iСофт N12

Это всегда так приятно, зайти в AppStore и скачать побольше всяких новых программок, перебрать их, удалить ненужное, нужное оставить. Действительно, на данный момент получается так, что именно для iPhone люди делают максимум различных приложений, пожалуй, ни один телефон не удостаивался такой чести. В чем секрет успеха? Как так вышло, что игры для «айфона» именно такие, какие и должны быть? В том плане, что именно здесь произошел прорыв, и «софтописатели» не просто портируют те или иные тайтлы или же известные ранее игрушки, а придумывают что-то новое, задействуют аппаратную часть устройства по максимуму? За все надо благодарить сообщество пользователей iPhone, на мой взгляд. Ну и компанию Apple, конечно. Такое порой создается впечатление, что там владеют некой хитрой магией – вышел телефон, и люди сами (сами!), без нажима и усилия начали заниматься написанием программ. Конечно, стимулировал и тот фактор, что это дело могло стать прибыльным, и стало таковым в итоге для тех, кто создает оригинальные и интересные приложения.

Но, с другой стороны, есть и половник дегтя. Наверняка любой человек, который активно качает приложения из AppStore, давно уже заметил – на десяток программ максимум одну можно будет назвать достойной. Из десяти, скорее всего, лишь одна «зависнет» в памяти iPhone, а остальное будет либо иметь проблемы с управлением, либо совсем никакой сюжет, либо еще какой изъян.

Monkey (lite-версия)

Определенно, самая лучшая игра и самое любопытное приложение из всех, что здесь сегодня описаны. «Обезьянки» относятся к тем играм, которые мы уже видели сто раз, в которые уже надоело играть, но оторваться нет никакой возможности. Так же заразительно, как тетрис, арканоид или вулфенштейн. Глядя на скриншоты, вы сразу поймете, что здесь к чему. Нужно запустить обезьянку таким образом, чтобы она собрала как можно больше экзотических плодов. Но не все так просто, ее подстерегают камни, о которые можно удариться, лужи, в которых можно застрять, так что даже самый удачный запуск может закончиться через доли секунды. Мне понравилась графика, она вроде бы простая, без претензий, но ничего другого тут и не надо. Интересно сделаны всякие мелочи, например, если обезьянка встречает на своем пути камень, то она озадаченно трет лоб, вокруг которого летают созвездия. Качественная штучка, которая вполне может занять достойное место среди ваших самых любимых приложений. Я даже купил полную версию, про запас.

iDroids

Игра, которая очень приятно выглядит, отлично работает, никаких проблем с управлением, плюс интересный сюжет. Видимо, создателей вдохновил мультик про роботов под названием Robots (простите за тавтологию). Вы управляете андроидом, который должен прыгать, стрелять из бластера, выбрасывать специальную металлическую сеть, она имеет двойное назначение. Например, ее можно прикрепить к потолку и раскачиваться, преодолевая различные препятствия. Кое-где находятся специальные места для зарядки батарей и сохранения, впечатление от игры сложилось очень интересное. Во-первых, зачем нужна Sony PSP, когда есть такие вот качественные игрушки? Она явно не для людей, которым уже почти тридцать, но тем, кто младше, может понравиться. Мне, например, понравилась. Во-вторых, видно, что создатели очень старались и красиво нарисовать, и сделать нормальное управление, такой подход встретишь редко. И вот эта самая аккуратность крайне привлекает. Рекомендую для установки.

StickWars

Поначалу я не понял, что надо делать. Музыка хорошая, картинка неплохая – крепостная стена, поле, солнце, красота. Потом прибегают какие-то люди с копьями и начинают стену ломать. Я тряс iPhone, водил туда-сюда пальцем, пытаясь понять, как эта штука работает. Понимание пришло случайно. Надо пальчиком «затапывать» людей и отбрасывать их подальше, повыше. Чтобы они не ломали вашу красивую стену. Подбрасываем человечков, пока они не иссякнут, ремонтируем стены, укрепляем их, покупаем всякие улучшения для вашей крепости. Мне показалось, что игрушка очень простая, но довольно приятная.

Spawn

Очень люблю такие программы, которые ни о чем, по сути. На дисплее скользят разноцветные полосы, когда «тапаете» дисплей, полосы собираются в месте касания, вы можете перетаскивать их. Но вообще у Spawn главное предназначение даже не в том, чтобы радовать вас хитросплетениями на дисплее, тут можно очень просто наделать красивых обоев для режима ожидания. Смотрите на скриншоты, разве это не здорово?

Milk Panic

Вот тоже образчик выдумки, история про фермера в истерике, которому надо подоить сразу нескольких больших и красивых коров. Хорошая мультяшная графика, жестокий игровой процесс. У каждой коровы есть индикатор уровня молока, если фермер вовремя не начнет доить, то корова взрывается. Мало того, сверху вы видите полоску заполнения ведра, как только она полна, нужно сливать молоко в бак. Двигая пальцами быстро-быстро, можно достичь нормального результата и доить всех (доить всех!!!). Собственно, от вас требуется только быстрота реакции. Ничего такая игра, интересная.

Tornado Mania!

Эту игру портит управление, при всем желании у меня так и не получилось разобраться, как именно нужно «тапнуть», чтобы торнадо направилось в нужную сторону. С другой стороны, если наловчиться, то можно с честью переносить испытания, которые вам выпадают – при помощи специальной торнадо-машины нужно воспроизводить критические ситуации, изучать их, чтобы избежать в реальности. Все серьезно. Но управление все портит, к сожалению.

BattleField

Игра – аналог всем давно известных «двух башен». По дорожке бегут монстры, а вам нужно устанавливать различные ужасные преграды. Автоматические башни, которые стреляют стрелами, ядрами, льдом и так далее. Так вот, «Поле боя» построено по тому же принципу, только вместо демонов - танки и вертолеты, а вместо ядер – пушки, ракеты, мешки с песком и так далее. На мой взгляд, уж больно мелко все сделано, хотя у меня все в порядке со зрением, после десяти минут глаза устают. Плюс не очень удобно управлять своими постройками. А один большой уровень заставляет крайне быстро реагировать на изменения, только что вы старались закупать только пушки, но тут появляется угроза с воздуха, никаких подсказок нет. Приходится быстро продавать пушки, закупаться ракетами «воздух-земля», но уже ползут самоходки, против которых поможет другое оружие. Не знаю, «Две башни» вне конкуренции, «Поле боя» выглядит вторично. И ладно бы еще была сделана нормально, но мельтешение совсем не радует.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 22 мая 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.