iСмесь N1

Смесь получилась довольно большая и, смею надеяться, полезная. Тут собраны воедино опыт эксплуатации MacBook Air, маленький обзор гарнитуры Motorola EH-50 и много позитива. Поехали.

В компании Apple работают змеи-искусители. Мало того, они встречаются и в представительствах, например, как можно объяснить тот факт, что мне аккуратно предоставили Air и позволили им попользоваться вволю, не пару недель, как это обычно бывает, а гораздо дольше. Что тут скажешь? Дома есть несколько ноутбуков, но уже стали традицией вечерние посиделки и писанина именно за Air, когда не надо что-то там делать с фотографиями, когда не надо делать другие сложные дела, приходит время этого замечательного ноутбука, радующего глаз, руку и вау-фактор. В своем ЖЖ даже как-то раз описал этот процесс, как ласково брал iPhone, Air и шел я на кухню, и что-то там делал с двумя этими красавцами. Заметьте, они и вправду два сапога - пара, оба прячут батарейку, оба достаточно тонкие, используется алюминий в корпусе. То же можно сказать и про функциональность, ничего лишнего - вот кредо двух похожих устройств от одной компании. Несмотря на то, что Саша Дембовский крайне подробно рассказал про Air в одной из статей, есть кое-какие моменты, о которых стоит рассказать отдельно. Все-таки опыт эксплуатации уже перевалил далеко за пару месяцев.

Итак, Air "вырублен" из алюминия. Со всеми вытекающими последствиями, несмотря на тонкость и изящность, он достаточно прочен, ничего не гуляет, не шатается, не болтается, не люфтит и не скрипит. С таким же приятным хлопком опускается на свое место крышка, все так же легко открывается отсек с тремя разъемами. Все отлично, корпус Air вызывает во мне самые позитивные чувства, это так, скрывать не буду. Ноутбук легко носить в небольшой сумке, туда же с легкостью умещается и блок питания, он очень невелик по размеру, его длину можно нарастить или уменьшить, это уж как вы пожелаете. Переходник для наших розеток в комплекте есть, так что тут никакой проблемы нет. Наверное, тут же стоит сказать про нагрев. Например, вот вам банальная задачка: ноутбук стоит на кровати (прямо на одеяле). Вы, лежа на боку и подпирая голову рукой, шатаетесь по сети. Открыты iTunes, Mail, Adium, Word, Safari, стоит режим "Улучшенная производительность". Что происходит с ноутбуком? Он сильно нагревается внизу, горяча область слева от клавиатуры, начинаются тормоза. Причем жуткие. Это все нагрев. У меня была "младшая" версия Air, с процессором 1,6 ГГц, так вот, смело могу сказать, что пока ноутбук стоит на столе, никаких проблем не наблюдается, даже при открытой куче приложений все работает более-менее ровно. Стоит его положить на что-нибудь вроде одеяла - начинаются тормоза. Не раз и не два я смотрел в постели фильм в VLC, баюкая Air на руках. Остынь, крошка. Понятно, VLC тоже не любит нагрев, "благодаря" хозяина задержками, пропусками кадров, потом полным ступором. Очень интересно наблюдать, как по мере охлаждения корпуса тормоза пропадают, и начинается бодрость. Я не стал превращать Air в машинку для Vista, ибо для возложенных задач более чем достаточно Mac OS. Но сделать это можно в три шага, уже писал об этом. Драйвера для Vista в комплекте (но саму Vista искать в коробке не стоит).

Шум как таковой присутствует, но он не сильно заметен, не раздражает. Хотя для такого ноутбука он мог бы быть и не таким шумным./p>

Основная проблема корпуса - это въедающаяся в "шероховинки" крышки пыль и грязь, которую потом довольно тяжело удалить. Влажная салфетка для протирки техники лишь все это добро размазывает. "Я люблю быть чистым", - легендарная фраза из "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", я ее полностью поддерживаю. И посему использовал туалетную воду, ватный тампон, ветошь и пятнадцать минут времени, для того чтобы крышка стала как новая. И она таковой стала. Но это было непросто. Внутри корпус не так засоряется, то же могу сказать и про дисплей, обычно на нем остается полная "история болезни" владельца, но здесь то ли незаметно, то ли не обращаешь внимания - не знаю. Последний раз чистил дисплей летом, и он вроде бы еще вполне прилично выглядит. Удивительно.

