iOS 6: Анонс

Анонс iOS 6 уж точно нельзя назвать революцией, и есть в этом для меня лично некий не самый позитивный момент - после смерти Джобса многие подумали о том, что Apple уже не будет той, что раньше. И сейчас, глядя на список изменений в новой версии операционной системы для портативных устройств компании, поневоле ловишь себя на мысли, не есть ли это предвестник будущего угасания. Можно было год за годом говорить, мол, в Apple вылизывают iOS, добавляя новые базовые функции по чайной ложке, но ведь эти «год за годом» длятся уже почти как пять лет. Серьезные изменения в последней версии касались, прежде всего, визуальной составляющей, центр уведомлений удобен, сам им пользуюсь постоянно, но не могу сказать, что это верх логики, красоты и точности - в большинстве случаев этот самый центр только вносит сумятицу.

iOS5: Пятый элемент

В iOS 6 нет никакого прорыва, мало того, те, кто пользуется взломанными устройствами, давно уже могли видеть некоторые функции. Как бы это ни было странно, но для меня лично самый большой плюс новой версии - то, что при установке приложения не закрывается AppStore. Если вы не пользовались AppStore, то знайте, и в iOS присутствует порой откровенный бред. Вы выбрали программу из списка, кликнули «установить», магазин сворачивается, и вам снова предстоит открыть AppStore, перейти к нужной позиции, чтобы искать программы дальше. Так было годами, но теперь-то уж побороли, хорошо! Давайте посмотрим, что же будет в шестой версии такого, чего не было доселе, и как с этим жить.

Siri

Теперь Siri поддерживает еще больше языков, например, это французский, немецкий, японский, испанский, итальянский, корейский, китайский и кантонский. Система оптимизирована для использования в пятнадцати странах, но России в списке нет, что вполне логично - наш рынок не в приоритете. Теперь Siri есть на iPad, выглядит приложение красиво, не как на iPhone. Можно диктовать посты в Facebook, Twitter и делать всякие другие полезные дела, но мне интересней взаимодействие с производителями автомобилей, для Siri добавляется кнопка на руль, в дело уже втянуты многие производители.

Facebook

Все-таки, в Apple договорились об установке приложения Facebook в устройства с iOS, что хорошо для всех пользователей социальной сети, прямо в настройках можно установить данные для входа, публиковать статусы из центра уведомлений, Siri, с Facebook будет связан и ряд базовых программ, фотографии, браузер, плюс можно ставить like контенту в AppStore, что будет отражено в ленте. Не думаю, что в этом свете слухи об отдельно стоящем телефоне Facebook можно считать реальностью - зачем компании это делать, если есть такая дружба с Apple.

Passbook

Это программа сделает ненужными многие существующие простые утилиты в AppStore для хранения пропусков, поскольку имеет как раз такой функционал. Здесь все сделано очень интересно, на экране видны QR-коды, можно просканировать в аэропорту или в другом месте, где они используются. Вот официальная информация:

«Новое приложение Passbook – это самый простой способ собрать все ваши пропуска в одном месте, например, посадочные талоны и билеты на бейсбол. Passbook позволяет сканировать ваш iPhone или iPod touch для использования купона, прохода на концерт или регистрации в вашем отеле. Passbook автоматически отображает ваши пропуска на экране блокировки, основываясь на определённом времени или месте, так что когда вы идёте в свою любимую кофейню, ваша карта постоянного клиента появляется на экране, и вы можете просканировать её для покупки кофе или проверки своего баланса. Passbook может даже предупредить вас в последнюю минуту об изменении номера выхода на посадку или задержки рейса в аэропорту».

FaceTime

Я в последнее время часто использую эту функцию, потому что некоторые близкие друзья разъехались по свету и FaceTime позволяет с большим удобством связываться друг с другом - вот уж не думал, что так привыкну к программе. Основное изменение в iOS 6 - это поддержка звонков в сотовых сетях, в отрыве от Wi-Fi. Естественно, если скорость позволяет.

«Не беспокоить»

Новый режим, позволяющий выключать звук вызова и оповещений на определенное время, установка происходит в настройках, рядом с временем в верхней части дисплея появляется соответствующая иконка (полумесяц). Можно допускать звонки от избранных контактов, мудрая система может пропустить и второй вызов от того же номера, если вы активируете такую настройку в меню - явно ведь кто-то что-то сильно от вас хочет, раз названивает в четыре утра.

