Искать телефон:      
Проверка орфографии CTRL+ENTER    

Поиск по сайту:  
 
   

Телефон для пожилых: не только крупные кнопки

Телефонные аппараты для пожилых людей – проблема намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Стационарные (проводные) телефоны еще кое-как поддаются сравнительно недорогой адаптации, хотя предпочтительнее конструирование специальных моделей практически «с нуля». Что касается мобильных трубок, то современные модели слишком далеко ушли в «неправильных», с этой точки зрения, направлениях и в любом случае требуют полной переработки интерфейса, дизайна и функциональных возможностей. К сожалению, практически никто из серьезных производителей этим вопросом не занимается.

Существующие мобильники абсолютно не подходят пожилым людям, с этим очевидным фактом не поспоришь. Дисплеи высокого разрешения с мелкими цифрами и буквами, перегруженность и замороченность меню, огромное количество невостребованных функций и сложность интерфейса. Все это усугубляется крохотными кнопками, непослушными джойстиками и некомфортно-мелкими размерами самих аппаратов. Нежелание грандов телеком-индустрии заниматься этим вопросом вполне понятно: много денег за такой товар социальной направленности не возьмешь, а при отсутствии динамичного и массового рынка себестоимость «спецмоделей» окажется чересчур высока. Рассчитывать на весомые доходы от разговоров и дополнительных услуг тоже не приходится: мобильное общение здесь минимально, а всякие мобильные Интернеты, картинки и рингтоны по понятным причинам и вовсе остаются невостребованными. Производителям и операторам, безусловно, выгоднее сегодняшняя ситуация, когда дети охотно передают родителям вышедшие из моды телефоны и бегут в магазин за очередной блестящей новинкой. Увы, даже самый простой и дешевый современный телефон заведомо неудобен пожилому человеку. Тупиковая ситуация? Не совсем, некоторые подвижки в этом направлении все-таки просматриваются. Как это ни печально, рассчитывать на совсем низкие цены пока не приходится, однако по мере роста известности и популярности подобных моделей тиражи могут возрасти, а цены – снизиться.

Совсем другие функции

Австрийская компания Emporia занимается разработкой и производством мобильной «спецтехники» только с 2003 года, последние модели были показаны на прошедшей выставке CeBIT в Ганновере. Сравнительно большие габариты, крупные и удобные кнопки, большой дисплей – все это только внешние, сразу бросающиеся в глаза особенности телефонов для пожилых людей. Однако серьезных отличий намного больше. Разработчики Emporia постарались учесть все возможные нюансы общения пожилых и консервативных людей с подобными устройствами. Ниже – некоторые технические характеристики и специфические функции аппарата Emporialife, цена телефона на европейском рынке – около 300 долларов.

Общие параметры:

  • Форм-фактор: слайдер
  • Рабочие диапазоны: GSM 900+1800 или 850+1900 (двухдиапазонный)
  • Габариты и вес: 112х55х26 мм, 155 г.
  • Питание: Аккумулятор Li-Ion 1000 mAh или три батарейки ААА в качестве аварийного источника энергии.
  • Дисплей: большой (2,7 дюйма), монохромный, со светло-оранжевой подсветкой.
  • Полифонические мелодии
  • Прием и отправка SMS, записная книжка на 200 номеров.
  • Встроенный фонарик.

Безопасность и дополнительные функции:

  • Возможность записать до пяти номеров «скорой помощи». При нажатии на большую красную кнопку на задней панели аппарат автоматически отрабатывает последовательный дозвон по занесенным в память номерам, при этом передается специальный звуковой сигнал тревоги. Одновременно аппарат может осуществлять авторассылку SMS по заданным номерам.
  • Пять уровней громкости звонка, широкий диапазон регулировки громкости динамика (в том числе режим «очень громко»).
  • Виброзвонок повышенной мощности.
  • Светодиодная индикация трех цветов дублирует обычные предупреждения на дисплее.
  • При поступлении входящего вызова кнопка ответа (OK) мигает зеленым светом.
  • Подробные текстовые подсказки по каждому пункту меню.
  • Все настройки можно сохранить и впоследствии загрузить с помощью SMS.
  • Удаленное (через SMS) добавление записей в адресную книгу, удаленное редактирование книжки.
  • Функция громкой связи через динамик повышенной мощности.

