Обзор компьютера MacMini 2011

Комплект поставки:

  • MacMini
  • Сетевой кабель
  • Адаптер HDMI-DVI
  • Документация

В который раз речь пойдет про одну из самых интересных штук от Apple. Вернее, в который уже год. Я не являюсь пользователем MacMini и вряд ли в ближайшем будущем куплю себе такую штуку. Все время, пока гаджет был на тесте, я пытался себе представить возможный сценарий использования этого компактного компьютера. Например, его можно использовать на работе, а когда нужно, прятать в небольшую сумку и уносить на дачу или домой. Дома эта штука может стать идеальным компаньоном для телевизора. Или же, можно купить монитор, подключить MacMini, вот вам и рабочая станция. Сценарии пользователи прекрасно придумают сами. Но если говорить обо мне, то MacMini я сам предпочел бы использовать на работе, вкупе с нормальными клавиатурой, мышью и монитором. Вероятно, что даже предпочел бы периферию не от Apple, а от Logitech, особенно это касается мышки. Давайте посмотрим, что нового в новом MacMini

Дизайн, конструкция

Про дизайн нового Mini сказать могу одно - это очаровательный компьютер. Теперь без щели привода. Никуда не делась откручивающаяся крышка внизу, никуда не делся кажущийся тяжелым алюминий, так приятно меняющий цвет в зависимости от освещения. Металлический брусок с черным яблоком сверху - прекрасное дополнение для минималистичного интерьера, услада для глаз или тех, кто может оценить вещь, лишь потрогав. Размеры 3,6 х 19,7 х 19,7 см, вес 1,22 кг. Конечно, лучше всего MacMini будет смотреться в компании других штучек Apple, это клавиатура, мышка, монитор, да и точка доступа. Посмотрите на MacMini рядом с Time Capsule, преемственность дизайна видна невооруженным глазом. Кстати, можно поставить друг на друга для экономии места. «Миник» вполне можно носить с собой, вес невелик, помещается в небольшую сумку - ну кто скажет, что в моем рюкзаке лежит довольно мощный компьютер? А он там есть.

Блок питания встроен в корпус устройства, так что сетевой кабель без «утяжелителей». Длина вполне приемлема, но не стоит рассчитывать, что вы сможете подключить Mini в кабинете к розетке в гостиной. По опыту могу сказать, что кабель довольно быстро перестанет быть таким красивым, но тут уж ничего не поделать.

Кнопка включения находится на задней части, после нажатия вы слышите характерный звук.

Возможности подключения

Все порты расположены на задней части ноутбука, спереди только ИК-порт и световой индикатор. Состав такой:

  • Порт Thunderbolt (до 10 Гбит/с)
  • Порт FireWire 800 (до 800 Мбит/с)
  • Четыре порта USB 2.0 (до 480 Мбит/с)
  • Порт HDMI
  • Разъём для карт SDXC
  • Порт Gigabit Ethernet
  • Аудиовход/аудиовыход

Помните презентацию, где был представлен первый MacBook Pro с Thunderbolt? Прошел ведь уже год, так ведь. Ну, или около того. Много ли за это время появилось «громовой» периферии? Нет. Мало того, большинство моих знакомых с новыми MBP постоянно задают вопрос, а для чего этот порт, зачем он нужен и что будет дальше. Знаете, вот многие ругают Sony за всякие уж очень особые придумки, но ведь и в Apple порой могут сделать непонятное. Вот вам простой пример, много ли вы знаете устройств с поддержкой MicroSIM? Ответ очевиден, правда. Можно отделаться банальными словами о том, что это задел на будущее, но Thunderbolt пока - это красивая картинка на бумаге, но практическая польза для обычного потребителя нулевая. Правда, если у HDMI поддерживается разрешение до 1920 х1200 точек, то у TB - 2560 х 1600 точек.

Хорошо, что здесь есть кардридер, хорошо, что здесь есть HDMI, хорошо, что здесь четыре USB. Один мой товарищ проникся MacMini, но очень жалел, что здесь нет спутникового ресивера. Такие вот выверты.

Но это, конечно, далеко не все возможности подключения, еще тут есть:

  • Wi-Fi (802.11n; совместимость со стандартом IEEE 802.11a/b/g)
  • Bluetooth 4.0
  • Ethernet (Модуль 10/100/1000 BASE-T Ethernet (разъём RJ-45)

Про новый профиль Bluetooth я уже как-то рассказывал, есть профиль 3.0 - это скорость, то четвертый - это энергосбережение и защита. Все новые устройства Apple поддерживают профиль Bluetooth 4.0, вероятно, это будет касаться и нового iPhone. Вероятно, в компании могут представить и собственные аксессуары с таким профилем. Вероятно, нас ждут и аудиоаксессуары с 4.0. Слишком много вероятно, но ведь так приятно погадать.

Замечу для тех, кто с техникой Apple не знаком - если подключите фирменную гарнитуру от iPhone или что-то совместимое с iPhone, то будут работать кнопки управления воспроизведением и микрофон. То же и с ноутбуками, и с iMac, и с MacPro.

Поддерживается пульт ДУ Apple Remote, удобная штука для управления MacMini, если используете его рядом с телевизором.

Наверняка вы обратили внимание, что в MacMini нет DVD-привода. Да, все началось с MacBook Air, а теперь мода дошла и до компьютеров. Мне кажется, для MacMini отсутствие привода – это, скорее, плюс, многие уже и вспомнить не могут, когда использовали диски. Покупать программы можно в фирменном магазине приложений App Store для Mac, или же использовать функцию общие DVD. Например, если захотите поставить на Mini операционную систему Windows, то это просто сделать с помощью Boot Camp и удаленного диска. Писал про это в «Смеси по переписке» недавно.