Ответ с SMS и напоминания

Еще одна важная вещь, давно уже известная для многих пользователей других устройств - это ответ на звонок сообщением. Изменилось меню «звонилки», тут появилось два пункта, ответить сообщением или напомнить позже. В первом случае вы можете быстро отправить SMS типа «Перезвоню позже» (можно создать свое). Во втором случае выбираете время, когда напомнить об «отбитом» звонке - причем это может быть как время (то есть, через час), так и когда вы покидаете место, где находитесь, или же попадаете домой. Это вот удобно, я постоянно забываю перезванивать.

Карты

Для России изменения особо не актуальны, вся эта векторная графика хороша, чтобы похвастаться друзьям, но когда вы постоянно перемещаетесь на машине, лучше бы иметь под рукой быстрое и стабильное решение с точной картой. Тут, кроме трехмерных улиц, появилась навигация Turn-by-turn, по-прежнему отображаются пробки. Улучшения карт в iOS 5 меня лично пока устраивают, ну хотя бы предлагается пара маршрутов, хотя бы лучше различает, на какой стороне дороги машина. Хочется верить, что в iOS 6 карты станут хотя бы быстрее, о другом не мечтаю.

Почта

В Mail ряд новшеств - это почтовый ящик VIP для важных сообщений (от важных людей), вставка в письма фотографий и видео стала быстрей, чтобы получить почту, нужно потянуть почтовые ящики вниз. Я уже привык к тому, как почта выглядит сейчас, хотя поначалу всю эту свалку всерьез не воспринимал - письма с трех ящиков в одной ленте, кошмар. Сейчас уже не могу представить, как можно по-другому.

Shared Photo Streams

Вы используете такую функцию как «Фотопоток»? Я лично нет, хотя, как показывает практика, это может быть полезно. На слуху история, как женщина потеряла iPhone, а потом начала видеть на других устройствах фотографии, что делал нашедший. Странный человек, нет чтобы хоть в настройки заглянуть. В общем, теперь можно быстро обмениваться фотографиями с другими устройствами, отправлять «фотопотоки» друзьям, делиться комментариями (в Apple это весело называют Add your two cents), если же люди, которым вы отправляете поток, не используют технику Apple, можно посмотреть поток в сети.

Изменения в Safari

Обещают оптимизацию и большую скорость работы, появился просмотр сайтов, фотографий из сети в полноэкранном режиме, поддержка списка для чтения в оффлайн, тесная связка с iCloud - в целом, ничего сильно нового, браузер в iOS очень хорош.

Guided Access

Руки так и чешутся написать про защиту от школоты - да, этот самый Access позволяет хорошенько закрыть многие функции устройства с iOS от шаловливых ручек. Например, запустить книгу или игру, отключить кнопки - играй, дитя, да не ходи, куда не просили. Я на этом моменте остановлюсь подробнее, когда получу доступ к iOS6, полагаю, среди читателей много родителей и знать такое очень полезно.

Где работает

Как и всегда, iOS 6 является бесплатным обновлением для целой семьи устройств Apple, в списке: iPhone 4S, iPhone 4, iPhone 3GS, нового iPad, iPad 2 и iPod touch (четвёртого поколения). Произойдет это осенью, точных дат не сообщают. Видимо, одновременно с началом продаж iPhone 5. Будем ждать, меня лично радует, что в компании не сбрасывают со счетов даже старичка iPhone 3Gs.

Выводы

Версии для iPhone и iPad будут немного отличаться, как и всегда. Вероятно, ряд неочевидных моментов, изменений всплывет уже при появлении окончательной версии iOS 6, сейчас при желании можно поставить вариант для разработчиков. Кое-какие иконки изменены, добавлены обои, изменился интерфейс магазина - как говорят коллеги, не в лучшую сторону. Вылизывание продолжается и в Apple, видимо, больше озабочены качеством, а не количеством новых фишек - чтобы вся огромная семья получила обновление в срок, чтобы пользователи не ломали себе голову, как обновляться, чтобы даже владельцы iPhone 3Gs не чувствовали себя обиженными. Жаль, что нет Siri для России. Теперь остается ждать осеннего анонса iPhone 5 и новых плееров iPod.

P.S. В Москве цены на MacBook Pro с Retina на сером рынке достигают 130 000 – 150 000 рублей, контрабандный товар!

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 14 июня 2012 г.

 

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.