Осенью обещано расширение модельного ряда: должен появиться простой аппарат для путешествующих пенсионеров (с двухмегапиксельной камерой), телефон с дополнительными будильниками, специальная модель без дополнительных функций вообще (только голосовая связь) и еще несколько новинок. Основной подход – максимальная простота и принцип «одной кнопки» для той единственной дополнительной функции, которой владелец трубки предполагает пользоваться.

Простые стационарные решения и коварный DECT

Положение с классическими проводными телефонами несколько лучше, но отнюдь не благодаря усилиям производителей. Просто размеры настольных аппаратов достаточно велики, соответственно и кнопки в большинстве случаев оказываются вполне комфортны. К тому же дополнительных функций и возможностей не так много, по сравнению с мобильными трубками, меньше вероятность запутаться во всяких конференц-связях и настройках точек доступа APN. Однако из-за широкого распространения «продвинутых» DECT-аппаратов проблемы возникают и здесь: те же крохотные кнопки, сложное меню, мелкий текст на дисплее, «интуитивно-непонятный» интерфейс.

В области стационарной телефонии для пожилых людей также вполне оправданны специальные решения вместо примитивного упрощенчества и косметических доработок дизайна. К счастью, стоимость разработки и производства таких проводных аппаратов невысока и производители за это охотнее берутся. Примеров на рынке достаточно, хотя и намного меньше, чем хотелось бы. Типичный пример – бельгийская компания Audility, дополнившая свой модельный ряд несколькими слегка адаптированными проводными телефонами специально для пожилых людей. С дополнительными возможностями особо не мудрили, ограничились крупными цифрами и дополнительной световой индикацией вызова, аппараты DECT не производятся вообще. Зато цены более чем демократичные: за таким нехитрым образом адаптированную модель настольного телефона просят меньше 20 долларов.

Привлекательнее выглядят более продвинутые и профессиональные решения. Например, итальянская компания Brondi известна стильным дизайном своих сравнительно недорогих телефонов, в продуктовом ряду присутствует целая линейка аппаратов специально для пожилых людей. Специальных функций и дополнений не так уж много, но они важны для потребителя. Помимо традиционных больших кнопок, мы видим повышенную громкость динамика, облегченный набор номеров «скорой помощи», дополнительную световую индикацию. Интересным выглядит решение «книжка с картинками»: кнопки оформлены в виде рамок для фотографий, переключение в режим «фото» нажатием одной кнопки. В принципе ничего сверхсложного и дорогого в производстве, соответственно и цена (порядка 30 долларов) оказывается вполне доступной для конечного потребителя. Приятно, что не забыты и DECT-аппараты: модель Bravo-2 снабжена огромными (для DECT-телефона) кнопками, мощным динамиком спикерфона и яркой подсветкой базы (включается при входящем звонке). К сожалению, комфортность и простоту меню оценить не удалось, но цена на уровне 70 долларов не выглядит устрашающей.

В России-матушке тоже встречаются отдельные попытки создать комфортный для пожилых людей аппарат. К сожалению, дизайн таких моделей не отличается новизной и оригинальностью (мягко говоря), а из дополнительных функциональных возможностей в лучшем случае можно встретить дополнительный усилитель звука в трубке. Хотя не исключено, что какие-то работы в этом направлении ведутся, и результаты этих разработок появятся на магазинных полках. Пока единственным конкурентным преимуществом нашей продукции остается доступная цена. В любом случае, работы – непочатый край, но заниматься этим вопросом все равно придется. Хотя, с точки зрения маркетинговой привлекательности и продвижения имиджа, намного проще и дешевле раздать ветеранам дешевые мобильники с некоторым количеством минут бесплатного трафика. А тот факт, что пожилые люди с этими трубками будут только мучиться, уже никого не волнует: красивый жест исполнен и освещен в прессе, а больше ничего от акции не требовалось.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 13 марта 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

EnglishНовостиОписанияТестыСтатьиDECTКПКНоутбукиMP3Пресс-релизыЦеныФорум Реклама

Rambler's Top100

© Mobile-review.com, 2002-2005. All rights reserved.

По всем вопросам обращайтесь [email protected]