Смесь по переписке N13

Модификации

Есть две основные модификации компьютера, процессоры Intel Core i5 2,3 ГГц или 2,5 Ггц. Дополнительно можно выбрать вариант с процессором Intel Core i7 с тактовой частотой 2,7 ГГц, я бы предпочел такую машину. В младшей версии 2 ГБ памяти, в старшей 4 ГБ, никто не мешает расширить память до 8 ГБ. В моей версии установлен жесткий диск на 500 ГБ, но вот что написано на официальном сайте: «Для обеих моделей возможно расширение до жёсткого диска 7200 об/мин объёмом 750 ГБ. Для модели 2,5 ГГц возможно расширение до полупроводникового жёсткого диска объёмом 256 ГБ или полупроводникового жёсткого диска объёмом 256 ГБ и жёсткого диска 7200 об/мин объёмом 750 ГБ». Интересно, а SSD нельзя поставить в младшую модель? Почему. Хотя, отличия между версиями на этом не заканчиваются. У самого маленького MacMini установлен графический процессор Intel HD Graphics 3000 с памятью 288 МБ DDR3 SDRAM, у старших AMD Radeon HD 6630M с памятью GDDR5 объёмом 256 МБ.

Установлена OS X Lion, очень жалею, что не успел сделать обзор системы до выхода обзора про MacMini. Вкратце, насколько я могу судить по реакции своих знакомых, далеко не все довольны «львом» и продолжают использовать предыдущую версию. Обычный сценарий, давние пользователи Mac OS знают, что новая операционная система всегда вызывает такую реакцию. В любом случае, на MacMini ОС работает гораздо шустрее, чем на моем MBP 17 с Intel Core 2 Duo (2,66 ГГц), и мне использовать возможности системы гораздо интереснее. Все дело в комплектующих, понятно, что на указанном ноутбуке Lion подтормаживает, пусть обновления и приводят ОС в порядок. В любом случае, MacMini шустр в обычных повседневных делах, обработка видео в iMovie заняла гораздо меньше времени, чем на MBP, и во время редактирования вполне можно было использовать другие приложения. На старших версиях можно играть в какие-нибудь не сильно производительные игры, мне кажется, стоило сделать какую-нибудь версию с видеокартой помощнее (или видеокартами). Да и дизайнеры оценили бы такое устройство, мощное и компактное.

В любом случае, этот маленький «мак» сгодится и для учебы, и для работы.

Как я использовал MacMini

Решил рассказать о том, как я лично использовал «миник». Подключил с помощью HDMI-кабеля к телевизору с разрешением 1920 х 1080 точек, изображение отображается корректно. На экране появляются изображения мыши и клавиатуры, система ожидает подключения этих устройств. Речь идет о фирменных аксессуарах, но никто вам не мешает подключить сторонние мышку и клавиатуру к USB и тут же начать настройку операционной системы. Кстати, у меня с аксессуарами Apple почему-то не задалось, укороченную клавиатуру использую с iPad, Magic Mouse с MBP, так что «миник» не увидел периферию. Позже удалось спокойно подключить, без сучка, без задоринки. Соответственно, я в основном использовал MacMini для просмотра видео на телевизоре, слушал музыку, периодически ходил по разным сайтам, использовал отличный сайт Navigaya.com. Очень советую попробовать, если на пальцах, это микс видеоклипов, взятых с YouTube, но вообще все не так просто. Попробуйте, для вечеринок это вообще сайт века. Собственно, вот такой у меня получился сценарий. А, ну еще однажды отвез Mini на работу и подключал к какому-то древнему монитору, только перед этим пришлось добыть переходник. Все удалось.

Корпус компьютера во время работы не так уж сильно нагревается, чего не скажешь о пластиковой подставке внизу. Шумным MacMini точно не назовешь, чуть-чуть шелестит вентилятором, не раздражает.

Выводы

Упаковка компьютера - тоже образец того, как надо делать. Просто посмотрите, ничего лишнего. В США цены на новые MacMini начинаются с 599 долларов, старшая версия стоит 799 долларов. Есть и традиционный «сервер» с процессором Intel Core i7 2,0 ГГц, операционной системой OS X Lion Server.

У нас, понятно, ситуация немножко другая. Младшая версия стоит в официальной рознице около 25 000 рублей, старшая около 33 000 рублей, вариант с i7 обойдется в 46 000 рублей, «сервер» - около сорока тысяч. Соответственно, если вам очень нравится новый MacMini, то я бы рекомендовал вначале прикинуть, для чего вы будете его использовать. Если для легких работ и мультимедиа, то сойдет и младшая версия, имеет смысл попросить купить ее кого-нибудь в США или заказать самостоятельно. Соответственно, я бы остановился на этом варианте, тем более, в пересчете на рубли американская цена выглядит очень интересно (даже если не забывать про налог).

Напомню, что на любой MacMini легко можно поставить Windows, использовать с любыми клавиатурами и мышками, подключать к разным мониторам или телевизорам, аудиосистемам. Рассматривать устройство можно и как некий универсальный модуль, способный помочь вам решать и рабочие задачи, и все, что касается отдыха. Привезли с собой на дачу, подключили к телевизору в гостиной, врубили iTunes, и вперед. Мне устройство очень понравилось. Правильно, что убрали привод. Может быть, не хватает разве что версии с более мощной видеокартой. В остальном, MacMini 2011 - это во многом уникальное предложение, пусть и нишевое. Потребители найдутся. Потребители порадуются.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 13 сентября 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.