iСофт про Opera Mini

Тут получилось целое шоу. Сперва пресс-служба Opera завалила журналистов сообщениями о том, что браузер для iPhone разработан. Потом были драматические сообщения о готовности к отправке инквизиторам AppStore. Затем весь цивилизованный мир затаился в ожидании. Пропустят? Не пропустят? Отправят на доработку? Я считаю, специалисты Opera сработали на отлично, сделав из довольно рядового процесса целое событие. Уже не скажу точно, на скольких платформах работает Opera, какие есть варианты. Но найти ее я теперь могу для любого аппарата из используемых постоянно, начиная с iPhone и заканчивая Blackberry. Сегодняшний iСофт я хотел бы посвятить этому замечательному браузеру целиком и полностью. Считаю, программа этого и заслуживает. Хотя и относился к ней поначалу скептически.

Почему пропустили?

Основная интрига вертелась вокруг простой вещи. В составе iPhone OS есть замечательный браузер Safari. Это один из лучших мобильных браузеров. Пока вы используете подключение по Wi-Fi, с ним все гладко, ну разве что не поддерживается флеш. Странички замечательно масштабируются, можно открыть несколько сайтов на разных страницах, выделять и копировать информацию, сохранять фото, добавлять закладки. Самая обычная функциональность, ничего сверхъестественного. Только ЖЖ Эльдара в последнее время почему-то не открывается, как будто кто-то в Apple почитал статьи про первый iPhone и наконец-то опомнился (шутка).

Так вот, сомнения были. Могли «оперу» и не пустить в AppStore. Потому как она повторяет функциональность базового приложения (это если смотреть только на факты). На деле у этой программы есть жирный плюс, о нем поговорим ниже. А тут я хочу остановиться вот на чем. На данный момент iPhone напоминает здание, сложенное из кирпичиков - программ. Это хорошая железка, это огромный плюс, но софт делает этот аппарат тем, чем он является. Грядущее обновление добавит приятности в использовании, речь прежде всего про многозадачность. Так вот, для упомянутых уже инквизиторов главная задача - не подрубить ножки конкурентам, а сделать свой продукт интересней и функциональней. Достигается цель разными способами. В том числе и вот такими: после использования понимаешь, что Opera для Safari не совсем конкурент. Но приятно, когда есть выбор инструментов. В некоторых моментах Opera лучше. В некоторых - нет. Смотри, пользователь, наш браузер идеален, но мы даем тебе возможность бесплатно скачать и использовать еще один. Все для тебя. Удобно? Не жмет? Ну вот и хорошо.

Такими темпами дело может дойти и до использования каких-либо сторонних плееров. Хотя вот такое святотатство вряд ли произойдет.

Внешний вид

Как уже было сказано, программа бесплатна, на данный момент находится первой в рейтинге среди бесплатных приложений. Сильно, ведь с момента выхода прошло не так уж много времени. В сети даже появились шутки на эту тему, коллаж из статистики AppStore разных стран, везде Opera на первом месте. Ниже подпись, что-то вроде «хорошо, когда есть выбор». Иконка обычная - красная «О» на черном фоне. Запускается программа за доли секунды, быстрое знакомство, начинаем серфинг. Сохранен фирменный черно-красный стиль, в целом выглядит утилита неплохо. Не в стиле Apple. Но в этом нет ничего страшного. Немножко аляповато нарисовано меню настроек, не очень изящно меню вкладок, но все это ерунда. Браузер понятен, просто и качественно выглядит, так что пора вбить в строку какой-нибудь адрес и посмотреть, что получится.

Ходим, бродим

Начнем с начала. Перед нами главное меню. Вверху - адресная строка, правее - окно поиска, одним касанием можно выбрать «Яндекс», «Молоток», «Ozon» или «Википедию». Тут же есть панель управления поисковыми службами. Непонятно, где Google. В центре располагаются эскизы наиболее часто посещаемых вами страничек, от себя скажу, что ни один из «дефолтных» сайтов я не посещаю, кроме «Яндекса». Можно очистить все и выбрать нужные. Это хорошо, как раз девять самых-самых сайтов и наберется. Остальные можно будет просто добавить в закладки. Под эскизами - кнопки управления, вперед и назад, обновить страницу, переключение между вкладками. Сделано удобно, открываются эскизы не одной, а нескольких открытых страниц, можно быстро выбрать нужную. Крайняя правая кнопка - настройки. Перечислю, что тут есть:

  • Закладки - управление закладками, все понятно
  • История - тут тоже пояснения не нужны
  • Начальная страница
  • Сохраненные страницы - вот это удобная штука, нельзя не отметить
  • Настройки. Вот тут все очень здорово. Можно выбрать, загружать изображения или нет, выбирать качество изображений, размер шрифта, активировать или выключить мобильный вид, отображение во весь экран. Отдельной строкой настройки конфиденциальности, запоминание паролей, принимать ли cookies, очистка истории, паролей и «кукисов». В дополнительных настройках - выбор протокола, включение ссылок стартовой страницы
  • Найти на странице - в общем, это просто поиск
  • Справка - тут тоже все ясно.

Простенько, со вкусом, плюс можно отключать загрузку фотографий. Но давайте наберем в строке Mobile-review.com и пройдем на сайт. Набираем, открывается обычная клавиатура, вот только я уже делал это, почему же программа не подсказывает адрес? А если выйти из программы, что будет? Вот, сейчас запомнила. Это хорошо. Нажимаем кнопочку Go, проходит пара секунд, открывается главная страница, еще несколько секунд загружаются изображения. Так, но все очень мелко. Если «тапнуть» пару раз, изображение увеличивается. Вот только информации на экране iPhone помещается не много. Приходится мотать. С форматированием и масштабированием дела обстоят хуже, чем в Safari. Хотя можно повернуть аппарат, в альбомной ориентации с масштабированием дела обстоят получше. Если включить мобильный вид... То лучше бы его и не включать, воспоминания о старых и добрых временах серфинга на всяких смартфонах с небольшими дисплеями (и еще бережливое отношение к трафику).

Попробуем открыть какой-нибудь обзор. Быстро. Есть ли переход к началу, если тапнуть рядом с адресной строкой? Есть. Но что будет, если отключить Wi-Fi и воспользоваться EDGE или 3G?

Собственно, вот тут и надо остановиться. Потому что настоящее тестирование Opera произошло за городом, в отрыве от скоростного Интернета. Мне очень понравилось, что Opera довольно быстро работает и тут, особенно если отключить картинки. Загружается даже ЖЖ Эльдара, а Safari по-прежнему вылетает от одного названия. Мне показалось, что при использовании Opera при подключении по EDGE/3G расходуется гораздо меньше трафика, не замерял, но использование за городом в течение суток не принесло радостных SMS с просьбой пополнить баланс. Хотя денег на счету было очень-очень мало.

Выводы

Ну что, у владельцев iPhone появился еще один эффективный инструмент в хозяйстве. Несмотря на странное масштабирование (после Safari), программа работает и делает это хорошо. Я не встретил проблем с просмотром нужных мне сайтов, по крайней мере, каких-то больших и страшных проблем. Оценка отлично. Можно долго заниматься сравнениями с Safari, смешками и улюлюканьем, но главного не отнять - в России при подключении по EDGE/3G Opera поможет вам просматривать сайты и быстрее, и экономнее. Конечно, если у вас безлимитный трафик, тогда особого смысла в использовании нет.

Крайне рекомендую к использованию.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 22 апреля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.