Mac Mini: коробочка с вопросами

Предваряя рассказ про обновленный компьютер Mac Mini я хочу сказать вот о чем. Часто приходится сталкиваться и в жизни, и в сети с этакими «ура-патриотам» от техники Apple. Оно, конечно, в чем-то правильно и имеет право на жизнь. В том плане, что в компании делают хорошую технику. Может быть, даже лучшую.

Но за это придется заплатить. И, честно сказать, я уже давно никому не советую бежать от Windows. У каждого своя зона комфорта. Навязанное - не есть лучшее.

Потом, к чему-то мы приходим сами. С опытом.

И поэтому, я хочу напомнить - обновленный Mac Mini - это всего лишь хороший кусок железа и пластика, способный стать вашим инструментом для достижения определенных целей.

Не более того.

Дизайн, конструкция

Ну а теперь давайте продолжим наши игры с яблоками - во всей красе. На свете нет другой такой компании, способной прямо через упаковку передать человеку некий импульс. Перед нами маленький компьютер. Очень маленький. И коробка - тоже маленькая, ничего лишнего. Как это часто бывает с техникой Apple, ее совсем не хочется выбрасывать. В комплекте, кроме Mac Mini, есть силовой кабель, переходник HDMI-DVI, документация и диск с ПО, облегчающий установку Windows. Компьютер, конечно, очень маленький. По размерам напоминает Time Capsule или Apple TV. Развсе что сделан из алюминия, как любят говорить в Apple - выточен. Характеристики такие - ширина 19,7 см, длина 19,7 см, высота 3,6 см. Средний вес 1,37 кг, зависит от установленного жесткого диска.

Вот что мне очень понравилось. Вы можете самостоятельно добавить оперативной памяти, для этого не нужна отвертка - нижняя панель снимается элементарно. Всего лишь нужно ее слегка повернуть, замок открывается. Но - только «оперативка», жесткий диск самостоятельно не заменишь.

На задней панели находятся различные порты:

  • Четыре USB
  • Слот для карты памяти SD
  • Миниджек, поддерживаются гарнитуры для iPhone с микрофоном и пультом ДУ, это стандартная возможность всех ноутбуков и компьютеров Apple
  • Разъем для подключения микрофона
  • HDMI (поддерживается разрешение до 1920 х 1200 точек). Вот эту добавку надо отметить особо. Поддерживаются системы многоканального звука, подключение к телевизору - святая простота. Правда, не заладились дела с небольшой моделью Sony, так и не понял, в чем было дела. С новеньким Panasonic все удалось быстро и четко
  • FireWire
  • Ethernet
  • Mini DisplayPort (поддерживается разрешение до 2560 х 1600 точек)
  • Разъем для подключения к сети

Тут же кнопка включения, внизу «радиатор». Подставка слегка приподнимает компьютер над столом, наверняка это сделано еще и для лучшего охлаждения. На верхней части компьютера - черное яблоко, выглядит несколько трагично. Спереди щель привода SuperDrive, рядом маленький световой индикатор. Где-то в указанной щели спрятан ИК-датчик, поддерживается работа с пультами Apple, что очень удобно при использовании с телевизором или большим монитором.

Компьютер работает очень тихо, с нагревом дела не так безоблачны. При воспроизведении видео задняя часть Mac Mini пусть и не напоминает раскаленную сковородку, но все равно немножко боязно. Ну, такая же ситуация и с ноутбуками в корпусе unibody - греться могут очень-очень сильно.

Производительность и цены

Компьютеры поставляются с процесорами Intel Core Duo 2, два варианта - 2,4 Ггц или 2,66 Ггц. На тесте был первый вариант. Также, 2 Гб оперативной памяти DDR3 (два модуля по «гигу»), видеокарта Nvidia GeForce 320M. Установлена последняя версия Mac OS X Snow Leopard, пакет iLife. Есть Wi-Fi (поддерживается 802.11n) и bluetooth 2.1 с EDR. Жесткий диск на 320 Гб или 500 Гб. Есть и «серверная» версия - без привода, с процессором 2,66 Ггц, внутри примерно 1 Тб памяти.

В России примерные розничные цены таковы:

  • Mac Mini 2,44 Ггц - около 31000 рублей
  • Mac Mini 2,66 Ггц - пока не поставляется официально, предполагаю, что стоить будет около 40000 рублей
  • Mac Mini Snow Leopard Server - около 45000 рублей

Теперь давайте разбираться. Поскольку компьютер поставляется «как есть», вам также понадобятся мышка, клавиатура и монитор. Или же телевизор. В случае, если он уже есть, ваши затраты будут минимальны. Оригинальные аксессуары обойдутся вам примерно тысяч в пять - шесть, речь про Magic Mouse и Apple Wireless Keyboard. Если же вы вдруг решите потратиться еще и на оригинальный монитор, то тогда Mac Mini получается золотым - прибавьте к цене еще сорок с лишним тысяч. Это уже можно привезти в гостиную iMac 27 и радоваться жизни.

Мне кажется, что с Mac Mini не все здорово именно в плане позиционирования. С одной стороны, это самый дешевый входной билет в мир Apple. Перед нами этакая красивая вещь, она просто работает ну и так далее. С другой стороны, перед нами далеко не самый производительный компьютер, мало того, для полноценного использования понадобятся дополнительные покупки.

Нельзя сравнивать эту вещь с неттопами - Mac Mini на их фоне смотрится «Титаником» рядом с рыболовецким баркасом. Но вот со сценариями использования как-то странно получается.

Этот «миник» так и просится быть подключенным к телевизору. Действительно, в этом есть смысл. Установив дополнительные кодеки можно воспроизводить любое видео. А поскольку здесь полноценная ОС, никто не мешает вам держать устройство включенным целый день, пока в торрентах происходит потаенная жизнь. Мало памяти? Можно подключить внешний диск и если купить какое-нибудь красивое изделие от LaCie, то эта парочка будет смотреться очень гармонично. Плюс - музыка. Фото. Игры - не современные, но что-то вроде Call of Duty 4 вполне себе пойдет (и пошло) без всяких проблем. Работать перед телевизором, конечно, не очень здорово.

Но ведь если говорить о работе, то и здесь Mac Mini может стать товарищем для определенной группы граждан. Мне видится такой сценарий - привез, подключил к периферии, поработал, отключил, забрал с собой.

Выводы

Не думаю, что в России обновленный Mac Mini может стать излюбленным компьютером студента или первым в жизни «компом» для школьника. Это, скорее, про неттопы. На мой взгляд, Mac Mini чудесная игрушка для достаточно обеспеченного человека, уже имеющего опыт работы разномастными «маками» - возможно, мультимедийная приставка для телевизора. Возможно, инструмент для работы. Возможно, покупка из серии «мне это хочется», а уж что с ней делать - разберемся.

Я и сам порой поступаю так.

Красив ли Mac Mini? Производителен? Достаточно для нормальной работы Snow Leopard и решения широкого круга задач. Лучше старого? Да, определенно - начиная от HDMI и заканчивая дизайном. Даже слот для карт памяти прикрутили.

P.S. У меня есть желание через какое-то время добыть фирменный монитор (новый, 27 дюймов) и рассказать вам про опыт эксплуатации подробнее. «Мини» как приставка, «мини» как уполовиненный ноутбук и так далее.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 05 августа 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.