Как купить Apple iMac 27″5K и остаться им недовольным…

История достаточно простая и банальная, однако мне хотелось бы поделиться с вами тем, как я приобрел Apple iMac 27"5K и немного разочаровался не только в системе, но и в «железе» устройства.

Мой отец, будучи отличным радиоэлектронищиком, собрал для меня первый компьютер Sinclair ZX Spectrum 48 кб. Уверен, что рассказывать о нем подробно не стоит, поскольку «Спектрум» знаком не только старшему поколению, но, надеюсь, и молодежи: простая операционная система, загрузка программ и игр с кассет (как забыть необычное звучание загрузки), цветное изображение, управление при помощи Kempston джойстика и так далее.

Sinclair ZX Spectrum

фото с сайта pc-history.com

Позже были уже игровые телевизионные приставки Dendy и Sega, которые очень увлекали, однако тягу к миру «больших» компьютеров не перебивали.

Примерно лет с 12 я, как и большинство моих сверстников в то время (90-е годы), начал увлекаться компьютерной техникой, благо была масса литературы, телевизионных передач и различных салонов продаж. Однако в финансовом плане компьютеры не были так доступны, как в наше время, поэтому для многих они оставались мечтой. Как и для меня. Но вот однажды в СЮТ (Станция юных техников, которую я посещал) услышал разговор двух мальчишек, один из которых хвалился, что у него дома есть компьютер, но ему он казался непонятным и слишком сложным в использовании, поэтому предлагал своему другу обменять его на приставку Dendy. Такой бартер не был интересен пареньку, поэтому в разговор встрял я со встречным предложением: на тот момент у меня был самый навороченный ZX Spectrum 128 кб с двумя дисководами и музыкальным процессором Yamaha, огромным количеством дискет с играми и приложениями. То есть я предлагал обменять «Спектрум» на неизвестный для меня ПК. Рассуждал так: даже если у мальчика окажется самый слабый компьютер, в любом случае это будет ПК с DOS или даже Windows! Удивительно, но парнишка согласился, и мы договорились встретиться для обмена.

Открыв корпус «заветного» компьютера у него дома, я был несколько разочарован, обнаружив внутри материнскую плату с процессором Intel 80286. Откровенно говоря, я тешил себя надеждами увидеть хотя бы «386-й», но, в конце концов, смирился с тем, что «286-й» будет все же лучше устаревшего «Спектрума».

Apple iMac 27″5K

Самое смешное, что ПК был без монитора, а подключить его к ТВ казалось почти нереальным, в отличие от того же Spectrum. Однако отец все-таки смог найти выход из ситуации на первое время: он спаял какую-то плату и в итоге подключил «286-й» к телевизору «Электроника». Плюс заключался в том, что изображение появилось, а вот минус - что оно было только в DOS, а в Windows картинка находилась лишь в верхней части экрана :)

Apple iMac 27″5K

Позже, постепенно обретая опыт, я собирал ПК из комплектующих. Кстати, недавно прошел день анонсирования легендарной видеокарты 3DFX Voodoo Graphics, появившейся в 1995 году, которую я также использовал в своем компьютере, работающем на Windows. В основном на этой операционной системе я и «сидел» практически до настоящего дня.

Собственно, такое длинное предисловие получилось не только из-за нахлынувших в ходе написания статьи эмоций и ностальгии, но еще и для того, чтобы вы поняли - я из того поколения, которое серьезно и обстоятельно подходит к любым техническим устройствам, особенно если это касается их покупки.

Суть дела

Примерно лет 7 - 8 я практически ничего не заменяю в ПК, поскольку на тот момент собрал неплохое «железо», и если бы не игры (в которые не играю), то можно было бы пользоваться им и до сих пор. Однако в какой-то момент подумал,что мощные комплектующие мне не нужны, от шума кулеров немного подустал, огромный корпус занимает место, множество проводов за столом - банально некрасиво (год назад аккуратно собрал их вместе, но все равно кабелей много). Поэтому решил присмотреться к моноблокам на Windows. Оказалось, что на нашем рынке не так и много красивых, производительных решений, кроме того, хотелось действительно чего-то нового. Посему выбор пал на Apple iMac (брать его уговаривали знакомые и коллеги): симпатичный, быстрый (по версии друзей) и без тонны проводов.