Я вам не говорил, но данный Air разок хорошо навернулся с комода и упал плашмя, аж крышкой прихлопнул. Было страшно и муторно на душе, но машинка спокойно перенесла такое обращение, боевых шрамов у него практически нет, мелкий скол на торце не в счет, его не видно.

Обожаю тринадцатидюймовые ноутбуки. Особенно те, которые, помимо обычной работы, дают возможность и поиграть. Скажем, Sony SZ или Z-series как раз из таких. Однако, нельзя не заметить, для многих игры на такой машинке просто-напросто не нужны, в пример приведу Эльдара, который сразу мне сообщил, что я – извращенец, после того как я рассказал о том, как весело рубиться в "батлу" при помощи SZ. Люди старой закалки все равно будут думать так: хочешь играть - используй мощный десктоп, а вот для командировок, работы на выездах тебе как раз и подойдет ноутбук.

К чему я это говорю? Давайте посмотрим на этот сегмент простым человеческим взглядом. Что мы увидим? Условно говоря, есть тринадцатидюймовые ноутбуки, которые печатные машинки. Например, Air. Можно спорить с этим утверждением, но на деле оказывается, что можно посмотреть фильм, поработать с документами, послушать музыку и все. Более развитый Palm Folio, загубленный на корню. Есть тринадцатидюймовые машинки с более мощными процессорами, которые позволяют делать очень многое, скажем, вовсю без проблем гонять Photoshop. В пример приведу некоторые Toshiba Satellite, правда, расплачиваться приходится увеличенным весом машинки, если Air невесомый, то тот же A300 уже будет весить более двух килограмм. Есть тринадцатидюймовые машинки, которые позволяют и играть в игры, но вес все равно не совсем карманный, это некоторые ноутбуки от Asus, например. Сюда же можно подставить и обновленные MacBook. Ну и, наконец, есть топовые "тринашки" - это у нас Sony с соответствующими сериями ноутбуков. Тут вам и небольшой вес, и возможность поиграть, плюс удобная клавиатура, особые материалы корпуса, повышенное время работы и так далее и тому подобное. Замечу еще раз, что сие разбиение является условным. Кто-то скажет - надо делить по цене, и тогда Air тоже попадет в "топ". В какой-то степени это правильно, но более честно назвать "воздух" имиджевым ноутбуком, который подкупает дизайном, продуманностью, удобством, но для тех, кто не только печатает в Word, это решение не совсем подойдет.

Можно долго спорить, доказывать разницу, брызгать слюной, тужась обозвать Air лучшим из лучших в "тринадцатидюймовом" сегменте. Но это далеко не так. Легкий и красивый, он... легкий и красивый. Вряд ли кто-то скажет, что Sony Z страшен по внешнему виду. Он тоже довольно легкий и очень красивый, но еще и жутко функциональный. Деньги из воздуха? Отнюдь, господа.

Если вдруг вам в голову пришла шальная мысль о покупке Air, то я крайне рекомендую встать перед зеркалом и задать себе три вопроса. Первый - зачем он мне нужен? Наверняка вы начнете путаться, нужна подсказка. А я вам скажу: вот лично мне Air нужен для работы с Word и просмотра Интернета. Мало того, в основном я его использую вне дома, в поездках. Приехал на встречу, сел в кафе, почту снял, поработал, поехал дальше. Дома есть ноутбук побольше, который используется для сотни более сложных задач, а с Air дела обстоят так. Второй вопрос - есть ли у меня деньги на Air? Вопрос немаловажный, ибо многие используют Air как часть системы под названием "понторезка", в нее также могут входить дорогой телефон, одеяния, машина, квартира и так далее и тому подобное. То есть чтобы на встрече с новыми партнерами сразу что-то там показать. Если Air никому показывать не придется, то покупка тут уже не так оправданна. Третий вопрос - может быть, он мне и не нужен вовсе? Крайне простой вопрос, но он же и очень сложный. В Apple применяют хитрую магию, которая поражает потребителей в самое сердце, вызывает споры, войны на форумах и так далее. Нельзя пройти мимо этого тонкого чуда, которое действительно красиво. Но нельзя пройти мимо кучи вещей, и если вы студент, и покупка заставляет вас взять на Air кредит... То добавить тут нечего, магия в действии. Я бы порекомендовал все-таки кредиты не брать, а посмотреть при недостатке средств на те же нетбуки, хоть у них и не такой большой дисплей, зато сравнима функциональность.

