Сделано для iPhone/iPod: JBL On Air Wireless

Комплект поставки:

  • Аудиосистема
  • Пульт ДУ
  • Блок питания
  • FM-антенна
  • Адаптер для iPod
  • Документация

Для компании Apple очень важно продвигать новые функции в iOS и Mac OS X, для этого порой привлекаются сторонние производители тех или иных аксессуаров, дополнений, периферии. Около года назад была представлена одна из таких функций, AirPlay, в «википедии» есть любопытная статья на эту тему, рекомендую ознакомиться. Если вкратце, то AirPlay позволяет передавать музыку без провода на совместимые устройства, в Apple еще до официального запуска встречались с представителями ряда фирм и вели переговоры о поддержке функции в ряде акустических систем. В частности, это Bowers&Wilkins (Zeppelin Air), iHome, Pioneer, JBL и некоторые другие компании. Сегодня я хочу вам рассказать про систему, где поддержка AirPlay является одной из основных фич, рекомендую познакомиться с On Air Wireless (OAW) всем гаджетоманам, используя аксессуар, получил большое удовольствие.

Дизайн, конструкция

Аудиосистема с первого взгляда может вам понравиться или вызвать негодование, уж больно здесь необычный дизайн. На мой взгляд, выглядит OAW очень хорошо и необычно. Словно взяли и разрезали шарик, середину вылущили, кожуру оставили. Размеры не сказать, что большие, но и не маленькие - 238 х 280 х 198 мм, вес 1,69 кг. Очень здорово будет смотреться в кабинете или в спальне, особенно учитывая тот факт, что здесь есть будильник (вернее, установить можно сразу два), интересно сделанный дисплей, радио и прочие навороты. Для гостиной штучка не очень подойдет, в основном из-за качества звука, но об этом ниже.

Есть два цвета, черный и белый, соответственно, я вам сегодня расскажу про белую версию. Снаружи она прикрыта металлической сеточкой, может показаться, что там один сплошной динамик. Конечно, это не так. Динамика тут три, и они разнесены в корпусе колонки так, чтобы звук равномерно окружал и захватывал вас в ритме танца. Внутри глянцевый пластик, как вы можете видеть, формы непростые. Напоминает истребитель плохишей из «Звездных войн», особенно в черном варианте. На передней части находятся дисплей, кредл для iPhone/iPod, сзади есть вход для блока питания, подключения FM-антенны, USB-флешки с новым ПО, есть тут и такая возможность. Рядом с кредлом - вход для аудиокабеля, странное расположение, почему не на задней части. Внизу - массивные резиновые ножки, чтобы ничего никуда не скользило.

В общем и целом, дизайн запоминается с первого взгляда, именно поэтому многие и выбирают JBL, я люблю более простые формы, мне ближе Bose. Хотя, в общем и целом, OAW мне понравилась. Мало того, она становится еще круче, когда включаешь блок питания в сеть, загорается дисплей и кнопки.

Управление

Есть пульт ДУ, небольшой, можно полноценно управлять воспроизведением. На верхней части колонки - большая кнопка Snooze, а большая она для того, чтобы вы ее легко могли спросонья нащупать. Рядом с кредлом - россыпь кнопок, слева - блок, отвечающий за включение, регулировку громкости, переход в главное меню. Справа - кнопки для навигации по меню, возврата на пункт назад. Плюс, три функциональные кнопки на верхней части, думаю, если вы посмотрите на фотографии меню, то с использованием все станет понятно. Экран небольшой, но информация на нем хорошо видна, отображаются обложки альбомов. Вообще, за счет дисплея устройство выглядит необычно, в чем-то даже свежо. Плюс, это очень сильно облегчает управление и настройку.

AirPlay

Данная функция работает очень просто: на колонке вам нужно зайти в настройки, выбрать там беспроводную сеть, в которой работают iPhone, iPad, iPod или ноутбук с iTunes, подключиться, после чего среди источников звука выбрать AirPlay. Все, вот такая настройка, теперь в iTunes и в плеерах мобильных устройств появляется индикатор, и вы можете быстро переключаться между встроенными динамиками или OAW. Качество звука при этом не страдает, по крайней мере, я разницы не заметил.

Другие функции

С помощью OAW можно делать много всего, здесь есть радио, рекомендую прикрепить на место антенну для лучшего приема. Будильник настроить просто, просыпаться лучше под музыку с iPhone. По крайней мере, в моем случае OAW стояла рядом с кроватью, и недалеко было тянуться. Естественно, система заряжает портативные устройства, это еще один дополнительный плюс. Поддерживается воспроизведение музыки с любых устройств с разъемом 3,5 мм, жалко, что в комплекте нет аудиокабеля.

Мало того, это еще и электронные часы, посмотрите, какие большие и красивые цифры. В меню можно регулировать подсветку устройства, синхронизацию времени по сети, для набора пароля при подключении по Wi-Fi открывается небольшая клавиатура, с этим нет вопросов.

Что я слушал

Часто меня просят включать в обзоры аудиосистем музыку, что я слушал. Хорошо, я буду это делать, вот один из треков, очень жаль, что на маленьком дисплее JBL нельзя вывести этот клип. Хотя, полагаю, скоро аксессуары обзаведутся и такой возможностью.

Качество звука

У JBL зачастую красивые, с необычным дизайном системы воспроизводят звук хорошо, да со всякими оговорками. У OAW звук мне понравился, хотя, может, и не хватает здесь детализации. Слушал я всякие танцевальные хиты прошлого, настоящего и будущего, а также произведения малоизвестных людей, типа как по ссылке выше. Довольно большую комнату OAW заполняет легко, звука хватает и на однокомнатную квартиру (малину). Соответственно, если вы часто меняете место дислокации, OAW вполне может стать для вас музыкальным спутником. Может, немного пафосно, но это правда.

Выводы

Мне аксессуар понравился, здесь есть привлекательный дизайн, удобное управление и хороший дисплей, AirPlay работает легко и просто. Явных минусов я не нашел. Средняя цена устройства около 12 500 рублей, за эти деньги можно посмотреть уже какую-нибудь колоночку Bose, пусть и без AirPlay. Но, если вам нужна компактная аудиосистема именно для такого баловства, задуманная специально для игрушек от Apple, то смело можете брать. Второй вариант из тех, что я видел, называется Zeppelin Air, и об этом я расскажу вам в следующий раз.

Звук тут интересный, да и все остальное тоже, смело рекомендую к покупке. Учитывая, что скоро праздники, это еще и замечательный подарок.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за предоставленную на тест колонку JBL On Air Wireless.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 21 октября 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.