Откровенно скажу, что у меня присутствует (думаю, как и у многих разумных людей) психологический барьер перед определенной суммой, например, никак не готов потратить более 500 рублей за услуги связи, на смартфон - не более 40 000 рублей, на компьютер - не более 80 000 рублей и так далее.

Учитывая «барьер», на iMac был готов потратить около 80 000 рублей. За эту сумму мне предлагали Apple iMac 21.5’’ FullHD со слабым «железом». Подобная ситуация меня не устраивала, так как «Мак» в таком раскладе ничем не отличался от моего ПК, еще и экран был меньше.

Пришлось перебороть себя и выставить психологический барьер на сумму около 130 000 рублей. Именно за столько мне согласился продать «дружелюбный магазин» BiGeek Apple iMac 27’‘5K с Fusion Drive. В общем, приехал к «БигГик», позвонил в Apple, уточнил, что «машина» сертифицированная, и отправился домой.

Дальше начинается целая история знакомства с iMac, но я ее сокращу, чтобы не тратить ваше время.

Баги, странности и прочие вещи

Распаковал коробку, установил на стол, включил. Первое, что заметил, - легкую засветку на экране справа вверху при его заливке черным цветом. Схватился за сердце и скорей искать, нет, не корвалол, а объяснение - в Сети. Оказалось, что явление обычное и не стоит поднимать панику. Как говорится, «ложки нашлись, а осадок остался»...

Подключив клавиатуру и мышку, начал изучать систему.

Второй момент, смутивший меня, - Magic Mouse. Для меня она оказалась крайне неудобной, поскольку привык работать с крупной мышкой, у которой есть как минимум две адекватные механические кнопки. Под адекватностью я понимаю следующее: если вы нажимаете слева - то это левый клик, справа - правый клик. В Magic Mouse правый клик необходимо делать совсем справа вверху, что неудобно. Вероятно, дело привычки. Без различных софтовых акселераторов скорость перемещения стрелки по 27-дюймовому монитору оказалась мукой: приходилось елозить мышкой по столу из стороны в сторону. В итоге поставил MouseZoom, и все стало более-менее на свои места. Однако в любом случае так и не привык к эргономике дизайна MM.

Apple iMac 27″5K

Попробовал заменить MM другими мышками. Дома были три варианта. Все они работали как попало, больше всего «убивал» скролл: то он медленный, то он очень быстрый, то пропускает много страниц, то не реагирует на плавные прокрутки. Короче говоря, остался на Magic Mouse, временно.

Apple iMac 27″5K

Пока настраивал систему, проверял работоспособность приложений, при проигрывании видео (любого - youtube, фильм) заметил странную особенность. Описывать словами ее достаточно сложно, но суть примерно такова: в видео при относительно резких движениях контрастных объектов края перемещались неплавно, слегка рвано, примерно как не самое лучшее время отклика. Сравнивать было с чем: рядом стоял монитор (24’’ FullHD), подключенный к ПК. На нем те же самые ролики выглядели гораздо плавнее, а сама картинка воспринималась более приятной глазу.