Думаю, после этих трех вопросов вы точно будете знать, надо вам Air или не надо. В Apple сделали вещичку наподобие Nokia 8800, можно провести много параллелей.

Ну а если говорить в общем, то Air, как ни странно, встречается даже в Москве не слишком часто. Видел его на руках лишь один раз - в "Кофемании" на Лубянке у девушки за соседним столиком… Еще видел пару человек, которые сами купили Air, но ноутбука у них на руках не было, может, врут? На вторичном рынке - например, на разных сайтах - объявления о продаже Air встречаются довольно часто. Их не много, но купить за меньшие деньги машинку вполне можно, скажем, тысяч за сорок пять найти младшую модификацию вполне можно. Еще добрые люди привозят эти ноутбуки прямо из США, что, естественно, предпочтительней.

Клавиатура тут просто замечательная, и добавить мне нечего. Кнопки хорошо разнесены, есть подсветка, ход у кнопок небольшой, упругий, приятный. Я набрал на Air более двухсот тысяч знаков в Word, даже не знаю, сколько еще вне этой программы в форумах и так далее. Хорошая клавиатура, очень хорошая, и совсем не миниатюрная, ущемленным в правах себя ну никак не чувствуешь. Кроме того, благодаря промежуткам между клавишами ее очень удобно чистить, этого не отнять.

Не думаю, что стоит заниматься установкой Vista или XP, это имеет смысл, если вы купили MacBook Pro и хотите спокойно играть в игрушки. Но для Air с его базовыми задачами Vista просто не нужна. Если вы совсем не переносите MacOS, то тогда ставьте, есть BootCamp, драйвера для враждебной системы имеются, только вперед. Однако я бы не советовал заниматься этой ерундой, тут уже и так все готово для приема почты, интернет-браузинга и так далее. Я поначалу вообще не пользовался фирменным Word, отдавая предпочтение Google Docs. Да, собственно, в этой среде в основном и работаю.

У ноутбука один порт USB. Если вам мало - покупаете за триста рублей USB-хаб, и портов становится четыре или шесть. Все, вопрос закрыт. У ноутбука нет DVD-привода. Если вам он нужен - покупаете за три тысячи специальный "драйв" и обретаете счастье. Все, вопрос тоже закрыт. Согласитесь, прикольно создавать себе проблемы, а потом решать. Я сразу был готов к тому, что здесь того нет, сего нет. Был я готов и к тому, что у Air есть замечательный тачпад, и мышка просто не нужна. Тачпад большой, удобный, плюс есть multitouch. Очень удобно увеличивать или уменьшать масштаб в браузере, очень удобно переходить назад и вперед, крутить список вниз и так далее. На всякий случай была прикуплена Mighty Mouse, которая с Bluetooth. Попользовался ей ровно один раз, после чего отказался от данного дополнения, и так все достаточно удобно.

Противники Air приведут вам тысячу доводов против - греется, въедается пыль в корпус, нет портов, DVD, острая кромка корпуса оставляет на коже чуть ли не шрамы, тормозит и так далее и тому подобное. Можно говорить тысячу "нет". Но те, кто хотят самый красивый и легкий ноутбук, выберут самый красивый и легкий ноутбук. И поспорить тут тяжело.

Тут на рынке появляются периодически Air-killer, это Lenovo X200/X300, Samsung X360 и иже с ними. Да, они функциональней. Но все равно это не Air. Считаю так: если от "тринашки" нужна различная работа, то лучше всего смотреть в сторону Sony, если нужен имидж, то Air, если же просто нужен не очень большой ноутбук, и нет ограничений по весу, то тут уже можно смотреть на Toshiba, MacBook и так далее. Но это только мое мнение.

