Не хрустальный шар от Oregon Scientific

Удивить современного пользователя, тем более, если он — житель мегаполиса, для производителя задача, бесспорно, непростая. А удивить приятно — непростая вдвойне. Ко многим привлекающим внимание ходам у потребителя уже сформировался стойкий иммунитет. Так, реклама, призванная интриговать недописанными, недорисованными или прикрытыми участками, не порождает даже легкого любопытства. Магазины Le Futur уже давно не столь захватывающе интересны своим ассортиментом, как несколько лет назад. А подарок в виде «интеллектуального» говорящего держателя для туалетной бумаги в виде одной из многочисленных частей тела с термометром и радио и подавно стал признаком отвратительного вкуса и заслуживающего не более лестных эпитетов чувства юмора. Именно потому столь приятны те моменты, когда взгляд, упав на некий предмет, проскальзывая, возвращается и начинает исследование необычной вещи с искренним любопытством.

Именно такой вещице и будет посвящен наш обзор. Любители высоких технологий и многоуровневых интеграций этих технологий, пожалуй, не сочтут этот материал для себя интересным. Сразу оговорюсь, вещь, о которой пойдет речь, по своим характеристикам достаточно простая и на высокую технологичность не претендует. Интерес к ней порожден экспрессивностью решения. Это — вещь-впечатление, настроение. А функциональный набор — да, он есть, но не это первостепенно.

Для кого и кому

С первого же взгляда на RM382P становится ясно, что вещь не бюджетная. И задумываться о приобретении, скорее всего, станут обладатели продуманных, внутренне выношенных интерьеров или просто те, кто готов купить образ, а точнее впечатление. Таких потребителей компания Nokia на своих семинарах даже выделяет в отдельный сегмент. Конечно, стоит ли так дифференцировать этих пользователей, — вопрос спорный. По себе знаю, что рациональный подход — отнюдь не помеха периодическим эмоциональным выплескам в процессе выбора пусть даже повседневной вещи.

Идеально же такая вещь подойдет тем, кто хочет сделать хороший подарок человеку, у которого есть все. Ну, или почти все. Собственно, и меня зайти в раздел «Время» на сайте производителя сподвигло не праздное любопытство, а необходимость найти подарок на тридцатилетие другу семьи. Причем задача выдалась не из легких. У все еще молодого человека, помимо красавицы жены, квартира с только что доделанным ремонтом и обстановкой, далеко не отечественная трехнедельная машина и все прочие радости жизни. Что такому, спрашивается, дарить?! На семейном совете было решено, что для полного внутреннего благоденствия юбиляру не хватает проекционных часов.

Итак, перейдем ближе к делу и рассмотрим Oregon Scientific RM382P более подробно.

Дизайн, материалы

Как понятно из предыдущего описания, да и с первого взгляда, вещь дизайнерская. Причем не просто нетрадиционного для своего семейства вида, а от самого настоящего именитого дизайнера Stefano Giovannoni. Ну что же, вышло просто и стильно, чего и следовало ожидать. Вдаваться в живописания эстетики простоты не будем, фотографии наглядно все показывают.

Картинка обманчива: материал корпуса, увы, не стекло, а пластик. Глянцевый, черный, тяжелый и покрытый прозрачным слоем на базовом блоке для придания эффекта зеркальности. Характерно, что отпечатки пальцев заметны не в той степени, которую можно было бы заподозрить, при большинстве освещений практически не видны. Да и сколь велика потребность в частых прикосновениях к проекционным часам?

Конструкция

Конструкция RM382P лаконична — прибор состоит из базового блока, в котором сосредоточена функциональность, и шарообразного проектора. База представляет собой параллелепипед с углублением на верхней грани. Передняя панель сенсорная, все настройки производятся здесь. На задней панели находятся вентиляционные отверстия и спрятанный в углубление датчик освещенности (подсветка становится менее интенсивной в темноте). Верхняя панель также имеет сенсорные элементы, отвечающие за функцию отсрочки будильника на восемь минут и включения/отключения постоянной проекции шара. На дне конструкции мы видим переключатель единиц измерения температуры (С/F), утопленную в корпус кнопку Reset и неактуальный в случае использования устройства в России переключатель между временными вышками.

Также на нижней панели присутствует разъем для подключения к сети 220V и небольшой провод с утолщением на конце, являющийся температурным сенсором.

При ближайшем рассмотрении проектор оказывается не идеально шарообразным. В нижнем полушарии, если так можно выразиться, он имеет три округлые грани, оптимизирующие установку шара на горизонтальную поверхность и необходимые для зарядки аккумулятора. Также с проектора снимается панель одного из полушарий, обнажая клавишу включения/выключения и аккумуляторный блок. Прокручивая полушария проектора друг относительно друга, можно отрегулировать резкость проекции.

Функциональность

Основная задача RM382P — информирование пользователя. В режиме ожидания на черной сенсорной панели отображается текущее время (в 12/24-часовом формате), число, день недели, информация о будильниках и текущая комнатная температура. А беспроводной проектор – шар проецирует текущее время на любые поверхности. Поставить же его можно в произвольное место.

Помимо основной информации на дисплее отображается индикация заряда аккумулятора проектора (когда он установлен на базу) и иконка приема сигнала от вышки эталонного времени. Несмотря на наличие возможности автосинхронизации времени, настраивать часы в большинстве регионов России придется собственноручно через панель управления. Дело в том, что автоматическая настройка происходит путем синхронизации с радиостанциями эталонного времени Франкфурта (Германия) и Рагби (Англия), вещание которых ограничено радиусом в 1500 км. Производитель рекомендует отключать установку времени по радиосигналу. Для этого необходимо в течение пяти секунд удерживать стрелку, направленную вниз.

Выводы

Проекционные часы с термометром RM382P — вещь практичная, а еще более эстетичная. Яркое дизайнерское решение в первую очередь, проекционные часы с дополнительными функциями — во вторую, третью и все последующие. Позиционирование устройства более чем однозначно. RM382P занимает нишу отнюдь не массовых, скорее узко-сегментарных имиджевых устройств. Не отяжеленные излишней функциональностью, но экспрессивные внешне проекционные часы RM382P стоит рассматривать как оригинальный подарок или стильный аксессуар для интерьера.

Характеристики

  • Вес — 560 г (без аккумулятора).
  • Габаритные размеры — 130х130х50 мм
[an error occurred while processing this directive]

Светлана Леонова ([email protected])
Опубликовано - 31 август 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.