Apple iMac 27″5K

Перед тем, как звонить в Apple, решил посмотреть iMac моей конфигурации в одном из салонов из re-store (да простят меня сотрудники, но большая часть из них практически не разбираются не только в «железе» Apple, но и в системе). К моему удивлению, оказалось, что и там экраны ведут себя аналогично с точки зрения обнаруженной мною странной вещи. Более того, уточнил у сотрудников, видят ли они то же самое, что и я. Да, видят. Хотел убедиться, что не схожу с ума:)

Кое-как смирившись с ситуацией, обнаружил еще один неприятный момент лично для меня - масштабирование. Дело в том, что на 27 дюймах 5К изображение выглядит отлично, однако весь интерфейс мелковат. В настройках легко выбрать более крупный формат. Однако при этом весь интерфейс становится слегка мутным и нерезким. Вопрос: зачем тогда 5К, если картинка смотрится плохо? Поскольку снова не хотел оставаться в дураках, переспросил консультанта магазина о том, видит ли он нерезкие шрифты и иконки. Ответ снова был утвердительным.

Apple iMac 27″5K Apple iMac 27″5K Apple iMac 27″5K

Качественная матрица - это хорошо: отличная яркость, сочные цвета, натуральный белый цвет и высокая контрастность. Если вы не сутками работаете с текстом, то iMac 27’’5K - крутая «машина». Моя профессия связана с написанием текстов, поэтому за компьютером сижу часами. В связи с этим мелкий шрифт, тонкие волосяные буковки и элементы интерфейса вкупе с высокой контрастностью сыграли злую шутку: минут за 30-40 глаза быстро устают вглядываться в мелкое изображение. Да, можно попробовать что-то придумать со шрифтом, с яркостью подсветки, с другими вещами, но в целом у меня ничего хорошего не вышло!

Далее я решил проверить скорость работы приложения для редактирования видео iMovie и Final Cut. Первая программа кое-как прошла испытания и особенно не тормозила, а вот во второй таймлайн «кряхтел» с неприятными тормозами перемещаемого клипа. В итоге я больше мучился, чем редактировал ролик. Знаю такие штуки, как Optimization и Proxy, однако они применяются медленно.

Apple iMac 27″5K

Здесь, вероятнее всего, виноват Fusion Drive, то есть надо было брать iMac с SSD, но это уже не 130 000 и даже не 150 000 рублей. Такими темпами можно было бы добраться к 200 000 рублям. За такие деньги уже легко приобрести космический ПК.

Говорить о странностях ОС не стану, поскольку с самого начала был готов мириться с отсутствием множества удобных приложений. Даже пиратские программы - и то попробуй установи, если они, как правило, не поддерживаются новой версией системы.

Apple iMac 27″5K

Чего стоит только сохранение данных на жесткий диск, если он работал с Windows :) В редакторе текста Page постоянно были тормоза: при написании текста буквы не успевали за скоростью моего набора. Периодически разворот на весь экран сопровождался лагами.

Если кто-то вам рассказывает истории о безглючной OSX, то не верьте в эти сказки. Конечно, если вы используете Mac только для социальных сетей и интернета, то никаких проблем, скорее всего, и не будет. Справедливо и для Windows.

В качестве заключения

Здесь я подведу краткие итоги того, почему купил крутой Apple компьютер и остался им недоволен и даже несколько разочарован:

  1. Не самое удобное, на мой взгляд, управление мышкой. Но это в целом так происходит в системе. «Понять и простить» сложно...
  2. Странное поведение видео на экране - отсутствие плавности.
  3. Убогое масштабирование. Мне кажется, Apple должно быть стыдно делать 5К экран и применять некачественный масштаб.
  4. Мелкий интерфейс вкупе с высокой контрастностью и резким белым цветом бьет по глазам, долго работать с текстом сложно.
  5. Тормоза в Final Cut и другие мелкие баги.

Советы раздавать - дело неблагодарное, однако перед покупкой Apple iMac хорошенько подумайте, «стоит ли игра свеч», попробуйте где-нибудь достать гаджет и попользоваться хотя бы несколько дней. Впрочем, Евгению Вильдяеву потребовалось около 4 месяцев на привыкание к ОС…

Рома - хейтер! :)

Apple iMac 27″5K

P.S. Что я буду делать дальше? Скорее всего, продам iMac и куплю моноблок или обычный ПК на Windows (за эти или меньшие деньги можно собрать неплохое «железо»).

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 10 ноября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.