иллюзия того, что потратить можно не больше уже заплаченного. К сожалению, это далеко не так, хотя тарификация голосовой связи редко отстает больше, чем на несколько минут (роуминг не в счет). Характерные примеры – так называемые «контрактные» авансовые тарифы МегаФон-Москва и авансовые контрактные + большинство «коробочных» тарифов МТС.
  • Prepaid (предоплатная). Условно говоря, авансовая форма с online-тарификацией, услуги обсчитываются в реальном времени, по исчерпании денег на балансе разговор прерывается. Характерные примеры – тарифы «Лайт» МегаФон-Москва, все предоплатные тарифы Билайн, тарифы MAXI, RED, «Классный» МТС (платформа MSCP). В идеале online-тарификация должна распространяться также на разговоры в роуминге и дополнительные услуги, но здесь еще есть, над чем поработать. Online-тарификация звонков в роуминге (платформа Camel) пока реализована на предоплатных тарифах Билайн и Лайт-тарифах МегаФон-Москва, в МТС обещали внедрить «верблюда» уже в этом году. Online-тарификация GPRS совсем недавно уже заработала в Билайн и, насколько мне известно, внедряется у остальных операторов «большой тройки».

Но даже такой «расширенный» вариант классификации нельзя считать исчерпывающим. Существуют и промежуточные варианты, своего рода «условно-online» тарификация. Характерные примеры – тарифы «Областной», «Гостевой», «Первый» МТС (платформа Comvers). Позвонить с остатком на балансе менее максимальной (для данного тарифа) цены минуты невозможно, но установленное соединение не прерывается вплоть до заданного тайм-аута в 60 минут. Т.е. теоретически возможен уход в минус на стоимость 59 минут исходящего трафика, в остальном все вполне online.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 10 июля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.