Сделано для iPod: JBL On time

Комплект поставки:

  • Колонка
  • Адаптеры для устройств Apple
  • Блок питания
  • Антенна
  • Аудиокабель

Продолжаем изучать колонки для техники Apple, я даже не могу представить себе занятие интересней. Ведь каждая из них - это лишний повод найти какую-нибудь новую музыку для пробы. Нашлись среди читателей особо въедливые и подмечающие каждую деталь, они-то и пишут мне теперь письма насчет Parov Stelar, этот исполнитель засветился в ролике про iPad. Наткнулся на произведения музыканта совсем случайно, послушав пару композиций, мигом скачал все возможные альбомы в ALAC и получаю теперь удовольствие. Но вовсе не во время тестирования iPad это было сделано! Все началось с колонки JBL On Time. Именно эта вещь заставила поискать какие-то особые треки.

Дизайн, конструкция

Первое впечатление - два кольца, одно лежит, второе стоит. Есть два варианта, белая и черная колонка, отличается цвет пластика. В отверстие очень понравилось лазить кошке, это очень занятно. Колонка, если это можно так назвать, симметричная, размеры составляют 25,4х25,4х25,4 см, весит она чуть больше килограмма. Относится к только что придуманной категории средних - она не такая большая и тяжелая, как Harman/Kardon Go + Play, но и маленькой, как On Stage, ее не назовешь. Для установки потребуется довольно много места, но в силу особенностей лучше ставить ее там, где вы спите. Или неподалеку. Желательно ставить на какую-то надежную основу. Мало ли что. Как я уже сказал, кошке понравилось лазить сквозь On Time, и кончилось это дело предсказуемо - устройство упало с почти метровой высоты на ковер. Никаких повреждений нет, вылетел плеер, вывалился блок питания, но это не страшно.

Что понравилось. Понравился внешний вид, есть тут какая-то приятная основательность. Хорошо придумано с металлическим перфорированным покрытием, прикрывающим динамики. Это придает очарования, металл холодит руку, щеку и другие части тела, можно даже прикладывать к ссадинам или синякам. Пластик глянцевый, отлично собирает отпечатки пальцев. Жалко, что нет пульта ДУ. В комплекте есть прозрачные адаптеры для разных устройств Apple. На нижней части - четыре подставки, есть резиновые наклейки, чтобы On Time крепко стояла на своем месте. Там же - отсек для трех батареек AAA. Для чего они нужны - пришлось поломать голову. Колонку не возьмешь с собой на пикник, к автономному воспроизведению музыки они отношения не имеют. В инструкции и на коробке про батарейки тоже не написано ни слова, обыскал все. Предположил, что батарейки нужны для запуска будильника даже в случае отключения электроэнергии. Но этот номер у меня не прошел. И зарядка плеера не идет от батареек. Для чего они нужны - неясно.

На задней части находятся разъемы для подключения блока питания, антенны, музыкального кабеля (мини-джек). Еще один выход называется Sub out. Лишний повод для меня обозвать создателей инструкции нехорошим словом. Это просто «шедевр», только лишь рассказ о настройках. О качестве печати и верстки я вообще промолчу, в лучших традициях наших китайских друзей.

При включении в центре колонки загорается синий световой индикатор, горит дисплей, кнопки - елочная игрушка. Это немного портит впечатление, меры при создании освещения не чувствовали.

Управление

При первом включении система просит установить время, для этого нам понадобится блок функциональных клавиш слева от дисплея. Про него сказать нечего, монохромный, приятный шрифт, чем-то напоминает Zune и новую мобильную ОС от Microsoft. Часы можно выставить вручную или воспользовавшись функцией Time Crawler, это установка времени по радиосигналу. Занимает минуты три, работает хорошо.

Часы отображаются на дисплее, даже когда система выключена. Другие функции меню:

  • Выбор источника звука - это iPod, радио или подключенное с помощью музыкального кабеля устройство.
  • Установки системы, подсветка и контраст дисплея, выбор языка (русского нет), установка времени, включение или отключение RDS.
  • Установка времени сигнала, повтора в течение недели или дня, выбор источника звука, активация режима «дремы».

Заблудиться в меню вряд ли получится, тут все понятно. Инструкция понадобится на первых порах. Например, я не сразу понял, как выставить время для режима «полусна». Знаете, проснешься, хлопнешь по большой кнопке на «макушке» колонки, iPod перестает играть. У вас появляется время поспать еще минут десять. Потом работа будильника возобновится снова.

Кроме блока функциональных кнопок слева от дисплея располагается блок общего управления, включения и выключения устройства, регулировки громкости, выбора источника звука.

Дисплей колонки хорошо виден ночью, издалека.

Работа с устройствами

При подключении iPhone 3Gs на экране телефона появилось сообщение о несовместимости устройств, раздался сильный фоновый шум, зарядка не осуществлялась. Для теста использовался iPod Classic. Никаких проблем с зарядкой и управлением.

Качество звука

Даже без подключения комплектной антенны у радио хороший прием в условиях квартиры. В JBL On Time установлено две колонки по шесть ватт, заявлено соотношение сигнал/шум 80 Дб. Качество звука на хорошем уровне, но не более того, никаких восторгов не вызывает. Хотелось «погонять» с чем-то новым, получить какие-то эмоции - ничего такого нет.

Выводы

Давайте посмотрим сначала на плюсы:

  • Хороший дизайн (но его слегка портит аляповатая подсветка)
  • Относительно небольшие размеры, вес
  • Наличие будильника, большой кнопки для включения «дремы»
  • Довольно большой дисплей, время видно издалека
  • Зарядка плееров во время воспроизведения
  • Хорошее качество звука для портативной системы
  • Установка времени по радиосигналу
  • Понятное меню

Минусы:

  • В комплекте нет пульта ДУ
  • Система не работает с iPhone как должно

Средняя цена на это устройство составляет восемь с лишним тысяч рублей, найти можно и за пять, и за пятнадцать при большом желании. Рекомендовать эту штуку к покупке я не буду, после использования нет ощущения, что она безусловно хороша. Мне кажется, тут больно много спорных моментов. С другой стороны, это одна из немногих качественных музыкальных систем с будильником, способным активировать iPod или же поднимать вас с кровати радиоволной. Для спальни, думаю, может подойти.

Но восторга, повторюсь, нет ни малейшего.

Автор выражает благодарность компании iCult.ru за предоставленную на тест колонку JBL On Time.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 16 апреля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.