Немножко отвлекся, вернемся к Air. Чтобы там ни говорили про время работы на официальном сайте, хватает его часа на три максимум. Если не ущемлять себя в комфорте и не заниматься выкручиванием подсветки, уменьшением производительности и так далее. Зато есть замечательный маленький блок питания с фирменным намагниченным "штекером", это красиво и удобно. И безопасно, особенно если дома у вас есть кому этот самый кабель нечаянно выдернуть (кошки, дети, жены и так далее). Вот тут-то и понимаешь, что не будь этого дополнения, слетел бы Air на пол, и было бы очень плохо и страшно. А так нет, кабель вылетел, но ноутбук стоит себе, что есть хорошо.

Какая-то странная получается статья, про Air уже все сказано давно, вот слежу за собой и понимаю, что пытаюсь открыть какие-то новые стороны, и тут же приходит понимание, что мало, мало полезного я могу дать желающему приобрести этот ноутбук. Хотя, вот: давайте поговорим о том, стоит ли ждать обновленный Air, или же можно смело брать "старую" версию. Смело могу сказать, что я за старье, потому что новье хоть и отличается более мощным процессором, интегрированной видеокартой, обновленным тачпадом, все равно будет стоить бешеных денег. На начальном этапе продаж особенно. Но что дают обновки? Не думаю, что критичное повышение производительности, что позволит смело рубиться в последние игровые новинки. Да, будет приятнее смотреть фильмы (если с нагревом что-то решили), да, расширится в какой-то степени круг спокойно решаемых задач. То есть не слайд-шоу, а нормальная работа нескольких тяжелых приложений. Но надо ли все это, если говорить о Air? Не знаю, вряд ли. Если очень хочется Air сейчас, и есть деньги, рекомендую среднюю модификацию, то есть 1,8 ГГц и жесткий диск, вариант с SSD своих денег точно не стоит. Если очень хочется обновленную, то лучше подумать о том, что через годик нам покажут совершенно другой Air, исправленный и дополненный кардинально, это пока какое-то половинчатое обновление, как с MacBook Pro 17".

В общем, замечательный опыт эксплуатации, в котором я не сказал ничего нового. Однако напомнил уважаемой публике, что есть такая вот удивительная модель не для всех со своими тараканами и плюсами. На чашах весов отличный дизайн, клавиатура с подсветкой, дисплей - это с плюсовой стороны. А с той, где минус, удобно расположились нагрев, довольно низкая производительность, отсутствие портов, высокая цена за фирменный внешний DVD-привод, невеликое время работы.

Motorola EH-50

Теперь поговорим о Motorola EH-50, спортивной гарнитуре, которая на поверку оказывается не такой уж и спортивной. Начнем с начала, то есть с кабеля и микрофона. Кабель в резиновой оплетке, он не сильно путается, блок микрофона здесь все такой же, как у оригинальной гарнитуры для iPhone. Соответственно, ее можно использовать и с ноутбуками Apple, она позволяет осуществлять те же самые действия в iTunes – перемотка, воспроизведение, пауза. Сами наушники сделаны из стали, дужки очень удобные, резиновые, на ушах сидит гарнитура ну очень хорошо – после многих часов ношения никаких болезненных ощущений. Качество звука для открытых наушников вполне приличное, но это не EH-20 или EH-70, она звонче, пусть это будет звучать странно, но басы более упругие. Шумоизоляция не на высоком уровне, но это издержки конструкции. Я бы сказал, что если она будет продаваться вместе с остальными гарнитурами Motorola, то, скорее всего, популярностью она пользоваться не будет. Ибо «затычки» можно надеть за секунду, здесь же приходится еще протаскивать уши в дужки. Понятно, что при использовании в метро окружающие вместе с вами будут слушать веселую музыку – тоже не здорово. Но, с другой стороны, мне нравится то, как она сделана, и ловлю себя на том, что из всех опробованных гарнитур Motorola дольше всего использую именно эту модель. Хотя уже и холодновато для металла.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 20 ноября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.