Обзор гарнитуры iPhone bluetooth headset

Комплект поставки:

  • Гарнитура
  • Док-станция
  • USB-кабель
  • Насадки на динамик

Мягко говоря: не про все вещи удается написать в то время, когда они актуальны. Это устройство появилось на рынке почти три года назад, в Россию завозилось серыми дорожками по безумной цене и сейчас в продаже найти новый «эпловский» аксессуар почти невозможно. Образец для теста был куплен на вторичном рынке, потертый жизнью, не в полном комплекте. Для чего я это сделал? Для порядка. Ведь в Apple знают толк в интересных дополнениях а значит, на сайте должен быть обзор данной вещи. Кто его знает, может быть летом мы увидим новую гарнитуру, может быть, это будет даже стерео-гарнитура. Вот и будет повод обратиться к данному обзору.

Дизайн, конструкция

Гарнитура поставляется в упаковке, схожей с коробкой iPhone, сделана она из твердого картона и выбрасывать ее совсем не хочется. Все комплектующие аккуратно разложены в нишах, их легко сложить назад. Поролоновая насадка на динамик в отдельном, запечатанном пакетике. Док станция предназначена для одновременной зарядки iPhone первого поколения и гарнитуры, насколько я понял, если вставить оба устройства, происходит сопряжение. На сайте Apple написано следующее:

  • Pairing with iPhone
  • Connect the iPhone Dual Dock or iPhone Bluetooth Travel Cable to a USB 2.0 port on your computer (not on the keyboard)
  • Connect iPhone and the headset to the dock or cable. The headset pairs with iPhone automatically

У меня есть тот самый, первый iPhone, на состояние не обращайте внимания, досталось ему. Для меня это повод восстановить хороший аппарат и рассказать про данный процесс вам. Но вернемся к гарнитуре, вернее, к комплектным аксессуарам. В док-станцию не влезает iPhone 3G/3Gs, они немного шире. Но не могу не отметить, что сделано толково, вечером можно поставить оба своих устройства на зарядку, утром забрать уже готовыми и «бодрыми». Кабель у док-станции несъемный. К сожалению, у меня в комплекте отсутствует простой USB-кабель, предыдущий владелец куда-то его потерял. Этот самый кабель позволяет заряжать одновременно и iPhone, и гарнитуру - решение изящное и хорошее.

Внешний вид устройства несколько нетипичен для Apple, дело в том, что баловство с цветами здесь происходит только в рамках линейки iPod - и касается это лишь Nano и Shuffle. Эта гарнитура темно-коричневая, насколько я знаю, такой цвет нигде больше не использовался. Не было у Apple таких ноутбуков, плееров или телефонов. Корпус металлический, подиум динамика вроде бы из пластмассы. Гарнитура очень маленькая, тонкая и легкая, вес 6,5 грамм, размеры 50,1 х 12,3 х 5,0 мм. По большому счету, металлическая полоска с динамиком, больше ничего. Логотип Apple на внутренней стороне, снаружи никаких опознавательных знаков. Как вы можете видеть, в ходе эксплуатации вылезают всякие проблемки. Может слегка пообтрепаться передняя часть - где контакты, есть впадинки и даже маленькая царапина. Но, насколько я понимаю, устройство совсем не берегли, пылинки не сдували и использовали на полную катушку. Между тем, товарный вид сохранен.

Способ ношения, удобство

Дужки для этойгарнитуры нет и с ношением есть определенные проблемы. Даже с насадкой гарнитура не очень плотно сидит в ухе. Не так - она постоянно норовит выпасть. Или же слегка перемещается и микрофон уже направлен не в сторону рта, а в пол. При резких движениях головой устройство может вылететь, носить приходится довольно осторожно. Единственный плюс это малозаметность, следствие миниатюрности.

Управление

На задней части устройства находится многофункциональная кнопка, предназначенная для ответа и завершения вызова, ввода в режим сопряжения. С помощью гарнитуры мне не удалось набрать последний номер, активировать голосовое управление. Громкость регулируется с телефона. На передней части находится незаметный во время использования световой индикатор, он горит красным во время зарядки. Для сопряжения без кредла нужно нажать и удерживать кнопку включения несколько секунд, пока индикатор не замигает зеленым.

Питание

Заявленное время работы составляет 5,5 часов в режиме разговора, в режиме ожидания это 72 часа. На практике гарнитура работает чуть более четырех часов, по большому счету, при длительных разговорах нужно рассчитывать на использование в течение дня. Не такая уж и большая проблема, в офисе можно поставить кредл, дома использовать кабель и не забывать выключать гарнитуру в то время, когда она не используется. Время зарядки с помощью дока составляет полтора часа.

При подключении гарнитуры к iPhone на дисплее отображается индикатор батареи, ему вполне можно доверять.

Связь с телефоном, качество звука

Гарнитура тестировалась с iPhone 3Gs, сопряжение заняло секунды, связь стабильна. Дальность невелика, в квартире это где-то пять метров, затем появлялись артефакты. Качество передачи речи на хорошем уровне, собеседники не жаловались на голос, но это касается лишь разговоров в тихом помещении. В шумной обстановке приходится прикрывать устройство ладонью, повышать голос.

При входящем звонке в гарнитуре раздается трель, мелодия вызова телефона не передается. При нажатии кнопки ответа задержки нет.

Переделки и похожие продукты

Как и всегда с продуктами Apple, после выхода оригинальной гарнитуры специалисты некоторых компаний решили сделать что-то похожее. Например, очень похожа Bluetrek Metal, тоже металлическая полоска, только в ношении гораздо более удобна. Практически такая же - Contour Metal, сделаны на базе одной заготовки, отличается лишь имя. Можно найти и похожие устройства совсем без имени.

Выводы

Как я и сказал в начале, найти сейчас в продаже новую iPhone bluetooth headset практически невозможно, да и интерес она скорее представляет только для коллекционеров техники Apple. К плюсам я отнесу комплект поставки, кредл для телефона и гарнитуры это хорошая добавка. Металлический корпус, минималистичный дизайн, все это не может не радовать. Но минусов, как мне кажется, больше - гарнитуру не очень удобно носить, нет базовых функций, излишне простое управление, качество передачи речи на четыре с минусом, необходимость использовать для зарядки уникальные аксессуары, малое время работы. Первый блин в области беспроводных гарнитур у Apple получился комом. Скорее всего, данное устройство было нужно лишь на определенном этапе, когда пошла волна «айфономании», легко можно было продавать в довесок любые фирменные аксессуары. Выпуск рассмотренной гарнитуры давно прекращен, iPhone уже давно может работать с беспроводными наушниками, но с bluetooth дела по сей день неважные. Управление воспроизведением не поддерживается в полной мере, уж промолчу про невозможность отправки и приема файлов.

Ждем лета и новостей. Может быть, в Apple уже сделали лучшую беспроводную стерео-гарнитуру, а мы пока не знаем?

P.S. Крайне не рекомендую повторять мой опыт и покупать рассмотренную гарнитуру с рук, выброшенные на ветер деньги - учтите, что аккумуляторы у бывших в использовании уже «убитые». Времени прошло много. Если желаете чего-то эдакого, смотреть нужно на Jawbone Icon, на данный момент эта штука лучшая из лучших (именно для iPhone).

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 13 апреля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.